• Текст документа
  • Статус
Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 19 мая 2004 года)
Об административно-территориальном устройстве Орловской области

(в ред. законов Орловской области № 181-ОЗ, № 355-ОЗ, № 371-ОЗ, 400-ОЗ)

Принят областным Советом народных депутатов 26 ноября 1999 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает виды административно-территориальных единиц и населенных пунктов на территории области, определяет порядок их образования, преобразования и упразднения, условия и порядок установления и изменения их границ, учета и регистрации, а также закрепляет полномочия органов государственной власти области и органов местного самоуправления в сфере административно-территориального устройства.

Статья 2. Принципы административно-территориального устройства Орловской области

Административно-территориальное устройство Орловской области осуществляется на основе принципов:
а) самостоятельного, в пределах собственного ведения, определения административно-территориального устройства области;
б) целостности территории области;
в) оптимизации системы государственного управления и сбалансированного развития территорий;
г) создания благоприятных экономических, финансовых и организационных условий для осуществления местного самоуправления;
д) содействия рациональному использованию природных ресурсов и социально-экономического потенциала территорий, развитию социальной инфраструктуры и системы коммуникаций;
е) обеспечения населению здоровой и безопасной среды обитания;
ж) развития культурно-бытовых традиций и исконных видов деятельности;
з) сохранения целостности землепользования;
и) учета мнения населения, исторически сложившейся системы его проживания, производственных, экономических, социальных связей, сложившегося уровня интеграции территорий.

Статья 3. Правовая основа административно-территориального устройства Орловской области
Правовую основу административно-территориального устройства области составляют Конституция Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Орловской области, настоящий Закон, иные законы области, регулирующие вопросы административно-территориального устройства области.
Законы, иные нормативные правовые акты, принимаемые в области по вопросам административно-территориального устройства, должны соответствовать положениям настоящего закона.

Статья 4. Территория Орловской области

1. Территория Орловской области едина и является составной частью территории Российской Федерации.

2. Официальным документом, фиксирующим границы области, является ее описание, содержащее необходимые сведения и картографические материалы, которые подписываются Главой администрации области.

3. Изменения границ области, влекущие изменения ее территории, не могут быть произведены без согласия населения области, выраженного на референдуме.

4. Изменения границ между Орловской областью и другими субъектами Российской Федерации утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 5. Административно-территориальное деление Орловской области

Под административно-территориальным делением области в настоящем законе понимается система деления ее территории на административно-территориальные единицы, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.
Населенные пункты, в которых не функционируют органы государственной власти или местного самоуправления, административно-территориальными единицами не являются.

Статья 6. Административно-территориальные единицы в составе области

1. Административно-территориальными единицами областного значения являются сельские районы: Болховский, Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Должанский. Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Новодеревеньковский, Новосильский, Орловский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Урицкий, Хотынецкий, Шаблыкинский, а также города Орел, Ливны, Мценск.

2. Административно-территориальными единицами районного значения являются сельсоветы, перечень которых указывается в приложении 1 к настоящему закону, а также города: Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль, поселки городского типа: Верховье, Глазуновка, Долгое, Залегощь, Змиевка, Колпны, Кромы, Нарышкино, Покровское, Хомутово, Хотынец, Шаблыкино, села: Знаменское, Корсаково, Красная Заря, Сосково, Тросна, а также поселок Знаменка Орловского района.

3. Административно-территориальными единицами городского значения являются районы: Железнодорожный, Заводской, Северный, Советский в составе города Орла.

Статья 7. Населенные пункты в составе области

1. Город Орел является административным центром Орловской области и Орловского района.
Города Ливны и Мценск являются административными центрами Ливенского и Мценского районов соответственно.
Города Орел, Ливны, Мценск не входят в составы Орловского, Ливенского, Мценского районов соответственно.

2. Города: Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль, поселки городского типа: Верховье, Глазуновка, Долгое, Залегощь, Змиевка, Колпны, Кромы, Нарышкино, Покровское, Хомутово, Хотынец, Шаблыкино, села: Знаменское, Корсаково, Красная Заря, Сосково, Тросна являются административными центрами сельских районов.

3. Перечень сел, деревень, поселков и других населенных пунктов в составе сельсоветов содержится в приложении 2 к настоящему закону.

Статья 8. Границы административно-территориальных единиц и черты населенных пунктов

1. Границей административно-территориальных единиц, чертой населенных пунктов является утвержденная в установленном порядке непрерывная линия, извне очерчивающая их территорию и отделяющая одни административно-территориальные единицы, населенные пункты от других или выделяющая одни административно-территориальные единицы в составе других, населенные пункты в составе административно-территориальных единиц.
Границы административно-территориальных единиц могут совпадать с границами муниципальных образований.

2. Установление, изменение и упразднение границ муниципальных образований не влекут изменения границ административно-территориальных единиц и черт населенных пунктов.

Статья 9. Полномочия органов государственной власти области в сфере административно-территориального устройства

1. Областной Совет народных депутатов:
устанавливает и изменяет порядок образования, преобразования и упразднения административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

2. Администрация области:
а) осуществляет учет административно-территориальных единиц и населенных пунктов, ведет Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Орловской области;
б) подготавливает предложения об административно-территориальном устройстве и его изменениях;
в) утверждает черту населенных пунктов (поселений) при рассмотрении их генеральных планов развития и застройки.

Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления в сфере административно-территориального устройства

1. Представительные органы местного самоуправления в порядке законодательной инициативы вносят в областной Совет народных депутатов предложения об изменении административно-территориального деления.

2. Исполнительные органы местного самоуправления:
а) подготавливают для представительных органов местного самоуправления проекты решений по вопросам изменения административно-территориальных единиц, населенных пунктов;
б) подготавливают для внесения в органы государственной власти области предложения по вопросам административно-территориального устройства;
в) организуют изучение и учет мнения населения по вопросам изменения административно-территориальных единиц.

Статья 11. Учет мнения населения при решении вопросов административно-территориального устройства Орловской области

1. Решения по вопросам административно-территориального устройства области принимаются областным Советом народных депутатов с учетом решений представительных органов местного самоуправления, отражающих мнение населения по данным вопросам.

2. Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения местных референдумов, а также собраний (сходов) граждан.

Статья 12. Виды и порядок изменения административно-территориального деления Орловской области

1. Изменения в административно-территориальном делении области могут осуществляться в формах:
а) образования, преобразования (в том числе в виде выделения, разделения, объединения или присоединения) и упразднения административно-территориальных единиц, населенных пунктов;
б) установления и изменения границ административно-территориальных единиц, населенных пунктов;
в) установления и переноса центров административно-территориальных единиц;
г) отнесения населенных пунктов к категории и видам городских и сельских населенных пунктов.

2. Изменения в административно-территориальном делении области производятся областным Советом народных депутатов по собственной инициативе, по инициативе органов местного самоуправления, Главы администрации области, а также других субъектов права законодательной инициативы.

3. В областной Совет народных депутатов для принятия решения по вопросам образования, преобразования и упразднения административно-территориальных единиц и населенных пунктов предоставляется:
1) заключение Главы администрации области по инициируемому вопросу;
2) мнение населения соответствующей территории;
3) обоснование целесообразности вносимых предложений по изменениям административно-территориального устройства области, содержащее:
сведения о размере территории и численности населения административно-территориальной единицы, населенного пункта;
перечень основных производственных, социально-культурных и других объектов инфраструктуры;
сведения о финансовом состоянии административно-территориальной единицы, населенного пункта и о его возможном изменении, обусловленном соответствующими изменениями административно-территориального деления;
выкопировку из схематической карты в двух экземплярах с указанием на ней проектируемых изменений и другие сведения.
В случае наименования и перенаименования административно-территориальных единиц и населенных пунктов в составе обоснования не требуется предоставление выкопировки из схематической карты. В этом случае указывается предлагаемое наименование административно-территориальной единицы, населенного пункта.
Перечень дополнительных документов, представляемых для рассмотрения вопросов административно-территориального устройства, устанавливается администрацией области.

4. Изменения в административно-территориальном устройстве Орловской области осуществляются посредством внесения изменений в настоящий Закон.

Статья 13. Учет в сфере административно-территориального устройства Орловской области

1. Административно-территориальные единицы, населенные пункты, а также изменения в административно-территориальном делении области подлежат учету. Для обеспечения полного, своевременного и систематического учета административно-территориальных единиц, населенных пунктов и изменений административно-территориального деления ведется Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Орловской области.

2. Администрация области обеспечивает регулярное опубликование справочника об административно-территориальном делении области.

3. Администрация области информирует федеральные органы статистики, геодезии, картографии и другие органы через их представительства в Орловской области о внесенных изменениях в административно-территориальное деление.

Статья 14. Разрешение споров по вопросам административно-территориального устройства

В случае возникновения спора по вопросам административно-территориального устройства создается согласительная комиссия на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон.
Решение согласительной комиссии является основанием для принятия соответствующего решения областным Советом народных депутатов по вопросам административно-территориального устройства.
Споры по вопросам административно-территориального устройства могут разрешаться также в судебном порядке.

Статья 15. Вступление настоящего закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава администрации

Орловской области Е.С.Строев

г. Орел
7 декабря 1999 года
№ 132-ОЗ


Приложение 1
к Закону Орловской области
"Об административно-территориальном
устройстве Орловской области"
№ 132-ОЗ от 7 декабря 1999 г.


Сельсоветы в составе районов Орловской области

1) В Болховском районе: Багриновский сельсовет, Бориловский сельсовет, Боровской сельсовет, Герасимовский сельсовет, Гнездиловский сельсовет, Злынский сельсовет, Медведковский сельсовет, Михневский сельсовет, Новосинецкий сельсовет, Однолуцкий сельсовет, Сурьянинский сельсовет, Хуторской сельсовет, Ямской сельсовет;
2) в Верховском районе: Васильевский сельсовет, Галичинский сельсовет, Коньшинский сельсовет, Корсунский сельсовет, Нижне-Жерновский сельсовет, Песоченский сельсовет, Русско-Бродский сельсовет, Скородненский сельсовет, Теляжеский сельсовет, Туровский сельсовет;
3) в Глазуновском районе: Богородский сельсовет, Краснослободский сельсовет, Медведевский сельсовет, Отрадинский сельсовет, Очкинский сельсовет, Сеньковский сельсовет, Тагинский сельсовет;
4) в Дмитровском районе: Алешинский сельсовет, Березовский сельсовет, Бородинский сельсовет, Горбуновский сельсовет, Долбенкинский сельсовет, Домаховский сельсовет, Друженский сельсовет, Лубянский сельсовет, Малобобровский сельсовет, Плосковский сельсовет, Соломинский сельсовет, Столбищенский сельсовет;
5) в Должанском районе: Вышне-Ольшанский сельсовет, Дубровский сельсовет, Рогатинский сельсовет, Козьма-Демьяновский сельсовет, Кудиновский сельсовет, Урыновский сельсовет, Успенский сельсовет;
6) в Залегощенском районе: Бортновский сельсовет, Верхне-Сквореченский сельсовет, Грачевский сельсовет, Золотаревский сельсовет, Красненский сельсовет, Ломовский сельсовет, Моховский сельсовет, Нижне-Залегощенский сельсовет, Октябрьский сельсовет, Прилепский сельсовет;
7) в Знаменском районе: Глотовский сельсовет, Ждимирский сельсовет, Знаменский сельсовет, Коптевский сельсовет, Красниковский сельсовет, Селиховский сельсовет, Узкинский сельсовет;
8) в Колпнянском районе: Ахтырский сельсовет, Белоколодезьский сельсовет, Знаменский сельсовет, Карловский сельсовет, Краснянский сельсовет, Крутовский сельсовет, Тимирязевский сельсовет, Ушаковский сельсовет, Ярищенский сельсовет;
9) в Корсаковском районе: Гагаринский сельсовет, Корсаковский сельсовет, Марьинский сельсовет, Нечаевский сельсовет, Новомихайловсий сельсовет, Парамоновский сельсовет, Спешневский сельсовет;
10) в Краснозоренском районе: Краснозоренский сельсовет, Покровский сельсовет, Россошенский сельсовет, Труновский сельсовет, Успенский сельсовет;
11) в Кромском районе: Апальковский сельсовет, Бельдяжский сельсовет, Большеколчевский сельсовет, Гостомльский сельсовет, Гуторовский сельсовет, Короськовский сельсовет, Красниковский сельсовет, Кривчиковский сельсовет, Кутафинский сельсовет, Ретяжский сельсовет, Стрелецкий сельсовет, Шаховский сельсовет;
12) в Ливенском районе: Беломестненский сельсовет, Вахновский сельсовет, Галический сельсовет, Дутовский сельсовет, Здоровецкий сельсовет, Казанский сельсовет, Козьминский сельсовет, Коротышский сельсовет, Крутовской сельсовет, Лютовский сельсовет, Навесненский сельсовет, Никольский сельсовет, Островской сельсовет, Речицкий сельсовет, Сергиевский сельсовет, Сосновский сельсовет;
13) в Малоархангельском районе: Губкинский сельсовет, Дубовицкий сельсовет, Ленинский сельсовет, Луковский сельсовет, Октябрьский сельсовет, Первомайский сельсовет, Подгородненский сельсовет;
14) в Мценском районе: Алябьевский сельсовет, Аникановский сельсовет, Башкатовский сельсовет, Воинский сельсовет, Высокинский сельсовет, Карандаковский сельсовет, Отрадинский сельсовет, Подберезовский сельсовет, Подмокринский сельсовет, Протасовский сельсовет, Спасско-Лутовиновский сельсовет, Тельченский сельсовет, Чахинский сельсовет, Черемошенский сельсовет;
15) в Новодеревеньковском районе: Глебовский сельсовет, Никитинский сельсовет, Новодеревеньковский сельсовет, Паньковский сельсовет, Старогольский сельсовет, Судбищенский сельсовет, Суровский сельсовет;
16) в Новосильском районе: Вяжевский сельсовет, Глубковский сельсовет, Голунский сельсовет, Зареченский сельсовет, Петушенский сельсовет, Прудовский сельсовет, Хворостянский сельсовет;
17) в Орловском районе: Большекуликовский сельсовет, Голохвастовский сельсовет, Жиляевский сельсовет, Лавровский сельсовет, Лошаковский сельсовет, Масловский сельсовет, Моховицкий сельсовет, Неполодский сельсовет, Образцовский сельсовет, Пахомовский сельсовет, Платоновский сельсовет, Сабуровский сельсовет, Спасский сельсовет, Станово-Колодезьский сельсовет, Становской сельсовет, Троицкий сельсовет;
18) в Покровском районе: Березовский сельсовет, Верхнежерновский сельсовет, Верхососенский сельсовет, Владимировский сельсовет, Вышнетуровецкий сельсовет, Даниловский сельсовет, Дросковский сельсовет, Журавецкий сельсовет, Ивановский сельсовет, Моховский сельсовет, Ретинский сельсовет, Столбецкий сельсовет, Топковский сельсовет;
19) в Свердловском районе: Богодуховский сельсовет, Котовский сельсовет, Кошелевский сельсовет, Красноармейский сельсовет, Никольский сельсовет, Новопетровский сельсовет, Яковлевский сельсовет;
20) в Сосковском районе: Алмазовский сельсовет, Алпеевский сельсовет, Кировский сельсовет, Лобынцевский сельсовет, Мураевский сельсовет, Рыжковский сельсовет, Сосковский сельсовет;
21) в Троснянском районе: Воронецкий сельсовет, Жерновецкий сельсовет, Ломовецкий сельсовет, Малахово-Слободской сельсовет, Муравльский сельсовет, Никольский сельсовет, Пенновский сельсовет, Троснянский сельсовет;
22) в Урицком районе: Архангельский сельсовет, Богдановский сельсовет, Бунинский сельсовет, Городищенский сельсовет, Котовский сельсовет, Луначарский сельсовет, Подзаваловский сельсовет;
23) в Хотынецком районе: Аболмасовский сельсовет, Алехинский сельсовет, Богородицкий сельсовет, Ильинский сельсовет, Красно-Рябинский сельсовет, Меловский сельсовет, Студеновский сельсовет, Хотимль-Кузменковский сельсовет;
24) в Шаблыкинском районе: Герасимовский сельсовет, Косулический сельсовет, Молодовской сельсовет, Навлинский сельсовет, Сомовский сельсовет, Титовский сельсовет, Хотьковский сельсовет.


