Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2019 года N 229-п


Об утверждении Положения об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области

(с изменениями на 6 июля 2020 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 05.04.2021 N 116-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 01.07.2019 N 283-п,

постановлением Правительства Брянской области от 06.07.2020 N 284-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 3 ноября 1997 года N 28-З "О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области", в целях реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области", утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 30 января 2019 года N 18-п, Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области;

состав комиссии по подведению итогов конкурсного отбора в отраслях животноводства и растениеводства, соревнований профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников агропромышленного комплекса Брянской области;

состав комиссии по подведению итогов конкурса на присвоение званий "Лучший район года", "Лучший оператор машинного доения коров года" и "Лучший комбайнер года".

2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Брянской области:

от 24 апреля 2017 года N 194-п "Об утверждении Положения об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области в 2017 - 2020 годах";

от 26 марта 2018 года N 137-п "О внесении изменений в Положение об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области в 2017 - 2020 годах";

от 18 июня 2018 года N 300-п "О внесении изменений в Положение об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области в 2017 - 2020 годах и состав комиссии по подведению итогов соревнований на присвоение званий "Лучший район", "Лучший оператор машинного доения коров", "Лучший комбайнер" в 2017 - 2020 годах".

3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Брянской области Резунова А.Г.



Исполняющий обязанности
Губернатора
А.Г. Резунов


Утверждено
постановлением Правительства
 Брянской области
от 27 мая 2019 г. N 229-п

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении соревнований и конкурсов, мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Брянской области


Основной целью организации соревнований и конкурсов в сфере агропромышленного комплекса Брянской области является стимулирование роста социально-экономического развития муниципальных районов и повышение финансово-экономических показателей в сфере агропромышленного комплекса, сосредоточение усилий и инициативы работников агропромышленного комплекса на достижение высокой эффективности труда, внедрение новых прогрессивных технологий агропромышленного производства, рост профессионального мастерства, выявление и поощрение передовых работников за высокие производственные показатели в отрасли сельского хозяйства.

1. Порядок и критерии конкурсного отбора победителя на поощрение за достигнутые результаты в отраслях животноводства и растениеводства среди работников агропромышленного комплекса Брянской области (по номинациям)


В конкурсном отборе в отрасли животноводства принимают участие операторы машинного доения, животноводы, пастухи, рабочие по уходу за животными, свиноводы, операторы свиноводческих комплексов, операторы по искусственному осеменению животных независимо от организационно-правовой формы собственности, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей Брянской области. Победители предыдущих 3 лет исключаются из числа участников конкурсного отбора в отрасли животноводства.

В конкурсном отборе в отрасли растениеводства участвуют трактористы-машинисты сельскохозяйственных производств, механизаторы, водители сельскохозяйственных предприятий независимо от организационно-правовой формы собственности, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей Брянской области.

Конкурсный отбор среди работников в отрасли животноводства подводят по итогам их работы за предыдущий год, в отрасли растениеводства - по итогам их работы за текущий год.

Ходатайства на участников, имеющих лучшие производственные показатели, представляются государственными казенными учреждениями Брянской области - районными управлениями сельского хозяйства (далее - ГКУ) не позднее 1 августа (отрасль животноводства) и 15 октября (отрасль растениеводства) текущего года в департамент сельского хозяйства Брянской области (далее - департамент). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.07.2019 N 283-п)

Отделы животноводства, растениеводства и инженерно-технического обеспечения департамента в течение 10 дней рассматривают ходатайства и анализируют достигнутые показатели и представляют комиссии по подведению итогов конкурсного отбора в отраслях животноводства и растениеводства, соревнований профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников агропромышленного комплекса Брянской области (далее - комиссия) предложения по определению победителей.

Комиссия по итогам рассмотрения ходатайств определяет победителей в отрасли не позднее 15 августа (отрасль животноводства) и не позднее 25 октября (отрасль растениеводства) текущего года. Решение комиссии оформляется протоколом. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.07.2019 N 283-п)

В целях объективной оценки показателей кандидатов с учетом специфики сельскохозяйственного производства итоги конкурсного отбора среди операторов машинного доения, животноводов, пастухов, рабочих по уходу за животными (телятниц), свиноводов, операторов свиноводческих комплексов, операторов по искусственному осеменению животных, трактористов-машинистов сельскохозяйственных производств, механизаторов, водителей подводятся по трем группам муниципальных районов Брянской области с учетом ежегодной оценки показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденной локальным нормативным актом департамента.

По результатам проведения конкурсного отбора в отраслях животноводства и растениеводства среди работников агропромышленного комплекса устанавливаются три призовых места (в каждой номинации с учетом групп муниципальных районов) с премированием в следующих размерах:

I место - 20000 рублей;

II место - 15000 рублей;

III место - 10000 рублей.

1.1. Победителями конкурсного отбора в отрасли животноводства признаются:

1.1.1. Операторы машинного доения:

I группа районов:

получившие наивысший надой молока в расчете на 1 корову по обслуживающей группе, превышающий более 10 % от среднего надоя по хозяйству (для хозяйств со средним надоем до 7000 кг молока), выход телят на 100 коров не менее 85 голов, за исключением операторов машинного доения, работающих в доильном зале;

получившие наивысший надой молока в расчете на 1 корову по обслуживающей группе, превышающий более 5 % от среднего надоя по хозяйству (для хозяйств со средним надоем более 7000 кг молока), выход телят на 100 коров не менее 85 голов, за исключением операторов машинного доения, работающих в доильном зале.

