ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2013 года N 802-п


Об утверждении региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" (2014 - 2043 годы)

(с изменениями на 31 октября 2023 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 07.07.2014 N 304-п,

постановлением Правительства Брянской области от 15.09.2014 N 436-п,

постановлением Правительства Брянской области от 24.07.2015 N 339-п,

постановлением Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п,

постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 703-п,

постановлением Правительства Брянской области от 01.08.2017 N 350-п,

постановлением Правительства Брянской области от 21.08.2018 N 420-п,

постановлением Правительства Брянской области от 30.09.2019 N 449-п,

постановлением Правительства Брянской области от 18.09.2020 N 434-п,

постановлением Правительства Брянской области от 18.05.2021 N 175-п,

постановлением Правительства Брянской области от 27.12.2021 N 623-п,

постановлением Правительства Брянской области от 24.10.2022 N 468-п,

постановлением Правительства Брянской области от 31.10.2023 N 529-п.

____________________________________________________________________  


В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Брянской области от 11 июня 2013 года N 40-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую региональную программу "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" (2014 - 2043 годы).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.10.2022 N 468-п)


Губернатор
Н.В.Денин



Утверждена
постановлением Правительства
Брянской области
от 30 декабря 2013 года N 802-п

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
"Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" (2014 - 2043 годы)

ПАСПОРТ
региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области"
(2014 - 2043 годы)

Наименование
Программы

- региональная программа "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" (2014 - 2043 годы).

Основания для разработки программы

- Жилищный кодекс Российской Федерации.

- Закон Брянской области от 11 июня 2013 года N 40-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области".

Государственный заказчик программы

- Правительство Брянской области.

Заказчик программы

- департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области

Разработчик программы

- региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области.

Цели
Программы

- планирование и организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Брянской области, а также планирование предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта.

Задачи
Программы

- проведение активной агитационно-разъяснительной работы с населением;

- определение очередности и срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Брянской области;

- формирование финансовых ресурсов для обеспечения проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов Брянской области;

- использование эффективных технических решений и материалов при проведении капитального ремонта;

- обеспечение качественного и своевременного выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Срок реализации
программы

- 2014 - 2043 годы.

Первый год реализации программы - 2014 год.

Исполнители и участники программы

- департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области, региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области (по согласованию), товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании договора управления (по согласованию). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п)

Объемы и источники
финансирования программы

- финансирование программы осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах, пени, уплаченных собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, доходов, полученных от размещения средств фонда капитального ремонта, кредитных и (или) иных заемных средств, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом Брянской области, указанным в Жилищного кодекса Российской Федерации, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Брянской области, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами Брянской области, муниципальными правовыми актами


Конкретизация сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнение планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определение видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта осуществляется в рамках краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации региональной программы капитального ремонта, утверждаемых Правительством Брянской области и органами местного самоуправления. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п)

Ожидаемые результаты
реализации программы

- количество многоквартирных домов, в которых планируется провести капитальный ремонт, - 6383; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 31.10.2023 N 529-п)

- общая площадь многоквартирных домов, в которых планируется провести капитальный ремонт, - 21,549 млн. кв. м. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 31.10.2023 N 529-п)

Система организации контроля за исполнением программы

- департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области выполняет общее руководство и координацию деятельности исполнителей и участников программы, осуществляет контроль за ходом её реализации.

1. Характеристика проблемы и необходимость ее решения
программными методами


Состояние жилищного фонда является важным показателем обеспечения безопасного проживания и благополучия граждан. Однако, хронический недоремонт жилья, стремительные темпы старения жилищного фонда, недо-статочное финансирование, низкое качество жилищно-коммунальных услуг привели к росту объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта.     

Согласно проведенному мониторингу, в Брянской области насчитывается 6383 многоквартирных домов. С 2008 по 2013 год в региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Брянской области, реализованные в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", вошло 925 многоквартирных домов. На проведение капитального ремонта было выделено более 2,37 млрд. рублей. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 31.10.2023 N 529-п)


Тем не менее, на дату утверждения региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" (2014 - 2043 годы) в области насчитывалось свыше 2900 многоквартирных домов, плановый срок проведения капитального ремонта которых истек. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 21.08.2018 N 420-п)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Для перспективного планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с учетом технического состояния жилого фонда, а также его обеспечения финансовыми ресурсами в нужных объемах, необходимо применение программно-целевого метода в рамках долгосрочной программы сроком не менее 30 лет.

