Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2020 года N 178-п


Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 28.08.2023 N 413-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 26.10.2020 N 479-п,

постановлением Правительства Брянской области от 18.05.2021 N 172-п,

постановлением Правительства Брянской области от 08.11.2021 N 476-п,

постановлением Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п,

постановлением Правительства Брянской области от 25.07.2022 N 320-п.

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области", постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (приложение 1);

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (приложение 2);

перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (приложение 3);

форму заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (приложение 4).

2. Возложить переданное Российской Федерацией полномочие по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно на исполнительный орган государственной власти Брянской области в сфере социальной защиты населения - департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Возложить полномочия по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно на государственные казенные учреждения - отделы социальной защиты населения Брянской области.

3. Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области давать разъяснения по применению Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

4. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru) и сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

6. Положение пункта 13 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, применяется по 31 декабря 2020 года включительно.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

Губернатор
А.В. Богомаз

      Утвержден
     постановлением Правительства
     Брянской области
     от 6 мая 2020 г. N 178-п
(приложение 1)


ПОРЯДОК
назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 18.05.2021 N 172-п)

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственными казенными учреждениями - отделами социальной защиты населения Брянской области (далее - учреждения социальной защиты населения) ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная денежная выплата), установленной статьей 36 Закона Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области".

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Брянской области (далее - заявитель, получатель).

Факт проживания заявителя в Брянской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства (пребывания) в Брянской области.

3. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Ежемесячная денежная выплата назначается семьям с детьми со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную нормативным правовым актом Правительства Брянской области на дату обращения за назначением указанной выплаты.

5. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной нормативным правовым актом Правительства Брянской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную нормативным правовым актом Правительства Брянской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

5.1. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная денежная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты. При этом ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере, предусмотренном абзацем третьим или четвертым пункта 5 настоящего Порядка, в следующем порядке:

обращение граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года, посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена пунктом 11 настоящего Порядка;

перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная денежная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

5.2. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной денежной выплаты, предусмотренном пунктом 5.1 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

5.3. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

6. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.

7. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

8. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

9. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

10. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается учреждением социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

11. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно заявитель может подать заявление в соответствии с типовой формой, предусмотренной приложением 4 к настоящему постановлению:

в учреждение социальной защиты населения; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 08.11.2021 N 476-п)

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Единый портал);

посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. При этом днем обращения считается дата его получения учреждением социальной защиты населения.

12. Подача заявления посредством Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

При подаче заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в учреждение социальной защиты населения заявителем представляется документ, удостоверяющий личность.

Заявление и (или) документы (сведения), поступившие в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, передаются в учреждение социальной защиты населения для принятия решения о назначении и выплате либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в соответствии с соглашением о взаимодействии.

13. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, предусмотренные приложением 3 к настоящему постановлению, запрашиваются учреждениями социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, в распоряжении которых находятся данные сведения.

Межведомственный запрос направляется учреждениями социальной защиты населения в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 08.11.2021 N 476-п)

14. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

а) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

б) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

в) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

г) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

д) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

е) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

ж) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

з) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

и) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

к) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;

л) о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;

(п. "м" исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

н) о размере стипендии и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 107-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»