Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 20 февраля 2015 года N 69



О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 1 апреля 2013 года N 304 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий, полученных из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 27.02.2017 N 39
____________________________________________________________________



В соответствии с уостановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"

постановляю:

1. Внести в указ Губернатора Брянской области от 1 апреля 2013 года N 304 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий, полученных из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства" (с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Брянской области от 30 мая 2013 года N 404, от 30 июля 2013 года N 474, от 24 сентября 2013 года N 526, от 12 февраля 2014 года N 41, от 27 марта 2014 года N 99, от 18 августа 2014 года N 272, от 10 декабря 2014 года N 388) следующие изменения:

1.1. В наименовании и тексте указа, наименовании и тексте Порядка предоставления субсидий, полученных из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (далее - Порядок) слова "полученных из федерального бюджета" исключить.

1.2. В Порядке, утвержденном вышеназванным указом:

1.2.1. Пункты 1 - 3 изложить в редакции.

"1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства", и регламентирует предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств Брянской области (далее - субсидии), и определяет критерии отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей, условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, перечень и формы (образцы) документов, которые обязаны представлять сельскохозяйственные товаропроизводители для получения субсидий.

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), при условии:

заключения соглашения с департаментом сельского хозяйства Брянской области (далее - департамент) о предоставлении субсидий;

представления отчетов о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя в сроки и по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

выполнения целевого показателя результативности - сохранение сельскохозяйственными товаропроизводителями посевных площадей, занятых под посевами сельскохозяйственных культур, в текущем финансовом году.

Соглашение заключается при первичном в текущем финансовом году обращении сельскохозяйственного товаропроизводителя с заявлением о предоставлении субсидии.

Соглашением предусматриваются условия предоставления субсидии, обязательства сельскохозяйственного товаропроизводителя по выполнению целевого показателя результативности предоставления субсидии, представлению отчетов о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя в сроки и по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, о даче согласия на проведение проверки главным распорядителем бюджетных средств и органами государственного финансового контроля соблюдения сельскохозяйственным товаропроизводителем условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Форма соглашения утверждается приказом департамента.

3. Субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области (далее - получатели субсидий) на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв по ставке на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур по следующим направлениям:

на возмещение части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов;

на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений;

на возмещение части затрат на приобретение средств химической защиты растений;

на возмещение части затрат на приобретение запасных частей к сельскохозяйственной технике;

на возмещение части затрат на приобретение семенного материала и прочих материально-технических ресурсов.

Ставка субсидии по получателям субсидий определяется по формуле:


C = L / S, где:


C - ставка субсидии в рублях на 1 гектар посевной площади;

L - субсидии, предусмотренные на текущий финансовый год, в рублях;

S - посевная площадь сельскохозяйственных культур согласно сведениям федерального государственного статистического наблюдения за отчетный финансовый год.

Рассчитанная ставка субсидии утверждается приказом департамента".

1.2.2. Пункты 4 - 14 считать пунктами 5 - 15.

1.2.3. Дополнить Порядок пунктом 4 следующего содержания:

"4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соответствии их следующим критериям отбора:

а) наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории Брянской области посевных площадей, занятых под посевами сельскохозяйственных культур;

б) сохранение сельскохозяйственными товаропроизводителями посевных площадей, занятых под посевами сельскохозяйственных культур, по сравнению с годом, предшествующим году обращения за предоставлением субсидии".

1.2.4. Пункты 5, 6 изложить в редакции:

"5. Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в департамент заявление о предоставлении субсидий согласно приложению 1 к Порядку, а также следующие документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий:

5.1. Справку-расчет на предоставление субсидий из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки по форме согласно приложению 2 к Порядку.

5.2. Справку-расчет на предоставление субсидий из областного бюджета по форме согласно приложению 3 к Порядку.

5.3. Справку о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур по состоянию на 1 декабря двух лет, предшествующих текущему финансовому году (в случае увеличения субсидии - справку о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур по состоянию на 1 июня текущего года и на 1 июня отчетного года), заверенную получателями субсидий и руководителями государственных казенных учреждений - районных управлений сельского хозяйства.

