АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2010 года N 498


О порядке приема детей в дома
ребенка и выписке из них



На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24.01.2003 N 2 "О совершенствовании деятельности дома ребенка" и Приказа Министерства здравоохранения СССР от 19.11.1986 N 1525 "Об утверждении "Положения о доме ребенка" и "Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема детей в дом ребенка и выписке из него (приложение N 1).

2. Утвердить форму Соглашения о временном помещении несовершеннолетних в дом ребенка с целью оказания медико-социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение N 2).

3. Начальнику управления здравоохранения Брянской городской администрации, главным врачам ГУЗ "Брянская областная детская больница", городских и центральных районных больниц обеспечить направление детей в дома ребенка в соответствии с утвержденным Порядком приема детей в дом ребенка и выписки из него.

4. Главным врачам ГУЗ "Карачевский специализированный дом ребенка" В.А.Худяковой, "Клинцовский дом ребенка" Л.А.Гордеевой:

4.1. Обеспечить организацию работы в соответствии с Приказами Министерства здравоохранения РФ от 24.01.2003 N 2 "О совершенствовании деятельности дома ребенка" и Министерства здравоохранения СССР от 19.11.1986 N 1525 "Об утверждении "Положения о доме ребенка" и "Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него".

4.2. Обеспечить заключение соглашений с родителями или законными представителями несовершеннолетнего при временном помещении в дом ребенка.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возлагаю на заместителя директора О.И.Чиркову.

Директор департамента
здравоохранения
В.Н.Дорощенко


Приложение N 1
к Приказу
департамента здравоохранения
от 28 июля 2010 г. N 498

Порядок
Приема детей в дом ребенка и выписки из него


1. В дом ребенка принимаются:

- дети-сироты;

- дети, родители которых дали письменное согласие на усыновление (удочерение);

- дети одиноких матерей (отцов), оказавшихся в трудных (тяжелых) жизненных ситуациях, по заключению органов опеки и попечительства;

- подкинутые дети или дети, родители которых признаны в судебном порядке безвестно отсутствующими;

- дети родителей, лишенных родительских прав или в случае вынесения судебными органами решения об отобрании у них ребенка;

- дети родителей, признанных в установленном порядке недееспособными;

- дети, находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения, не взятые родителями или лицами, их заменяющими;

- дети одного или двух родителей, не имеющих возможности их воспитывать (по состоянию здоровья, в связи с длительным отъездом, отбыванием наказания, нахождением под стражей в период следствия);

- дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей;

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, относящиеся к данной категории в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

2. В дом ребенка принимаются дети из родильных домов и других лечебно-профилактических учреждений, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семей и т.д. с периода новорожденности и до 3-летнего возраста, а дети с дефектами физического и психического развития - до 4-летнего возраста. В виде исключения в дом ребенка могут приниматься дети, достигшие 4-летнего возраста, с задержкой физического и психоречевого развития, обусловленной условиями воспитания, если их перевод в детский дом в соответствии с заключением специалистов считается преждевременным.

3. Временными противопоказаниями для помещения ребенка в дом ребенка являются:

- острые инфекционные заболевания,

- активная форма туберкулеза,

- сифилис,

- заразные кожные заболевания,

- все заболевания, требующие стационарного лечения.

4. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы (оригиналы):

- путевка о направлении в дом ребенка, выданная в департаменте здравоохранения Брянской области, которая фиксируется в специальном журнале;

- постановление (распоряжение) администрации муниципального района Брянской области по месту рождения или жительства ребенка о необходимости его помещения в дом ребенка и об обеспечении жилой площадью по выходу из дома ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;

- фотография ребенка;

- "Медицинское заключение на ребенка, направляемого в дом ребенка" (оформлено экспертной медицинской комиссией по вопросам медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка) со сроком оформления не более 30 календарных дней;

- сведения о состоянии здоровья родителей, матери, включающие данные о биологическом и генеалогическом анамнезе, сведения о близких родственниках (братьях, сестрах, дедушках, бабушках), если таковые имеются;

- выписка из истории развития ребенка (форма N 112/у), медицинской карты стационарного больного (форма N 003/у) или истории развития новорожденного (форма N 097/у), в которых должны быть представлены результаты осмотров специалистами, лабораторных и инструментальных исследований с указанием даты исследования:

- лабораторные исследования: анализ крови клинический (давность не более 30 дней), общий анализ мочи (давность не более 30 дней);

- бактериологический анализ кала на кишечную группу (срок давности не более 3 дней);

- бактериологический анализ на дифтерию (срок давности не более 3 дней);

- соскоб на энтеробиоз (давность не более 10 дней);

- кал на яйца глист;

- мазок из носа и зева на Bb (давность не более 10 дней);