Приложение 2

к Закону Орловской области
"Об административно-территориальном
устройстве Орловской области"
№ 132-ОЗ от 7 декабря 1999 г.

Населенные пункты в составе сельсоветов Орловской области

1. Села

1) В Болховском районе: в Багриновском сельсовете село Фатнево, село Багриново, село Городище, село Кривцово, село Фатнево, село Чегодаево, в Бориловском сельсовете село Борилово, в Боровском сельсовете село Боровое, село Войново, село Лунево, село Чернь-Пальчикова, в Гнездиловском сельсовете село Гнездилово, село Алешня, село Шумово, в Злынском сельсовете село Большая Чернь, село Злынь, в Медведковском сельсовете село Бетова, село Васильевка, село Коноплянка, в Михневском сельсовете село Пально, село Репнино, село Щербово, в Новосинецком сельсовете село Знаменское, село Старый синец, в Однолуцком сельсовете село Однолуки, село Григорова, село Кобылино, село Покровское, село Спешнева, в Сурьянинском сельсовете село Руднево, село Струково, в Хуторском сельсовете село Середичи, в Ямском сельсовете село Дмитровское, село Кривчее, село Хотетово;
2) в Верховском районе: в Туровском сельсовете село Дичня, село Каменка, в Галичинском сельсовете село Галичье, село Среднее, село Сухотиновка, в Корсунском сельсовете село Крутовское, село Никольское, село Корсунь, село Верхняя Залегощь, в Скородненском сельсовете село Скородное, в Васильевском сельсовете село Корытинка, село Васильевка, в Коньшинском сельсовете село Коньшино, в Теляжеском сельсовете село Троицкое, село Красное, село Теляжье, в Русско-Бродском сельсовете село Русский Брод, село Пеньшино, в Нижне-Жерновском сельсовете село Нижний Жерновец, село Ровнец;
3) в Глазуновском районе: в Отрадинском сельсовете село Старополево, в Краснослободском сельсовете село Красная Слободка, село Сабурово, в Сеньковском сельсовете село Сеньково, в Тагинском сельсовете село Тагино, в Очкинском сельсовете село Архангельское, в Богородском сельсовете село Богородское, село Гнилуша;
4) в Дмитровском районе: в Алешинском сельсовете село Промклево, в Березовском сельсовете село Девятино, село Осмонь, в Бородинском сельсовете село Бородино, село Лысое, село Островск, село Работьково, в Горбуновском сельсовете село Балдыж, село Морево, в Друженском сельсовете село Волконск, в Долбенкинском сельсовете село Долбенкино, село Харланово, в Домаховском сельсовете село Домаха, село Большое Кричино, село Малое Кричино, село Упорой, в Лубянском сельсовете село Лубянки, село Кошелево, село Крупышино, село Чувардино, в Малобобровском сельсовете село Малое Боброво, село Брянцево, село Привич, в Плосковском сельсовете село Плоское, в Соломинском сельсовете село Соломино, село Сомовский, в Столбищенском сельсовете село Обратеево, село Петропавловский, село Столбище;
5) в Должанском районе: в Вышне-Ольшанском сельсовете село Вышнее Ольшанское, село Баранчик, село Нижнее Ольшанское, село Студеное, в Рогатинском сельсовете село Рогатик, в Козьма-Демьяновском сельсовете село Козьма-Демьяновское, село Знаменское, в Кудиновском сельсовете село Никольское, село Кудиново, село Кривцово-Плота, в Урыновском сельсовете село Урынок, село Верхнее Долгое, село Нижнее Долгое, в Успенском сельсовете село Алексеевка, село Успенское, в Дубровском сельсовете село Рождественское, село Тим;
6) в Залегощенском районе: в Верхне-Сквореченском сельсовете село Верхнее Скворечье, в Грачевском сельсовете село Грачевка, в Золотаревском сельсовете село Золотарево, в Красненском сельсовете село Красное, в Ломовском сельсовете село Ломовое, село Долгое, в Моховском сельсовете село Моховое, в Нижне-Залегощенском сельсовете село Казарь, в Октябрьском сельсовете село Архангельское, село Березовец, село Лески, село Сетуха;
7) в Знаменском районе: в Глотовском сельсовете село Глотово, в Ждимирском сельсовете село Ждимир, в Знаменском сельсовете село Знаменское, село Локно, село Черное, в Красниковском сельсовете село Красникова, село Ячное, в Коптевском сельсовете село Коптево, село Покровское, в Селиховском сельсовете село Густоварь, село Селихово, село Муратово, в Узкинском сельсовете село Мымрино, село Узкое;
8) в Колпнянском районе: в Крутовском сельсовете село Крутое, село Селиваново, село Нетрубеж, село Дровосечное, в Ушаковском сельсовете село Ушаково, село Рождественское, в Белоколодезьском сельсовете село Протасово, село Яковка, село Спасское 1, в Знаменском сельсовете село Знаменское, село Моховое, в Ахтырском сельсовете село Ахтырка, село Вороново, в Ярищенском сельсовете село Фошня, село Городецкое, село Ярище, в Краснянском сельсовете село Красное, село Мисайлово;
9) в Корсаковском районе: в Новомихайловском сельсовете село Новомихайловка, в Парамоновском сельсовете село Бредихино, в Спешневском сельсовете село Войново, село Вознесенское, село Спешнево;
10) в Краснозоренском районе: в Краснозоренском сельсовете село Орево, село Верхняя Любовша, в Россошенском сельсовете село Россошное, село Шатилово, село Большая Чернава, в Успенском сельсовете село Пол-Успенье, село Успенье, в Труновском сельсовете село Малиново, село Ключики, село Труново, в Покровском сельсовете село Покровское, село Щербачи, село Медвежье;
11) в Кромском районе: в Апальковском сельсовете село Апальково, село Коровье Болото, в Бельдяжском сельсовете село Бельдяжки, село Ржава, в Большеколчевском сельсовете село Вожово, в Гостомльском сельсовете село Кривцово-Любуцкое, в Гуторовском сельсовете село Гуторово, в Короськовском сельсовете село Вендерево, село Короськово, в Красниковском сельсовете село Красниково, село Топково, в Кривчиковском сельсовете село Кривчиково, в Кутафинском сельсовете село Кутафино, в Ретяжском сельсовете село Ретяжи, в Шаховском сельсовете село Шахово;
12) в Ливенском районе: в Беломестненском сельсовете село Троицкое, в Вахновском сельсовете село Вахново, село Введенское, село Росстани, в Галическом сельсовете село Успенское, село Калинино, село Кунач, в Дутовском сельсовете село Дутое, село Парахино, в Здоровецком сельсовете село Здоровец, в Казанском сельсовете село Казанское, село Норовка, в Козьминском сельсовете село Козьминка, село Грязцы, в Коротышском сельсовете село Коротыш, в Крутовском сельсовете село Крутое, в Лютовском сельсовете село Воротынск, село Лютое, село Мезенцево, в Навесненском сельсовете село Навесное, село Вязовая Дубрава, село Круглое, в Никольском сельсовете село Никольское, село Екатериновка, в Островском сельсовете село Остров, в Речицком сельсовете село Речица, село Теличье, в Сергиевском сельсовете село Сергиевское, село Жерино, в Сосновском сельсовете село Сосновка, село Вязовик;
13) в Малоархангельском районе: в Губкинском сельсовете село Губкино, в Дубовицком сельсовете село Архарово, село Дубовик, село Покровское, в Ленинском сельсовете село Каменка, село Никольское, в Луковском сельсовете село Гнилая Плота, село Легостаево 1, село Луковец, село Упалое 2, в Первомайском сельсовете село Ивань 1, село Хитрово, село Хмелевое, село Цуриково, в Подгородненском сельсовете село Орлянка, село Протасово;
14) в Мценском районе: в Алябьевском сельсовете село Большое Теплое, село Кислино, село Ломи-Полозово, в Высокинском сельсовете село Знаменское, в Протасовском сельсовете село Спасское, в Спасско-Лутовиновском сельсовете село Спасское-Лутовиново, в Тельченском сельсовете село Тельчье, в Чахинском сельсовете село Подбелевец, в Черемошенском сельсовете село Черемошны, в Отрадинском сельсовете село Отрадинское;
15) в Новодеревеньковском районе: в Новодеревенковском сельсовете село Косарево, село Новая Заря, в Никитинском сельсовете село Лазавка, в Суровском сельсовете село Моховое, в Старогольском сельсовете село Старогольское, в Судбищенском сельсовете село Судбище, село Залесное, в Паньковском сельсовете село Паньково, в Глебовском сельсовете село Красный Октябрь, село Глебово, село Дарище, село Кологривово;
16) в Новосильском районе: в Прудовском сельсовете село Воротынцево, в Глубковском сельсовете село Чулково, село Игумново, село Жердево, село Глубки, в Петушенском сельсовете село Голянка, село Щейно, в Вяжевском сельсовете село Вяжи, село Задушное, в Зареченском сельсовете село Заречье, село Ямская Слобода, в Голунском сельсовете село Голунь, село Горка;
17) в Орловском районе: в Голохвастовском сельсовете село Путимец, в Образцовском сельсовете село Звягинки, село Солнцево, в Станово-Колодезьском сельсовете село Становой Колодезь, село Калинино, село Новодмитровка, в Лавровском сельсовете село Лаврово, село Дубовик, село Сретенье, в Пахомовском сельсовете село Дьячье, в Масловском сельсовете село Маслово, в Жиляевском сельсовете село Каменка, в Платоновском сельсовете село Платоново, село Старцево, в Становском сельсовете село Клейменово, село Ломовец, село Паслово, в Большекуликовском сельсовете село Большая Куликовка, село Знаменское, в Неполодском сельсовете село Плещеево, в Моховицком сельсовете село Моховица, село Паюсово, в Сабуровском сельсовете село Салтыки, село Альшань, село Сабурово, село Спасское, в Троицком сельсовете село Троицкое, в Спасском сельсовете село Бакланово, село Спасское;
18) в Покровском районе: в Березовском сельсовете село Березовка, в Верхнежерновском сельсовете село Верхний Жерновец, село Турбицино, в Владимировском сельсовете село Федоровка, в Дросковском сельсовете село Дросково, в Журавецком сельсовете село Успенское, село Журавец, в Ретинском сельсовете село Ретинка, в Столбецком сельсовете село Столбецкое, село Алексеевка, в Топковском сельсовете село Топки, село Смирные;
19) в Свердловском районе: в Кошелевском сельсовете село Козьминское, в Никольском сельсовете село Никольское, село Философово, село Знаменское, село Плоское, село Змиево, в Богодуховском сельсовете село Богодухово, в Красноармейском сельсовете село Богородицкое, село Преображенское;
20) в Сосковском районе: в Алмазовском сельсовете село Алмазово, в Сосковском сельсовете село Мыцкое, село Сосково, в Лобынцевском сельсовете село Людское, село Новая Жизнь, в Мураевском сельсовете село Должонки, село Мелихово, село Цвеленево, в Рыжковском сельсовете село Жихарево, село Рыжково;
21) в Троснянском районе: в Троснянском сельсовете село Тросна, в Ломовецком сельсовете село Ломовец, село Чернь, в Воронецком сельсовете село Воронец, село Горчаково, в Жерновецком сельсовете село Жерновец, в Муравльском сельсовете село Муравль, в Никольском сельсовете село Никольское, село Гнилец, в Малахово-Слободском сельсовете село Малахово-Слобода, в Пенновском сельсовете село Рождественское, село Высокое, село Пенно-Бырдино, село Студенок;
22) в Урицком районе: в Архангельском сельсовете село Архангельское, в Богдановском сельсовете село Георгиевское, в Бунинском сельсовете село Бунино, село Парамоново, в Городищенском сельсовете село Городище, село Муравлево, в Котовском сельсовете село Сергиевское, в Луначарском сельсовете село Дашково, в Подзаваловском сельсовете село Подзавалово;
23) в Хотынецком районе: в Аболмасовском сельсовете село Соейково, село Назаровка, село Мощеное, в Алехинском сельсовете село Девять Дубов, в Богородицком сельсовете село Богородицкое, село Пятницкое, в Ильинском сельсовете село Ильинское, село Старое, село Льгов, в Красно-Рябининском сельсовете село Красные Рябинки, село Большие Рябинки, село Никольское, в Меловском сельсовете село Меловое, в Хотимль-Кузменовском сельсовете село Хотимль-Кузменково;
24) в Шаблыкинском районе: в Герасимовском сельсовете село Герасимово, село Гавриловское, село Климово, в Косулическом сельсовете село Высокое, село Петрушково, в Молодовском сельсовете село Воронцово, село Молодовое, село Яичное, в Навлинском сельсовете село Муравельник, село Навля, село Юшково, в Сомовском сельсовете село Глыбочки, село Сомово, в Титовском сельсовете село Лобки, село Робье, село Титово, в Хотьковском сельсовете село Глинки, село Семеновка, село Хотьково.

