БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
 "О выборах депутатов Брянской областной Думы"

Принят
Брянской областной Думой
27 июня 2013 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 23 января 2008 года N 4-З "О выборах депутатов Брянской областной Думы" (в редакции Законов Брянской области от 5 мая 2008 года N 32-З, от 7 октября 2008 года N 79-З, от 11 ноября 2008 года N 92-З, от 9 июня 2009 года N 46-З, от 5 октября 2009 года N 76-З, от 30 декабря 2010 года N 118-З, с изменениями, внесенными Законом Брянской области от 11 апреля 2011 года N 27-З в Закон Брянской области от 30 декабря 2010 года N 118-З) следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 3 изложить в редакции:

"2. В соответствии с Уставом Брянской области областная Дума избирается сроком на пять лет и состоит из 60 депутатов, при этом:

а) 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, которые образуются на территории Брянской области на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой как частное от деления числа избирателей, зарегистрированных на территории Брянской области, на число одномандатных избирательных округов;

б) 30 депутатов избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.".

2. В статье 4:

1) подпункт "а" пункта 6 изложить в редакции:

"а) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;";

2) пункт 7 изложить в редакции:

"7. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областной Думы, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока.".

3. Содержание статьи 5 изложить в редакции:

"1. В соответствии с Уставом Брянской области дата выборов депутатов Брянской областной Думы назначается Брянской областной Думой. Решение о назначении выборов должно быть принято Брянской областной Думой не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Днем голосования на выборах депутатов Брянской областной Думы является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов Брянской областной Думы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Срок, на который избираются депутаты Брянской областной Думы, и срок их полномочий устанавливается Уставом Брянской области, законом Брянской области. Срок, на который избирается Брянская областная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Брянской областной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе.

Днем окончания срока, на который избираются депутаты Брянской областной Думы, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Брянской областной Думы, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах.

Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Брянской областной Думы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются депутаты Брянской областной Думы, является третье воскресенье сентября.

4. Если Брянская областная Дума не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также если Брянская областная Дума отсутствует, выборы назначаются Избирательной комиссией Брянской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. Если Избирательная комиссия Брянской области не назначит в установленный пунктом 4 настоящей статьи срок выборы депутатов Брянской областной Думы либо если Избирательная комиссия Брянской области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, выборы депутатов Брянской областной Думы назначаются в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 10 Федерального закона.

6. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Брянской областной Думы, указанных в пункте 2 настоящей статьи, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.".

4. Содержание статьи 6 изложить в редакции:

"1. Для проведения выборов депутатов Брянской областной Думы, избираемых по одномандатным избирательным округам, образуются 30 одномандатных избирательных округов.

2. Одномандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Закона. Избирательная комиссия Брянской области определяет схему одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. Новая схема одномандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов. Брянская областная Дума утверждает новую схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов Брянская областная Дума вправе вносить в нее поправки.

3. Если новая схема одномандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием Брянской областной Думы, она утверждается Избирательной комиссией Брянской области не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

4. Одномандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:

а) соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего подпункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов депутатов областной Думы могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов;

б) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий.

5. При соблюдении требований, касающихся образования одномандатных избирательных округов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, учитывается административно-территориальное устройство (деление) территории Брянской области.

6. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется Брянской областной Думой не позднее чем через пять дней после ее утверждения.".

5. Содержание статьи 7 изложить в редакции:

"Единый областной избирательный округ, по которому избираются 30 депутатов областной Думы пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, включает в себя всю территорию Брянской области.".

6. Содержание статьи 8 изложить в редакции:

"1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения пункта 3 настоящей статьи. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Брянской области - не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, избирательные участки могут образовываться командирами воинских частей в случаях, а также в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом.

6. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.".

7. В статье 9:

1) в пункте 11 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней";

2) в пункте 13 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней".

8. В пункте 3 статьи 11:

1) подпункт "в" изложить в редакции:

"в) определяет схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов областной Думы и представляет ее на утверждение в областную Думу;";

2) подпункт "з" изложить в редакции:

"з) формирует окружные избирательные комиссии, назначает и освобождает от должности их председателей;";

3) подпункт "н" изложить в редакции:

"н) устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории Брянской области;".

9. В пункте 1 статьи 12 слова "быть возложены на иную избирательную комиссию" заменить словами "возлагаться на иные избирательные комиссии".

10. В части второй пункта 1 статьи 13 слова "составляет четыре года" заменить словами "составляет пять лет".

11. В статье 14:

1) пункт 1 изложить в редакции:

"1. Общие условия и порядок формирования участковых комиссий устанавливается Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

2) пункты 1.1, 2 исключить;

3) пункт 4 изложить в редакции:

"4. Срок полномочий участковой комиссии составляет пять лет, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

12. Второе предложение пункта 3 статьи 18 изложить в редакции:

"Наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в документе о государственной регистрации избирательного объединения, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений.".

13. В статье 20:

1) второе предложение пункта 2 изложить в редакции:

"В заявлении также указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).";

2) дополнить пункт 6.1 следующего содержания:

"6.1. В случае выдвижения кандидатом лица, являющегося инвалидом и в связи с этим не имеющего возможности самостоятельно написать заявление о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, заверить подписной лист, заполнить или заверить иные документы, предусмотренные законом, данное лицо вправе воспользоваться для этого помощью другого лица. При этом полномочия лица, оказывающего помощь в заполнении или заверении документов, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, должны быть нотариально удостоверены.".

14. В статье 21:

1) второе предложение в наименовании статьи изложить в редакции:

"Представление списков кандидатов и иных документов в избирательные комиссии";

2) подпункт "г" пункта 4 изложить в редакции:

"г) нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании;";

3) подпункт "д" пункта 4 исключить;

4) в подпункте "е" пункта 4 слова "съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения" исключить;

5) в подпункте "ж" пункта 4 после слов "уставом политической партии" запятую и слова "иного общественного объединения" исключить;

6) в части второй пункта 5 слова "40 человек" заменить словами "70 человек";

7) второе предложение пункта 6 изложить в редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»