Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года N 584


Об утверждении Положения о государственной
жилищной инспекции Брянской области

(с изменениями на 13 декабря 2012 года)


     ________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением администрации Брянской области от 03.07.2012 г. N 604,
     постановлением администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150.
      ________________________________________________________



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуги выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", от 21 июля 2008 года N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", в связи с изменением юридического адреса государственной жилищной инспекции Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной жилищной инспекции Брянской области и ввести его в действие с 19 июня 2009 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу постановления администрации области:

от 19 апреля 2004 года N 251 "Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Брянской области";

от 25 марта 2009 года N 270 "О внесении изменения в постановление администрации области от 19 апреля 2004 года N 251 "Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Брянской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлёва Е.Д.

Губернатор
     Н.В. Денин



Утверждено
постановлением
 администрации Брянской области
 от 16 июня 2009 г. N 584


Положение
о государственной жилищной инспекции Брянской области


I. Общие положения


1.1. Государственная жилищная инспекция Брянской области (далее -инспекция) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, входит в систему Государственной жилищной инспекции Российской Федерации и является юридическим лицом.

Полное наименование инспекции - государственная жилищная инспекция Брянской области, сокращенное наименование - ГЖИ Брянской области. (в ред. постановления администрации Брянской области от 03.07.2012 г. N 604)


1.2. Инспекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями администрации Брянской области, настоящим Положением.

1.3. Инспекцию возглавляет начальник государственной жилищной инспекции Брянской области - главный государственный жилищный инспектор Брянской области (далее - начальник инспекции). Начальник инспекции назначается на должность Губернатором Брянской области по согласованию с Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации и освобождается от занимаемой должности Губернатором Брянской области.

1.4. Начальник инспекции имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности начальником инспекции по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Брянской области.

1.5. Государственные жилищные инспектора имеют служебные удостоверения единого образца, личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименованием инспекции, которую они представляют.

1.6. Штатное расписание (численность) инспекции утверждается Губернатором Брянской области.

1.7. Финансирование деятельности инспекции осуществляется за счет средств областного бюджета на основании сметы доходов и расходов, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

1.8. Инспекция для выполнения возложенных на нее задач и функций обеспечивается необходимыми служебными помещениями, средствами связи, оргтехникой, транспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами за счет средств областного бюджета.

1.9. Специалисты инспекции являются государственными гражданскими служащими Брянской области в соответствии с Законом Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области".

1.10. Инспекция имеет печать установленного образца с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, фирменные бланки, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим и заинтересованным лицом в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     
     Юридический адрес инспекции: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, 1. (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)

II. Основные задачи инспекции


2.1. Инспекция создана в целях осуществления государственного жилищного надзора, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление много-квартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности. (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)


2.2. Основной задачей инспекции является осуществление государственного надзора за: (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)

обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг;

использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности;

соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства;

соблюдением порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования;

соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)

2.3. Выявление и предупреждение нарушений при использовании и содержании жилищного фонда, принятие необходимых мер в соответствии с полномочиями, определенными Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

III. Функции


Инспекция осуществляет следующие функции:

3.1. Подготовка предложений администрации Брянской области по вопросам государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников в многоквартирном доме независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям.

3.2. Осуществляет надзора за:  (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)

3.2.1. Использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3.2.2. Техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, внутридомового газового оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту, соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, устранением выявленных нарушений.

3.2.3. Соблюдением порядка признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

3.2.4. Соблюдением порядка оформления на переоборудование (переустройство) и перепланировку жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также использованием их по назначению.

3.2.5. Соблюдением правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

3.2.6. Обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

3.2.7. Санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля.

3.2.8. Наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

3.2.9. Осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации.

3.2.10. Соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водоснабжение, канализование и др.).

3.2.11. Соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

3.2.12. Соблюдением порядка конкурсного отбора предприятий и организаций для обслуживания и капитального ремонта домов государственного и муниципального жилищных фондов.

3.2.13. Выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения.

3.2.14. Наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

3.2.15. Выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений.     


     3.2.16. Соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. (в ред. постановления администрации Брянской области от 13.12.2012 N 1150)


3.3. Инспекция организует и проводит плановые, внеплановые и комплексные инспекционные проверки жилищного фонда, расположенного на территории Брянской области.

3.4. Инспекция анализирует и обобщает информацию по данным инспекционных обследований и представляет в Главную государственную жилищную инспекцию Российской Федерации статистическую отчетность по единой утвержденной форме.

3.5. Инспекция принимает участие в подготовке проектов федеральных нормативных правовых актов, разрабатывает проекты нормативных правовых актов Брянской области и методические документы по контролю качества содержания жилищного фонда, предоставлению коммунальных услуг.

3.6. Инспекция обеспечивает:

3.6.1. Объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию инспекции, и дачу письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

3.6.2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях по вопросам, относящимся к компетенции инспекции, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области и привлечение правонарушителей в установленном порядке к административной ответственности.

3.7. Инспекция осуществляет научно-техническую и информационную деятельность для совершенствования работы инспекции, ведет официальный информационный сайт инспекции в сети "Интернет", осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

IV. Права и обязанности инспекции


4.1. Инспекция имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан необходимые сведения.

4.1.2. Приглашать в установленном порядке работников государственных органов, государственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области и иных организаций для обследования жилых домов и жилых помещений, проведения необходимых исследований, испытаний и экспертиз, подготовки соответствующих заключений.

4.1.3. Проводить в установленном порядке инспекционные проверки и обследования подконтрольных объектов.

4.1.4. Давать обязательные для всех собственников, владельцев и пользователей жилищного фонда, эксплуатирующих организаций, специализированных организаций, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, поставщиков коммунальных услуг и пользователей жилищного фонда предписания об устранении выявленных нарушений.

4.1.5. Вносить обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.6. В установленных случаях требовать у собственников жилищного фонда проведения экспертизы с целью определения пригодности домов и жилых помещений для проживания.

4.1.7. При осуществлении в случаях, установленных законодательством Брянской области, функции главного распорядителя средств областного бюджета выступать в суде, арбитражном суде от имени Брянской области в качестве представителя ответчика по искам к Брянской области о возмещении вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) инспекции или ее должностных лиц, в том числе в результате издания актов инспекции, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту.

4.1.8. Обращаться в установленном порядке в суд, арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»