Недействующий

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2010 года N 158


О санкционировании расходов государственных бюджетных учреждений
Брянской области, источником финансового обеспечения которых
являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем
 вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса
Российской Федерации

(с изменениями на 18 июля 2012 года)

 
____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
приказа Департамента финансов Брянской области от 29.05.2014 N 67
____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом финансового управления Брянской области от 18.07.2012 N 103.

________________________________________________________________

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и частью 16 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок санкционирования расходов государственных бюджетных учреждений Брянской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых законодательством Брянской области с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" принято решение о предоставлении им субсидии из областного бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя начальника управления А.А.Бабася.

Заместитель Губернатора Брянской области -
начальник финансового управления
Брянской области
Е.И.Локтикова

Согласовано
Первый заместитель
начальника управления
Л.В.Селиванова

Заместитель
начальника управления
А.А.Бабась

Заместитель
начальника управления
О.Б.Кузьмина

Заместитель
начальника управления
Г.В.Петушкова

Начальник отдела
организационно-кадровой работы
Р.И.Носовец

Начальник правового отдела
А.А.Закалюжный

     


Утвержден
Приказом
финансового управления
от 02.11.2010 N 158


Порядок
 санкционирования расходов государственных бюджетных учреждений
 Брянской области, источником финансового обеспечения которых
являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем
вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса
Российской Федерации


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и частью 16 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и устанавливает порядок санкционирования оплаты денежных обязательств государственных бюджетных учреждений Брянской области и указанных в уставе бюджетного учреждения обособленных подразделений, наделенных обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - учреждения), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные государственным учреждениям в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - целевые субсидии).

2. Операции с целевыми субсидиями, поступающими учреждению, учитываются на отдельном лицевом счете (далее - лицевой счет по иным субсидиям), открываемом учреждению в финансовом управлении Брянской области или в управлении Федерального казначейства по Брянской области (далее - орган, осуществляющий ведение лицевых счетов) в порядке, установленном финансовым управлением Брянской области (далее - финансовое управление) или Федеральным казначейством.

I. Общие положения

3. Орган государственной власти Брянской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя), ежегодно представляет в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, Перечень целевых субсидий на ___ год (далее - Перечень целевых субсидий, код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации 0501015), в котором отражаются целевые субсидии, предоставляемые в соответствующем финансовом году, по рекомендуемому образцу (приложение к настоящему Порядку).

Перечень целевых субсидий формируется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в разрезе аналитических кодов, присвоенных им для учета операций с целевыми субсидиями (далее - код субсидии) по каждой целевой субсидии, и представляется в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (далее - в электронном виде).

При отсутствии электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи Перечень целевых субсидий представляется на бумажном носителе с одновременным представлением на машинном носителе.

4. Уполномоченный работник органа, осуществляющего ведение лицевых счетов (далее - уполномоченный работник), проверяет Перечень целевых субсидий на соответствие установленной форме, на наличие в сводной бюджетной росписи областного бюджета бюджетных ассигнований, предусмотренных органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, как главному распорядителю бюджетных средств, по кодам классификации расходов бюджета, указанным им в Перечне целевых субсидий, а также на соответствие наименования субсидии ее наименованию, указанному в перечне субсидий на иные цели (бюджетных инвестиций), утверждаемом органом государственной власти Брянской области, осуществляющем функции и полномочия учредителя. (в ред. приказа финансового управления Брянской области от 18.07.2012 N 103)

5. В случае если форма или информация, указанная в Перечне целевых субсидий, не соответствует требованиям, установленным пунктами 3, 4 настоящего Порядка, уполномоченный работник не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем представления Перечня целевых субсидий, возвращает органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, Перечень целевых субсидий с указанием причин возврата.

6. При внесении в течение финансового года изменений в Перечень целевых субсидий в части его дополнения орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, представляет в соответствии с настоящим Порядком в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, дополнение в Перечень целевых субсидий по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

7. Для осуществления санкционирования оплаты денежных обязательств учреждений, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии (далее - целевые расходы), учреждением представляются в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на ____ год (код формы по ОКУД 0501016), утвержденные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Сведения представляются в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (далее - в электронном виде).

При отсутствии электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи Сведения представляются на бумажном носителе с одновременным представлением на машинном носителе.

8. В Сведениях указываются по кодам классификации операций сектора государственного управления (далее - код КОСГУ) планируемые на текущий финансовый год суммы поступлений целевых субсидий в разрезе кодов субсидий по каждой целевой субсидии и соответствующие им планируемые суммы целевых расходов учреждения без подведения группировочных итогов.

Уполномоченный работник органа, осуществляющего ведение лицевых счетов, осуществляет контроль представленных учреждением Сведений на соответствие информации, содержащейся в них, информации, указанной в Перечне целевых субсидий.

9. При внесении изменений в Сведения учреждение представляет в соответствии с настоящим Порядком в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, Сведения, в которых указываются показатели с учетом внесенных в Сведения изменений.

Уполномоченный работник не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением Сведений, предусмотренных настоящим пунктом, проверяет их на соответствие установленной форме.

10. Для санкционирования целевых расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, на суммы которых согласно решению соответствующего главного распорядителя бюджетных средств подтверждена потребность в направлении их на те же цели (далее - разрешенный к использованию остаток целевой субсидии), учреждением представляются в орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, Сведения, в которых сумма разрешенного к использованию остатка целевой субсидии прошлых лет указывается в графе 5 Сведений с указанием кода целевой субсидии, в графе 2 Сведений - при сохранении кода указанной целевой субсидии в новом финансовом году либо в графе 4, если код указанной целевой субсидии изменен в новом финансовом году <1>.

