ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 июня 2013 года N 431


Об утверждении концепции управления миграционными процессами
 в Брянской области до 2025 года



В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 года, в целях совершенствования системы управления миграционными процессами на территории Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

концепцию управления миграционными процессами в Брянской области до 2025 года;

план мероприятий по реализации в 2013 - 2015 годах (первый этап) концепции управления миграционными процессами в Брянской области до 2025 года.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в рамках своей компетенции разработать планы мероприятий по реализации настоящей концепции.

3. Рекомендовать управлению Федеральной миграционной службы по Брянской области при планировании и осуществлении деятельности использовать положения настоящей концепции.

4. Исполнительным органам государственной власти области при планировании и осуществлении мероприятий в области управления социально-экономическими процессами учитывать положения настоящей концепции.

5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н.

Губернатор
     Н.В.Денин





Утвержден
указом Губернатора Брянской области
от 18 июня 2013 г. N 431


П Л А Н
мероприятий по реализации в 2013 - 2015 годах (первый этап)
 концепции управления миграционными процессами Брянской области
 на период до 2025 года

N пп

Наименование мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

1.     

Разработка и утверждение программы "Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, исполнительные органы государственной власти области, управление Федеральной миграционной службы по Брянской области (по согласованию)

март - май
2013 года

2.     

Разработка и утверждение нормативного правового акта Брянской области об утверждении программы "Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

май
2013 года

3.     

Реализация программы "Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области,
управление Федеральной миграционной службы по Брянской области (по согласованию), исполнительные органы государственной власти области

2013 -
2015 годы

4.     

Формирование и направление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложений Брянской области о потребности в иностранных работниках в разрезе профессионально-квалификационной структуры с учётом потребности экономики региона в рабочих кадрах

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

ежегодно
до 15 июля

5.     

Подготовка Губернатору Брянской области аналитической записки о миграционной ситуации
в Брянской области

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области,
управление Федеральной миграционной службы по Брянской области (по согласованию)

ежегодно
до 1 марта

6.     

Реализация плана конкретных действий по возвращению из других регионов Российской Федерации жителей Брянской области, относящихся к категории "трудоспособное население"

исполнительные органы государственной власти области, администрации муниципальных образований области (по согласованию)

2013 -
2015 годы

7.     

Заключение межрегиональных соглашений с целью оказания содействия в трудоустройстве безработным гражданам и ищущим работу гражданам Российской Федерации, в том числе в счёт установленных квот для привлечения иностранных работников

управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

2013 -
2015 годы

8.     

Информирование населения об изменениях в законодательстве Российской Федерации в части регистрационного учета с целью устранения предпосылок фиктивной регистрации и появления так называемых "резиновых домов"

администрации муниципальных образований области, управление Федеральной миграционной службы по Брянской области (по согласованию)

2013 -
2015 годы

9.     

Проведение рабочих встреч с иностранными студентами, обучающимися в учебных заведениях Брянской области, с целью информирования о возможности участия в Госпрограмме по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и с целью разъяснения изменений, вносимых в миграционное законодательство Российской Федерации

департамент образования и науки Брянской области,
управление Федеральной миграционной службы
по Брянской области (по согласованию)

ежегодно

10.     

Проведение рабочей встречи со студентами и представителями администраций учебных заведений Брянской области по теме "Оказание государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг"

департамент образования и науки Брянской области,
управление Федеральной миграционной службы
по Брянской области (по согласованию)

2013 год

11.     

Проведение в учреждениях среднего профессионального образования разъяснительной работы, направленной на формирование толерантного отношения к детям-учащимся иностранных граждан

департамент образования и науки Брянской области,
управление Федеральной миграционной службы
по Брянской области (по согласованию)

ежегодно

12.     

Проведение оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства в приграничных районах с Республикой Беларусь совместно
с УВД Республики Беларусь

управление Федеральной миграционной службы
по Брянской области (по согласованию)

ежегодно



Утверждена
указом Губернатора Брянской области
от 18 июня 2013 г. N 431

 

КОНЦЕПЦИЯ
управления миграционными процессами в Брянской области
до 2025 года


I. Общие положения


Концепция управления миграционными процессами в Брянской области до 2025 года (далее - концепция) разработана в соответствии с Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 года, а также Стратегией социально-экономического развития Брянской области до 2025 года, утверждённой постановлением администрации области от 20 июня 2008 года N 604, концепцией управления демографическими процессами в Брянской области до 2015 года, утверждённой постановлением администрации области от 25 декабря 2006 года N 811.


Концепция представляет собой систему целей, принципов, задач и основных направлений деятельности органов государственной власти Брянской области по регулированию миграционных процессов на территории области.

Концепция ориентирована на долгосрочный период, что обусловлено инертностью миграционных процессов и долгосрочностью ожидаемых результатов.

II. Условия формирования и реализации
миграционной политики Брянской области


Брянская область является приграничной территорией и единственным регионом, примыкающим к границам Белоруссии и Украины одновременно.

Негативный процесс оттока местного населения с приграничных территорий разрушает трудовой потенциал приграничных территорий региона, а также ухудшает демографическую структуру населения. При этом численность населения области, как и в целом в Российской Федерации, сокращается.