2. Деревни

1) В Болховском районе: в Багриновском сельсовете деревня Кишкино, деревня Крутогорье, деревня Курасова, деревня Невструева, деревня Пальчикова, деревня Сивкова, деревня Тросна, деревня Хмелевая, деревня Хомякова, деревня Чаплыгина, в Бориловском сельсовете деревня М-Кутьма, деревня Сухачева, в Боровском сельсовете деревня Асеева, деревня Булгакова, деревня Козюлькина, деревня Кудинова, деревня Лучки, деревня Плоская, деревня Шарихина, в Герасимовском сельсовете деревня Архипова, деревня Антипова, деревня Близна, деревня Близненские Дворы, деревня Герасимова, деревня Меркулова, деревня Сиголаева, деревня Уланова, деревня Шпилева, в Гнездиловском сельсовете деревня Бабенка, деревня Конское, деревня Павлова, деревня Скупшинина, деревня Хожайнова, деревня Хохолева, деревня Чертовая, в Злынском сельсовете деревня Ветловка, деревня Калиновка, деревня Колонтаева, деревня Кутьма, деревня Криуша, деревня Пальчиково, деревня Рожкова, деревня Скородумка, деревня Татинки, в Медведковском сельсовете деревня Вязовая, деревня Городок, деревня Жуевка, деревня Каверзнево, деревня Медведки, деревня Павлодарь, деревня Прилепы, деревня Печуковка, деревня Рылова, деревня Свистово, деревня Ирино, деревня Фандеевка, в Михневском сельсовете деревня Аннина, деревня блошня, деревня Богданова, деревня Бушнева, деревня Зубари, деревня Китаева, деревня Кр. Лохань, деревня Михнева, деревня Морозова, деревня Сивкова, деревня Ушакова, в Новосинецком сельсовете деревня Арнаутова, деревня Александровка 1, деревня Александровка 2, деревня Алексеевка, деревня Болотова, деревня Домашовка, деревня Демидова, деревня Кабановка, деревня Клейменова, деревня Луневка, деревня Новый Синец, деревня Трубачева, деревня Татаренкова, деревня Сомова, деревня Федосеева, в Однолуцком сельсовете деревня Бекетова, деревня Васькова, деревня Грачи, деревня Королевка, деревня Кочерева, деревня Лыкова, деревня Липовка, деревня Лутовинова, деревня Мартыновка, деревня Макеева, деревня Наседкина, деревня Онсина, деревня Сидоровка, деревня Тимонова, деревня Черногрязка, в Сурьянинском сельсовете деревня Арнаутово, деревня Ветрова, деревня Долбилова, деревня Дулебина, деревня Калинина, деревня Кулешова, деревня Орс, деревня Сурьянино, деревня Сухочева, деревня Селеменева, деревня Цимбулова, деревня Шемякина, деревня Щигры, в Хуторском сельсовете деревня Верхняя Радомка, деревня Нижняя Радомка, деревня Рогозина, деревня Снегирева, деревня Хутор, в Ямском сельсовете деревня Будолбина, деревня Есина, деревня Рог;
2) в Верховском районе: в Туровском сельсовете деревня Туровка, деревня Кубановка, деревня Ворогушено, в Песоченском сельсовете деревня Суходолье, деревня Сухоголовище, деревня Моховка, деревня Песочное, деревня Сухотиновка, деревня Новая, деревня Мартыновка, деревня Строкино, в Галичинском сельсовете деревня Дедово, деревня Дягтярень, деревня Верховье, деревня Труды, деревня Синковец, деревня Раевка, деревня Дмитриевка, деревня Круглое, деревня Семеновка, деревня Ивановка, деревня Алексеевка, деревня Грязное, деревня Долгое, деревня Озерки, деревня Моховое, деревня Покровское, деревня Массали, деревня Карповка, деревня Стапановка, в Корсунском сельсовете деревня Глинка, деревня Рогожино, деревня Коммуна, деревня Федоровка, в Скородненском сельсовете деревня Даменка, в Васильевском сельсовете деревня Кутузовка, деревня Ильинка, деревня Дмитриевка, деревня Верхнее Жилино, деревня Ивановка, деревня Малый Синковец, деревня Большой Синковец, деревня Федоровка, деревня Николаевка, деревня Шатилово, деревня Крутое, деревня Елагино, в Коньшинском сельсовете деревня Большая Дорога, деревня Бобровка, деревня Новая, деревня Львовка, деревня Колчанка, деревня Сидоровка, деревня Алексеевка, Деревня Татарский Брод, деревня Железная Дубрава, деревня Свидеровка, деревня Желтухино, деревня Малый Кривец, в Теляжеском сельсовете деревня Лимовое, деревня Старшино, деревня Большая Погореловка, деревня Новая, деревня Тургеневка, деревня Юдинка, деревня Чернянка, деревня Куликовка, деревня Дворнянка, деревня Сидоровка, деревня Ананьевка, деревня Лесная Сторожка, деревня Кутузовка, деревня Клышневка, в Русско-Бродском сельсовете деревня Кобзевка, деревня Малая Гурьевка, деревня Ртищево, деревня Большая Гурьевка, деревня Дубровка, деревня Липатовка, деревня Каиенка, деревня Прусынок, деревня Мочилы, деревня Нижние Мочилы, деревня Березовец, деревня Юрты Нижнежерновские, деревня Юрты, деревня Ливенские, деревня Новая, деревня Стрелка, в Нижне-Жерновском сельсовете деревня Колчанка, деревня Капитоновка, деревня Огороженное;
3) в Глазуновском районе: в Отраднинском сельсовете деревня Ивановка, деревня Комаревка, деревня Красная Ивановка, деревня Кривые Верхи, деревня Кукуевка, деревня Кунач, деревня Новополево, деревня Отрада, деревня Рождественно, деревня Салтыково, в Краснослободском сельсовете деревня Панская, деревня Трубицино, в Сеньковском сельсовете деревня Александровка, деревня Малые Бобрики, деревня Новый Хутор, деревня Озерки, деревня Подлесная, деревня Степная, деревня Чермашное, в Медведевском сельсовете деревня Володарская, деревня Глебово, деревня Гремячево, деревня Каменка, деревня Ловчиково, деревня Преображенка, деревня Соловые, деревня Шушерово, в Тагинском сельсовете деревня Захаровка, деревня Золотая Поляна, деревня Подолянь, в Очкинском сельсовете деревня Александровка, деревня Васильевка, деревня Глазуново, деревня Ильинское, деревня Кривцово, деревня Очки, деревня Никольское, деревня Хитрово, деревня Щербатово, в Богородском сельсовете деревня Голенищево;
4) в Дмитровском районе: в Алешинском сельсовете деревня Алешинка, деревня Виженка, деревня Кочетовка, в Березовском сельсовете деревня Березовка, деревня Власовка, деревня Холчевка, в Бородинском сельсовете деревня Березовка, деревня Лукино, деревня Тереховка, в Горбуновском сельсовете деревня Горбуновка, деревня Вертякино, деревня Мошки, деревня Трубичино, в Друженском сельсовете деревня Дружно, деревня Аношенка, деревня Белочь, деревня Дудинка, деревня Пальцево, деревня Рублино, в Долбенкинском сельсовете деревня Лесничество, деревня Паньшино, деревня Трофимово, деревня Ферезево, в Домаховском сельсовете деревня Воронино, деревня Кавелино, деревня Любощь, в Лубянском сельсовете деревня Брусовец, деревня Волобуево, деревня Гранкино, деревня Голенищево, деревня Клесово, в Малобобровском сельсовете деревня Круглое, в Плосковском сельсовете деревня Авилово, деревня Апойково, деревня Ждановка, деревня Кучеряевка, деревня Хальзево, в Соломинском сельсовете деревня Бычки, деревня Кузьминка;
5) в Должанском районе: в Рогатинском сельсовете деревня Степановка, в Козьма-Демьяновском сельсовете деревня Александровка, деревня Калиновка, деревня К.Колодезь, в Кудиновском сельсовете деревня Андриановка, деревня Донец, деревня Евланово, деревня Зиброво, деревня Зябрево, деревня Луганка, деревня Марьино, деревня Ново-Сергеевка, деревня Ново-Троицкое, деревня Прутки, деревня Пятина, деревня Рогово, в Урыновском сельсовете деревня Быстра, деревня В-Замарайка 1, деревня В-Замарайка 2, деревня Грачевка 2, деревня Грачевка 3, деревня Егорьевка, деревня Запуски, деревня Иваненково, деревня Коссоржа, деревня Кирилловка, деревня Малиновка, деревня Н-Долгое 1, деревня Нижняя Замарайка, деревня Небольсинка, деревня Нижнее Долгое 2, деревня Петровка, деревня Паниковец, деревня Преображенская, деревня Русановка 1, деревня Русановка 2, деревня Смородинка, деревня Ханыки, в Успенском сельсовете деревня Выгон, деревня Воробьевка, деревня Грачевка, деревня Гремячка, деревня Озерки, деревня Плотки, деревня Прибыткино, в Дубровском сельсовете деревня Дубровка, деревня Белое, деревня Казинка, деревня Лебедки, деревня Матвеевка, деревня Новый Тим, деревня Слободка, деревня Харское, деревня Шолохово;
6) в Залегощенском районе: в Бортновском сельсовете деревня Алешня, деревня Бритики, деревня Бортное, деревня Бычки, деревня Гусево, деревня Заброды, деревня Зыбино, деревня Малое Очкасово, деревня Новая Жизнь, деревня Найденка, деревня Плаутино, деревня Сухарево, деревня Становое, в Верхне-Скворченском сельсовете деревня Алексеевка, деревня Долы, деревня Красногорье, деревня Коровник, деревня Кочетковка, деревня Николаевка, деревня Ольховец, в Грачевском сельсовете деревня Веселая, деревня Евтехово, деревня Ивань, деревня Козинка, деревня Кочеты, деревня Марьино, деревня Паниковец, деревня Сергеевка, деревня Трихонетово, деревня Услань, в Золотаревском сельсовете деревня Дмитриевка, деревня Михайловка, деревня Новоселенная, деревня Протопопово, деревня Хитрово, в Красненском сельсовете деревня Дубровка, деревня Котлы, в Ломовском сельсовете деревня Верхние Ожимки, деревня Васильевка, деревня Голдаево, деревня Дерновка, деревня Евланские участки, деревня Какурино, деревня Каменка, деревня Караси, деревня Красновидово, деревня Неплюево, деревня Ново-Павлово, деревня Ново-Оптушанка, деревня Павлово, деревня Ржавец, деревня Сафоново, деревня Соловки, деревня Семеново, деревня Столбецкое, деревня усово, деревня Хрущевские дворики, в Моховском сельсовете деревня Желябугские Выселки, деревня 3-е Золотарево, деревня Казинка, деревня 2-е Кривцово, деревня Мишково, деревня Моховая, деревня Подмаслово, деревня Ржаное, деревня Станы, деревня Филатовка, деревня Филатово, деревня Чичирино, деревня Чижи, деревня Шишково, деревня Юдино, в Нижне-Залегощенском сельсовете деревня Васильевка, деревня Выгон, деревня Гвоздяное, деревня Гундосовка, деревня Голяновка, деревня Долгая, деревня Зобовка, деревня Князевка, деревня Крючки, деревня Нагорная, деревня Наумовка, деревня Нижняя Залегощь, деревня Ореховка, деревня Ольшанка, деревня Орловка, деревня Проулок, деревня Слобода, деревня Сутолка, деревня Тарасовка, деревня Хаботиловка, в Октябрьском сельсовете деревня Благодатная, деревня Калгановка, в Прилепском сельсовете деревня Победное, деревня Алексеевка, деревня Желябуга, деревня Ракзино, деревня Суворово;
7) в Знаменском районе: в Глотовском сельсовете деревня Булгаково, деревня Волоченька, деревня Волобуева, деревня Гаврилова, деревня Гнездилова, деревня Разбегаевка, деревня Рагозина, деревня Перькова, деревня Слободка, деревня Саморядова, деревня Китаева, деревня Каськова, в Ждимирском сельсовете деревня Бельдино, деревня Заикино, деревня Кафаново, деревня Липовка, деревня Прилепы, в Знаменском сельсовете деревня Ворошилова, деревня Городище, деревня Егорьевское, деревня Жидкое, деревня Коротеево, деревня Кузьминка, деревня Камынина, деревня Красильникова, деревня Михайловка, в Красниковском сельсовете деревня Булгакова, деревня Крутицы, деревня Корентяево, деревня Казаковка, деревня Липовка, деревня Реутово, деревня Столбчее, в Коптевском сельсовете деревня Бургова, деревня Верхняя-Рыдань, деревня Ивлева, деревня Исаевка, деревня Корытинка, деревня Каменка, деревня Подымова, деревня Паньшина, деревня Пешкова, деревня Сенки, деревня Сизенки, деревня Хомякова, деревня Хотетова, в Селиховском сельсовете деревня Валяевка, деревня Павловские Хутора, деревня Кокарево, деревня Филоново, в Узкинском сельсовете деревня Анникова, деревня Богдановка, деревня Большая-Михайловка, деревня Бутырки, деревня Вязовая, деревня Высокое, деревня Дерлова, деревня Зуевка, деревня Кореева, деревня Коробецкое, деревня Малая-Михайловка, деревня низино, деревня Пискулинка, деревня Плеханова, деревня Ракитная, деревня Сорокина, деревня Шкова;
