Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 1 апреля 2013 года N 304



Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта

(с изменениями на 1 июля 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 27.02.2017 N 39
____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 15.04.2013 N 36-п,

указом Губернатора Брянской области от 30.05.2013 N 404,

указом Губернатора Брянской области от 30.07.2013 N 474,

указом Губернатора Брянской области от 24.09.2013 N 526,

указом Губернатора Брянской области от 12.02.2014 N 41,

указом Губернатора Брянской области  от 27.03.2014 N 99,

указом Губернатора Брянской области  от 18.08.2014 N 272,

указом Губернатора Брянской области  от 10.12.2014 N 388,

указом Губернатора Брянской области от 20.02.2015 N 69,

указом Губернатора Брянской области от 20.03.2015 N 94,

указом Губернатора Брянской области от 12.05.2015 N 134,

указом Губернатора Брянской области от 24.11.2015 N 302,

указом Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83,

указом Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226.

________________________________________________________________   

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

2. Опубликовать настоящий указ в средствах массовой информации.

3. Данный указ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

Губернатор
 Н.В. Денин

     


 Утвержден
 указом Губернатора
 Брянской области
 от 1 апреля 2013 г. N 304

     

ПОРЯДОК
предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области
на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта", и регламентирует предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств Брянской области (далее - субсидии), и определяет категорию юридических лиц (за исключением государственных муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидии, условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, перечень и формы (образцы) документов, которые обязаны представлять сельскохозяйственные товаропроизводители для получения субсидий. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области, признаваемым таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители). (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 20.03.2015 N 94)

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области (далее - получатели субсидий) по следующим направлениям:

а) оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, за исключением посевных площадей, занятых семенным картофелем (семена 1-го и 2-го полевого поколения, супер-суперэлиты, суперэлиты, элиты) (далее - семенной картофель) и овощами открытого грунта, включая маточники и семенники овощных культур открытого грунта (далее - поддержка в области растениеводства);

б) оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля, а также овощей открытого грунта и семян овощных культур открытого грунта в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в расчете на 1 гектар посевной площади (далее - поддержка в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта).

Ставка субсидии по направлению, предусмотренному подпунктом "а" настоящего пункта, определяется по формуле:

C = L / S, где:

C - ставка субсидии в рублях на 1 гектар посевной площади;

L - субсидии, предусмотренные на текущий финансовый год, в рублях;

S - посевная площадь сельскохозяйственных культур согласно сведениям федерального государственного статистического наблюдения за отчетный финансовый год, гектаров.

Рассчитанная ставка субсидии утверждается приказом департамента сельского хозяйства Брянской области (далее - департамент).

Ставка субсидии из областного бюджета по направлению, предусмотренному подпунктом "б" настоящего пункта, рассчитывается департаментом с учетом утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ставки субсидии из федерального бюджета и уровня софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации и утверждается приказом департамента. (п. 3. в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии дачи согласия в форме заявления на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, проверок соблюдения получателями условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и заключения с департаментом соглашения о предоставлении субсидии, а также:

4.1. При оказании поддержки в области растениеводства - наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории Брянской области посевных площадей сельскохозяйственных культур.

4.2. При оказании поддержки в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта - наличия:

а) посевных площадей, занятых семенным картофелем, и (или) овощами открытого грунта, и (или) маточниками и (или) семенниками овощных культур открытого грунта;

б) документов, подтверждающих производство и реализацию семенного картофеля, и (или) овощей открытого грунта, и (или) семян овощных культур открытого грунта и (или) производство и использование семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта для посадки (посева) на собственных и (или) арендованных землях;

в) подтверждения соответствия партий семян семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта, предусмотренного статьей 21 Федерального закона "О техническом регулировании". (п. 4. в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)     

5. Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в департамент заявление о предоставлении субсидий согласно приложению 1 к Порядку, а также следующие документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий:

5.1. Расчет на предоставление субсидий из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки по форме согласно приложению 2 к Порядку.  (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)  

5.2. Расчет на предоставление субсидий из областного бюджета по форме согласно приложению 3 к Порядку. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

5.3. По направлению, предусмотренному подпунктом "а" пункта 3, справку о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур по состоянию на 1 декабря предыдущего финансового года, заверенную получателем субсидии и руководителем государственного казенного учреждения Брянской области - районного управления сельского хозяйства (в случае увеличения субсидии - справку по состоянию на 1 июня текущего года, заверенную получателем субсидии и руководителем государственного казенного учреждения Брянской области - районного управления сельского хозяйства) по форме согласно приложению 4 к Порядку. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