Прогноз демографического развития Брянской области на период до 2025 года показывает, что основными следствиями суженного воспроизводства и старения населения будут являться:

дальнейшие потери общей численности населения Брянской области, в том числе сельского;

значительные потери части населения трудоспособного возраста, особенно мужчин 25 - 39 лет;

превышение числа умерших над числом родившихся.

Вследствие высокой инерции демографических процессов отмеченные тенденции будут сохраняться до 2025 года.

По данным территориального органа государственной статистики, на 1 января 2013 года численность постоянного населения Брянской области составила 1253,7 тысячи человек и уменьшилась по сравнению с данными на соответствующую дату предыдущего периода на 10,7 тысячи человек (1264,4 тысячи человек).

Низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности наблюдается как в Российской Федерации, так и в Брянской области, что обуславливает естественную убыль населения как в городской, так и в сельской местности. В 2012 году количество зарегистрированных по смерти превысило число зарегистрированных по рождению в 1,4 раза.

Миграционная убыль продолжает оставаться существенной причиной сокращения численности населения области. Это обусловлено оттоком трудоспособного населения из Брянской области в другие регионы - в 2012 году по сравнению с 2011 годом миграционный отток населения увеличился на 10 процентов и составил 4,7 тысячи человек.

Существующий и грядущий дефицит рабочей силы в условиях конкуренции на рынке труда с близлежащим экономическим мегаполисом (Москва, Московская область) является сдерживающим фактором для развития экономического потенциала Брянской области.

В области происходит уменьшение численности трудоспособного населения в абсолютном значении, сокращается число детей и подростков, растёт число пожилых людей.

Снижение трудоресурсного потенциала области обуславливает необходимость увеличения иммиграции для его восполнения.

Возможности привлечения трудовых ресурсов из соседних регионов Российской Федерации на сегодняшний день крайне ограничены в силу аналогичных социально-демографических причин.

Решением вопроса стабилизации численности населения региона может стать Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Налаженный механизм добровольного переселения соотечественников служит обоюдным интересам как переселенцев, так и самой Брянской области, позволит стимулировать соотечественников к переезду в Россий-скую Федерацию в целях обеспечения экономики региона необходимыми трудовыми и кадровыми ресурсами. Количество соотечественников, имеющих возможность принять участие в региональной программе переселения составляет более 3,5 тысячи человек, что позволит перекрыть в настоящее время большую часть миграционной убыли населения в регионе.

Привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам является необходимостью для дальнейшего развития экономики области.

В области успешно реализуются инвестиционные проекты в промышленности, агропромышленном комплексе. В связи с этим одной из важных задач является создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, так как в современных условиях миграция работников высокой квалификации является важным источником накоплений человеческого капитала.

Реализация Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года, утверждённой постановлением администрации области от 20 июня 2008 года N 604 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года", диктует необходимость увеличения потребности предприятий в высококвалифицированных кадрах. В связи с чем миграционные процессы в Брянской области должны стать позитивным фактором, способствующим улучшению демографической ситуации и развитию экономики.

До 2025 года планируется увеличить миграционный прирост, в первую очередь, за счёт привлечения соотечественников, проживающих за рубежом.

III. Цели, принципы, задачи и основные направления миграционной
политики Брянской области


3.1. Цели миграционной политики Брянской области:

а) обеспечение национальной безопасности и устойчивого социально-экономического и демографического развития Брянской области;

б) содействие обеспечению потребности экономики Брянской области в трудовых ресурсах и инновационном развитии;

в) увеличение численности постоянного населения Брянской области;

г) организация и стимулирование процесса добровольного переселения в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на основе повышения ее привлекательности.

3.2. Принципы миграционной политики Брянской области:

а) защита прав и свобод человека на основе законности и неуклонного соблюдения норм международного права;

б) защита рынка труда Брянской области;

в) обеспечение общественной безопасности на территории Брянской области;

г) соблюдение и защита прав мигрантов, недопустимость их дискриминации по признаку расы, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям;

д) дифференцированный подход к регулированию миграционных потоков в зависимости от целей и сроков пребывания, социально-демографических и профессионально-квалификационных характеристик мигрантов;

е) открытость и доступность информации о миграционных процессах и принимаемых решениях в области реализации миграционной политики в Брянской области;

ж) взаимодействие законодательных (представительных) органов и органов исполнительной власти всех уровней с общественными объединениями мигрантов;

з) развитие сотрудничества Брянской области с государствами - участниками Содружества Независимых Государств по регулированию миграционных процессов.

3.3. Задачи миграционной политики Брянской области:

а) миграционное замещение естественной убыли коренного населения за счёт привлечения на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом;

б) снижение миграционной убыли населения;

в) обеспечение кадрами необходимых профессий и уровня квалификации социально-экономического комплекса Брянской области, а также возрождение территорий аграрного сектора;

г) разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы;

д) приоритетное оказание государственной помощи наиболее нуждающимся категориям вынужденных переселенцев и соотечественников;

е) содействие и стимулирование добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и создание оптимальных условий для самообеспечения мигрантов;

ж) содействие в создании эффективно действующей системы иммиграционного контроля и преодолении возможных негативных последствий миграции;

з) содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.

3.4. Основные направления миграционной политики Брянской области:

3.4.1. В области создания для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан условий и стимулов для переселения в Брянскую область на постоянное место жительства:

содействие добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»