8) в Колпнянском районе: в Ахтырском сельсовете деревня Безводная, деревня Васильевка 1-я, деревня Василь-Плотка, деревня Денисовка, деревня Ефросимово, деревня Кожушки, деревня Крюково, деревня Новоселки, деревня Петровка, деревня Струково, деревня Шалимово, деревня Юдинка, в Белоколодезьском сельсовете деревня Белое, деревня Белый Колодезь 1-й, деревня Белый Колодезь 2-й, деревня Букреевка, деревня Дубовое, деревня Королевка, деревня Красногорье, деревня Крутое, деревня Моховое, деревня Никольское, деревня Новоселки, деревня Острики, деревня Поляковочка, деревня Просека, деревня Спасское 2-е, деревня Федорово-Студеное, деревня Юрьево, в Знаменском сельсовете деревня Александровка, деревня Максаки, деревня Николаевка, деревня Трудолюбавка, деревня Шегловитовка, в Карловском сельсовете деревня Александровка, деревня Андреевка, деревня Березовка, деревня Верхнее Карлово, деревня Даниловка, деревня Доробино, деревня Екатериновка, деревня Клевцово, деревня Кузьминовка, деревня Михайловка, деревня Нижнее Карлово, деревня Покровка, деревня Сергеевка, деревня Хорошевка, деревня Черниково, деревня Шушляпино, в Краснянском сельсовете деревня Агарково, деревня Алексеевка, деревня Андреевка, деревня Борисовка 1-я, деревня Борисовка 2-я, деревня Гречик, деревня Грязное, деревня Гулиевка, деревня Евтифеевка 1-я, деревня Евтифеевка 2-я, деревня Ермачек, деревня Заречка, деревня Ново-Яковлевка, деревня Сомово, в Крутовском сельсовете деревня Алисово, деревня Долгий Колодезь, деревня Зубаревка, деревня Казаковка, деревня Камыши, деревня Кобзеевка, деревня Кутепово, деревня Луговое, деревня Редькино, деревня Чашино, деревня Чибисовка, деревня Ягодное, в Тимирязевском сельсовете деревня Больфуровка, деревня Доробянка, деревня Ивано-Яковлевка, деревня Карташовка, деревня Красная Звезда, деревня Красная Сосна, деревня Кутузово, деревня Маклаки, деревня Петровка 1-я, деревня Петровка 2-я, деревня Тимирязево, деревня Удеревка 1-я, деревня Удеревка 2-я, деревня Удеревские Выселки, деревня Федоровка, деревня Хутор-Лимовое, в Ушаковском сельсовете деревня Василь-Тумашевка, деревня Давыдово, деревня Маркино, деревня Ново-Федоровка, деревня Павловка, в Ярищенском сельсовете деревня Бекетово, деревня Бурычки, деревня Бухтиярово 1-е, деревня Бухтиярово 2-е, деревня Воробьевка, деревня Греково, деревня Гуляево, деревня Густые Тычинки, деревня Дурнево, деревня Клевцово, деревня Красная Площадь, деревня Красный Уголок, деревня Кривец, деревня Крутец, деревня Лески, деревня Лимовое, деревня Ново-Павловка, деревня Обуховка, деревня Остров, деревня Паниковец 1-й, деревня Паниковец 2-й, деревня Паперецкое, деревня Покатилово, деревня Пушинка, деревня Скородумка, деревня Шевяково, деревня Теменское;
9) в Корсаковском районе: в Гагаринском сельсовете деревня Бибиково, деревня Верхний Рог, деревня Гагаринский Хутор, деревня Головкино, деревня Заверхская Слобода, деревня Козлово, деревня Красное Корсаково, деревня Мельничная Слобода, в Корсаковском сельсовете деревня Александровка, деревня Воскресеновка, деревня Заречье, деревня Казаченка, деревня Красная Горка, деревня Ново-Сергеевка, деревня Петровов, деревня Ползиково, деревня Савинково, деревня Харлеевка, в Марьинском сельсовете деревня Большие Озерки, деревня Брандровка, деревня Бардуковка, деревня Грачевка, деревня Залесная, деревня Коты, деревня Лебедевка, деревня Малые Озерки, деревня Страховка, деревня Успеновка, деревня Ульяновка, деревня Федоровка, деревня Шестаковка, деревня Шелепинка, в Нечаевском сельсовете деревня Данилово, деревня Киселево, деревня Красная Дубрава, деревня Нечаево, деревня Прудки, деревня Рунцово, деревня Спасское, деревня Селезневка, деревня Яршево, деревня Языково, в Новомихайловском сельсовете деревня Александровка, деревня Грунец, в Парамоновском сельсовете деревня Лутовиново, деревня Малиново-Нагорное, деревня Малиново-Заречье, деревня Малое Авдеево, деревня Новомалиново, деревня Парамоново, деревня Софийский Выселки, в Спешневском сельсовете деревня Глинище, деревня Глотово, деревня Голянка, деревня Малое Теплое, деревня Образцово, деревня Понарино, деревня Решетово, деревня Хохловка;
10) в Краснозоренском районе: в Краснозоренском сельсовете деревня Мартыновка, деревня Новая Заря, деревня Каменка, деревня Карасевка, деревня Павловка, в Россошенском сельсовете деревня Давыдово, деревня Зыбино, деревня Кривец, деревня Гриневка, деревня Дунаевка, деревня Бегичево, деревня Горки, деревня Калиновка, деревня Танеевка, в Успенском сельсовете деревня Пушкино, деревня Коровенка, деревня Пречистенка, деревня Чермошенские Выселки, деревня Кавказ, деревня Бахтинка, деревня Зверево-Бакулино, деревня Подлесная, деревня Соловьевка, деревня Ивановка, деревня Короткая, деревня Рахманово, деревня Золотухино, в Труновском сельсовете деревня Простор, деревня Крапивенка, деревня Брусеновка, деревня Рахмановка, в Покровском сельсовете деревня Сойминово, деревня Березовка, деревня Соловьевка, деревня Протасово, деревня Карпово, деревня Кукуй;
11) в Кромском районе: в Апальковском сельсовете деревня Андреевка, деревня Верхний Хутор, деревня Ново-Федотово, деревня Самохвалово, деревня Сухое, деревня Торохово, деревня Федотово, деревня Холодово, в Бельдяжском сельсовете деревня Черепово, деревня Шарыкино, в Большеколчевском сельсовете деревня Атяевка, деревня Большая Колчева, деревня Загнилецкий Хутор, деревня Закромский Хутор, деревня Кромской Мост, деревня Косарево, деревня Малая Колчева, деревня Поливаново, деревня Речица, деревня Стрелица, в Гостомльском сельсовете деревня Борисовка, деревня Гостомль, деревня Добрынь, деревня Караваево, деревня Кривцово, деревня Моховое, деревня Подвилье, деревня Средняя Гостомль, в Гуторовском сельсовете деревня Алексеевка, деревня Арбузово, деревня Букреево, деревня Родина, деревня Яковлево, в Короськовском сельсовете деревня Дьячье, деревня Заречье, деревня Конотоп, деревня Макеево, в Красниковском сельсовете деревня Гугняевка, деревня Жирятино, деревня Неживка, деревня Пузеево, деревня Рассоховец, деревня Шепелево, в Кривчиковском сельсовете деревня Большое Рыжково, деревня Зиновеевка, деревня Пашково, деревня Сухочево, деревня Шумаково, в Кутафинском сельсовете деревня Глинки, деревня Красная Роща, деревня Колки, деревня Лешня, деревня Малая Драгунская, деревня Подхватиловка, деревня Рыжково, в Ретяжском сельсовете деревня Вендеревский Хутор, деревня Нижние Ретяжи, деревня Семенково, деревня Хлопово, в Стрелецком сельсовете деревня Большая Драгунская, деревня Пушкарная, деревня Рассыльная, деревня Стрелецкая, деревня Черкасская, в Шаховском сельсовете деревня Выселки, деревня Голубица, деревня Горки, деревня Каменец, деревня Котовка, деревня Лысовка, деревня Легоща, деревня Малое Рыжково, деревня Ульяновка;
12) в Ливенском районе: в Беломестненском сельсовете деревня Барково, деревня Горностаевка, в Вахновском сельсовете деревня Бараново, деревня Дубровка, деревня Овечий Верх, деревня Опытное поле, деревня Ревякино, деревня Редькино, деревня Старый Тим, деревня Шебаново, деревня Шлях, в Галическом сельсовете деревня Алдобаевка, деревня Викторовка, в Дутовском сельсовете деревня Семенихино, деревня Головище, деревня Губаново, деревня Костомарово, деревня Лопашино, деревня Мальцево, деревня Орлово, деревня Овсянниково, деревня Рог, в Здоровецком сельсовете деревня Здоровецкие выселки, деревня Горностаевка, деревня Гранкино, деревня Зубцово, деревня Костромитино, деревня Красово, деревня Мочилы, деревня Муратово, деревня Островок, деревня Смагино, деревня Труды, в Казанском сельсовете деревня Калинец, в Козьминском сельсовете деревня Березово-Воротынск, деревня Жилево, деревня Каменево, деревня Липовец, деревня Тихий уголок, деревня Хмелевая, в Крутовском сельсовете деревня Дубки, деревня Моногарово, деревня Шилово, в Лютовском сельсовете деревня Гремячка, деревня Касьяново, деревня Пешково, деревня Сторожевая, деревня Хвощевка, деревня Чувакино, деревня Сдобная Дубрава, в Навесненском сельсовете деревня Муравлевка, деревня Никитинка, деревня Паниковец, деревня Парный Колодезь, в Никольском сельсовете деревня Горюшкино, деревня Гремячка, деревня Жерновка, деревня Ивановка, деревня Красная поляна, в Островском сельсовете деревня Будиловка, деревня Малахово, деревня Малаховские Выселки, деревня Новинка, деревня Пешково-Гремяченские Выселки, деревня Прилепы, деревня Соловьевка, деревня Сторожевая, в Речицком сельсовете деревня Безодное, деревня Калиново, деревня Космоковка, деревня Первая Покровка, деревня Вторая Покровка, деревня Постояльская, деревня Сидоровка, деревня Угольное, в Сергиевском сельсовете деревня Анушкино, деревня Грачев Верх, деревня Горюшкино, деревня Дубровка, деревня Костомаровка, деревня Луги-Анушкино, деревня Окуневы Горы, деревня Петровка, деревня Положенцево, деревня Суслово, в Сосновском сельсовете деревня Бородинка, деревня Брыково, деревня Важжово, деревня Клюшники, деревня Леньшино, деревня Миляево, деревня Щетинка;
13) в Малоархангельском районе: в Губкинском сельсовете деревня Арнаутова, деревня Белозеровка, деревня Кошелевка, деревня Ясная Поляна, в Дубовицком сельсовете деревня Бобылевка, деревня Залипаевка, деревня Мартюхино, деревня Мишково, деревня Нижнее Архарово, деревня Писарево, деревня Федоровка, деревня Юдино, в Ленинском сельсовете деревня Александровка, деревня Верхняя Гнилуша, деревня Елизаветино, деревня Нижняя Гнилуша, деревня Петровка, в Луковском сельсовете деревня Аладьево, деревня Знаменка, деревня Каменка, деревня Кобзево, деревня Корогодино, деревня Коротеево 1, деревня Коротеево 2, деревня Кузнечик 1, деревня Кузнечик 2, деревня Ладыгино, деревня Легостаево 2, деревня Мокрое, деревня Нижние Дворы, деревня Подкопаево, деревня Прозорово, деревня Упалое 1, деревня Языково, в Октябрьском сельсовете деревня Арнаутово, деревня Афанасовка, деревня Костюрино, деревня Лески, деревня Мамошино, деревня Подгородняя 2, деревня Репьевка, в Первомайском сельсовете деревня Акинтьево, деревня Ивань 2, в Подгородненском сельсовете деревня Алисово, деревня Бузулук, деревня Вавилоновка, деревня Гриневка, деревня Костино, деревня Малая Плота, деревня Остров, деревня Павловка, деревня Пересуха, деревня Петровка, деревня Подгородняя 1, деревня Прогресс, деревня Саловка, деревня Семеновка, деревня Сидоровка, деревня Удерево, деревня Юдинка;
