Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2004 года N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ И МЕРОПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

{Утратило силу:
постановление Коллегии администрации от 24.05.2005 г. N 89;
постановление Коллегии администрации от 06.07.2005 г. N 111;
Изменения и дополнения:
постановление Коллегии администрации от 18.08.2004 г. N 136}

Во исполнение Закона Орловской области от 23 декабря 2003 г. N 365-ОЗ "Об областном бюджете на 2004 год" в части предоставления субсидий на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве.

2. Постановление Коллегии администрации Орловской области от 4 августа 2003 года N 119 "Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных мероприятий в сельском хозяйстве" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора области Майорова А.Н.

Председатель Коллегии Е.С. Строев

Приложение
к постановлению Коллегии
администрации Орловской области
от 3 июня 2004 г. N 100

Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве


1. Настоящий порядок регламентирует предоставление субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве, предусмотренных Законом Орловской области "Об областном бюджете на 2004 год".

2. Управление финансов и налоговой политики администрации Орловской области после утверждения бюджета доводит до управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области лимит бюджетных обязательств по видам расходов.

3. Финансирование осуществляется управлением финансов и налоговой политики администрации Орловской области через управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области в установленном для исполнения областного бюджета порядке,

4. Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области доводит до сельскохозяйственных товаропроизводителей размеры (ставки) субсидий на соответствующие виды расходов, формы справок - расчетов на получение субсидий, порядок их заполнения и представления, перечень документов, необходимых для получения субсидий.

5. Основанием для расчета и выплаты субсидий являются фактически произведенные за отчетный период текущего года расходы, на которые предоставляются субсидии, подтвержденные соответствующими первичными документами.

6. Получатели субсидий ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области, заверенные копии документов, подтверждающие фактически произведенные расходы и справки - расчеты на выплату субсидий. Документы предоставляются в двух экземплярах.

7. После проверки правильности оформления документов, представленных получателями субсидий, управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области составляет сводный реестр организаций (приложение 1) отдельно по каждому виду субсидий в пределах объемов финансирования функциональной структуры, установленных Законом Орловской области " Об областном бюджете на 2004 год". Реестр направляется для финансирования в управление финансов и налоговой политики администрации области до 10 числа месяца следующего за отчетным.

8. Управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет причитающиеся денежные средства по соответствующим разделам бюджетной классификации на счет управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области для дальнейшего перечисления получателям субсидий.

9. Отражение в бухгалтерском учете предоставленных субсидий из областного бюджета осуществляется получателями субсидий на основании соответствующих нормативных правовых актов.

10. Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области ежемесячно, до 28 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в управление финансов и налоговой политики администрации Орловской области отчет о предоставленных субсидиях из областного бюджета.

11 .Субсидии предоставляются на следующие виды расходов:

11.1 .Приобретение племенного скота.

Субсидии выплачиваются покупателям племенного скота, ставка субсидии 30 рублей за 1 кг живого веса.

Получатель субсидии предоставляет следующие документы: договор купли - продажи, счет-фактуру, накладную, платежные документы, племенные свидетельства или паспорта, выданные племенной организацией-продавцом, заверенные главным государственным инспектором по племенному делу в животноводстве Орловской области, справку - расчет (приложение 2).

11.2. Поддержка племенных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Субсидии выплачиваются племенным и перспективным сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим племенной скот.

Субсидии не предоставляются организациям, получающим финансирование из федерального бюджета.

Годовая ставка субсидии - 700 рублей за 1 условную голову племенного скота, имеющуюся на начало каждого месяца

Получатель субсидии предоставляет следующие документы: форму N СП-51 "Отчет о движении скота и птицы на ферме", копию лицензии, справку - расчет (приложение 3), рассчитанную на основании коэффициентов перевода племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в условные головы (приложение 4).

Субсидии на поддержку племенного животноводства выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении условий:

а) дойное стадо:

- на корову, давшую приплод;

- при надое в организации не менее 3500 кг молока в среднем о г одной коровы в прошедшем году;

- при наличии компьютерного учёта (база данных "СЕЛЕКС"), - при определении учёта жира, белка в молоке от каждой коровы;

- при сохранении численности маточного поголовья;

- при отсутствии на племенных фермах и в гуртах тёлок случного возраста, быков-производителей неизвестного происхождения;

б) основные свиноматки:

- при получении в год не менее 12 поросят от одной свиноматки;

- при сохранении численности основных свиноматок;

- при наличии компьютерного учёта (база данных "ФИАС"); в) овцематки:

- при сохранении численности маточного поголовья;

- при выходе ягнят не менее 80 голов на 100 овцематок;

- при наличии племенного учёта;

г) конематки:

- при сохранении численности маточного поголовья;

- при выходе жеребят не менее 75 голов на 100 конематок;

- при наличии племенного учёта.

Все животные должны пройти иммуногенетическое тестирование происхождения племенных животных.

11.3. Искусственное осеменение животных.

Субсидии выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение семени племенных производителей в организациях Орловской области имеющих лицензии. Выплаты производятся из расчёта затрат не более 2-х доз на одно плодотворное осеменение, стоимость одной дозы до 50 рублей.

Получатели субсидии предоставляют следующие документы: счет - фактуру, накладную, ордер на отправку семени, отчёт по искусственному осеменению, справку - расчёт (приложение 5).

Субсидии на искусственное осеменение животных выплачиваются при отсутствии у сельскохозяйственных товаропроизводителей быков - производителей неизвестного происхождения.

11.4. Ведение племенного дела.

Субсидии выплачиваются ФГУП "Орловское" по племенной работе на частичное покрытие затрат по смете, согласованной с управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области.