5.4. Копии документов, подтверждающих фактические затраты текущего финансового года:

а) на приобретение горюче-смазочных материалов:

копии счетов-фактур и накладных на оприходование товара либо унифицированных передаточных документов, заверенные получателями субсидий, копии платежных документов на оплату горюче-смазочных материалов, заверенные банком;

б) на приобретение минеральных удобрений:

копии счетов-фактур, накладных на оприходование товара либо унифицированных передаточных документов, заверенные получателями субсидий, копии платежных документов на оплату минеральных удобрений, заверенные банком;

в) на приобретение средств химической защиты растений, запасных частей к сельскохозяйственной технике, семенного материала и прочих материально-технических ресурсов, используемых при проведении сельскохозяйственных работ:

заверенные банком копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты приобретенных материально-технических ресурсов, копии счетов-фактур и накладных на оприходование товара, копии товарных чеков, копии приходных кассовых ордеров, иных документов, подтверждающих произведенные затраты по приобретению материально-технических ресурсов, заверенные получателями субсидий.

5.5. При приобретении продукции на условиях договоров мены (товарообменные операции) - копии договоров мены, накладных на оприходование приобретенной продукции, заверенные получателями субсидий.

5.6. При осуществлении расчетов за приобретенные материально-технические ресурсы в неденежной форме - копии платежных документов, предусмотренных действующим законодательством, подтверждающих факт оплаты продукции, заверенные получателями субсидий.

Справки-расчеты на предоставление субсидий согласно приложениям 2 и 3 к Порядку, а также копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий согласно подпунктам 5.3 - 5.6, представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями до 1 июня текущего года.

При приобретении ГСМ и минеральных удобрений в ноябре-декабре года, предшествующего текущему, произведенные затраты подлежат субсидированию в текущем финансовом году.

6. Департамент рассматривает представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы для получения субсидий в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, проверяет правильность представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями расчетов субсидии, регистрирует заявления в журнале учета заявлений.

На основании справок-расчетов, представленных в соответствии с подпунктами 5.2 и 5.3 пункта 5 Порядка, департамент составляет и заверяет отчеты на субсидии по формам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и представляет их в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в установленные сроки, а также копию отчета направляет в департамент финансов Брянской области".

1.2.5. Пункты 9 - 13 изложить в редакции:

"9. Средства областного бюджета, предназначенные для выплаты субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, перечисляются государственным казенным учреждениям - районным управлениям сельского хозяйства в соответствии с соглашениями на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.

Средства федерального бюджета, поступившие в доход областного бюджета на софинансирование расходных обязательств Брянской области, департамент перечисляет на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей субсидии, открытые в кредитных организациях.

Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту на указанные цели.

10. Ответственность за достоверность представляемых на субсидирование справок-расчетов и документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, возлагается на получателей субсидий, а в части достоверности справок о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур ответственность возлагается на руководителей ГКУ и получателей субсидий.

11. В случае возникновения не использованного на 1 июня текущего финансового года остатка субсидий департамент производит перерасчет ставки субсидии, после чего перечисляет остаток причитающейся субсидии получателям.

Перерасчет ставки субсидии производится по формуле:

C = L / S, где:


C - ставка субсидии в рублях на 1 гектар посевной площади;

L - субсидии, предусмотренные на текущий финансовый год, в рублях;

S - фактическая посевная площадь сельскохозяйственных культур, представленная сельскохозяйственными товаропроизводителями области в департамент на субсидирование в установленный срок.

Сумма выплаченных субсидий не должна превышать фактические затраты, произведенные сельскохозяйственными товаропроизводителями - получателями субсидий.

При увеличении объема субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства департамент осуществляет субсидирование при представлении сельскохозяйственными товаропроизводителями в департамент не позднее 1 ноября текущего года документов согласно пункту 5 настоящего Порядка.

В случае возникновения не использованного на 1 ноября текущего финансового года остатка субсидий департамент производит перерасчет ставки субсидии, после чего перечисляет остаток причитающейся субсидии получателям.

Перерасчет ставки субсидии производится по формуле:

C = L / S, где:


C - ставка субсидии в рублях на 1 гектар посевной площади;

L - субсидии, предусмотренные на текущий финансовый год, в рублях;

S - фактическая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем финансовом году, представленная сельскохозяйственными товаропроизводителями области в департамент на субсидирование в установленный срок.

12. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий в текущем финансовом году, возврат субсидий осуществляется на счет главного распорядителя бюджетных средств - департамента.

Департамент перераспределяет эти средства на аналогичные цели другим получателям.

Возврат субсидий прошлых лет в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляется в доход соответствующих бюджетов.

13. Остатки субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, подлежат возврату в текущем финансовом году в соответствующий бюджет".

1.2.6. В пункте 14 слова "полученных из федерального бюджета" исключить.

1.2.7. В пункте 15 абзацы второй, третий исключить.     

____________________________________________________________________

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Имеется ввиду в пункте 16, а не 15. – Примечание ИС "Кодекс"

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»