По направлению, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3, справ-ку о наличии посевных площадей, занятых семенным картофелем, и (или) овощами открытого грунта, и (или) маточниками и (или) семенниками овощных культур открытого грунта, а также о производстве и реализации семенного картофеля и (или) овощей открытого грунта, и (или) семян овощных культур открытого грунта, и (или) производстве и использовании семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта для посадки (посева) на собственных и (или) арендованных землях, заверенную получателем субсидии и руководителем государственного казенного учреждения Брянской области - районного управления сельского хозяйства, по форме согласно приложению 4 к Порядку и копии документов (сертификатов), подтверждающих сортовые и посевные качества семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта, заверенные получателем субсидии. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

Расчеты на предоставление субсидий по направлению, предусмотрен-ному подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, согласно приложениям 2, 3 к Порядку, а также справки о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур согласно приложению 4 к Порядку представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями до 1 апреля текущего года, а в случае увеличения субсидии предельный срок представления расчетов на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области - согласно приложениям 2, 3 к Порядку, а также справок о наличии посевных площадей сельскохозяйственных культур согласно приложению 4 к Порядку устанавливается приказом департамента. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

Расчеты на предоставление субсидий по направлению, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 настоящего Порядка, согласно приложениям 2, 3 к Порядку, а также справка о наличии посевных площадей, занятых семенным картофелем, и (или) овощами открытого грунта, и (или) маточниками и (или) семенниками овощных культур открытого грунта, а также о производстве и реализации семенного картофеля и (или) овощей открытого грунта, и (или) семян овощных культур открытого грунта, и (или) производстве и использовании семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта для посадки (посева) на собственных и (или) арендованных землях по форме согласно приложению 4 к Порядку, а также копии документов (сертификатов), подтверждающих сортовые и посевные качества семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта, представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями в срок, установленный приказом департамента. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

6. Департамент рассматривает представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы для получения субсидий в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, проверяет правильность представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями расчетов субсидии, регистрирует заявления в журнале учета заявлений и заключает с сельскохозяйственными товаропроизводителями соглашение о предоставлении субсидии. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

Соглашение заключается при первичном в текущем финансовом году обращении сельскохозяйственного товаропроизводителя с заявлением о предоставлении субсидии. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

Форма соглашения утверждается приказом департамента. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

На основании расчетов, представленных в соответствии с пунктом 5 Порядка, департамент составляет и заверяет отчеты по субсидиям по формам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и представляет их в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в установленные сроки, а также копии отчетов направляет в департамент финансов Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

Получатели субсидий представляют в государственные казенные учреждения - районные управления сельского хозяйства Брянской области в срок до 1 июня текущего финансового года (в случае увеличения субсидии - до 25 декабря текущего финансового года) сведения об использовании субсидии на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв по форме, утверждаемой приказом департамента, а государственные казенные учреждения - районные управления сельского хозяйства Брянской области в срок до 1 июля текущего финансового года (в случае увеличения субсидии - до 31 декабря текущего финансового года) представляют в департамент сводные сведения об использовании субсидии на указанные цели по форме, утверждаемой приказом департамента. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 24.11.2015 N 302)

7. Главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на выплату субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, является департамент.

8. Департамент финансов Брянской области выделяет средства федерального бюджета департаменту на выплату субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в порядке, установленном для исполнения областного бюджета (на основании заявки, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета) на текущий финансовый год.

9. Средства областного бюджета, предназначенные для выплаты субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, перечисляются государственным казенным учреждениям - районным управлениям сельского хозяйства на основании приказов департамента на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.  (в ред. указа Губернатора Брянской области от 01.07.2016 N 226)

Средства федерального бюджета, поступившие в доход областного бюджета на софинансирование расходных обязательств Брянской области, департамент перечисляет на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей субсидии, открытые в кредитных организациях. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 20.02.2015 N 69)

Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту на указанные цели. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 20.02.2015 N 69)

10. Ответственность за достоверность представляемых на субсидирование расчетов и справок о наличии посевных площадей возлагается на получателей субсидий и руководителей государственных казенных учреждений - районных управлений сельского хозяйства Брянской области, а в части представления сведений об использовании субсидии согласно пункту 6 Порядка - на получателей субсидий. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

11. В случае возникновения не использованного на 1 апреля текущего финансового года (в случае увеличения субсидии - установленный департаментом предельный срок представления документов, являющихся основанием для предоставления субсидий) остатка субсидий по направлению, предусмотренному подпунктом "а" пункта 3 Порядка, департамент производит их перерасчет, после чего перечисляет остаток причитающейся субсидии получателям. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 83)

Перерасчет ставки субсидии производится по формуле:


C = L / S, где:

C - ставка субсидии в рублях на 1 гектар посевной площади;

L - субсидии, предусмотренные на текущий финансовый год, в рублях;

S - фактическая посевная площадь сельскохозяйственных культур, представленная сельскохозяйственными товаропроизводителями области в департамент на субсидирование в установленный срок. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 20.03.2015 N 94)       

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»