ФГУП "Орловское" по племенной работе ежемесячно представляет в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области бухгалтерскую отчётность по использованию средств областного бюджета. Управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет причитающиеся денежные средства для ведения племенного дела ФГУП "Орловское" по племенной работе на счёт управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области.

11.5 Семеноводство.

Субсидии выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам покупателям элитных и оригинальных (питомников размножения и суперэлиты) семян сельскохозяйственных растений для размножения, проведения сортосмены, сортообновления у юридических и физических лиц, имеющих лицензии на производство и реализацию элитных семян сельскохозяйственных культур.

Ставка субсидий на 1 тонну семян элиты: зерновые колосовые - 1000 рублей; крупяные - 2000 рублей; зернобобовые - 2000 рублей; картофель -1500 рублей; сахарная свекла - 18000 рублей; бобовые многолетние травы (кроме эспарцета) - 9000 рублей; злаковые однолетние и многолетние травы, эспарцет- 5000 рублей; конопля - 7000 рублей, масличные культуры - 2000 рублей; овощные, бахчевые культуры и кормовые корнеплоды - 30% от стоимости. Ставки субсидий на 1 тонну приобретенных оригинальных семян увеличиваются вдвое.

Получатель субсидии предоставляет следующие документы: договор купли-продажи, счет-фактуру, накладную, платежные документы, аттестат или сертификат на семена, выданный органами по сертификации семян сельскохозяйственных растений, справку- расчет о причитающихся субсидиях (приложение 6).

11.6. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным селъхозтоваропроизводителями.

Субсидии выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям и операторам, которые уполномочены осуществить формирование областного страхового фонда продовольственного зерна, по кредитам, полученным в банках в текущем году и после 15 декабря предшествующего года при условии их использования на закупку сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки продовольственного зерна областного страхового фонда, на приобретение семян, посадочного материала, кормов, нефтепродуктов, топлива и энергии на технологические цели, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, уплату страховых взносов по страхованию сельскохозяйственных культур (В редакции постановления Коллегии администрации от 18.08.2004 г. N 136).

Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям на уплату процентов, начисленных и уплаченных ими банкам в период с 1 января текущего года по 1 апреля последующего года в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, из расчета одной трети произведенных затрат на уплату процентов, но не более одной трети ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату предоставления кредита, при условии своевременной уплаты заемщиками начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами.

Для получения субсидии заемщик представляет следующие документы: заявление на включение в реестр на предоставление субсидии, копию кредитного договора, выписку из ссудного счета о зачислении кредита и погашении основного долга, копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита, уплату процентов, заверенные банком и заемщиком, копии договоров с поставщиками, счета-фактуры, накладные, расчет субсидии (приложение 7).

Субсидия не предоставляется для возмещения части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

Субсидии выплачиваются по инвестиционным кредитам, полученным в банках в 2002-2004 годах на срок до 3-х лет и использованных: на приобретение отечественных машин и оборудования в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301, с учетом внесенных в него изменений и дополнений, по номенклатуре, определенной кодом 45 серии 1110- 1115, 1130-1135, 1150-1153, 2243, 2520-2523, 2610 "Автомобили грузовые", кодом 47 серии 2000 "Тракторы", кодом 47 серии 3000 "Машины сельскохозяйственные", кодом 47 серии 4000 "Машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства"; на приобретение импортной техники при отсутствии отечественных аналогов; на приобретение племенных животных, племенного молодняка птиц, племенного посадочного материала рыб.

Субсидии предоставляются заемщикам на уплату процентов, начисленных и уплаченных ими банкам в период с 1 января по 31 декабря текущего года в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, из расчета одной трети произведенных затрат на уплату процентов, но не более одной трети ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату уплаты процентов, при условии своевременной уплаты заемщиками процентов и погашения кредита в соответствии с кредитными договорами, а также при отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.

Для получения субсидии заемщик представляет следующие документы: заявление на включение в реестр на предоставление субсидии; копию кредитного договора, выписку из ссудного счета о зачислении кредита и гашении основного долга, копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита, уплату процентов, заверенные банком и заемщиком, копии договоров с поставщиками, счета- фактуры, копии актов приемки в эксплуатацию основных средств по формам, утвержденным Госкомстатом России (ОС-1, ОС-14), копии актов приема-передачи племенного скота, копии актов- счетов, подтверждающие племенную ценность приобретенного скота, расчет субсидии (приложение 8).

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями выплачиваются при рациональном использовании земель, сохранении численности маточного поголовья животных и увеличении его продуктивности.

11.7. Агрохимическое обследование почв.

Субсидии выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям за агрохимическое обследование почв по определению показателей плодородия для эффективного использования удобрений. Ставка субсидии составляет не более 15 рублей за 1 гa обследуемой площади.

Получатель субсидии предоставляет следующие документы: договор на проведение почвенно-агрохимического обследования, акты выполненных работ, справку-расчет (приложение 9).

11.8. Мероприятия по повышению плодородия почв (приобретение и внесение биопрепаратов). Субсидии выплачиваются сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение и использование в растениеводстве гумат "Плодородие" в размере 75 рублей за один литр. Получатель субсидии предоставляет следующие документы: договор купли - продажи, счет - фактуру, накладную, акт об использовании гумата в производстве, справку - расчёт (приложение 10).

Заполняется:
 управлением сельского хозяйства
 и продовольствия администрации
 Орловской области
 Предоставляется:
 в управление финансов и налоговой
 политики администрации Орловской области

Реестр организаций - получателей субсидий

___________________________________________________

(по видам расходов и соответствующим кодам бюджетной классификации)

за_________________________2004 года


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»