Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 февраля 2004 г.                                           № 34
     г. Орел

О ходе реализации программы развития потребительской кооперации в Орловской области


Отметить, что в ОПО "Союз Орловщины" (председатель Совета Р.В. Сапрыкина, председатель Правления В.Н. Найденов) приняты конкретные меры по реализации задач комплексной программы "Развитие торговли Орловской области на 2003-2005 гг.", утвержденной постановлением Коллегии администрации области от 21 марта 2003 г. № 48.

Выполнение направлений программы по развитию потребительской кооперации в условиях осуществления рыночных реформ в экономике способствовало наращиванию объемов торговой, производственной, заготовительной деятельности, укреплению финансового состояния, материально-технической базы, обеспечению конкурентоспособности и устойчивости системы на потребительском рынке области, созданию новых рабочих мест.

В результате реализации намеченных мер за 2003 год на 21% увеличился объем совокупной деятельности, получен положительный финансовый результат в размере 17,5 млн. рублей, в 2 раза к уровню прошлого года увеличились объемы инвестирования в совершенствование материально-технической базы системы, на 25% возросли платежи в территориальный бюджет.

Проведена работа по оптимизации ассортиментной политики - до 51% увеличился удельный вес продукции местного производства в структуре розничного товарооборота, активнее внедряются прогрессивные формы обслуживания. Широкое развитие получила практика внутрисистемного кредитования структурных подразделений, претерпела реструктуризацию система управления закупками. Выстраиваются прочные взаимоотношения с органами власти.

Однако, изучение состояния вопроса о результативности выполнения программных мероприятий показало, что по-прежнему сохраняются существенные различия в уровне развития районных потребительских обществ, не соответствует современным требованиям степень участия потребкооперации в реализации государственной программы освоения ресурсов сельскохозяйственной продукции у населения.

Недостаточно используются резервы по повышению качества выпускаемой продукции, необходимы дополнительные инвестиции, заемные денежные ресурсы, привлеченные средства пайщиков на развитие производственной базы и автомобильного парка системы. Требует дальнейшего развития и реконструкции торговая и заготовительная сеть. В выполнении мероприятий программы не обеспечиваются намеченные темпы по строительству новых торговых предприятий, открытию неработавших магазинов в отдаленных населенных пунктах, возвращению из аренды, принадлежащих системе предприятий. Не выполняются намеченные мероприятия по организации цехов по копчению рыбы и мяса в центре заготовок и сбыта.

В производственной и заготовительной деятельности объем товарной продукции и заготовок не достиг запланированных показателей.

Не в должной степени отвечает требованиям рыночных реформ уровень подготовки кадров.

Не во всех райпо создана обстановка взаимодействия с органами местного самоуправления, в Верховском, Кромском, Знаменском, Ливенском, Покровском, Сосковском районах за прошедший год не выделены денежные средства для возмещения убытков от деятельности магазинов системы потребкооперации, расположенных в труднодоступных и малонаселенных пунктах.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость в укреплении лидирующих позиций системы в развитии социальной инфраструктуры села в рамках выполнения комплексной программы развития торговли Орловской области КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию председателя Правления областного потребительского общества "Союз Орловщины" Найденова В.Н. о ходе реализации программы развития потребительской кооперации в Орловской области на 2003-2005 гг.

2. Управлению торговли и потребительских ресурсов Аппарата Губернатора и администрации области (В.П. Агапов) оказывать поддержку в дальнейшем развитии потребительской кооперации области в реализации конкретных мероприятий инвестиционного, финансово-бюджетного, правового и организационного характера.

3. Рекомендовать Совету (Р.В. Сапрыкина) и Правлению ОПО "Союз Орловщины" (В.Н. Найденов) продолжить работу по:

- наращиванию объемных показателей всех отраслей системы, отработке механизма повышения эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях рыночных отношений, оптимальной схемы размещения торговых объектов в рамках реализации региональной программы социального развития села, активному освоению новых, прогрессивных форм обслуживания, созданию современных форматов магазинов;

- восстановлению доверия сельского населения, пайщиков к организациям потребительской кооперации в целях привлечения личных денежных сбережений граждан для инвестирования развития предприятий отрасли. Эффективнее использовать в этой работе возможности кредитных кооперативов, других источников финансирования, предусмотренных законодательством;

- дальнейшему упорядочению торговли на сельскохозяйственных рынках, превращению их в объекты цивилизованной торговли. Совместно с райгорадминистрациями рассмотреть вопросы по расширению сферы деятельности рынков, целесообразности передачи муниципальных сельскохозяйственных рынков в ведение потребительской кооперации, обеспечению ими реального участия в увеличении реализации сельскохозяйственной продукции, улучшении обслуживания населения;

- расширению сырьевой зоны кооперативных перерабатывающих предприятий за счет совершенствования системы заготовок и создания малых производств по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Полнее использовать резервы для повышения качества выпускаемой продукции и расширения ее ассортимента на предприятиях системы. Обеспечить приоритетное развитие внутрисистемного опта, освоение прогрессивных технологий товародвижения, в первую очередь местных товаропроизводителей.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления продолжить практику по оказанию бюджетной поддержки сложившейся системы организации обслуживания населения в отдаленных малонаселенных местностях, своевременному погашению задолженности за питание в бюджетных организациях, а также стимулированию дальнейшего развития инфраструктуры торгового обслуживания на селе.

5. Управлению торговли и потребительских ресурсов Аппарата Губернатора и администрации области совместно с ОПО "Союз Орловщины" подготовить Соглашение о взаимоотношениях администрации Орловской области и ОПО "Союз Орловщины" на 2004 год, поручить первому заместителю Губернатора области В.А. Кочуеву подписать от имени администрации области указанное Соглашение.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.А. Кочуева.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»