Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 года N 202

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003 ГОДУ

{Утратило силу:
см:.62 Закона Орловской области от 15.04.2003 г. N 319-ОЗ; НГР: ru57000200300046}

Во исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 11.09.1998 г. N 1096 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" в редакции постановлений Правительства от 26.10.1999 г. N 1194, от 29.11.2000 г. N 907, от 24.07.2001 г. N 550 и в целях социальной защиты населения Орловской области КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Орловской области на 2003 год согласно приложению

2. Управлению здравоохранения (Широков М.В.) совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования (Штельмах Л.Г.) (по согласованию) обеспечить контроль за объемами и качеством медицинской помощи.

3 Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора области Мосякина И.Я.

Председатель Коллегии Е. С. Строев

Приложение
к постановлению Коллегии
администрации области
от 31 декабря 2003 г. N 202

Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Орловской области


Общая часть

Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Орловской области (далее именуемая - Территориальная программа ОМС) составлена в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. N 1096 в редакции постановлений Правительства РФ от 26 октября 1999 г. N 1194, от 29 ноября 2000 г. N 907, от 24 июля 2001 г. N 550 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи". Территориальная программа ОМС определяет виды медицинской помощи, предоставляемые населению области бесплатно.

Финансирование территориальной программы ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования (налогов работодателей и страховых взносов из соответствующих бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения области) Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС предоставляется населению области на всей территории Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Территориальная программа включает в себя:

- перечь видов медицинской помощи;

- условия оказания медицинской и лекарственной помощи,

- сводный расчет объемов и стоимости Территориальной программы ОМС населения Орловской области на 2003 год (приложение N 1);

- перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования в 2003 году (приложение N 2);

- объемы медицинской помощи, предоставляемые населению лечебными учреждениями и финансируемые в рамках Территориальной программы ОМС населения Орловской области на 2003 год (приложение N 3).

Территориальная программа ОМС входит в состав территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В рамках территориальной программы ОМС населению предоставляются следующие виды помощи:

Виды медицинской помощи, входящие в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе по диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, в амбулатории, так и на дому.

Социально значимые виды медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических отделениях центральных районных больниц

2. Стационарная помощь, включая диагностику и лечение, при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита);

- новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы, расстройствах пищеварения и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

-болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях кожи и подкожной клетчатки;

- болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани,

- заболеваниях зубов и полости рта;

- при беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты;

- при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин,

- врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых.

3. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений и стационарах дневного пребывания больничных учреждений при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих интенсивной терапии, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

4. Скорая медицинская помощь, оказываемая отделениями скорой медицинской помощи центральных районных больниц..

5. Дорогостоящие виды медицинской помощи, оказываемые в федеральных медицинских учреждениях сверх квот Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Условия оказания медицинской и лекарственной помощи в системе обязательного медицинского страхования.

1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях:

1.1 возможность выбора пациентом лечебно-профилактического учреждения;

1.2 возможность выбора пациентом врача в рамках договоров обязательного медицинского страхования и договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи;

1.3 объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом;

1.4. вероятность наличия очередности плановых больных на прием к врачу и на проведение диагностических и лабораторных исследований;

1 5. время, отведенное на прием больного в поликлинике, определяется расчетными нормативами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации;

1.6 направление пациента на госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

2. В больничных учреждениях:

2.1. возможность выбора лечебно-профилактического учреждения;

2.2. возможное наличие очереди на плановую госпитализацию;

2.3. больные могут быть размещены в палатах на 4 и более мест с учетом эпидемиологической обстановки в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;

2.4. больные, роженицы и родильницы обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации;

2.5. предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей находиться вместе с больным ребенком; обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком до 3 лет при наличии медицинских показаний для ухода.

3. Лекарственная помощь.

Объем и условия бесплатной лекарственной помощи в условиях стационара, при оказании скорой медицинской и стоматологической помощи определяются на основе формулярного перечня лекарственных средств, утвержденного управлением здравоохранения Орловской области.

При оказании бесплатной стоматологической помощи используются пломбировочные материалы отечественного производства.

Оплата необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения в стационаре осуществляется за счет налогов работодателей, зачисляемых в территориальный фонд, и страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, а в амбулаторно-поликлинических учреждениях - за счет личных средств граждан.

Приложение N 1
к территориальной программе
обязательного медицинского
страхования

Сводный расчет объемов и стоимости Территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Орловской области на 2003 год.

Виды помощи

Единица измерения

Территориальные нормативы объемов медицинской помощи на 1000 жиг

Территориальные нормативы стоимости единицы объема медицинской помощи (руб.)

Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы

Общая потребность в финансировании Территориальной программы

руб. на 1-го жит. в год

млн. руб.

в % к итогу

А

1

2

3

4

5

6

1 Территориальная программа ОМС

959,5

825,0

98,1

в том числе скорая медицинск ая помощь

число вызовов

272,9

174,7

47,7

19,4

2,3

амбулаторно-поликлиническая помощь

посещения

8 786,0

32,8j

287,9

254,4

30,3

стационарная помощь

койко-дни

2312,5

264,1

610,8

539,6

64,2

дневные стационары

дни лечения

148,0

88,7

13,1

11,6

1,4

2 Затраты на АУП системы ОМС

20,3

15,9

1,9

Итого

979,8

840,9

100,0

Сравнительный расчет стоимости Территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Орловской области на 2003 год по федеральным и территориальным нормативам стоимости.

Виды помощи

Единица измерения

Территориальные нормативы объемов медицинской помощи на 1000 жиг.

Территориальные нормативы стоимости единицы объема медицинской помощи
 (руб.)

Федеральные нормативы стоимости единицы объема медицинской помощи (руб.)

Общая потребность в финансировании Территориальной программы (млн. руб.)

по территориальным нормативам стоимости

по федеральным нормативам стоимости

А

1

2

3

4

5

6

1 . Территориальная программа ОМС

825,0

1012,8

в том числе: скорая медицинская помощь

число вызовов

272,9

174,7

200,63

19,4

22,3

амбулаторно-поликлиническая
 помощь

посещения

8786,0

32,8

36,3

254,4

281,8

стационарная помощь

к/дни

2312,5

264,1

339,7

539,6

694,0

дневные стационары

д/с

148,0

88,7

112,1

11,6

14,7

2. Затраты на АУП системы ОМС

15,9

15,9

Итого

840,9

1028,7

Приложение N 2
к территориальной программе
обязательного медицинского страхования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»