14) в Мценском районе: в Алябьевском сельсовете деревня Березуевка, деревня Берещино, деревня Болгары, деревня Верхнее Алябьево, деревня Власово, деревня Гладкое, деревня Гудилово, деревня Долгое, деревня Зеленый Дубок, деревня Коневка, деревня Наречье, деревня Нижнее Алябьево, деревня Никольское, деревня Новоселки, деревня Пашутино, деревня Плесеево, деревня Ровны, деревня Шейново, в Аникановском сельсовете деревня Аниканово, деревня Волобуево, деревня Жилинково, деревня Озеривля, деревня Поветкино, деревня Приволье, деревня Пятино, деревня Рогозин Колодец, деревня Руднево, деревня Сторожевое, деревня Счастливка, деревня Толкуновка, деревня Толмачево, деревня Фарафоново, деревня Хомутово, в Башкатовском сельсовете деревня Апальково, деревня Башкатово, деревня Богатищево, деревня Большая Круглица, деревня Волобуево, деревня Глебово, деревня Городище, деревня Деменино, деревня Жердево, деревня Каменка, деревня Коськово, деревня Лукьяново, деревня Нарыково, деревня Пахомово, деревня Савенка, деревня Савенково, деревня Слобода, деревня Харчиково, деревня Цуриково, деревня Чупахино, деревня Шумово, в Воинском сельсовете деревня Азарово, деревня Болотово, деревня Первый Воин, деревня Второй Воин, деревня Третий Воин, деревня Гаврилец, деревня Дворики, деревня Железница, деревня Каменево, деревня Константиновка, деревня Овчух, деревня Петровка, деревня Сергиевское, деревня Слободка, деревня Смородинка, в Высокинском сельсовете деревня Алешня, деревня Байдино, деревня Бараново, деревня Богданово, деревня Бугры, деревня Высокое, деревня Горбунцово, деревня Елизаветинка, деревня Кручь, деревня Мелынь, деревня Подъяковлево, деревня Соймоново, деревня Стрельниково, деревня Тросное, деревня Хапово, деревня Хаустово, деревня Хутор Одинок, в Карандаковском сельсовете деревня Бабенково 1, деревня Бабенково 2, деревня Вороново, деревня Выскребенково, деревня Глазуново, деревня Глинское, деревня Дробышево, деревня Знаменка, деревня Карандаково, деревня Кузнецовка, деревня Малое Алисово, деревня Марс, деревня Миново, деревня Сомово, деревня Сухая Зуша, деревня Фроловка, деревня Шашкино, в Подберезовском сельсовете деревня Большое Лыково, деревня Гамаюново, деревня Гантюрево, деревня Жилино, деревня Красная Горка, деревня Крыцино, деревня Михайлов Брод, деревня Подберезово, деревня Студенец, деревня Хальзево, деревня Холодково, деревня Чичерино, деревня Ядрино, в Подмокринском сельсовете деревня Большое Думчино, деревня Волково, деревня Головлево, деревня Ильково, деревня Малое Думчино, деревня Подмокрое, деревня Шейно, в Протасовском сельсовете деревня Арсеньево, деревня Большая Круглица, деревня Большой Одинок, деревня Грачики, деревня Добрая Вода, деревня Изоткино, деревня Кобяково, деревня Малая Круглица, деревня Малый Одинок, деревня Панама, деревня Протасово, деревня Роковое 1, деревня Сычи, в Спасско-Лутовиновском сельсовете деревня Бастыево, деревня Большая Каменка, деревня Верхняя Зароща, деревня Гнеушево, деревня Гущино, деревня Знаменка 2, деревня Катушищево, деревня Кренино, деревня Лехановка, деревня Лопашино, деревня Малая Каменка, деревня Меркулово, деревня Нижняя Зароща, деревня Прудище, деревня Сомово 2, деревня Шеламово, в Тельченском сельсовете деревня Анахино, деревня Белый Колодец, деревня Большое Рыбино, деревня Брагино, деревня Верхнее Ущерево, деревня Городище, деревня Гуторово, деревня Дежкино, деревня Дубовая, деревня Казьминка, деревня Калинеево, деревня Кассино, деревня Касьяново, деревня Кокуренково, деревня Корнилово, деревня Нижнее Ущерево, деревня Подчернево, деревня Пробуждение, деревня Разинкино, деревня Слободка, деревня Сонино, деревня Старенково, деревня Студенниково, деревня Тиганово, деревня Хвощево, в Чахинском сельсовете деревня Богданчики, деревня Бутики, деревня Верхние Прилепы, деревня Дмитриевка, деревня Новоселки, деревня Лыково-Бухово, деревня Нижние Прилепы, деревня Подполовецкое, деревня Пятово, деревня Пятиновка, деревня Рябиновка, деревня Цыгановка, деревня Чахино, в Черемошенском сельсовете деревня Журавинка, деревня Золотухино, деревня Королевка, деревня Петровское, деревня Садовая, деревня Самохин Луг, деревня Севрюково, деревня Студимля, деревня Хабаровка, в Отрадинском сельсовете деревня Кикино, деревня Лисица, деревня Нарышкино, деревня Старая Отрада, деревня Ярыгино;
15) в Новодеревеньковском районе: в Глебовском сельсовете деревня Быковка, деревня Красная Поляна, в Никитинском сельсовете деревня Арапетовка, деревня Бобрик, деревня Большая Мамоновка, деревня Горки, деревня Елагино, деревня Козловка (СПК "Дубы"), деревня Козловка (СПК "Хомутовский"), деревня Красная Дубрава, деревня Малая Мамоновка, деревня Муравьевка, деревня Муромцево, деревня Никитино, деревня Подвысокое, деревня Понизовка, деревня Потаповка, деревня Раевка, деревня Серговка, деревня Спешневка, деревня Старая Барановка, деревня Фроловка, деревня Чигириновка, в Новодеревеньковском сельсовете деревня Ветчинкино, деревня Ефимовка, деревня Кадушечки, деревня Логовая, деревня Никольское, деревня Новая Жизнь, деревня Обновленная Земля, деревня Плоское, деревня Подтолстое, деревня Пьявочное, в Паньковском сельсовете деревня Зтишье, деревня Красное Озеро, в Старогольском сельсовете деревня Благодать, деревня Гоголь, деревня Гордоново, деревня Евлань, деревня Михайловка, деревня Пасынки, деревня Ртищево, деревня Сергеевка, деревня Серебрянный Колодезь, деревня Смоленское, деревня Юрьев лес, деревня Юрьевка, в Судбищенском сельсовете деревня Агибалово, деревня Васильевка, деревня Голяевка, деревня Дементьевка, деревня Домны, деревня Дубровка, деревня Котовка, деревня Красная Нива, деревня Новолутавиново, деревня Платава, деревня Плоское, деревня Рогачевка, деревня Селиванец, деревня Удеревка, в Суровском сельсовете деревня Агибалово, деревня Бездонное, деревня Воздвиженка, деревня Долы, деревня Казинка, деревня Карнади, деревня Корсеевка, деревня Крутиловка, деревня Кулеши, деревня Суры;
16) в Новосильском районе: в Хворостянском сельсовете деревня Коробочка, деревня Хворостянка, деревня Новые Кирики, деревня Варваринка, деревня Хохлы, деревня Бобонино, деревня Селезнево, деревня Маслово, в Прудовском сельсовете деревня Большие Пруды, деревня Малые Пруды, деревня Чернышено, деревня Подберезово, деревня Мужиково, деревня Горенка, деревня Соколье, деревня Лужки, деревня Александровка, в Глубковском сельсовете деревня Новослободка, деревня Троицкое, деревня Становое, деревня Жашково, деревня Городилово, деревня Одинок, в Петушенском сельсовете деревня Петушки, деревня Михалево, деревня Хутор, в Вяжевском сельсовете деревня Измайлово, деревня Бедьково, деревня Вяжи-Заречье, в Зареченском сельсовете деревня Шенский Мост, деревня Тюково, деревня Тростниково, деревня Сорочий Мост, в Голунском сельсовете деревня Полиняевка, деревня Подосиновка, деревня Подъяковлево, деревня Ракзино, деревня Фироновка, деревня Раковка, деревня Ржавка, деревня Ротановка;
17) в Орловском районе: в Голохвастовском сельсовете деревня Голохвастово, деревня Нестерово, деревня Толубеева, в Образцовском сельсовете деревня Булгаковы Горки, деревня Гать, деревня Извеково, деревня Кулики, деревня Маслово, деревня Образцово, деревня Усть-Рыбница, деревня Хутор Нижний, деревня Чаплыгино, в Станово-Колодезьском сельсовете деревня Азаровка, деревня Зяблое, деревня Карпово, деревня Козиновка, деревня Топкое, деревня Кулешовка, деревня Леонтьево, деревня Новая Деревня, деревня Семендяево, деревня Становое, деревня Хутор Ильинский, в Лавровском сельсовете деревня Борзенкова, деревня Верхняя Стишь, деревня Герасимовка, деревня Козлы, деревня Любаново, деревня Малая Фоминка, деревня Михайловка, деревня Молчановка, деревня Хутор Средний, деревня Паньково, деревня Ржавец, в Пахомовском сельсовете деревня Болотовские дворы, деревня Болотово, деревня Брусенцово, деревня Евдокимова, деревня Истомино, деревня Новотроицкая, деревня Орехова, деревня Пахомова, деревня Селихова, деревня Спицина, в Масловском сельсовете деревня Бобровка, деревня Щучье, в Жиляевском сельсовете деревня Полозовские Дворы, деревня Арсеньева, деревня Гавриловская, деревня Глазово, деревня Дубовая Роща, деревня Жиляева, деревня Полозова, деревня Распоповские Дворы, деревня Фандеева, в Платоновском сельсовете деревня Нижняя Калиновка, деревня Большая Рябцева, деревня Большая Булгакова, деревня Верхняя Калиновка, деревня Вязки, деревня Коневка, деревня Леженки, деревня Малая Булгакова, деревня Медведева, деревня Мостки, деревня Овсянниково, деревня Ольховец, деревня Парахина, деревня Снецкая Лука, деревня Лунево, деревня Лука-Журавинка, деревня Хардикова, в Становском сельсовете деревня Борнякова, деревня Кулига, деревня Нелюбова, деревня Пронина, деревня Хутор, деревня Новая Слободка, деревня Ботавина, деревня Высокое, деревня Жукова, деревня Заречная, деревня Золотилова, деревня Ивановское, деревня Казначеево, деревня Плаутино, деревня Становое, деревня Шепино, в Большекуликовском сельсовете деревня Александровка, деревня Ананьевка, деревня Башковка, деревня Бакино, деревня Грачевка, деревня Гуреевка, деревня Домнино, деревня Ермолаево, деревня Жидкое, деревня Кривая Лука, деревня Крутая Гора, деревня Кофаново, деревня Лесная, деревня Липки, деревня Лукьянчиково, деревня Малая Куликовка, деревня Малая Рябцева, деревня Мрачев Брод, деревня Пугачевка, деревня Жуковка, деревня Ступишино, деревня Сеножать, деревня Сорокино, деревня Черемисино, деревня Шамардино, деревня Шишкино, в Неполодском сельсовете деревня Булановка, деревня Жилина, деревня Кондырева, деревня Касьяновка, деревня Мерцалова, деревня Нижняя Лужна, деревня Новоселово, деревня Овражная, деревня Паньково, деревня Пашково, деревня Распопова, деревня Тайное, деревня Труфаново, деревня Цветынь, в Моховицком сельсовете деревня Альяное, деревня Ворошилова, деревня Долбилово, деревня Калуга, деревня Малиновка, деревня Малеевка, деревня Масальская, деревня Шемякино, деревня Шумово, в Сабуровском сельсовете деревня Агеевка, деревня Альшанские Выселки, деревня Большая Фоминка, деревня Быстрая, деревня Кнубрь, деревня Кузнецы, деревня Сабуровские Выселки, деревня Хомуты, в Лошаковском сельсовете деревня Зыкова, деревня Киреевка, деревня Лошаково, деревня Некрасовка, деревня Никуличи, деревня Сухая Орлица, деревня Спесивцево, в Троицком сельсовете деревня Большая Деревня, деревня Дмитровка, деревня Карпова, деревня Подчерное, деревня Радищево, деревня Слободка, деревня Сомово, деревня Хитрово, деревня Хутор Степь, в Спасском сельсовете деревня Булгаково, деревня Поветкина;