Для операторов машинного доения, работающих в доильном зале, победителями признаются операторы машинного доения, отработавшие за год большее количество смен и обслуживающие большее среднее количество коров за смену;

II группа районов:

получившие наивысший надой молока в расчете на 1 корову по обслуживающей группе, превышающий более 10 % от среднего надоя по хозяйству, выход телят на 100 коров не менее 82 голов;

III группа районов:

получившие наивысший надой молока в расчете на 1 корову по обслуживающей группе, превышающий более 10 % от среднего надоя по хозяйству, выход телят на 100 коров не менее 80 голов. (п. 1.1.1. в ред. постановления Правительства Брянской области от 06.07.2020 N 284-п)

1.1.2. Рабочие по уходу за животными (телятницы), получившие наивысший среднесуточный привес от каждой головы, но не менее 700 г в каждой группе районов.

1.1.3. Животноводы, пастухи, обеспечившие получение наивысшего надоя молока от одной коровы в среднем по стаду, но не менее 5000 кг (I группа районов), 4000 кг (II группа районов), 3000 кг (III группа районов). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 06.07.2020 N 284-п)

1.1.4. Операторы по искусственному осеменению животных:

обслуживающие маточное поголовье не менее 200 голов, имеющие охват искусственным осеменением по предприятию 100%, выход телят на 100 коров не менее 85 голов (I группа районов);

обслуживающие маточное поголовье не менее 150 голов, имеющие охват искусственным осеменением по предприятию 75% и более, выход телят на 100 коров не менее 85 голов (II группа районов); (в ред. постановления Правительства Брянской области от 06.07.2020 N 284-п)

обслуживающие маточное поголовье не менее 100 голов, имеющие охват искусственным осеменением по предприятию 50% и более, выход телят на 100 коров не менее 80 голов (III группа районов). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 06.07.2020 N 284-п)

1.1.5. Операторы свиноводческих комплексов (разных технологических цехов и половозрастных групп), обслуживающие 800 и более голов в год и имеющие наивысшие показатели по производственному цеху.

1.1.6. Свиноводы, получившие и вырастившие в течение года наибольшее количество поросят, но не менее 200 голов, со средним живым весом одного поросенка к моменту отъема не менее 17 кг.

1.2. Победителями конкурсного отбора в отрасли растениеводства признаются:

1.2.1. Трактористы-машинисты сельскохозяйственных производств на комбайнах:

"Нива", "Вектор", КЗС-812, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 500,0 т (I группа районов), 450,0 т (II группа районов), 400,0 т (III группа районов);

"Дон-1500Б", АКРОС, КЗС-1218, КЗС-10, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 900,0 т (I группа районов), 800,0 т (II группа районов), 750,0 т (III группа районов);

"Джон Дир", "Нью Холланд", "ТОРУМ", РСМ-161, "КЛААС", добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 1500,0 т (I группа районов), 1400,0 т (II группа районов), 1300,0 т (III группа районов).

1.2.2. Механизаторы на заготовке кормов на кормоуборочных комбайнах:

КСК-100, Е-281, КСК-600, "Дон-680", заготовившие наибольший объем силосуемых культур, но не менее 6000,0 т в каждой группе районов;

РСМ-1401, КВК-800, "КЛААС", "Джон Дир", "КРОНЕ", заготовившие наибольший объем силосуемых культур, но не менее 8000,0 т в каждой группе районов.

1.2.3. Водители, добившиеся наивысших показателей на перевозке зерна от зерноуборочных комбайнов к местам складирования на автомобилях:

грузоподъемностью до 5 тонн - не менее 700,0 т;

грузоподъемностью до 9 тонн - не менее 1000,0 т;

грузоподъемностью свыше 9 тонн - не менее 1500,0 т.

1.2.4. Трактористы-машинисты на тракторах:

МТЗ-82, добившиеся наибольшей выработки на весеннем и осеннем севе, но не менее 800,0 га;

К-700 (701, 744), добившиеся наибольшей выработки на подготовке почвы, но не менее 1500,0 га;

"Джон Дир", "Нью Холланд", "Челенджер", "КЛААС", "Версатайл", "Террион", добившиеся наибольшей выработки на подготовке почвы, но не менее 2000,0 га.

2. Доска почета агропромышленного комплекса Брянской области


На Доске почета агропромышленного комплекса Брянской области размещаются фотографии руководителей, работников предприятий и организаций агропромышленного комплекса всех форм собственности, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, достигших высоких показателей в производственной деятельности или способствующих достижению таких показателей на территории Брянской области.

Для определения кандидатур передовиков агропромышленного комплекса Брянской области, заносимых на Доску почета, создается комиссия, персональный и численный состав которой утверждается приказом департамента. Решения комиссии оформляются протоколами.

Кандидаты для занесения на Доску почета определяются из числа победителей конкурсного отбора в отраслях животноводства и растениеводства, конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников агропромышленного комплекса Брянской области и победителей по номинациям, утвержденным приказом департамента в рамках проведения торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику - Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Каждый победитель, фотография которого размещена на Доске почета, дополнительно премируется в размере 5000 рублей.

Стенд "Доска почета агропромышленного комплекса Брянской области" размещается в здании департамента.

3. Соревнования профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников агропромышленного комплекса Брянской области


Соревнования профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников агропромышленного комплекса Брянской области предусматривает проведение соревнований на присвоение званий "Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота" или "Лучший оператор машинного доения коров" (поочередно один раз в год), "Лучший зоотехник-селекционер" (один раз в 2 года), "Лучший пахарь" (ежегодно).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»