--------------------------------

<1> При этом в графе 2 указывается прежний код целевой субсидии.

11. В случае если форма или информация, указанная в Сведениях, не соответствует требованиям, установленным пунктами 8 - 10 настоящего Порядка, орган, осуществляющий ведение лицевых счетов, не позднее рабочего дня, следующего за днем представления Сведений, возвращает в порядке, им установленном, учреждению Сведения с указанием причин возврата.

II. При открытии учреждению лицевого счета
по иным субсидиям в финансовом
управлении Брянской области

12. В случае если форма или информация, указанная в Сведениях, соответствует требованиям, установленным пунктами 8 - 10 настоящего Порядка, уполномоченный работник финансового управления Брянской области (далее - финансовое управление) не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением Сведений, проверяет их на:

непревышение фактических поступлений и выплат, отраженных на лицевом счете по иным субсидиям, показателей, содержащихся в Сведениях;

непревышение суммы разрешенного к использованию остатка целевой субсидии прошлых лет, код которой указан в графе 2 Сведений (в графе 4, если код указанной целевой субсидии изменен в новом финансовом году), суммы соответствующего остатка целевой субсидии прошлых лет, учтенной по состоянию на начало текущего финансового года на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению в финансовом управлении.

В случае уменьшения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, планируемых поступлений целевых субсидий сумма поступлений соответствующей целевой субсидии, указанная в Сведениях, должна быть больше или равна сумме произведенных целевых расходов, источником финансового обеспечения которых является соответствующая целевая субсидия, с учетом разрешенного к использованию остатка целевой субсидии.

Неиспользованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, суммы которых не отражены в Сведениях в соответствии с настоящим пунктом, учитываются в финансовом управлении на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению, без права расходования.

13. В случае если форма или информация, указанная в Сведениях, не соответствует требованиям, установленным пунктом 12 настоящего Порядка, финансовое управление не позднее рабочего дня, следующего за днем представления Сведений, возвращает в порядке, установленном финансовым управлением, учреждению экземпляры Сведений с указанием причин возврата.

В случае соответствия представленных Сведений требованиям, установленным пунктом 12 настоящего Порядка, показатели Сведений отражаются финансовым управлением на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению.

14. Целевые расходы осуществляются на основании представленных учреждением платежных документов, оформленных в порядке, установленном финансовым управлением.

Платежные документы представляются в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

При отсутствии электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи платежные документы представляются на бумажном носителе с одновременным представлением на машинном носителе.

15. Операции по целевым расходам осуществляются в пределах средств, отраженных по соответствующему коду субсидии на лицевом счете по иным субсидиям. Суммы, зачисленные в установленном порядке на счет финансового управления для учета операций со средствами бюджетных учреждений на основании платежных документов, в которых не указан или указан несуществующий код субсидии, учитываются финансовым управлением на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению, без права расходования.

16. Уполномоченный работник финансового управления не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением платежного документа, проверяет его на соответствие установленной форме, оформление в соответствии с настоящим Порядком, а также соответствие подписей имеющимся образцам, представленным учреждением в порядке, установленном для открытия лицевого счета по иным субсидиям.

17. Для подтверждения возникновения денежного обязательства по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, аренде учреждение представляет в финансовое управление вместе с платежным документом указанный в нем документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства, предусмотренный порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, утвержденным финансовым управлением.

18. При санкционировании оплаты денежных обязательств финансовым управлением осуществляется проверка платежного документа по следующим направлениям:

1) наличие указанного(ых) в платежном документе кода (кодов) КОСГУ и кода субсидии в Сведениях;

2) соответствие указанного в платежном документе кода КОСГУ коду КОСГУ, указанному в Сведениях по соответствующему коду субсидии;

3) соответствие указанного в платежном документе кода КОСГУ текстовому назначению платежа, исходя из содержания текста назначения платежа, в соответствии с утвержденным в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации;

4) соответствие содержания операции по оплате денежных обязательств на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, аренду, исходя из документа-основания, коду КОСГУ и содержанию текста назначения платежа, указанным в платежном документе;

5) непревышение суммы, указанной в платежном документе, суммы неиспользованного остатка расходов по соответствующему коду КОСГУ и соответствующему коду субсидии, учтенным на лицевом счете по иным субсидиям;

6) соответствие информации, указанной в платежном документе, Сведениям.

19. В случае если форма или информация, указанная в платежном документе, не соответствует требованиям, установленным пунктами 15 - 18 настоящего Порядка, финансовое управление в установленном им порядке возвращает представленный платежный документ учреждению не позднее срока, установленного пунктом 16 настоящего Порядка, с указанием причины возврата.

20. При положительном результате проверки в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком, платежный документ принимается к исполнению.

В платежном документе, представленном на бумажном носителе, уполномоченным работником финансового управления проставляется отметка, подтверждающая санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения, с указанием даты, подписи, расшифровки подписи, содержащей фамилию, инициалы указанного работника.

21. Положения подпункта 5 пункта 18 настоящего Порядка не распространяются на санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения по исполнению в установленном порядке исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства учреждения.

Учреждение вправе направить средства, полученные им в установленном порядке от осуществления предусмотренных его уставом видов деятельности, на возмещение расходов, произведенных в связи с исполнением исполнительных документов за счет целевых субсидий, в порядке, установленном финансовым управлением.

III. При открытии учреждению лицевого счета
по иным субсидиям в территориальном органе
Федерального казначейства <2>

--------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»