БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
"О выборах депутатов Брянской областной Думы"



     Принят
 Брянской областной Думой
 25 сентября 2008 года

Статья 1.

Внести в Закон Брянской области от 23 января 2008 года N 4-З "О выборах депутатов Брянской областной Думы" (в редакции Закона Брянской области от 5 мая 2008 года N 32-З) следующие изменения:

1. В первом предложении пункта 3 статьи 10 слово "федеральному" исключить.

2. В подпункте "и" пункта 3 статьи 11 слова "по единому областному избирательному округу" исключить, а после слов "окружные" добавить слово "территориальные".

3. В подпункте "г" пункта 3 статьи 12 слова "установления итогов голосования," исключить.

4. Подпункт "к" пункта 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"к) определяет результаты выборов депутатов областной Думы по одномандатному избирательному округу и направляет данные о результатах выборов в Избирательную комиссию Брянской области;".

5. В подпункте "м" пункта 3 статьи 12 слова "передачи в архив и уничтожения по истечении сроков хранения избирательных документов" заменить на слова "передачи по окончанию срока полномочий в Избирательную комиссию Брянской области избирательных документов".

6. Первое предложение пункта 6 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"Кандидат, выдвинутый по одномандатному округу, избирательное объединение, выдвинувшее единый список кандидатов, со дня представления в окружную избирательную комиссию, Избирательную комиссию Брянской области документов для регистрации соответственно кандидата, единого списка кандидатов вправе назначить одного члена окружной избирательной комиссии, Избирательной комиссии Брянской области с правом совещательного голоса.".

7. Подпункт "б" пункта 6 статьи 26 дополнить текстом следующего содержания:

"если иным кандидатам, избирательным объединениям не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях.".

8. Третье предложение пункта 9 статьи 32 изложить в следующей редакции:

"Избирательным объединением на выборах депутатов областной Думы, выдвинувшим единый список кандидатов, допускается агитация за этот единый список кандидатов, оплачиваемая из средств избирательного фонда этого избирательного объединения.".

9. В пункте 10 статьи 32 после слов "избирательной комиссией" поставить запятую, а после слов "до дня голосования" запятую исключить.

10. Четвертое предложение пункта 5 статьи 34 исключить.

11. В пункте 8 статьи 36 после слов "до дня опубликования предвыборного агитационного материала" дополнить текст словами ", а если опубликование предвыборного агитационного материала должно состояться менее чем через пять дней со дня проведения соответствующей жеребьевки в день жеребьевки сообщить об этом в письменной форме".

12. Пункты 8-9 статьи 38 исключить.

13. В пункте 1 статьи 39 во втором предложении слово "единый" исключить.

14. Подпункт "г" пункта 2 статьи 39 из текста исключить.

15. В пункте 9 статьи 41 цифру «"0" заменить цифрой "10".

16. Пункт 11 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"11. Избирательная комиссия Брянской области после передачи ей полиграфической организацией избирательных бюллетеней для голосования передает окружным избирательным комиссиям бюллетени для голосования по одномандатным избирательным округам, территориальным избирательным комиссиям бюллетени для голосования по единому областному избирательному округу в срок, установленный Избирательной комиссией Брянской области, на основании принятого ею решения о распределении избирательных бюллетеней. Окружные избирательные комиссии на основании своих решений передают избирательные бюллетени для голосования по одномандатному избирательному округу в территориальные избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии в таком же порядке передают избирательные бюллетени для голосования участковым избирательным комиссиям. О передаче избирательных бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии составляется в двух экземплярах акт, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней.".

17. Пункт 10 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"10. Первый экземпляр протокола N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования после его подписания всеми присутствующими членами этой комиссии с правом решающего голоса вместе с приложенными к нему документами и протоколами участковых избирательных комиссий об итогах голосования незамедлительно направляются в соответствующую окружную избирательную комиссию и возврату в территориальную избирательную комиссию не подлежат. Первый экземпляр протокола N 2 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования после его подписания всеми присутствующими членами этой комиссии с правом решающего голоса вместе с приложенными к нему документами и протоколами участковых избирательных комиссий об итогах голосования незамедлительно направляются в Избирательную комиссию Брянской области и возврату в территориальную избирательную комиссию не подлежат.".