18) в Покровском районе: в Березовском сельсовете деревня Гремячье, деревня Раевка, деревня Теряево, в Верхнежерновском сельсовете деревня Вепринец, деревня Высокое, деревня Денисовка, деревня Кадинка, деревня Лазаревка, деревня Муратова вторая, деревня Муратова первая, деревня Рубленый Колодезь, деревня Шалимовка, в Верхососенском сельсовете деревня Верхососенье Центральное, деревня Верхососенье Вторая Часть, деревня Верхососенье Первая Середина, деревня Верхососенье Первая Часть, деревня Верхососенье Вторая Середина, деревня Дрогайцево, деревня Дюковская, деревня Пятинская, деревня Переведеновка, в Владимировском сельсовете деревня Карауловка, деревня Погудаевка, деревня Тросниково, деревня Чибисовка, деревня Юрьево, в Вышнетуровецком сельсовете деревня Вышний Туровец, деревня Балчик, деревня Вязоватое, деревня Взаимопомощь, деревня Вязовские Выселки, деревня Нижний Туровец, деревня Трудки, в Даниловском сельсовете деревня Александровка, деревня Барково, деревня Берлизево, деревня Васильевка, деревня Вязовое, деревня Даниловка, деревня Ефросимовка, деревня Ивановка, деревня Казаковка, деревня Казинка, деревня Козловка, деревня Крутое, деревня Малая Казинка, деревня Медвежка, деревня Менчиково, деревня Мухортово, деревня Некрасово, деревня Обруцкое, деревня Одинцовка, деревня Осинки, деревня Отрада, деревня Тетерье, деревня Толмачевка, деревня Хрущевка, деревня Юдинка, в Дросковском сельсовете деревня Башкатово, деревня Березовец, деревня Беречка, деревня Васютино, деревня Внуково, деревня Дружба, деревня Дубинкина, деревня Енино Второе, деревня Енино Первое, деревня Извекова, деревня Манино, деревня Морозова, деревня Новоморозово, деревня Новосильевка, деревня Погонево, деревня Ракитина, деревня Сетенево, деревня Харчиково, в Журавецком сельсовете деревня Афанасьевка, деревня Большегорье, деревня Николаевка, деревня Протасово, деревня Самарка, деревня Черногрязка, в Ивановском сельсовете деревня Грачевка, деревня Ивановка, деревня Мухортово, деревня Непочатая, деревня Саламатовка, деревня Степанищево, деревня Шалимовка, в Моховском сельсовете деревня Дубовец, деревня Каменка, деревня Копаное, деревня Красное Знамя, деревня Красный Ржавец, деревня Критово, деревня Моховое, деревня Озерное, в Ретинском сельсовете деревня Варварино, деревня Васьково, деревня Зиновьево, деревня Липовец, деревня Петровка, деревня Хаустово, в Столбецком сельсовете деревня Андрияновка, деревня Березовая Роща, деревня Бобровка, деревня Верхняя Сергеевка, деревня Вышнестолбецкое, деревня Грачевка, деревня Грязное, деревня Емельяновка, деревня Ивановка, деревня Кубань, деревня Лукинская Каменка, деревня Любовка, деревня Протасово, деревня Родионовка, деревня Тимирязево, деревня Толстое, деревня Троицкое, в Топковском сельсовете деревня Александровка, деревня Ефремово, деревня Кромская, деревня Лутовиново, деревня Никольское, деревня Прилепы, деревня Слободка;
19) в Свердловском районе: в Богодуховском сельсовете деревня Алисово, деревня Васильевка, деревня Волниково, деревня Городище, деревня Заря, деревня Лукино, деревня Михайловка, деревня Новослободка, деревня Оловянниково, деревня Спасское, деревня Фроловка, в Котовском сельсовете деревня Аленовка, деревня Братское, деревня Константиновка, деревня Котовка, деревня Марьевка, деревня Нахлестово, деревня Разбегаевка, деревня Сорочьи Кусты, в Кошелевском сельсовете деревня Барановка, деревня Беклемищево, деревня Глебово, деревня Кошелево, деревня Красная Рыбница, деревня Ольгино, деревня Приятное, деревня Слобода, деревня Старое Горохово, деревня Суры, в Красноармейском сельсовете деревня Березовка, деревня Борисовка, деревня Егорьевка, деревня Куракинский разъезд, деревня Миловка, деревня Никитовка, деревня Поздеево,деревня Сандровка, деревня Степановка, деревня Шамшино, деревня Экономичено, в Никольском сельсовете деревня Аболмазово, деревня Анненкий Лазавец, деревня Ануфриево, деревня Апухтино, деревня Калинник, деревня Лыково, деревня Малорыбинка, деревня Плота, деревня Реутово, деревня Философский Лазавец, в Новопетровском сельсовете деревня Афанасьевка, деревня Богородицкое, деревня Бонки, деревня Домнино, деревня Масаловка, деревня Никуличи, деревня Новопетровка, деревня Озерки, деревня Петрово, деревня Плоты, деревня Федоровка, в Яковлевском сельсовете деревня 2-е Никольское, деревня Барыковка, деревня Гагаринка, деревня Гостиново, деревня Давыдово, деревня Дебежево, деревня Долгое, деревня Дурново, деревня Еропкино-Боковое, деревня Еропкино-Большак, деревня Надежда, деревня Соколаевка, деревня Степное, деревня Тагино, деревня Хвощино, деревня Хотетово, деревня Цуканы, деревня Чибисы, деревня Яковлево;
20) в Сосковском районе: в Алмазовском сельсовете деревня Зяблово, деревня Кочевая, в Сосковском сельсовете деревня Ельково, деревня Кукуевка, деревня Орехово, деревня Рубчая, деревня Шаховцы, в Кировском сельсовете деревня Бородинки, деревня Волчьи ямы, деревня Гончаровка, деревня Городище, деревня Толмачево, в Лобынцевском сельсовете деревня Лобынцево, деревня Суворовка, деревня Сковородовка, в Алпеевском сельсовете деревня Алпеево, деревня Альшанка, деревня Анахино, деревня Гнилое болото, деревня Костеевка, деревня Прилепы, деревня Хмелевая, в Мураевском сельсовете деревня Катыши, деревня Маслово, деревня Мураевка, в Рыжковском сельсовете деревня Еньшино, деревня Ефимовка, деревня Ключниково, деревня Каменец, деревня Печки, деревня Прилепы, деревня Свободная Жизнь;
21) в Троснянском районе: в Троснянском сельсовете деревня Барково, деревня Верхняя Морозиха, деревня Верхнее Муханово, деревня Гранкино, деревня Ефратово, деревня Игинка, деревня Ильино-Нагорное, деревня Козловка, деревня Корсаково, деревня Красногоровка, деревня Лаврово, деревня Ладарево, деревня Ладаревские Выселки, деревня Малая Тросна, деревня Нижняя Морозиха, деревня Новые Турьи, деревня Покровское, деревня Разновилье, деревня Саковнинка, деревня Сомово, деревня Средняя Морозиха, деревня Хитровка, деревня Яковлево, в Ломовецком сельсовете деревня Похвистнево, в Воронецком сельсовете деревня Каменец, деревня Лебедиха, в Жерновецком сельсовете деревня Нижнее Муханово, деревня Антоновка, деревня Жизло-Павлово, деревня Козловка, деревня Ладыжино, деревня Нижняя Слободка, деревня Тугарино, деревня Чернодье, в Муравльском сельсовете деревня Измайлово, деревня Масловка, деревня Обыденки, деревня Рудово, деревня Турейка, в Никольском сельсовете деревня Березовка, деревня Красавка, деревня Соборовка, в Малахово-Слободском сельсовете деревня Ветренка, деревня Крапивка, деревня Лопухинка, деревня Павлово, деревня Свапские Дворы, деревня Старые Турьи, деревня Чермошное, в Пенновском сельсовете деревня Бырдинка, деревня Змеевка, деревня Красный Клин, деревня Пенно-Удельное, деревня Редогощь, деревня Слободка, деревня Фроловка, деревня Чичирино;
22) в Урицком районе: в Архангельском сельсовете деревня Большой Рог, деревня Бунино, деревня Грачевка, деревня Галкино, деревня Головино, деревня Жиляево, деревня Кошелево, деревня Круглица, деревня Курниково, деревня Кривцово, деревня Квасово, деревня Лукьянчиково, деревня Лукино, деревня Озерово, деревня Радомль, деревня Старо-Марково, деревня Сенькино, деревня Савинки, деревня Теляково, деревня Чуркино, деревня Шахово, деревня Щелкановка, деревня Юшино, в Богдановском сельсовете деревня Богдановка, деревня Боевка, деревня Бобраки, деревня Верхняя Богдановка, деревня Григорово, деревня Гнеушево, деревня Лески, деревня Слободка, деревня Ужаренка, деревня Хорошилово, деревня Юшково, в Бунинском сельсовете деревня Глазуново, деревня Елагинские Дворы, деревня Заветово, деревня Провоторово, деревня Сафоново, деревня Тиньковские Дворы, деревня Терехово, деревня Черногрязка, деревня Шубино, деревня Юшково, в Городищенском сельсовете деревня Александровка, деревня Алексеевка, деревня Аркатовка, деревня Белолунино, деревня Боршевка, деревня Воробьевка, деревня Карелкино, деревня Криволожка, деревня Лебедка, деревня Мешково, деревня Оболешево, деревня Сидячее, деревня Селихово, деревня Спесивцево, в Котовском сельсовете деревня Бутово, деревня Больше-Сотниково, деревня Ванино, деревня Васильевка, деревня Горяново, деревня Котово, деревня Кулига, деревня Мелынки, деревня Моргаевка, деревня Малосотниково, деревня Погорелец, деревня Титово, деревня Титово-Матыка, деревня Шамордино, деревня Щелкуново, в Луначарском сельсовете деревня Афанасьевка, деревня Ашихменка, деревня Белый Колодец, деревня Зеленый куст, деревня Кондрево, деревня Луначары, деревня Ледно, деревня Мерцалово, деревня Михайловка, деревня Пикалово, деревня Себякино, деревня Хмелевая, деревня Шеншино, в Подзаваловском сельсовете деревня Александровка, деревня Бибиково, деревня Кулаковские Дворы, деревня Муратово, деревня Ново-Марково, деревня Постниково, деревня Сопово, деревня Солнцево, деревня Тулупово, деревня Талызино, деревня Холх;
23) в Хотынецком районе: в Аболмасовском сельсовете деревня Аболмосово, деревня Абросимо, деревня Березуевка, в Алехинском сельсовете деревня Алехино, деревня Башмаково, деревня Большое Нарышкино, деревня Большое Юрьево, деревня Ключевая, деревня Малое Нарышкино, деревня Малое Юрьево, деревня Новокульнева, деревня Обельна, деревня Пырятинка, деревня Трубетчина, деревня Холчевка, в Богородицком сельсовете деревня Баздрево, деревня Богатищево, деревня Красный Клинок, деревня Маяки, деревня Прилепы, деревня Яхонтово, в Ильинском сельсовете деревня Булатово-1, деревня Булатово-2, деревня Радовище, в Красно Рябинском сельсовете деревня Басово, деревня Воротынцево, деревня Дубрава, деревня Елагино, деревня Жердево, деревня Калиновка, деревня Коськово, деревня Петрово, деревня Сорокино, в Меловском сельсовете деревня Алексеевка, деревня Коневка, деревня Кукуевка, деревня Музалевка, деревня Образцово, деревня Челищево, деревня Чертовое, в Студеновском сельсовете деревня Грачевка, деревня Клейменово, деревня Студеновка, деревня Телегино, в Хотимль-Кузменковском сельсовете деревня Дудкино, деревня Жудро, деревня Изморознь, деревня Крутое, деревня Пеньково, деревня Скворцово, деревня Уричи, деревня Шишкино;
24) в Шаблыкинском районе: в Герасимовском сельсовете деревня Водоцкое Городище, деревня Давыдово, деревня Ивановка, деревня Какуренка, деревня Юрово, в Косулическом сельсовете деревня Косуличи, деревня Новоселки, деревня Хитрова Слободка, деревня Яблочково, в Молодовском сельсовете деревня Белоусовка, деревня Жулино, деревня Катино, деревня Софиевка, в Навлинском сельсовете деревня Воробьевка, деревня Ивановка, деревня Козыревка, деревня Красная Заря, деревня Натальино, деревня Розоново, деревня Смородиновка, в Титовском сельсовете деревня Бычанец, деревня Волково, деревня Кучеряево, в Хотьковском сельсовете деревня Башкирево, деревня Вербник, деревня Кремль, деревня Кривошеево, деревня Моговка, деревня Окаленка, деревня Прудки, деревня Юрасово, деревня Яхонтово.

