Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     24 октября 1995 г.                                          № 430
     г. Орел

Об организации проведения обучения и проверке знаний по охране труда

руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций

всех форм собственности на территории области


В целях реализации основ законодательства Российской Федерации об охране труда (ст. 12), постановления Министерства труда Российской Федерации от 12 октября 1994 г. № 65 "Об утверждении Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций" ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности области согласно приложению.

Главам администраций городов и районов области установить контроль за прохождением руководителями предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности обучения по вопросам охраны труда при учебных центрах.

Управлению труда администрации области (Рожков А.А.) в срок до 1 декабря 1995 г. организовать учебно-методические центры при организациях:

Сельхозакадемия (Парахин Н.В.);

Политехнический университет (Голенков В.А.);

ВНИИ охраны труда (Лапин А.П.);

АО "Орелстрой" (Климов Н.П.);

АО "Орелагропромстрой" (Рожков Б.Г.)

Оказать им систематическую организационную, методическую помощь по вопросам обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов предприятий, учреждений и организаций.

Государственной инспекции труда по Орловской области (Бабкин Г.П.) обеспечить своевременное прохождение обучения руководителей и работников по вопросам охраны труда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации области Турищева Н.А.

Первый заместитель

Главы администрации                            А.Е. Васильковский




Приложение № 1
к постановлению администрации области
от 24 октября 1995 г. № 430

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организации всех форм собственности Орловской области

1. Настоящее Положение составлено на основе Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 12 октября 1994 г. № 65. Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

2. Обучение и проверке знаний в порядке, установленном настоящим Положением, подлежат:

а) руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельность, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

б) инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений: ПТУ, колледжей, училищ, техникумов, институтов.

3. Проверка знаний по охране труда, поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих - периодически, не реже одного раза в 3 года, если эти сроки не противоречат установленным специальными правилами требованиям.

4. Проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, осуществляемую в соответствии с настоящим Типовым положением на объектах, подконтрольных специально уполномоченным органам надзора и контроля (Гостехнадзору России, Главгосэнергонадзору России и др.) рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами.

5. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

6. Поступившие на предприятие руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

При этом они должны быть ознакомлены:

с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

с законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении).

7. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

при введении в действие на предприятии новых или переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

при изменениях (замене) технологических процессов и оборудования, требующих дополнительных знаний по охране труда обслуживающего персонала;

при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителей и специалистов дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию управления труда (госэкспертизы условий труда), государственной инспекции труда;

после аварий, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

8. Непосредственно перед очередной (внеочередной) проверкой знаний по охране труда руководителей и специалистов организуется специальная подготовка с целью углубления знаний по наиболее важным вопросам охраны труда (краткосрочные семинары, беседы, консультации и др.). О дате и месте проведения проверки знаний работник должен быть предупрежден не позднее чем за 15 дней.

9. В состава комиссии по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий включаются руководители и специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и др.), государственные инспекторы по охране труда (по согласованию с ними), государственные инспекторы по охране труда (по согласованию с ними), представители соответствующего выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа, а в случаях проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

10. Члены комиссии предприятий по проверке знаний должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в учебных центрах, комбинатах, институтах и других учреждений, имеющих разрешение управления труда на проведение обучения и проверку знаний по охране труда или комиссии управления труда.

11. Проверка знаний по охране труда членов комиссий структурных подразделений предприятий может проводиться комиссиями этих предприятий, состоящими из специалистов, прошедших проверку знаний по охране труда в комиссиях, указанных в п. 10, и получивших разрешение управления труда на проведение обучения и проверку знаний по охране труда. Такие проверки проводятся с участием представителей государственной инспекции труда.

12. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, численность которых не позволяет создать комиссию по проверке знаний, а так же лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, связанной с работами, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда, должна проводится в комиссиях по проверке знаний учебных центров, комбинатов, институтов или в комиссии управления труда.

13. Комиссии по проверке знаний всех уровней состоят из председателя, заместителя председателя (в необходимых случаях), секретаря и членов комиссии.

Проверку знаний по охране труда комиссия может проводить в составе не менее трех человек.

14. Работа комиссий по проверке знаний осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным руководителем предприятия. Лица, проводящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком.

15. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также по тем нормативным актам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

13. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий государственной формы собственности разрабатывается соответственными министерствами и ведомствами с учетом направленности производственной деятельности на основе примерного перечня вопросов согласно приложению № 1.

Для предприятия негосударственных форм собственности перечни контрольных вопросов разрабатываются комиссиями учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение управления труда на проведение обучения и проверку знаний по охране труда.

17. В случаях применения при проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий контрольно-обучающих машин на базе персональных ЭВМ разработанная программа должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения и проверки знаний. До проведения проверки знаний должна быть предусмотрена возможность предварительного ознакомления проходящего проверку знаний с вопросами.

18. Результаты проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий оформляются протоколами согласно приложению № 1.

Протоколы подписываются председателем и членами комиссии, принимавшими участие в ее работе, и сохраняются до очередной проверки знаний.

19. Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения за подписью председателя комиссии, заверенные печатью предприятия, выдавшего удостоверения, согласно приложению № 3.

20. Руководители и специалисты предприятий, не прошедшие проверку знаний по охране труда из-за неудовлетворительной подготовки, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний.

Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй разрешается руководителем предприятия, организации, или вышестоящим органом в установленном порядке по представлению аттестационной комиссии.

21. Горрайадминистрации в соответствии со ст. 5 основ законодательства Российской Федерации об охране труда приостанавливают действие лицензии на осуществление любого вида деятельности предприятия, первый руководитель которого (директор, начальник и т. д.) не прошел проверку знаний по охране труда во второй раз.

22. удостоверения о проверке знаний по охране труда действительны на всей территории России, в том числе для работников, находящихся в командировке.

23. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится по программам, разработанным и утвержденным предприятиями или учебными центрами, комбинатами, институтами, имеющими разрешение управления труда в соответствии с типовыми программами.

24. Типовые программы обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий разрабатываются и утверждаются Минтрудом России и отделом государственного управления охраной труда.

25. Учебные центры, комбинаты, институты и другие учреждения, занятые обучением и проверкой знаний по охране труда рабочих, руководителей предприятий, должны получить разрешение управления труда. Порядок выдачи и форма разрешения разрабатываются управлением труда.

26. Управление труда создает постоянно действующую комиссию по проверке знаний по охране труда.

В состав комиссии могут включаться представители государственной инспекции труда и других органов надзора и контроля (по согласованию с ними).

Конкретный состав, порядок и форму работы комиссии определяет управление труда.

Постоянно действующая комиссия:

1) проводит проверку знаний инженерных и педагогических работников учебных центров, комбинатов, институтов;

2) проводит повторную проверку знаний по охране труда первых руководителей предприятий и профессиональных образовательных учреждений;

3) проводит внеочередную проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, инженерных и педагогических работников профессиональных образовательных учреждений - по представлению государственной инспекции труда;

4) рассматривает споры между руководителями и специалистами предприятий и учебными центрами, комбинатами, институтами по вопросам правильности оценки их знаний по охране труда;

5) решает другие вопросы, установленные настоящим Положением.

27. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспекцией труда.



Приложение № 1
К Положению
утвержденному постановлением
администрации области
от 24 октября 1995 г. № 430

     
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВОПРОСОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Основные положения трудового права

1.1. Основные положения действующего законодательства Российской Федерации об охране труда.

1.2. Правила внутреннего трудового распорядка. Основные обязанности руководителей, специалистов и работников по его соблюдению.

1.3. Рабочее время и время отдыха.

1.4. Трудовые отношения между работодателем и работником, порядок их оформления и гарантии соблюдения.

1.5. Коллективный договор и ответственность сторон по его выполнению.

1.6. Полномочия трудовых коллективов.

2. Правовые основы охраны труда.

2.1. Понятие охраны труда, основные положения действующего законодательства Российской Федерации об охране труда.

2.2. Нормативные правовые акты по охране труда и ответственность за их несоблюдение.

2.3. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

2.4. Права и гарантии работников на охрану труда.

2.5. Обязанности работодателей по обеспечению охраны труда на предприятии.

2.6. Обязанности работников по соблюдению требований охраны труда, действующих на предприятии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»