Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2011 года N 816


Об утверждении административного регламента комитета
 по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской
 области по предоставлению государственной услуги
"Компенсация части затрат по страхованию урожая
 сельскохозяйственных культур, урожая многолетних
 насаждений и посадок многолетних насаждений"

(с изменениями на 12 октября 2012 года)



________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 05.12.2011 N 1107,

Постановлением администрации Брянской области от 23.03.2012 N 277

Постановлением администрации Брянской области от 12.10.2012 N 950.

________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области по предоставлению государственной услуги "Компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области - председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Симоненко Н.К.

Губернатор
      Н.В. Денин


 Утвержден
                                   постановлением администрации
                                   Брянской области
                                   от 6 сентября 2011 г. N 816

Административный регламент
комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области
по предоставлению государственной услуги "Компенсация части затрат
по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая
многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений"


I. Общие положения


1.1. Административный регламент комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области по предоставлению государственной услуги "Компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении услуги.

Административный регламент определяет:

сроки и последовательность административных процедур и административных действий по реализации государственной услуги по предоставлению компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений;

порядок взаимодействия с участниками реализации государственной услуги в ходе ее исполнения.

1.2. Описание заявителей, имеющих право на получение государственной услуги.

Заявителями (получателями субсидий) являются сельскохозяйственные товаропроизводители, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (юридические лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица), заключившие договоры страхования на случай утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля, чая) в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные и песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы) и уплатившие страховую премию (страховой взнос) по договорам страхования. Субсидии предоставляются при соблюдении требований в области оказания услуг по сельскохозяйственному страхованию, указанных в постановлениях Правительства Российской Федерации и администрации области (п. 2.5 административного регламента).

1.3. Порядок информирования и получения консультаций при предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги может быть получена заявителем:

1) непосредственно в уполномоченном органе;

2) в подведомственных уполномоченному органу учреждениях - ГКУ Брянской области - районных управлениях сельского хозяйства;

3) в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), в ходе выездов рабочих групп в районы области;

4) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и региональной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Брянской области" (pgu.bryanskobl.ru).

1.3.2. Местонахождение уполномоченного органа и его почтовый адрес: 241050, г. Брянск, ул. Горького, 58.

1.3.3. Электронный адрес уполномоченного органа: selcom@ria-link.ru.

1.3.4. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок) ГКУ - районных управлений сельского хозяйства, предоставляющих государственную услугу, приводятся в приложении 1 к административному регламенту.

1.3.5. Контактные телефоны: 8 (4832) 74-62-65; 74-22-17.

1.3.6. На информационных стендах размещается следующая информация:

1) перечень законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

2) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

3) сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок) ГКУ - районных управлений сельского хозяйства, предоставляющих государственную услугу;

4) информация о возможных изменениях в вышеуказанных документах и сведениях.

1.3.7. Информация, размещаемая на информационных стендах, должна содержать подпись руководителя уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу, или лица, его замещающего, дату размещения.

Стенды, содержащие информацию о процедуре предоставления государственной услуги, размещаются при входе в помещение уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу.

1.3.8. Консультирование заявителей и оформление необходимых документов осуществляются специалистами структурного подразделения уполномоченного органа, предоставляющего данную государственную услугу. Местонахождение вышеуказанных специалистов: каб. 31 (3 этаж) - отдел бюджетного финансирования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.

1.3.9. Консультирование производится по следующим вопросам:

1) условия предоставления субсидий;

2) порядок выплаты субсидий;

3) изменения законодательных и нормативных правовых актов по субсидированию.

1.3.10. Консультирование заинтересованных лиц осуществляется:

1) в форме устного консультирования;

2) по письменным обращениям;

3) с использованием телефонной связи;

4) по электронной почте.

1.3.11. Устное консультирование осуществляется уполномоченным органом при обращении заинтересованного лица за консультацией на личном приеме.

1.3.12. Письменное консультирование осуществляется путем:

1) направления обращения почтой, в т.ч. электронной;

2) направления обращения по факсимильной связи.

1.3.13. По письменным обращениям ответ о рассмотрении заявления направляется в срок, не превышающий 30 дней со дня его регистрации.

1.3.14. По электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня его поступления.

1.3.15. В случае, если подготовка ответа требует направления запросов в вышестоящие организации или другие органы исполнительной власти, срок рассмотрения письменных обращений может быть продлен не более чем на 30 календарных дней, о чем уведомляется заявитель.

1.3.16. По телефону специалисты структурного подразделения уполномоченного органа дают четкий исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, параллельные разговоры не допускаются. Время предоставления ответа не должно превышать 10 минут.

1.3.17. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) уполномоченными органами при предоставлении государственной услуги.

1.3.18. Уполномоченные органы не несут ответственности за убытки, причиненные вследствие искажения текста правового акта, опубликованного без их ведома и контроля, равно как за убытки, причиненные вследствие неквалифицированных консультаций, оказанных лицами, не уполномоченными на их проведение.

1.3.19. Специалисты структурного подразделения уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу, обязаны:

1) относиться к заявителям корректно и внимательно;

2) во время консультации не отвлекаться на посторонние разговоры и ответы на телефонные звонки;

3) соблюдать правила делового этикета;

4) не совершать действия, которые могут привести к конфликту интересов, связанные с личной заинтересованностью, препятствующей объективному исполнению должностных обязанностей;

5) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность решений политических партий, религиозных объединений и иных организаций.

1.3.20. Специалисты структурного подразделения уполномоченного органа, которые проводят консультацию, несут персональную ответственность за достоверность, объективность предоставленной информации.

1.3.21. Прием заявителей осуществляется специалистами структурного подразделения уполномоченного органа по рабочим дням.

Режим работы:

понедельник - четверг: с 8.30 до 17.45;

пятница: с 8.30 до 16.30;

обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00.


II. Стандарт предоставления государственной услуги

            

2.1. Наименование государственной услуги: "Компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений".

2.2. В соответствии с действующим законодательством предоставление государственной услуги по компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений осуществляет комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (далее - уполномоченный орган, комитет).

В процессе оформления и предоставления государственной услуги с целью получения документов, необходимых для выплаты компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, принимают участие:

1) ГКУ Брянской области - районные управления сельского хозяйства - в части оказания консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса Брянской области, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам, формирования пакета документов заявителя;

2) органы государственного учета и статистики:

в части предоставления справок о средней урожайности сельскохозяйственной культуры и многолетних насаждений с посевной (посадочной) площади, сложившейся за пять лет, предшествующих году заключения договора страхования; о средней цене реализации одного центнера сельскохозяйственной продукции, сложившейся по субъекту Российской Федерации за год, предшествующий году заключения договора страхования;

в части заверения информации о площадях посева (посадки) сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (формам "4-СХ", "1-фермер"), или сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (по формам "29-СХ" и "2-фермер"), или сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции (по форме "П-1 (СХ)");

3) страховые организации на территории Российской Федерации - в части формирования документов, необходимых для предоставления получателем субсидий;

4) банковские и другие организации - в части заверения документов, на основании которых сельскохозяйственным товаропроизводителем был произведен платеж по уплате страховой премии (страхового взноса) по договору страхования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»