3. Поселки

1) В Болховском районе: в Багриновском сельсовете поселок Введенский, поселок Новая Деревня, поселок Лазный, поселок Перцевский, поселок Савинский, в Бориловском сельсовете поселок Баевский, в Боровском сельсовете поселок Воскресенский, поселок Ивановский, поселок Казанский, поселк Новоникольский, поселок Новый Свет, поселок Светлая Заря, в Герасимовском сельсовете поселок Выгоновский, поселок Пробуждение, поселок Чекряк, в Гнездиловском сельсовете поселок Алексеевский, поселок Буденный, поселок Житные дворы, поселок Можок, поселок Цветочная балка, в Злынском сельсовете поселок Богословский, поселок Вишневский, поселок Злынский конезавод, в Медведковском сельсовете поселок Великоленинский, поселок Новоигинский, поселок Рыбинский, в Михневском сельсовете поселок Архангельский, поселок Калинина, поселок Кр. Клин, поселок Кр. Знамя, поселок Новогеоргиевский, поселок Ряплово, поселок Слободка, поселок Щербовский, в Новосинецком сельсовете поселок Алексеевский, поселок Архангельский, поселок Березий, поселок Васильевский, поселок Деевские Хутора, поселок Крещенский, поселок Кривой Хутор, поселок Крестьянин, поселок Кирпичи, поселок Каменка, поселок Новознаменский, поселок Новая жизнь, деревня Никольский, поселок Отрезок, поселок Ополесовский, поселок Павловский, поселок Просвет, поселок Старица, поселок Становой, поселок Топкий Ржавец, поселок Федосеевский, поселок Филипповский, в Однолуцком сельсовете поселок Бычковский, поселок Дичков, поселок Кузнецовский, поселок Петропавловский, поселок Никольский, поселок Покровский спиртзавод, поселок Равнина, поселок Ясная Поляна, в Сурьянинском сельсовете поселок Бессоновский, поселок Владимировский, поселок Моисеевка, поселок Новогеоргиевский, поселок Струковский, поселок Уткин, поселок Щигровский 1, поселок Щигровский 2, в Ямском сельсовете поселок Крещенский, поселок Крыловский, поселок Никитский, поселок Успенский;
2) в Верховском районе: в Туровском сельсовете поселок Колодецкий, в Галичинском сельсовете поселок Миллионный, в Корсунском сельсовете поселок Верхне-Залегощенский, в Скородненском сельсовете поселок Ключики, поселок Первомайский, в Васильевском сельсовете поселок Головинка, поселок Скорятино, поселок Утренняя Заря, поселок Пушино, поселок Никольский, поселок Колодезьский, поселок Причистенка, поселок Толстовка, поселок Васильевский, поселок Грачевка, поселок Михайловский, поселок Полянская дача, в Коньшинском сельсовете поселок Головище, в Теляжеском сельсовете поселок Ленинский, поселок Кручь, в Русско-Бродском сельсовете поселок Горки, поселок Большая Дорога, поселок Нижняя Любовша, поселок Рассвет, поселок Осинник, поселок Доброводский, в Нижне-Жерновском сельсовете поселок Каменный, поселок Приволье, поселок Булгаровка;
3) в Глазуновском районе: в Краснослободском сельсовете поселок Культурная Посадка, поселок Ясная Поляна, в Медведевском сельсовете поселок Красная Поляна, поселок Глебовский, в Очкинском сельсовете поселок Соревнование, поселок Садовый, в Сеньковском сельсовете поселок Красная Горка, поселок Прозоровский, поселок Тряс, в Тагинском сельсовете поселок Веселый, поселок Красная Заря, поселок Тагинский, поселок Ясная Поляна;
4) в Дмитровском районе: в Березовском сельсовете поселок Августовский, поселок Алексеевский, поселок Высокий, поселок Дмитровский, поселок Дубовой, поселок Зеленая Роща, поселок Лозовый, поселок Никитовский, поселок Новогеоргиевский, поселок Новоселки, поселок Октябрьский, поселок Петровский, поселок Ровенский, поселок Самара, поселок Спасский, поселок Ульяновский, в Бородинском сельсовете поселок Березовая Посадка, поселок Гусев, в Горбуновском сельсовете поселок Новоивановский, поселок Огничное, поселок Седлечко, поселок Сторожище, поселок Топоричный, в Друженском сельсовете поселок Александровский, поселок Андрияновский, поселок Вечерняя Заря, поселок Владимирский, поселок Гуровский, поселок Занерусовский, поселок Краснокалиновский, поселок Крыловский, поселок Ленченский, поселок Мирная Долина, поселок Михайловский, поселок Николаевский, поселок Первомайский, поселок Пролетарский, поселок Пушкинский, поселок труд Крестьянина, поселок Успенский, поселок Ясная Поляна, в Долбенкинском сельсовете поселок Артель Труд, поселок Васильевка, поселок Высокий, поселок Кирпичный, поселок Новоалексеевский, поселок Новомихайловский, поселок Новый Колодец, поселок Озерки, поселок Речица, в Домаховском сельсовете поселок Воскресенский, поселок Журавка, поселок Кенский, поселок Никольский, в Лубянском сельсовете поселок Зеленая Дубрава, поселок Каменный Лес, поселок Фойкино, поселок Яблоновец, в Малобобровском сельсовете поселок Алексеевский, поселок Бук, поселок Городец, поселок Горякинский, поселок Ивановский, поселок Моголь, поселок Рассошка, поселок Яблоновский, в Плосковском сельсовете поселок Золотое Дно, поселок Комарник, поселок Красная Стрелица, поселок Малиновский, поселок Новая Ялта, поселок Околодный, поселок Светлый Луч, в Соломинском сельсовете поселок Александровский, поселок Васильевка, поселок Воздвиженский, поселок Костобобровка, поселок Май, поселок Успенский, в Столбищенском сельсовете поселок Василек, поселок Красное Знамя, поселок Новый Рай, поселок Семеновский;
5) в Должанском районе: в Рогатинском сельсовете поселок Советский, в Козьма-Демьяновском сельсовете поселок Марковский, поселок Обороновский, в Кудиновском сельсовете поселок Красный, поселок Шлях, в Урыновском сельсовете поселок Красный;
6) в Залегощенском районе: в Бортновском сельсовете поселок Ленинский, поселок Никольский, в Грачевском сельсовете поселок Воскресенский, поселок Затишье, поселок Липовец, поселок Ломцы, поселок Ржавец, в Золотаревском сельсовете , в Красненском сельсовете поселок 1-й Затишенский, поселок 2-й Затишенский, поселок Суры, в Ломовском сельсовете поселок Веселый, поселок Орешник, поселок Свобода, в Моховском сельсовете поселок Заря, поселок Кировский, поселок Мелынь, поселок Степной, в Нижне-Залегощенском сельсовете поселок Привокзальный, в Октябрьском сельсовете поселок Лесопитомник;
7) в Знаменском районе: в Глотовском сельсовете поселок Покровский, поселок Успенский, в Ждимирском сельсовете поселок Нововеденский, поселок Прилепы, поселок Фроловский, поселок Чеховский, в Знаменском сельсовете поселок Ивановское, поселок Сафоновский, в Коптевском сельсовете поселок Бортновский, поселок Веселый, поселок Вытебский, поселок Еленка, поселок Егерский-1, поселок Егерский-2, поселок Просвет, поселок Слободка, в Селиховском сельсовете поселок Ивановский, поселок Орлов, поселок Красное Знамя, поселок Цветок, в Узкинском сельсовете поселок Высокинский;
8) в Колпнянском районе: в Белоколодезьком сельсовете поселок Зеленая Роща, поселок имени Ворошилова, в Знаменском сельсовете поселок Веселый, поселок Красный, в Крутовском сельсовете поселок Красный, поселок Ревякинские Выселки, в Ушаковском сельсовете поселок Заречный;
9) в Корсаковском районе: в Гагаринском сельсовете поселок Краснокорсаковский, поселок Новопетровский, в Корсаковском сельсовете поселок Бакша, поселок Крахмальный Завод, в Новомихайловском сельсовете поселок Васильчиков, поселок Георгиевский, поселок Петропавловский, в Парамоновском сельсовете поселок Гусев, в Спешневском сельсовете поселок Александров, поселок Гринев, поселок Шамов;
10) в Краснозоренском районе: в Россошенском сельсовете поселок Россошенский, в Труновском сельсовете поселок Вольный, поселок Юры;
11) в Кромском районе: в Апальковском сельсовете поселок Высокий, поселок Здоровяк, поселок Калинов, поселок Красная Поляна, поселок Морозовский, поселок Успенский, в Бельдяжском сельсовете поселок Сизовы Дворы, в Большеколчевском сельсовете поселок Жуковский, поселок Западная Зорька, поселок имени Ильича, поселок Красный Октябрь, поселок Кромской, поселок Линия, поселок Победа, в Гостомльском сельсовете поселок Грозный, поселок Мартыновский, поселок Шоссе, в Гуторовском сельсовете поселок Зеленая Роща, поселок Приволье, поселок Ясная Поляна, в Короськовском сельсовете поселок Мирный, поселок Нива, поселок Ракитня, в Кривчиковском сельсовете поселок Ново-Ивановский, поселок Отрада, в Кутафинском сельсовете поселок Галактионовский, поселок Дмитровский, поселок Ивановский, поселок Калиновский, поселок Красный Пахарь, поселок Красная Заря, поселок Михайловский, поселок Новотроицкий, поселок Новый Путь, поселок Рожковский, поселок Свободный Труд, в Ретяжском сельсовете поселок Воскресенский, поселок Гордый, поселок Краснознаменский, поселок Надежда, в Стрелецком сельсовете поселок Новочеркасский, поселок Ясная Поляна, в Шаховском сельсовете поселок Георгиевский, поселок Коминтерн, поселок Новотроицкий, поселок Победа;
12) в Ливенском районе: в Беломестненском сельсовете поселок Ямской, в Дутовском сельсовете поселок Полевские, в Здоровецком сельсовете поселок Отрадный, поселок Ямской выгон, в Казанском сельсовете поселок Букреевка, поселок Березки, поселок Ольхов Луг, поселок Ямские Постоялые дворы, в Козьминском сельсовете поселок Комсомолка, поселок Совхозный, в Крутовском сельсовете поселок Набережный, поселок Нагорный, поселок Сахзаводской, поселок Ровнечик, в Навесненском сельсовете поселок Дмитриевский, в Никольском сельсовете поселок Зареченский, поселок Красный, поселок Покровский, в Речицком сельсовете поселок Новый путь, поселок Шиловский, в Сергиевском сельсовете поселок Заречный, поселок Михайловский, поселок Урицкий, поселок Ямской;
13) в Малоархангельском районе: в Дубовицком сельсовете поселок Беловский, в Луковском сельсовете поселок Жареный, поселок Коновик, поселок Копаневка, поселок Плещеевский Завод, поселок Прилепы, поселок Рогатый, поселок Сосенский, в Октябрьском сельсовете поселок Зеленая Роща, поселок Пенькозавод, поселок Серебряный, в Подгородненском сельсовете поселок Бахматские Выселки, поселок Новая Стройка, поселок Прогресс, поселок Ст. Малоархангельск;
14) в Мценском районе: в Алябьевском сельсовете поселок Пролетарский, поселок Сокол, в Аникановском сельсовете поселок Ивановский, поселок Красный, поселок Рассвет, поселок Серебряный, в Башкатовском сельсовете поселок Гостевский, поселок Гостево, поселок Рекорд, в Воинском сельсовете поселок Красный Хутор, поселок Мужицкий, поселок Санаторий "Войново", в Высокинском сельсовете поселок Братский, поселок Горбовский, поселок Дмитриевский, поселок Образцово, поселок Победа, поселок Полянки, поселок Прогресс, в Карандаковском сельсовете поселок Дружный, поселок Морозовский, поселок Нечаевский, поселок Филипповский, в Подберезовском сельсовете поселок Красный Борец, поселок Лужки, в Подмокринском сельсовете поселок Воля, поселок Зеленая Роща, поселок Нововолковский, поселок Свобода, в Протасовском сельсовете поселок Доброводский 2, в Спасско-Лутовиновском сельсовете поселок Гущинский, поселок Десятый Октябрь, поселок Заречье, поселок Зеленый Холм, поселок Конев, поселок Красный Октябрь, поселок Передовик, поселок Прудищенский, поселок Цветочный, в Тельченском сельсовете поселок Тулянский, поселок Сосновый, в Чахинском сельсовете поселок Афанасьевский, поселок Синяевский, поселок Соборный, в Черемошенском сельсовете поселок Круглик, в Отрадинском сельсовете поселок Валуйский, поселок Заречная Ферма;
15) в Новодеревеньковском районе: в Новодеревеньковском сельсовете поселок Ботвиновский, поселок Дьячковский, в Никитинском сельсовете поселок Михайловка, поселок Дубы, в Суровском сельсовете поселок Шатилово;
16) в Новосильском районе: в Хворостянском сельсовете поселок Якшино, поселок Закоп, поселок Некрасов, поселок Юрьев, поселок Новолипецкий, в Прудовском сельсовете поселок Задняя Поляна, поселок Ямы, поселок Льгов, поселок Лазаревка, поселок Шуйский, поселок Наугорский, поселок Зуша, поселок Корьки, поселок Матренкино, поселок Малиновка, поселок Кресты, поселок Новые Пруды, поселок Завершье, в Глубковском сельсовете поселок Лосиноостровск, поселок Прилепский, в Вяжевском сельсовете поселок Вешки, в Зареченском сельсовете поселок Пенькозавод, в Голунском сельсовете поселок Покровка, поселок Горельков, поселок Прилепский, поселок Половецкий, поселок Крахмальный завод, поселок Удеревка;
17) в Орловском районе: в Голохвастовском сельсовете поселок Ланцевы Дворы, поселок Поваляевы Дворы, поселок Хомутовские Выселки, в Образцовском сельсовете поселок Вятский Посад, поселок Живописцев, поселок Зареченский, поселок Зеленая Роща, поселок Надежда, поселок Октябрьский, поселок Орлик, поселок Русский, поселок Садовый, поселок Саханский, поселок Ставцева, в Станово-Колодезьском сельсовете поселок Гремячий, поселок Заря, поселок Ивановка, поселок Карьер, поселок Кусты, поселок Липки, поселок Наборный, в Лавровском сельсовете поселок Буян, в Пахомовском сельсовете поселок Стрелецкий, поселок Бойцовский, поселок Докукинский, поселок Дьячевский, поселок Зеленый, поселок Мезенский, поселок Моченые Дворы, поселок Озерки, поселок Хвощевский, поселок Южный, в Масловском сельсовете поселок Пятницкий, в Жиляевском сельсовете поселок Александровский, поселок Большевик, поселок Большие Озерки, поселок Ивановский, поселок Красная Горка, поселок Крутовский, поселок Михайловский, в Платоновском сельсовете поселок Булгаковский, поселок Вязки, поселок Легощинский, поселок Лесной,поселок Наримановский, в Становском сельсовете поселок Зарощенский, поселок Какуринка, в Большекуликовском сельсовете поселок Куликовский, поселок Карповский, поселок Красная Звезда, поселок Стишь, поселок Семендяевский, поселок Телецентр, в Неполодском сельсовете поселок Неполодь, поселок Белоберезовский, поселок Вязковский, поселок Зеленый Шум, поселок Красный Октябрь, поселок Лыковский, поселок Ст. Стальной Конь, поселок Соловецкий, в Моховицком сельсовете поселок Зареченский, в Сабуровском сельсовете поселок Добрый, поселок Красный Сабуровец, поселок Круглый, в Лошаковском сельсовете поселок Биофабрика, поселок Шиловский, в Троицком сельсовете поселок Дьячье, поселок Заречье, поселок Кочки, поселок Новокаменка, поселок Смычка, поселок Франтихин, в Спасском сельсовете поселок Муравейник, поселок Широкая Кулига;
18) в Покровском районе: в Верхнежерновском сельсовете поселок Нахаловка, Верхососенском сельсовете поселок Голубец, поселок Роща, в Дросковском сельсовете поселок Красный, поселок Кадинка, поселок Малиновка, поселок Орлы, поселок Ситкин, поселок Трусы, поселок Филатовка, в Журавецком сельсовете поселок Желановка, поселок малый Ржавец, поселок Совьи Лапки, в Ивановском сельсовете поселок Комардино, поселок Моховое, поселок Рощенский, поселок Орловка, поселок Ясная Поляна, в Моховском сельсовете поселок Гражданский, поселок Красный Луч, в Ретинском сельсовете поселок Виноградный, поселок Красный, поселок Пенькозаводской, в Столбецком сельсовете поселок Дубки, поселок Золотой Рог, в Топковском сельсовете поселок Жигачевка, поселок Малоросов;
19) в Свердловском районе: в Котовском сельсовете поселок Морозовский, поселок Нива, поселок Хлюпино, в Кошелевском сельсовете поселок Красная Дача, поселок Пенькозаводской, поселок Тургеневский, в Красноармейском сельсовете поселок Голятиха, поселок Куракинский, поселок Лисий, поселок Песчаный, поселок Хорошевский, в Никольском сельсовете поселок Заречье, поселок Красная Роща, поселок Кулига, поселок Репка, поселок Роща, в Яковлевском сельсовете поселок Петровский;
20) в Сосковском районе: в Алмазовском сельсовете поселок Веселый, поселок Веденский, поселок Гуровка, поселок Нижняя Боевка, поселок Новый Залог, поселок Озеровка, поселок Трактор, поселок Шаховцы, в Кировском сельсовете поселок Дерюгино, поселок Игино, поселок Кирово, поселок Красная новь, поселок Красная ягода, поселок Лебяжье, поселок Новогнездилово, поселок Старогниздилово, поселок Степь, поселок Чистое поле, в Сосковском сельсовете поселок Дюкарево, поселок Жихарево ,поселок Звягинцево, поселок Мартьяново, в Лобынцевском сельсовете поселок Азаровка, поселок Безбожник, поселок Дубрава, поселок Ленинский, поселок Мирный, поселок Обрывище, поселок Пятницкий, поселок Соломановка, поселок Ястребинка, в Алпеевском сельсовете поселок Бук, поселок Верхняя Боевка, поселок Ивановка, поселок Маяк, поселок Троицкий, в Мураевском сельсовете поселок Бекин, в Рыжковском сельсовете поселок Камень, поселок Малорыжково, поселок Новорыжково, поселок Новоселки, поселок Новоключниковский, поселок Первомайский, поселок Студенец;
21) в Троснянском районе: в Воронецком сельсовете поселок Винный, поселок Кулига, поселок Лужок, поселок Макеевский, поселок Село, поселок Шейка, в Жерновецком сельсовете поселок Свобода, в Муравльском сельсовете поселок Александровский, поселок Алмазовский, поселок Дегтярный, поселок Мишкинский, поселок Могилевский, поселок Соложенки, в Никольском сельсовете поселок Бобрик, поселок Краснопавловский, в Малахово-Слободском сельсовете поселок Красноармейский, в Пенновском сельсовете поселок Белый Немед, поселок Вечерняя Заря, поселок Илюхинский, поселок Колычевский, поселок Преображенский, поселок Покровский, поселок Рождественский, поселок Студенецкий, поселок Троицкий, поселок Чистые Бугры;
22) в Урицком районе: в Архангельском сельсовете поселок Совхозный, поселок Бунинский, поселок Володарский, поселок Краснознаменский, поселок Комаровец, поселок Победитель, поселок Светлое Утро, поселок Садки, поселок Смородинка, в Богдановском сельсовете поселок Гагаринский, поселок Заревка, поселок Ленинский, поселок Орешок, в Городищенском сельсовете поселок Лебедек, поселок Новая Слобода, поселок Сеножатное, поселок Санатория, поселок Челищевский, в Котовском сельсовете поселок Большевик, поселок Восход, поселок Воронцово, поселок Заречный, поселок Наугорский, поселок Пробуждение, поселок Пригожевский, поселок Руднев, поселок Советский, поселок Тихий, поселок Ясная Поляна, в Луначарском сельсовете поселок Ясная Поляна, поселок Колос, поселок Красная Зорька, поселок Кондревский, поселок Красная Звезда, поселок Леденский, поселок Максимовский, поселок Ново-Георгиевский, поселок Ново-Сергиевский, поселок Новолуние, поселок Объединение, поселок Прогресс, поселок Советский, поселок Садовый, поселок Тургеневский, поселок Утинский, поселок Юдины дворы, в Подзаваловском сельсовете поселок Красная Свобода, поселок Красная Нива, поселок Калиновский;
23) в Хотынецком районе: в Аболмасовском сельсовете поселок Гуюкин Лог, поселок Красная Поляна, поселок Макаровский, поселок Нива Свободы, в Алехинском сельсовете поселок Березина, поселок То-Поле, в Богородицком сельсовете поселок Балкашинский, поселок Бредихин, поселок Купрюшин, поселок Новиковский, поселок Сидоровец, в Ильинском сельсовете поселок Успенский, поселок Льговское лесничество, в Красно Рябинском сельсовете поселок Демидовка, поселок Добрый Путь, поселок Луковец, поселок Свобода, поселок Ясная Поляна, в Меловском сельсовете поселок Малые Лески, поселок Звезда, в Студеновском сельсовете поселок Восход, поселок Дубрава, поселок Ильинский, в Хотимль-Кузменковском сельсовете поселок Жудерский;
24) в Шаблыкинском районе: в Молодовском сельсовете поселок Зеленая Роща, поселок Озерки, поселок Орлик, поселок Ржавец, поселок Садовый, в Навлинском сельсовете поселок Алексеевский, поселок Лесничество, поселок Широкий, в Сомовском сельсовете поселок Рядовичи, поселок Рязанка, поселок Слободка, в Титовском сельсовете поселок Белый Мох, поселок Доброволец, поселок Куркаты, поселок Черновский, в Хотьковском сельсовете поселок Кресты, поселок Сельстрой.

