ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 января 2013 года N 83


Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Брянской области

(с изменениями на 17 марта 2022 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области от 12.04.2013 N 334,

указом Губернатора Брянской области  от 17.12.2014 N 411,

указом Губернатора Брянской области от 05.10.2017 N 168,

указом Губернатора Брянской области от 14.12.2017 N 225,

указом Губернатора Брянской области от 10.08.2018 N 179,

указом Губернатора Брянской области от 06.12.2018 N 278,

указом Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42.

________________________________________________________________


В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной жилищной инспекции Брянской области.

2. Государственной жилищной инспекции Брянской области совершить юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа.

3. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 16 июня 2009 года N 584 "Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Брянской области";

от 3 июля 2012 года N 604 "О внесении изменения в Положение о государственной жилищной инспекции Брянской области";

от 13 декабря 2012 года N 1150 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Брянской области".

4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.12.2017 N 225)

Губернатор
 Н.В. Денин




                                         Утверждено
                           указом Губернатора
 Брянской области
                           от 29 января 2013 г. N 83

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной жилищной инспекции Брянской области


I. Общие положения


1.1. Государственная жилищная инспекция Брянской области (далее - инспекция) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, входит в систему органов государственной жилищной инспекции в Российской Федерации.

Полное наименование инспекции - государственная жилищная инспекция Брянской области, сокращенное наименование - ГЖИ Брянской области.

1.2. Инспекция создана в целях осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) и лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

1.3. Инспекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Кодек-сом Российской Федерации об административных правонарушениях, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, настоящим Положением.

1.4. Инспекцию возглавляет начальник государственной жилищной инспекции Брянской области - главный государственный жилищный инспектор Брянской области (далее - начальник инспекции). Начальник инспекции назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Губернатором Брянской области по согласованию с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.  (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

1.5. Начальник инспекции имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности начальником инспекции по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Брянской области.

1.6. Должностные лица инспекции являются государственными жилищными инспекторами, которые имеют служебные удостоверения единого образца. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

1.7. На сотрудников инспекции распространяется законодательство о государственной гражданской службе и трудовое законодательство Российской Федерации.

1.8. Структура и штатное расписание (численность) инспекции утверждается указом Губернатора Брянской области.

1.9. Реорганизация и ликвидация инспекции производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Финансовое обеспечение деятельности инспекции осуществляется в рамках средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.11. Инспекция для выполнения возложенных на нее задач и функций обеспечивается необходимыми служебными помещениями, средствами связи, оргтехникой, транспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами за счет средств областного бюджета.

1.12. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет печать установленного образца с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, фирменные бланки, счет в управлении Федерального казначейства по Брянской области и финансовом органе Брянской области, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим и заинтересованным лицом в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13. Местонахождение (юридический адрес) инспекции: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, 1.

1.14. Инспекция является главным распорядителем бюджетных средств и отвечает в судах от имени Брянской области по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств, в том числе государственной жилищной инспекции Брянской области как получателя бюджетных средств. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 06.12.2018 N 278)

1.15. Инспекция отвечает в суде и возмещает за счет казны Брянской области вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) инспекции либо должностных лиц инспекции, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта инспекции. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 06.12.2018 N 278)

1.16. Инспекция отвечает в суде и несет от имени Брянской области за счет казны Брянской области в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, субсидиарную ответственность по обязательствам государственных унитарных (в том числе казенных) предприятий Брянской области, государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области, в отношении которых инспекция осуществляет функции и полномочия учредителя от имени Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 06.12.2018 N 278)


II. Основные задачи инспекции
 (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 17.12.2014 N 411)


Основными задачами инспекции являются:

2.1. Реализация на территории Брянской области полномочий по осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

2.2. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

2.3. Осуществление регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

2.4. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставлением услуг в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

2.5. Обеспечение приоритета целей и задач по развитию конкуренции в установленной сфере деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 10.08.2018 N 179)


III. Функции


3.1. Инспекция организует и проводит плановые, внеплановые и иные контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положениями о соответствующем виде регионального государственного контроля (надзора). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

3.2. Анализирует и обобщает информацию по данным инспекционных обследований и представляет в Главную государственную жилищную инспекцию Российской Федерации статистическую отчетность по единой утвержденной форме.

3.3. Принимает участие в подготовке проектов федеральных нормативных правовых актов, разрабатывает проекты нормативных правовых актов Брянской области и методические документы по контролю качества содержания жилищного фонда, предоставлению коммунальных услуг.

3.4. Издает нормативные правовые акты в пределах своей компетенции в форме приказов.

3.5. Готовит предложения по вопросам государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, в том числе жилых помещений, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также по вопросам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, за исключением муниципального жилищного фонда. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

3.6. Размещает заказы и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд инспекции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.7. Рассматривает обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию инспекции, и дает письменные ответы на них в порядке, установленном законодательством.

3.8. Рассматривает дела об административных правонарушениях по вопросам, относящимся к компетенции инспекции, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области и привлекает правонарушителей в установленном порядке к административной ответственности.

3.9. Осуществляет научно-техническую и информационную деятельность для совершенствования работы инспекции, ведет официальный информационный сайт инспекции в сети Интернет.

3.9.1. Организует и осуществляет проектную деятельность по направлению деятельности инспекции. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.12.2017 N 225)

3.10. Осуществляет региональный государственный жилищный контроль (надзор), включающий в себя деятельность за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

5) правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

6) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;

7) правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

8) требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;

9) требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в системе;

10) требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;

11) требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования. (п. 3.10. в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.03.2022 N 42)

3.11. Осуществляет деятельность по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, включающую в себя:

3.11.1. Рассмотрение заявлений соискателей лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия) о предоставлении лицензии и прилагаемых к ним документов.

3.11.2. Подготовку для лицензионной комиссии Брянской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензионная комиссия) мотивированного предложения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

3.11.3. Проведение организационных мероприятий для формирования лицензионной комиссии и организационно-техническое обеспечение ее деятельности.

3.11.4. Оформление на основании решений лицензионной комиссии приказов (распоряжений).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»