Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 18 августа 2004 года)

Об образовании в Орловской области
(в ред. законов Орловской области от 04.10.2001 г. № 216-ОЗ, № 241-ОЗ, № 316-ОЗ, № 358-ОЗ, № 422-ОЗ)


     Принят
Орловским областным Советом народных депутатов                                                                          18 июня 1999 г.

Настоящий Закон регулирует вопросы, отнесенные к компетенции субъекта Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области образования.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная политика в сфере образования

1. В Орловской области сфера образования является приоритетной.

2. В Орловской области реализуется система мер, направленных на развитие непрерывного профессионального образования, включающая в себя обеспечение преемственности начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования; обеспечение его новыми технологиями, включая дистанционное образование.

3. Организационной основой политики Орловской области в сфере образования является областная Программа развития образования, разрабатываемая на конкурсной основе. Конкурс объявляется администрацией Орловской области.

4. Ход реализации областной Программы развития образования ежегодно рассматривается Орловским областным Советом народных депутатов и публикуется в официальном печатном органе.

Статья 2. Законодательство Орловской области в сфере образования

1. Законодательство Орловской области в сфере образования включает в себя Устав (Основной Закон) Орловской области, настоящий Закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Орловской области.

2. Настоящий Закон:

а) разграничивает компетенцию в сфере образования между органами законодательной и исполнительной власти Орловской области;

б) регулирует в рамках установленной компетенции субъектов Российской Федерации вопросы отношений в сфере образования;

в) определяет:

- порядок разработки и контроля реализации региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, культурных, национальных, демографических и других особенностей развития области, принципы организации, порядок формирования и деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием, назначения руководителей этих органов;

- порядок финансирования образовательных учреждений;

- порядок разработки, установления и введения региональных компонентов государственных образовательных стандартов;

- компетенцию государственного органа управления образованием и органов местного самоуправления по лицензированию образовательной деятельности;

- полномочия государственного органа управления образованием при осуществлении государственной аккредитации образовательных учреждений;

- экономические основы функционирования системы образования области;

г) устанавливает:

- дополнительные к федеральным льготы обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам, а также виды и нормы материального обеспечения обучающихся, воспитанников и педагогических работников;

Статья 3. Понятие системы образования

Образование в Орловской области представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;  физических лиц, занимающихся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью; государственного и муниципальных органов управления образованием;  организаций и учреждений, составляющих инфраструктуру системы образования.

Статья 4. Инфраструктура системы образования

Инфраструктуру системы образования Орловской области составляют учреждения и организации, обслуживающие образовательные учреждения, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, а также государственный и муниципальные органы управления образованием и обеспечивающие их образовательную и управленческую деятельность.

К организациям инфраструктуры могут относится внебюджетные фонды развития образования, транспортные, ремонтно-строительные организации, комбинаты питания, общежития, гостиницы, жилищный фонд, дома и базы отдыха, спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные организации, спортивные сооружения, издательские и полиграфические предприятия и иные организации и учреждения.

Статья 5. Государственные образовательные стандарты

1. Региональные компоненты государственных стандартов устанавливаются Орловским областным Советом народных депутатов.

Орловская область в лице областного Совета народных депутатов устанавливает региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

2. Порядок разработки и введения региональных компонентов государственных образовательных стандартов определяется администрацией Орловской области.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ  ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Социальная защита обучающихся, воспитанников

1. Гражданам, проживающим на территории Орловской области, гарантируется возможность получения дополнительного образования в рамках действующей системы образования, а также свобода выбора вида, формы получения дополнительного образования и дополнительной образовательной программы.

Обучающимся в возрасте до 18 лет гарантируется возможность бесплатного получения дополнительного образования по одной или нескольким дополнительным образовательным программам в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.      

Порядок и условия реализации этих норм устанавливает коллегия администрации Орловской области или орган специальной компетенции администрации Орловской области, если такое право делегировано ему решением коллегии администрации Орловской области..

2. Органы государственной власти Орловской области оказывают содействие гражданам в получении профессионального образования, преимущественно детям и молодежи из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям и молодежи, проявляющим выдающиеся способности в освоении дополнительных образовательных программ, посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. В целях развития творческого потенциала обучающихся, устанавливаются ежегодные областные стипендии для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с Положением, утверждаемым Губернатором Орловской области.

4. Обучающиеся, воспитанники государственных областных и муниципальных общеобразовательных учреждений обеспечиваются в соответствии с действующими нормативами бесплатным горячим питанием, иными видами льгот и материальной помощи по решению органов государственной власти и местного самоуправления.

5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, функционирующих на территории Орловской области, не допускается взимание платы за ликвидацию академической задолженности (зачетов, экзаменов, лабораторных и практических работ) пользование библиотекой, получение студенческих билетов и зачетных книжек и другие услуги, относящиеся к основной образовательной деятельности.

Статья 7. Социальные гарантии и льготы работникам образовательных учреждений, организаций

1. Педагогическим работникам и другим специалистам, работающим в образовательных учреждениях, организациях, финансируемых за счет средств местного и областного бюджетов, может предоставляться право льготного проезда на общественном транспорте (за исключением такси) в пределах административного района.