4. Поселки в составе районов, хутора, слободы, станции и разъезды

1. В составе области находятся поселки, не являющиеся районными центрами: поселок Знаменка Орловского района и поселок Техникумовский Глазуновского района.

2. В составе области находятся хутора: хутор Надежда Воронецкого сельсовета Троснянского района, хутор Яичкина Становского сельсовета Орловского района, хутор Слободской Короськовского сельсовета Кромского района, хутор Александровский Кривчиковского сельсовета Кромского района, хутор Будской Труновского сельсовета Краснозоренского района, хутор Останино Богдановского сельсовета Урицкого района, хутор Сеина Богдановского сельсовета Урицкого района, хутор Архангельский Коньшинского сельсовета Верховского района, хутор Дружевец Сеньковского сельсовета Глазуновского района, хутор Белый Белоколодезьского сельсовета Колпнянского района, хутор Грачевка Бортновского сельсовета Залегощенского района, хутор Желябуга Моховского сельсовета Залегощенского района.

3. В составе области находятся слободы: слобода Беломестное Беломестненского сельсовета Ливенского района, слобода В-Монастырская Ямского сельсовета Болховского района, слобода Ямские Выселки Ямского сельсовета Болховского района.

4. В составе области находятся станции: станция Студеное Вышне-Ольшанского сельсовета Должанского района, станция Саханская Образцовского сельсовета Орловского района, станция Гостомль Гостомльского сельсовета Кромского района, станция Шахово Архангельского сельсовета Урицкого района.

5. В составе области находятся разъезды: разъезд - 429 км Котовского сельсовета Свердловского района, разъезд - 408 км Яковлевского сельсовета Свердловского района, разъезд - 418 км Яковлевского сельсовета Свердловского района, разъезд - 433 км Красноармейского сельсовета Свердловского района.

Об административно-территориальном устройстве Орловской области (с изменениями на 19 мая 2004 года)

Название документа: Об административно-территориальном устройстве Орловской области (с изменениями на 19 мая 2004 года)

Номер документа: 132-ОЗ

Вид документа: Закон Орловской области

Принявший орган: Орловский областной Совет народных депутатов

Статус: Недействующий

Дата принятия: 07 декабря 1999

Дата начала действия: 10 декабря 1999
Дата окончания действия: 13 июля 2005
Дата редакции: 19 мая 2004