Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1994 года  N 65


Об утверждении Типового положения о порядке
обучения и проверки знаний по охране труда
руководителей и специалистов предприятий,
учреждений и организаций

(с изменениями от 9 апреля 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Минтруда России от 15 октября 2001 года N 74
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18.

____________________________________________________________________

В целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда (статья 12), обеспечения организации необходимой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях по обеспечению здоровых и безопасных условий труда Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

     

1. Утвердить типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций согласно приложению.

2. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединениям работодателей организовать обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчененности.

3. Органам по труду субъектов Российской Федерации оказывать необходимую помощь предприятиям, учреждениям и организациям при проведении работы по обучению и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.

Заместитель Министра труда
     Российской Федерации
Р.Баткаев

Приложение
к постановлению Министерства
труда  Российской  Федерации
от  12 октября 1994 г.  N 65

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обучения и проверки знаний по охране труда
руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций

(с изменениями от 9 апреля 1996 года)

1. Настоящее Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций* разработано в целях реализации требований Основ законодательства Российской Федерации об охране труда (ст.12), предусматривающих обязательное обучение и проверку знаний по охране труда всех работников предприятий, включая руководителей.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

Установление общего порядка обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности** направлено на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов по охране труда*** в процессе производственной деятельности.

2. На основе данного Типового положения федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятия могут разрабатывать с учетом своей специфики соответствующие положения.

3. Обучению и проверке знаний в порядке, установленном настоящим Типовым положением, подлежат:

а) руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

б) инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

4. Проверка знаний по охране труда, поступивших на работу руководителей и специалистов, проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих - периодически, не реже одного раза в три года.

5. Проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, осуществляемую в соответствии с настоящим Типовым положением, на объектах, подконтрольных специально уполномоченным органам надзора и контроля (Госгортехнадзору России, Главгосэнергонадзору России, Госатомнадзору России и др.), рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами. При этом должны применяться программы по обучению и проверке знаний по охране труда, утвержденные Министерством труда Российской Федерации (пункт дополнен постановлением Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

6. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

7. Поступившие на предприятие руководители и специалисты проводят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

При этом они должны быть ознакомлены:

с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

с законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) их предприятий;

со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении);

с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

8. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

при введении в действие на предприятии новых или переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

при изменениях (замене) технологических процессов и оборудования,требующих дополнительных знаний по охране труда обслуживающего персонала;

при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителей и специалистов дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию государственной инспекции труда, органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации при установлении недостаточных знаний (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18);

после аварий, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненным им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

9. Непосредственно перед очередной (внеочередной) проверкой знаний по охране труда руководителей и специалистов организуется специальная подготовка с целью углубления знаний по наиболее важным вопросам охраны труда (краткосрочные семинары, беседы, консультации и др.). О дате и месте проведения проверки знаний работник должен быть предупрежден не позднее чем за 15 дней.

10. Для проведения проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов на предприятиях приказам (распоряжением) их руководителей создаются комиссии по проверки знаний (одна или несколько).

11. В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий**** включаются руководители и специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик, и др.), государственные инспекторы по охране труда (по согласованию с ними), представители соответствующего выборного профсоюзного органа, а в случаях проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

Конкретный состав, порядок и форму работы комиссий по проверке знаний определяют руководители предприятий.

12. Члены комиссии по проверке знаний должны иметь документ, удостоверяющий их полномочия. Они должны пройти проверку знаний по охране труда:

предприятий, находящихся в подчинении вышестоящих хозяйственных организаций и осуществляющих руководство ими, - в комиссиях этих организаций (если они имеются) или в комиссиях учебных центров, комбинатов, институтов: имеющих разрешение органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссиях этих органов (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18);

предприятий негосударственных форм собственности - в комиссиях учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссиях этих органов (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

Отраслевым учебным центрам, комбинатам, институтам, определенным в качестве базовых для обучения и проверки знаний по охране труда решением соответствующего федерального органа исполнительной власти, разрешение выдает Министерство труда Российской Федерации при наличии положительного заключения органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

13. Проверка знаний по охране труда членов комиссий предприятий может также проводиться комиссиями этих предприятий, состоящими из специалистов, прошедших проверку знаний по охране труда в комиссиях, указанных в п. 12 настоящего Типового положения. Такие проверки проводятся с участием представителей Рострудинспекции в субъектах Российской Федерации.

14. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, численность которых не позволяет создать комиссию по проверке знаний, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, связанной с работами, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда, инженерных и педагогических работников профессиональных образовательных учреждений должна проводиться в комиссиях по проверке знаний учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссиях этих органов (пункт в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

15. Комиссии по проверке знаний всех уровней состоят из председателя, заместителя председателя (в необходимых случаях), секретаря и членов комиссии.

Проверку знаний по охране труда комиссия может проводить в составе не менее трех человек.

16. Работа комиссий по проверке знаний осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем предприятия. Лица, проходящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком. Копия утвержденного графика направляется для сведения в соответствующий орган управления охраной труда субъекта Российской Федерации.

17. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также по тем нормативным актам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

18. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий государственной формы собственности разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами с учетом направленности производственной деятельности на основе Примерного перечня вопросов согласно приложению N 1 к настоящему Типовому положению.

Для предприятий негосударственных форм собственности перечни контрольных вопросов разрабатываются комиссиями учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение органов управления охраной труда субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или этими органами управления.

19. В случаях применения при проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий контрольно-обучающих машин на базе персональных ЭВМ разработанная программа должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения и проверки знаний. До проведения проверки знаний должна быть предусмотрена возможность предварительного ознакомления проходящего проверку знаний с вопросами.

20. Результаты проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий оформляются протоколами согласно приложению N 2 к настоящему Типовому положению.

Протоколы подписываются председателем и членами комиссии, принимавшими участие в ее работе, и сохраняются до очередной проверки знаний.

21. Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения за подписью председателя комиссии, заверенные печатью предприятия, выдавшего удостоверения, согласно приложению N 3 к настоящему Типовому положению.

22. Руководители и специалисты предприятий, не прошедшие проверку знаний по охране труда из-за неудовлетворительной подготовки, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний.

Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз, решается руководителем предприятия в установленном порядке.

23. Удостоверения о проверке знаний по охране труда действительны на всей территории России, в том числе для работников, находящихся в командировке.

24. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется при всех формах повышения их квалификации по специальности (профессии), проводимого на предприятиях, в институтах (на факультетах) повышения квалификации и иных учебных заведениях в соответствии с действующим порядком дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов, а также на специальных курсах, организуемых органом исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

Учебные центры, комбинаты, институты, имеющие разрешение органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, имеют право обучать и выдавать удостоверения о проверке знаний по охране труда руководителям и специалистам предприятий, на обучение и проверку знаний по охране труда которых получено разрешение (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

Преподаватели учебных центров, комбинатов, институтов, члены комиссий по проверке знаний по охране труда могут осуществлять обучение и проверку знаний по охране труда с разрешения органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится обучение и проверка знаний по охране труда (абзац в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18).

25. В период между очередными проверками знаний на предприятиях могут проводиться целевые мероприятия (лекции, тематические курсы и т.п.) по повышению уровня знаний руководителей и специалистов по актуальным вопросам охраны труда, как правило, с участием представителя органа управления охраной труда субъекта Российской Федерации.

26. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий проводится учебными центрами, комбинатами, институтами, имеющими разрешение на обучение и проверку знаний по охране труда органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации на основе типовых программ, утверждаемых Министерством труда Российской Федерации.

Отраслевые типовые программы обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации.    

(Пункт в редакции постановления Минтруда России от 9 апреля 1996 года N 18)

27. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспекцией труда.

__________________

*) В дальнейшем - Типовое положение.

**) В дальнейшем - предприятия.

***) К нормативным правовым актам по охране труда относятся: стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, строительные нормы и правила, правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности), правила и инструкции по охране труда, организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации).

****) В дальнейшем - комиссии по проверке знаний.

     

Приложение N 1
к Типовому положению
о порядке обучения и проверки знаний
по охране труда руководителей и специалистов
предприятий, учреждений и организаций,
утвержденному постановлением Министерства труда
Российской Федерации
от 12 октября 1994 года N 65

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»