ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2020 года N 30-п


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 24 июля 2023 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 25.07.2022 N 310-п,

постановлением Правительства Брянской области от 24.04.2023 N 165-п,

постановлением Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 30 декабря 2019 года N 120-З "О социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2. Признать утратившими силу постановления администрации Брянской области:

от 21 апреля 2011 года N 371 "Об оказании материальной помощи в виде денежных средств гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение и другие чрезвычайные обстоятельства)";

от 18 июля 2012 года N 641 "О внесении изменений в постановление администрации области от 21 апреля 2011 года N 371 "Об оказании материальной помощи в виде денежных средств гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение и другие чрезвычайные обстоятельства)".

3. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.04.2023 N 165-п)



Исполняющий обязанности
Губернатора
А.Г. Резунов


Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 11 февраля 2020 г. N 30-п


ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

     
1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), устанавливает условия предоставления и размер материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - материальная помощь).

2. Материальная помощь предоставляется семье или одиноко проживающему на территории Брянской области гражданину, оказавшимся по не зависящим от них причинам в трудной жизненной ситуации (далее - заявитель).

3. Под трудной жизненной ситуацией в настоящем Порядке понимается обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности заявителя и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

4. Основанием для предоставления материальной помощи является возникновение у заявителя по не зависящим от него причинам трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность по причине инвалидности, болезни, безнадзорности, сиротства, малообеспеченности, безработицы, а также чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, стихийное или иное бедствие, авария из-за неисправности оборудования и инженерных систем и другие чрезвычайные обстоятельства). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением материальной помощи, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью и в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

6. Главным распорядителем средств областного бюджета по вышеуказанным расходам является департамент социальной политики и занятости населения Брянской области (далее - департамент). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

2. Порядок обращения заявителей и перечень документов, необходимых для получения материальной помощи

7. Материальная помощь предоставляется заявителю 1 раз в течение календарного года на основании письменного заявления о предоставлении материальной помощи (далее - заявление), поданного не позднее одного календарного года с момента возникновения трудной жизненной ситуации от себя лично (для одиноко проживающего гражданина) или от имени семьи, по форме, утвержденной департаментом. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

8. Заявление может быть подано заявителем лично или через законного представителя в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

а) непосредственно в государственное казенное учреждение - отдел социальной защиты населения (далее - ОСЗН) по месту жительства заявителя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

б) Губернатору Брянской области.

9. Для получения материальной помощи заявитель либо его законный представитель одновременно с заявлением представляет следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность заявителя или его законного представителя;

копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя заявителя (в случае подачи заявления законным представителем заявителя);

документы, подтверждающие состав семьи и родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи, - свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык; свидетельство об усыновлении, выданное органом записи актов гражданского состояния или консульским учреждением Российской Федерации. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

9.1. В случае обращения за материальной помощью по причине чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, стихийное или иное бедствие, авария из-за неисправности оборудования и инженерных систем и другие чрезвычайные обстоятельства) дополнительно к документам, указанным в пункте 9, заявитель представляет:

акт обследования жилого помещения, выданный органом местного самоуправления, по форме, утвержденной департаментом, пострадавшего в результате чрезвычайного обстоятельства (за исключением пожара); (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

справку, выданную структурным подразделением управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Брянской области в результате возникновения чрезвычайного обстоятельства - пожара.

9.2. В случае обращения за материальной помощью по причине инвалидности или болезни дополнительно к документам, указанным в пункте 9, заявитель представляет:

заключение врачебной комиссии медицинской организации, содержащее информацию о нуждаемости заявителя в получении медицинской помощи, лечении (реабилитации) с указанием невозможности их предоставления в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств федерального или областного бюджетов;

документы, подтверждающие оплату расходов заявителя на получение медицинской помощи, лечение (реабилитацию), в том числе расходов на проживание, проезд к месту лечения (реабилитации) и обратно, по направлению органа исполнительной власти Брянской области в сфере охраны здоровья и (или) медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность;

документ, подтверждающий проведение операции по установке системы кохлеарной имплантации;

документы, подтверждающие оплату расходов на ремонт и замену расходных материалов системы кохлеарной имплантации (батарейки, аккумуляторы, катушка передающая с кабелем, кабель с каблучком).

