Недействующий

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
"О нормативах финансирования муниципальных
общеобразовательных учреждений для реализации
основных общеобразовательных программ"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 08.08.2013 N 62-З
____________________________________________________________________

     
Принят
Брянской областной Думой
29 мая 2008 года



Статья 1.

 Внести в Закон Брянской области от 8 декабря 2006 года N 115-З "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ" (в редакции Закона Брянской области от 3 августа 2007 года N 113-З) следующие изменения:

1. Статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"С 2011 года за базовые нормативы расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного обучающегося по основным общеобразовательным программам принимаются нормативы, утвержденные приложением 5".

2. В абзаце втором статьи 3 после слов "в части расходов на" добавить слово "учебники,".

3. В абзаце втором статьи 4 после слов "и периодические издания педагогическим работникам, на" добавить слово "учебники,".

4. В приложении 1 к Закону Брянской области "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ":

в абзаце первом пункта 1 после слов "непосредственно связанных с образовательным процессом: расходы на приобретение" добавить слово "учебников,";

в абзаце четвертом пункта 3 после слов "в рамках базисного учебного плана (" добавить слово "учебники,";

в пункте 4 после слов "в рамках базисного учебного плана (" добавить слово "учебники,";

                                      

в пункте 6 формулу      

  заменить на формулу        

             
   и дополнить текстом следующего содержания:

"    объем расходов на приобретение учебников для i-го муниципального образования, который определяется по следующей формуле:

общий контингент обучающихся в общеобразовательных учреждениях i-го муниципального образования;
    норматив на 1 обучающегося в общеобразовательном учреждении в год для определения объема расходов на приобретение учебников в рамках базисного учебного плана.";

в последнем абзаце пункта 6 предложение "Коэффициент выравнивания применяется в диапазоне от 5 до 15 процентов." исключить;

дополнить пунктом следующего содержания:

"8. Средства субвенции на реализацию общеобразовательных программ в общеобразовательных учреждениях области, утвержденные на очередной финансовый год конкретному муниципальному образованию, распределяются органами местного самоуправления между общеобразовательными учреждениями (без учета малокомплектных школ) с применением утвержденных на данный финансовый год нормативов.

Органы местного самоуправления имеют право при распределении субвенции по конкретным общеобразовательным учреждениям к утвержденным нормативам (за исключением нормативов на учебники, учебные расходы и ежемесячную денежную компенсацию педагогическим работникам общеобразовательных учреждений на книгоиздательскую  продукцию)  применять поправочные  коэффициенты в размерах, определяемых по формуле:

                       

   поправочный коэффициент к утвержденным областным нормативам (за исключением нормативов на учебники, учебные расходы и ежемесячную денежную компенсацию педагогическим работникам общеобразовательных учреждений на книгоиздательскую продукцию) для конкретного муниципального общеобразовательного учреждения (  n );

    объем средств, необходимый на оплату труда работников конкретного общеобразовательного учреждения в рамках реализации общеобразовательных программ, рассчитанный по штатным расписаниям и тарификационным спискам;

       
   объем средств на оплату труда работников конкретного общеобразовательного учреждения, рассчитанный с применением утвержденных областных нормативов.".


     5. Приложение 4 к Закону Брянской области "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ" дополнить пунктом следующего содержания:

"3. Норматив на 1 обучающегося в год для определения расходов на приобретение учебников в рамках базисного учебного плана устанавливается единый для всех общеобразовательных учреждений независимо от типов и ступеней обучения в размере 100 рублей.".

6. Приложение 5 к Закону Брянской области "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ" дополнить пунктом следующего содержания:

"3. Норматив на 1 обучающегося в год для определения расходов на приобретение учебников в рамках базисного учебного плана устанавливается единый для всех общеобразовательных учреждений независимо от типов и ступеней обучения в размере 108 рублей.".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Брянской области
Н.В.Денин


г. Брянск

10 июня 2008 года

N 47-З



 Текст документа сверен по:

Официальная рассылка    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»