2. Работникам образовательных учреждений, организаций (в том числе руководителям образовательных учреждений, деятельность которых связана с образовательным процессом), независимо от нахождения их в отпуске, периода временной нетрудоспособности и отсутствия по другим уважительным причинам, независимо от объема учебной нагрузки, выплачивается ежемесячная денежная компенсация для обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, в размере, предусмотренном действующим законодательством одновременно с выплатой им заработной платы.

3. В целях развития творческого потенциала педагогов, поощрения талантливых работников образовательных учреждений, лауреатов педагогических профессиональных областных конкурсов, молодых ученых устанавливаются ежегодные областные премии в соответствии с Положением, утверждаемым Губернатором Орловской области.

4. Работникам образовательных учреждений могут предоставляться дополнительные льготы или компенсации.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Статья 8. Разграничение компетенции в сфере  образования между Орловским областным Советом народных депутатов и коллегией администрации Орловской области

1. К компетенции Орловского областного Совета народных депутатов в сфере образования относится:

а) определение государственной политики в сфере образования, не противоречащей политике Российской Федерации в данной области;

б) разработка и принятие законодательных и иных нормативных актов Орловской области в сфере  образования;

в) утверждение областных программ развития образования с учетом региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;

г) утверждение региональных компонентов государственных образовательных стандартов в пределах, определенных этими стандартами;

д) формирование бюджета Орловской области в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования;

е) установление областных налогов и сборов на цели образования;

ж) установление областных нормативов финансирования образования;

з) установление дополнительных к федеральным льгот обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам образовательных учреждений, а также видов и норм материального обеспечения указанных обучающихся, воспитанников и педагогических работников.

2. К компетенции коллегии администрации Орловской области в сфере образования относится:

а) осуществление государственной политики в сфере образования, не противоречащей политике Российской Федерации в данной области;

б) разработка и реализация  областных программ развития образования с учетом региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;

в) формирование государственного органа управления образованием и руководство им, назначение руководителей этого органа;

г) создание, реорганизация, ликвидация государственных образовательных учреждений областного подчинения, лицензирование образовательной деятельности учреждений в соответствии с Положением о лицензировании, за исключением лицензирования на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Ликвидация образовательного учреждения (по согласованию с областным Советом народных депутатов) допускается только в случае отсутствия контингента обучающихся, воспитанников, государственного заказа на подготовку специалистов, непригодности к эксплуатации зданий образовательного учреждения;

д) организация финансирования местных органов управления образованием и образовательных учреждений, оказание им посреднических услуг в части материально-технического обеспечения;

е) установление дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;

ж) информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных учреждений, организация издания учебной литературы, разработка примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин;

з) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников;

и) обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и Орловской области в сфере образования и контроль исполнения государственных образовательных стандартов;

к) издание нормативных документов в пределах своей компетенции.

Статья 9. Компетенция органов местного самоуправления в сфере образования

1. Компетенция органов местного самоуправления в сфере образования регулируется в порядке, установленном федеральными законами, настоящим законом и другими нормативными актами Орловской области, Уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления не вправе самостоятельно принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к ведению органов законодательной и исполнительной власти Орловской области.

Статья 10. Органы управления образованием

1. На территории Орловской области создаются и действуют государственный и муниципальные органы управления образованием.     

2. Компетенция органов государственной власти области в сфере образования реализуется органом специальной компетенции администрации Орловской области (далее именуется орган специальной компетенции области) в соответствии с полномочиями, установленными Законом Орловской области "О системе органов исполнительной государственной власти Орловской области.

Орган специальной компетенции области действует на основании Положения, утверждаемого постановлением коллегии администрации Орловской области.

3. Муниципальный орган управления образованием может создаваться (ликвидироваться) решением соответствующего органа местного самоуправления в соответствии с Уставом муниципального образования.

4. Разграничение компетенции в области образования между государственным органом управления образованием и органами местного самоуправления регулируются соглашением.


     Статья 11. Задачи и функции органов местного самоуправления в сфере образования


1. Основными задачами органов местного самоуправления являются:

а) создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование;

б) обеспечение эффективного функционирования и развития системы образования на подведомственной территории на основе муниципальной программы развития образования;

в) охрана и защита прав несовершеннолетних путем выполнения функций органа опеки и попечительства;

2. Орган местного самоуправления в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет на подведомственной территории следующие основные функции:

а) утверждает устав муниципального образовательного учреждения  (организации);

б) устанавливает порядок приема в муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня;

в) назначает руководителей муниципальных образовательных учреждений, если иное не предусмотрено типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или решением органа местного самоуправления;    

г) заключает договор с каждым муниципальным образовательным учреждением, определяющий отношения между учредителем и этим учреждением;

д) закрепляет за муниципальным образовательным учреждением объекты муниципальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области;

е) получает от муниципальных образовательных учреждений ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств и проводит его анализ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»