18. Пункт 13 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"13. Если после подписания территориальной избирательной комиссией протоколов об итогах голосования и (или) сводных таблиц и направления их первых экземпляров соответственно в Избирательную комиссию Брянской области, окружную избирательную комиссию территориальная избирательная комиссия, составившая протоколы и сводные таблицы, либо Избирательная комиссия Брянской области, окружная избирательная комиссия в ходе предварительной проверки выявили в них неточность (в том числе описку, опечатку или ошибку в суммировании данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования), территориальная избирательная комиссия обязана на своем заседании рассмотреть вопрос о внесении уточнений в протокол и (или) сводную таблицу. Территориальная избирательная комиссия, информируя о проведении указанного заседания в соответствии с пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона, обязана указать, что на нем будет рассматриваться данный вопрос. О принятом решении территориальная избирательная комиссия в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 5 статьи 16 настоящего Закона и присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола территориальной избирательной комиссии. В этом случае территориальная избирательная комиссия составляет протокол об итогах голосования и (или) сводную таблицу, на которых делается отметка:

"Повторный" и (или) "Повторная". Указанные протокол и (или) сводная таблица незамедлительно направляются в Избирательную комиссию Брянской области, окружную избирательную комиссию. Ранее представленные территориальной избирательной комиссией в Избирательную комиссию Брянской области, окружную избирательную комиссию протокол об итогах голосования и (или) сводная таблица прилагаются к повторному протоколу и (или) повторной сводной таблице. Нарушение указанного порядка составления повторного протокола и (или) повторной сводной таблицы является основанием для признания данного протокола недействительным.".

19. Пункт 10 статьи 48 из текста исключить.

20. Второе предложение пункта 11 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"После этого окружная избирательная комиссия подписывает протокол и выдает его заверенную копию лицам, указанным в пункте 5 статьи 16 настоящего Закона.".

21. В третьем предложении пункта 11 статьи 48 слова "Каждый протокол" заменить словом "Протокол".

22. В пункте 12 статьи 48 слова "каждого" и "об итогах голосования по единому областному избирательному округу или" из текста исключить.

23. В пункте 13 статьи 48 слова "Сводные таблицы" заменить словами "Сводная таблица".

24. В пункте 14 статьи 48 слова "К первым экземплярам протоколов", "ко вторым экземплярам протоколов" заменить соответственно словами "К первому экземпляру протокола", "ко второму экземпляру протокола", а слова "об итогах голосования," из текста исключить.

25. Пункт 15 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"15. Первый экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе с приложенными к нему документами после подписания протокола и сводной таблицы незамедлительно направляется в Избирательную комиссию Брянской области и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежит.".

26. Пункт 16 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"16. Второй экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов, второй экземпляр сводной таблицы и актов, указанных в пункте 12 настоящей статьи, предоставляются для ознакомления членам окружной избирательной комиссии, иным лицам, указанным в пункте 5 статьи 16 настоящего Закона, а их заверенные копии вывешиваются для всеобщего ознакомления в месте, установленном окружной избирательной комиссией.".

27. Пункт 17 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"17. Второй экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе со вторым экземпляром сводной таблицы и актов, указанных в пункте 12 настоящей статьи, списками членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 5 статьи 16 настоящего Закона и присутствовавших при определении результатов выборов и составлении протокола, а также с другими документами, предусмотренными настоящим Законом, передаются на хранение в Избирательную комиссию Брянской области.".

28. В пункте 18 статьи 48 в первом, четвертом и шестом предложениях слова "об итогах голосования (о результатах выборов)" заменить на слова "о результатах выборов".

29. В пункте 19 статьи 48 второе предложение изложить в следующей редакции:

"Указанный повторный подсчет может проводиться до определения окружной избирательной комиссией результатов выборов и составления ею протокола о результатах выборов.".

30. Пункт 4 статьи 55 изложить в следующей редакции:

"4. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе Брянская областная Дума в порядке и сроки, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", назначает дополнительные выборы. Дополнительные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. Если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий Брянская областная Дума осталась в неправомочном составе, дополнительные выборы назначаются Избирательной комиссией Брянской области и проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению Избирательной комиссии Брянской области могут быть сокращены на одну треть.".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий
      обязанности Губернатора
      Брянской области
А.И. Касацкий


г. Брянск

7 октября 2008 года

N 79-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»