Данная региональная программа проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Брянской области (далее программа) призвана обеспечить своевременное проведение капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов Брянской области с учетом ликвидации просроченных обязательств по проведению капитального ремонта.

Реализация программы позволит:

повысить комфортность условий проживания населения на территории области за счет доведения технического состояния многоквартирных домов до нормативного и повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

повысить эффективность, устойчивость и надежность функционирования жилищно-коммунальных систем;

осуществить привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс;

создать новые рабочие места.      

2. Цели и задачи программы


Целью программы является планирование и организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Брянской области, а также планирование предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта.

Для достижения цели программы решаются следующие задачи:

- проведение активной агитационно-разъяснительной работы с населением;

- определение очередности и срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Брянской области;

- формирование финансовых ресурсов для обеспечения проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов Брянской области;

- использование эффективных технических решений и материалов при проведении капитального ремонта;

- обеспечение качественного и своевременного выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.     


3. Срок выполнения программы


Программа формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области. В целях выполнения данного условия программа сформирована на тридцатилетний период (2014 - 2043 годы). Первый год реализации программы - 2014 год.

Плановые периоды проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах приведены в приложении 1 к программе. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2015 N 339-п)

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 21.08.2018 N 420-п)

Программа подлежит ежегодной актуализации, не позднее 1 ноября.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п)


4. Основные условия программы

Программа формируется для всех многоквартирных домов, расположенных на территории Брянской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В региональную программу капитального ремонта не включаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, а также дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном Правительством Брянской области, приняты решения о сносе или реконструкции. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. В региональную программу капитального ремонта не включаются также дома блокированной застройки (если имеющиеся в доме жилые помещения обеспечивают возможность прямого доступа не к помещениям общего пользования в доме, а выходят на территорию общего пользования, общий земельный участок, то такие жилые помещения не являются квартирами. Следовательно, дом, состоящий из таких помещений, не является многоквартирным).  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 18.05.2021 N 175-п)

В программу включаются все многоквартирные дома, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме в таких домах и вне зависимости, требуется ли проведение капитального ремонта на момент формирования программы.

Программой устанавливается приоритетность проведения работ по ремонту крыши и инженерных сетей с установкой приборов учета.

(абзацы исключены на основании постановления Правительства Брянской области от 21.08.2018 N 420-п)

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п)

Определение очередности проведения капитального ремонта среди многоквартирных домов, отвечающих вышеуказанным требованиям, осуществляется с использованием следующих критериев:

1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

2) дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома при наступлении межремонтного срока; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 703-п)

3) полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме, характеризуемая процентом собираемости взносов на капитальный ремонт и достаточностью взносов на капитальный ремонт. Достаточность взносов на капитальный ремонт оценивается по сроку погашения задолженности, образовавшейся вследствие превышения планируемой стоимости работ (услуг) по капитальному ремонту над суммой собранных взносов на капитальный ремонт; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 703-п)

4) необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, установленная в порядке, определенном нормативным правовым актом Правительства Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.07.2015 N 339-п)

Максимальное количество баллов, присваиваемых критериям, указанным в пунктах 1 - 3 настоящего раздела, и коэффициент весомости критерия представлены в . Критерий, указанный в пункте 4 настоящего раздела, - необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, установленная в порядке, определенном нормативным правовым актом Правительства Брянской области, является основанием для внесения в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих:

перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранние (поздние) сроки по отношению к срокам, установленным региональной программой капитального ремонта;  (абзац исключен на основании

исключение из региональной программы капитального ремонта; (абзац исключен на основании

сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обусловленного отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.08.2016 N 438-п)

Таблица 1
 (в ред. постановления Правительства
Брянской области от 26.12.2016 N 703-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»