- подлинники результатов анализов крови на HBsAg, HCV, ВИЧ-инфекцию (срок исследования не более 6 месяцев);

- биохимический анализ крови (по показаниям);

- инструментальные исследования: нейросонография (детям до 1 года), ультразвуковое исследование тазобедренных суставов (детям до 1 года), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эхо-кардиография, электрокардиография;

- сведения о профилактических прививках (форма 63/у) и сертификат профилактических прививок;

- справка об отсутствии инфекционных заболеваний в квартире или учреждении, откуда ребенок поступает (давность не более 3 дней);

- документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или отобрании ребенка, приговор суда, акт о подкидывании, согласие родителей на усыновление, справка об отъезде, болезни родителей и др.;

- справка из органов социальной защиты населения о выплате (или невыплате) родителям ежемесячного пособия на ребенка;

- акт обследования жилищно-бытовых условий семьи;

- справка о несовершеннолетних братьях и сестрах с указанием их местонахождения;

- справка о совершеннолетних родственниках с заявлениями о невозможности воспитания ребенка в своей семье.

5. При временном устройстве в дом ребенка детей, имеющих родителей или лиц, их заменяющих, учреждение здравоохранения дополнительно представляет:

- заявление одного или двух родителей или лиц, их заменяющих, о временном устройстве ребенка в дом ребенка;

- соглашение (о сроке пребывания ребенка (по форме заявления), в соглашении оговариваются также участие родителей (одинокой матери) или лиц, их заменяющих, в уходе и воспитании ребенка, посещения.

6. На каждого несовершеннолетнего, поступившего в дом ребенка, оформляется медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка (форма N 112-1/у-ОО), утвержденная Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2000 года N 286 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка, воспитывающегося в доме ребенка".

Сведения о поступивших детях заносятся в журнал приема детей в дом ребенка, который пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью учреждения и хранится в архиве дома ребенка постоянно.

7. При помещении воспитанников домов ребенка в больницу, санаторий они не считаются выбывшими, а по возвращении не считаются вновь поступившими и не регистрируются в журнале приема детей в дом ребенка.

Помещая ребенка на излечение в учреждение здравоохранения или санаторий, дом ребенка обязан сообщить об этом родителям или лицам, их заменяющим (в случае временного устройства ребенка при наличии сведений о месте их пребывания).

8. Выписка детей из дома ребенка производится при возвращении их в биологическую семью, переводе в учреждения образования или социальной защиты населения, при других формах устройства в семью.

Возвращение детей родителям (биологическим или приемным) или лицам, их заменяющим, осуществляется по заключению органов опеки и попечительства по месту их жительства.

Продление срока временного пребывания ребенка в доме ребенка производится по официальному распоряжению органов опеки и попечительства и нового заявления родителей.

В целях защиты прав и интересов детей в случае необоснованного отказа родителей или лиц, их заменяющих, взять ребенка по истечении указанного в соглашении срока дом ребенка обязан предъявить в суд иск о лишении их родительских прав.

Возвращение детей родителям, давшим согласие на усыновление (отказ), осуществляется в порядке, идентичном порядку усыновления.

9. Перевод детей в учреждения системы образования осуществляется по достижении ими 3-летнего возраста, а системы социальной защиты населения осуществляется по достижении 4-летнего возраста.

Перевод осуществляется в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

Сведения о детях, подлежащих переводу, сообщаются органам образования или социальной защиты населения за шесть месяцев до срока перевода.

При переводе ребенка соответственно передается правоустанавливающая медицинская документация (выписка из медицинской карты ребенка (форма N 112-1/у-00).

10. При передаче детей на усыновление в журнале приема делается отметка о передаче ребенка на усыновление без указания фамилии и адреса усыновителей, даты и решения судебного органа субъекта Российской Федерации. Эти данные хранятся у главного врача дома ребенка в установленном порядке.

Разобщение братьев и сестер при передаче их на усыновление, а также при переводе в учреждения образования и социальной защиты населения может быть допущено лишь как исключение, при наличии особых обстоятельств (например, при наличии у одного из них медицинских противопоказаний).

_______________

Примечание ИС "Кодекс": В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" издан 24 июня 1999 года, а не 24 июля 1999 года.

Приложение N 2
к Приказу
департамента здравоохранения
от 28 июля 2010 г. N 498

Соглашение о помещении
несовершеннолетнего в дом ребенка


г. ________________ "__" ___________ года

Государственное учреждение здравоохранения

__________________________________________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Учреждение", в лице главного врача ________________ _________________________________________, действующего на основании устава учреждения, приказа N ______ от __________ ___ (указывается приказ или иной документ о назначении на должность главного врача), с одной стороны, ____________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                         (Ф.И.О. матери, отца, число, месяц, год рождения),

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»