9.3. В случае обращения за материальной помощью по причине малообеспеченности дополнительно к документам, указанным в пункте 9, заявитель представляет документы о размере доходов заявителя и проживающих совместно, ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с разбивкой по месяцам. Для подтверждения доходов заявителя или члена семьи заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения.

9.4. В случае возникновения трудной жизненной ситуации по причине сиротства дополнительно к документам, указанным в пункте 9, заявитель представляет сведения о принадлежности заявителя к категории опекунов (попечителей), лиц из числа детей-сирот.

9.5. Для подтверждения наличия иных обстоятельств, являющихся основанием для предоставления материальной помощи, заявитель вправе представить другие документы, подтверждающие сложившуюся трудную жизненную ситуацию.

9.6. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в настоящем пункте.

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются заявителем с предъявлением подлинников для сверки. (п. 9. в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.04.2023 N 165-п)

10. Представление документов и информации, которые находятся в распоряжении учреждений, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области, муниципальными правовыми актами осуществляется по запросу ОСЗН, направленному в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - межведомственный запрос). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

В порядке межведомственного запроса предоставляются следующие документы:

а) справка органов государственной службы занятости о регистрации заявителя в качестве безработного (в случае возникновения трудной жизненной ситуации по причине безработицы);

б) справка об установлении инвалидности заявителя (в случае возникновения трудной жизненной ситуации по причине инвалидности);

в) справка о постановке на учет в государственном казенном учреждении "Комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий";

г) справка из органов, осуществляющих назначение и выплату пенсии, о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" или ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы";

д) документы, которые заявитель не может представить самостоятельно по объективным причинам в связи с характером трудной жизненной ситуации, в которой оказался заявитель;

ж) сведения о государственной регистрации рождения, смерти, установления отцовства, перемены имени, заключения или расторжения брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

(п. 11 исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

12. Не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявления ОСЗН принимает решение о предоставлении материальной помощи либо об отказе в предоставлении материальной помощи и письменно уведомляет заявителя.

При необходимости проведения дополнительной проверки представленных заявителем сведений ОСЗН дает в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

13. Основаниями для принятия ОСЗН решения об отказе в предоставлении материальной помощи являются: (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

отсутствие у заявителя права на получение материальной помощи, установленного по результатам рассмотрения документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Порядка;

выявление в представленных документах неполных и (или) недостоверных сведений;

неподтверждение факта трудной жизненной ситуации;

реализация права на получение материальной помощи.

(п. 14 - 15 исключены на основании постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

16. ОСЗН организует подготовку реестров для перечисления денежных средств в кредитные организации и производит перечисление средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, указанный в заявлении, в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении материальной помощи.

ОСЗН обеспечивает представление информации о факте выплаты материальной помощи, а также о сроках ее выплаты и размере посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО. (п. 16 в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

17. Заявление и документы на получение материальной помощи, поступившие Губернатору Брянской области, с его резолюцией направляются в департамент.

По результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, департамент в срок не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявления издает приказ о выплате ОСЗН материальной помощи заявителю.

При необходимости проведения дополнительной проверки представленных заявителем сведений департамент издает приказ не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

О принятом решении департамент уведомляет заявителя в срок, указанный в пункте 12 настоящего Порядка.

На основании приказа департамента о выплате ОСЗН материальной помощи заявителю руководитель ОСЗН издает приказ о перечислении материальной помощи заявителю, организует подготовку реестров в кредитные организации и в течение 30 календарный дней со дня издания приказа о выплате ОСЗН материальной помощи заявителю производит перечисление средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, указанный в заявлении. (п. 17 в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2023 N 327-п)

3. Размеры предоставления материальной помощи

18. В случае предоставления материальной помощи по причине чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, стихийное или иное бедствие, авария из-за неисправности оборудования и инженерных систем и другие чрезвычайные обстоятельства) материальная помощь устанавливается в следующих размерах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»