АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2011 года N 2114


Об утверждении административного регламента администрации Брянского района "Предоставление муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, в аренду"

(с изменениями на 2 июня 2016 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянского района от 15.02.2012 N 344,

постановлением администрации Брянского района от 03.04.2014 N 844,

постановлением администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495.

________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)", постановлением администрации Брянской области от 06.09.2010 N 917 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)", постановлением администрации Брянского района от 7 декабря 2010 г. N 2538 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)"

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемый административный регламент администрации Брянского района "Предоставление муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, в аренду" (приложение 1).     

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Деснянская правда".     

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела - главного архитектора Потенко А.В.


Глава Брянского
муниципального района
А.В. Емельянов

     

     

Приложение 1
Утвержден
постановлением администрации
Брянского муниципального района
от 03.11.2011 N 2114

Административный регламент
администрации Брянского района Брянской области "Предоставление
муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в
аренду для целей, не связанных со строительством"


I. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент по предоставлению в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, разработан с целью повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги физическим лицам для обеспечения управления и распоряжения земельными участками, находящимися в черте муниципального образования, а также земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков до разграничения государственной собственности на землю или муниципальной собственности физическим лицам в аренду (далее - предоставление земельного участка), определяет сроки и порядок предоставления земельных участков (далее - муниципальная услуга) и определяет порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

1.2. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется администрацией Брянского района.

Отдел архитектуры, осуществляющий полномочия в сфере градостроительной деятельности, осуществляет подготовку документации, необходимой для предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, расположенных в черте Брянского муниципального района, а также находящихся в его собственности и (или) в его ведении.

1.3. Предоставление гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, расположенных в черте Брянского муниципального района, а также в его собственности и (или) в его ведении, осуществляется на основании постановления администрации Брянского района.

1.4. Порядок предоставления земельных участков, расположенных в черте Брянского муниципального района, а также находящихся в собственности Брянского муниципального района и (или) в его ведении, определяется правилами землепользования и застройки с учетом зонирования территорий.

1.5. Предоставление муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в соответствии с:

- Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ;

- Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

- Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре объектов недвижимости";

- Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

- решениями Брянского районного Совета народных депутатов от 05.11.2002 N 2-12-24, от 04.06.2009 N 3-39-11;

- Постановлением администрации Брянской области от 29 января 2008 года N 63 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)".

Конечным результатом предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, находящихся в черте Брянского муниципального района, а также земельных участков, находящихся в собственности муниципального района и (или) в его ведении, является получение заявителем постановления о предоставлении земельного участка в аренду с последующим заключением договора аренды.

II. Требования к порядку предоставления
муниципальной услуги


2.1. Порядок информирования о муниципальной
услуге, получения консультаций


2.1.1. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги, получение консультаций осуществляется непосредственно в отделе архитектуры специалистами отдела при личном контакте, а также посредством телефонной связи по телефону 94-14-45, размещается на информационных стендах в коридоре при кабинетах отдела архитектуры. (в ред. постановления администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495)

Глава Брянского муниципального района определяет должностных лиц отдела архитектуры, осуществляющих проведение консультаций.

Консультирование в отделе архитектуры осуществляется как в устной, так и в письменной форме бесплатно. По требованию заинтересованного лица ответственные лица за проведение консультаций обязаны предоставить информацию в письменной форме.

2.1.2. Адрес места нахождения отдела архитектуры: 241525, Брянская область, Брянский район, с.Глинищево, ул.П.М. Яшенина, д. 9. (в ред. постановления администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495)

Почтовый адрес для направления документов, обращений в уполномоченное подразделение: 241525, Брянская область, Брянский район, с.Глинищево, ул.П.М. Яшенина, д. 9.  (в ред. постановления администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495)

2.1.3. Приемные дни для заявителей на предоставление услуги и получение консультаций по предоставлению земельных участков в аренду:

понедельник-четверг - 8.30-17.30;

пятница - 8.30-16.15;

обед - 13.00-13.45;     

суббота, воскресенье - выходные дни. (в ред. постановления администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495)

2.1.4. На информационном стенде содержится следующая информация:

текст административного регламента;

форма заявления о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством;

перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.1.5. Соискатели услуги, представившие в отдел архитектуры документы для подготовки документации для предоставления земельного участка в аренду, в обязательном порядке информируются специалистами отдела архитектуры об отказе в предоставлении земельного участка или о возможности предоставления земельного участка.

2.1.6. Информация об отказе в предоставлении земельного участка выдается гражданину при его личном обращении или направляется письмом в течение 30 дней со дня подачи заявления.

2.1.7. Информация по запросу заинтересованного лица предоставляется в возможно короткие сроки, но не позднее 30 дней со дня получения указанного запроса.

2.3. Оборудование помещений

___________________________

Примечание ИС "Кодекс": Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.3.1. На территории, прилегающей к зданию, в котором расположена администрация Брянского района, оборудуются места для парковки автотранспортных средств.

2.3.2. В здании для приема граждан места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов. Место ожидания должно быть оборудовано стульями и столом.

2.3.3. На стенах в коридоре отдела архитектуры размещаются информационные стенды. На стендах размещается информация, определенная пунктом 2.1.4.

2.3.4. Показателями доступности для инвалидов муниципальной услуги являются:

- возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него;

- возможность самостоятельного передвижения по зданию в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников предоставляющих муниципальную услугу;

- возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание, в котором предоставляется муниципальная услуга;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения по территории здания в котором предоставляется муниципальная услуга;

- содействие инвалиду при входе в здание, в котором предоставляется муниципальная услуга и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;

- надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к услуге, с учетом ограничений их жизнедеятельности;

- обеспечение допуска в здание, в котором предоставляется муниципальная услуга собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 июня 2015 года N 386н;

- оказание инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;

- оказание работниками, предоставляющими муниципальную услугу необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. (п. 2.3.4. в ред. постановления администрации Брянского района от 02.06.2016 N 495)

2.4. Условия и сроки рассмотрения заявлений граждан
о предоставлении земельных участков в аренду для
целей, не связанных со строительством


2.4.1. Срок рассмотрения заявления о предоставлении в аренду земельного участка составляет 30 дней в зависимости от представленного заявителем комплекта документов для предоставления земельного участка, специфических особенностей земельного участка, необходимости проведения предварительной проверки, возможности использования земельного участка. (в ред. постановления администрации Брянского района от 15.02.2012 N 344)

2.4.2. Администрация Брянского района принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении земельного участка в аренду в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в аренду и прилагаемых к нему документов.

2.4.3. Отказ заявителям в предоставлении муниципальной услуги производится в случаях, когда:

- с заявлением обратилось ненадлежащее лицо;

- несоответствие одного из требований к оформлению заявления требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 2.5 настоящего административного регламента, а также наличие в документах неоговоренных приписок и исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

- у администрации Брянского района отсутствуют полномочия по распоряжению испрашиваемым земельным участком;

- отсутствует оформленная в установленном порядке доверенность, если заявление подается представителем собственника.

2.4.4. Уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги должно содержать:     

- исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;

- выводы об отказе в предоставлении муниципальной услуги. Причины отказа должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен совершить в целях устранения этих причин.

Информация об отказе в предоставлении муниципальной услуги направляется заявителю письмом (при наличии в заявлении необходимых данных дублируется по телефону). В случае отсутствия в заявлении записи об адресе для доставки почтой уведомление об отказе в рассмотрении заявления направляется по адресу преимущественного пребывания или постоянного места жительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»