ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2017 года N 422-п

Об утверждении Порядка реализации мер государственной защиты участников долевого строительства, нуждающихся в защите

(с изменениями на 16 июля 2018 года)

      

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Брянской области  от 12 июля 2011 года N 66-З "О дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства на территории Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мер государственной защиты участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

3. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Мокренко Ю.В.

Губернатор
А.В. Богомаз



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 4 сентября 2017 г. N 422-п

ПОРЯДОК
реализации мер государственной защиты участников долевого строительства, нуждающихся в защите

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации государственных мер защиты участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

2. Масштабный инвестиционный проект должен предусматривать восстановление прав:

не менее чем одного участника долевого строительства, нуждающегося в защите и находящегося в реестре участников долевого строительства, нуждающихся в защите на территории Брянской области, без объекта долевого строительства (двойная продажа);

участников долевого строительства, нуждающихся в защите, находящихся в реестре участников долевого строительства, нуждающихся в защите на территории Брянской области, на момент подачи заявителем документов, определенных в пункте 2.1 Порядка проведения оценки соответствия инвестиционных проектов критериям масштабных инвестиционных проектов, утвержденного постановлением Правительства Брянской области от 29 мая 2017 года N 242-п "Об утверждении Порядка проведения оценки соответствия инвестиционных проектов критериям масштабных инвестиционных проектов", не менее чем по одному многоквартирному дому, строительство которого не завершено, и (или) завершенному строительством многоквартирному дому, жилые помещения в котором не переданы в сроки, установленные договорами участия в строительстве, гражданам - участникам долевого строительства, нуждающимся в защите (далее - проблемный объект), строящемуся на территории Брянской области, в рамках Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), недобросовестным застройщиком.

Меры государственной защиты участников долевого строительства, нуждающихся в защите, осуществляются следующими способами:

заключение с инвестором новых договоров участия в долевом строительстве жилых помещений (договоров купли-продажи);

возврат денежных средств, оплаченных участниками долевого строительства недобросовестному застройщику по договорам долевого участия в строительстве, заключенным с недобросовестным застройщиком;

заключение между инвестором и недобросовестным застройщиком договора строительного подряда на достройку и ввод в эксплуатацию проблемного объекта;

финансирование инвестором достройки проблемного объекта на сумму, позволяющую завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию.

3. Новый договор участия в долевом строительстве (договор купли-продажи) с участником долевого строительства, нуждающимся в защите, при условии полной оплаты по договору долевого участия в строительстве, заключенному с недобросовестным застройщиком, а также наличии его письменного согласия на восстановление нарушенных прав по форме, установленной департаментом строительства Брянской области (далее - контролирующий орган), заключается с инвестором путем регистрации нового договора участия в долевом строительстве (договора купли-продажи) в объекте долевого строительства (жилом доме), расположенном в границах муниципального образования, на территории которого недобросовестным застройщиком осуществлялось строительство проблемного объекта и по которому не исполнены обязательства, возникшие в связи с заключенным договором участия в долевом строительстве или иным договором, предполагающим привлечение денежных средств участника долевого строительства для строительства жилого помещения. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п)

При заключении с инвестором нового договора участия в долевом строительстве (договора купли-продажи) участник долевого строительства, нуждающийся в защите, переуступает свое право требования по договору долевого участия в строительстве, заключенному с недобросовестным застройщиком, инвестору в соответствии со статьей 11 Федерального закона N 214-ФЗ.

При заключении нового договора участия в долевом строительстве (договора купли-продажи) не допускается повторной оплаты цены договора участником долевого строительства, нуждающимся в защите, за исключением доплаты разницы цены исходя из установленного норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Брянской области, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации, на момент заключения нового договора участия в долевом строительстве (договора купли-продажи), между площадью объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, заключенному с недобросовестным застройщиком, и площадью объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (договору купли-продажи), заключаемому с инвестором, но не превышающей десяти процентов от цены договора участия в долевом строительстве, заключенного с недобросовестным застройщиком. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п)

Отказ участника долевого строительства, нуждающегося в защите, от дачи согласия на восстановление нарушенных прав, , а равно неподписание согласия на восстановление нарушенных прав по форме, установленной контролирующим органом, в течение шестидесяти дней после направления или вручения нарочно инвестором предложения по заключению нового договора участия в долевом строительстве (договора купли-продажи) участнику долевого строительства, нуждающемуся в защите, влечет восстановление его прав в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п)

4. Возврат денежных средств участникам долевого строительства, оплаченных недобросовестному застройщику по договорам долевого участия в строительстве, заключенным с недобросовестным застройщиком, осуществляется инвестором в соответствии с соглашением по форме, установленной контролирующим органом, подписанным с участником долевого строительства, нуждающимся в защите. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п)

При возврате инвестором денежных средств, оплаченных участником долевого строительства, нуждающимся в защите, недобросовестному застройщику по договорам долевого участия в строительстве, заключенным с недобросовестным застройщиком, участник долевого строительства, нуждающийся в защите, переуступает свое право требования по договору долевого участия в строительстве, заключенному с недобросовестным застройщиком, инвестору в соответствии со статьей 11 Федерального закона N 214-ФЗ.

5. Договор строительного подряда заключается между инвестором и недобросовестным застройщиком на сумму затрат сметной стоимости окончания работ на объекте, рекомендованную комиссией по оценке затрат сметной стоимости окончания работ на проблемных объектах долевого строительства на территории города Брянска и Брянской области, положение о которой утверждается контролирующим органом (далее - комиссия). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.07.2018 N 351-п)

6. Финансирование достройки проблемного объекта осуществляется инвестором путем оплаты подрядной организации выполненных работ по строительству проблемного объекта в рамках заключенного между недобросовестным застройщиком и подрядчиком договора подряда на выполнение работ на сумму затрат сметной стоимости окончания работ на проблемном объекте, рекомендованную комиссией.

7. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 25 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", меры по восстановлению прав участников долевого строительства, нуждающихся в защите, определенных настоящим Порядком, не применяются.



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»