БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2007 года N 785

О принятии Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

решением Брянского городского Совета народных депутатов от 22.12.2010 N 459,

решением Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107,

решением Брянского городского Совета народных депутатов от 23.09.2020 N 225.

____________________________________________________________________


Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Брянска, в целях осуществления единой политики в области регулирования и установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Брянска, Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Принять прилагаемое Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)


2. Признать утратившим силу Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 13.05.2005 N 71 "О предоставлении Брянской городской администрации права принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории города Брянска".     

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Брянска
И.И.Алехин


Принято
решением
Брянского городского
Совета народных депутатов
от 26 сентября 2007 года N 785

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска (далее по тексту - Положение), определяет порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, если иное не предусмотрено федеральными законами.  (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Брянска.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) тарифы на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений города Брянска - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты за услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска (далее по тексту - тарифы);

2) поставщик услуг (работ) - муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение города Брянска, предоставляющее услуги (выполняющее работы) потребителям в соответствии со своей специализацией;

3) потребитель услуг (работ) - физическое или юридическое лицо, использующее услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений города Брянска;

4) установление (изменение) тарифов - принятие муниципального правового акта, устанавливающего размер тарифов, отличный от действующего в текущий временной период. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.4. Установление тарифов осуществляется в целях обеспечения социальных потребностей населения города Брянска в получении необходимых услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, на основе экономически обоснованных и доступных тарифов на эти услуги (работы). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.5. При установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, должны соблюдаться следующие основные принципы: (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1) обеспечение баланса интересов поставщиков и потребителей услуг (работ) на основе доступности (возможности их оплаты) населением города Брянска и компенсации поставщикам услуг (работ) затрат на их предоставление; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2) обеспечение экономической обоснованности затрат поставщиков услуг (работ) на их предоставление (выполнение) потребителям; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

3) установление пониженных (льготных) тарифов для отдельных потребителей услуг (работ) при условии определения источника и механизма компенсации льгот. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.6. Тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, утверждаются соответствующими постановлениями Брянской городской администрации. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

(п. 1.7 - 1.9 исключены на основании решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.10. Установление тарифов может осуществляться следующими методами:

1) установление фиксированных тарифов на очередной период, исходя из сложившейся себестоимости услуг (работ) этой организации за истекший период действия тарифов, с учетом стоимости заложенных мероприятий по повышению эффективности деятельности организации, предусматривающих улучшение качества предоставляемых ею услуг (выполняемых работ);

2) установление предельных (максимальных) тарифов на очередной период, исходя из сложившейся себестоимости услуг (работ) этой организации за истекший период действия тарифов, с учетом стоимости заложенных мероприятий по повышению эффективности деятельности организации, предусматривающих улучшение качества предоставляемых ею услуг (выполняемых работ), с предоставлением ей права снижать предельный (максимальный) тариф;

3) индексация установленных тарифов в случаях объективных изменений условий деятельности поставщиков услуг (работ), влияющих на стоимость предоставляемых ими услуг (выполняемых работ). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.11. Тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска, могут устанавливаться в течение года. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.12. Тарифы могут устанавливаться как на определенный срок регулирования, так и на неопределенный срок. Начало периода действия установленных тарифов определяется постановлением Брянской городской администрации о тарифах на услуги (работы), оказываемые поставщиками услуг (работ). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.13. Брянский городской Совет народных депутатов:

1) осуществляет контроль за Брянской городской администрацией в части соблюдения порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений города Брянска; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2) заслушивает должностных лиц Брянской городской администрации на заседаниях постоянных комитетов Брянского городского Совета народных депутатов по вопросу размеров утвержденных тарифов, правильности их применения, возможности предоставления льгот для определенных групп населения города Брянска.

1.14. Брянская городская администрация:

1) осуществляет контроль за применением тарифов;

2) привлекает соответствующих специалистов или организации для проведения независимых экспертиз обоснованности расчета тарифов.

Брянская городская администрация при осуществлении своих полномочий не вправе разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну поставщиков услуг (работ). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1.15. Брянская городская администрация не устанавливает тарифы на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений города Брянска в случаях, если:

1) стоимость услуг (работ) формируется на основе единых норм и расценок, территориальных сборников по ценообразованию в строительстве, укрупненных сметных нормативов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, территориальных единичных расценок и иных расценок, утвержденных в соответствии с действующим законодательством;

2) стоимость услуг (работ) определяется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2. Порядок установления (изменения) тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) поставщиками услуг (работ)
(в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)


2.1. Установление (изменение) тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) поставщиками услуг (работ), производится на основании заявлений об установлении (изменении) тарифов данных поставщиков услуг (работ). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2.2. Основанием для подачи заявления об установлении (изменении) тарифов являются:

1) создание нового муниципального предприятия или учреждения, тарифы на услуги (работы) которого подлежат установлению в соответствии с настоящим Положением; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2) предоставление муниципальным предприятием или учреждением новых видов услуг, которые ранее им не предоставлялись, либо выполнение муниципальным предприятием или учреждением новых видов работ, которые ранее им не выполнялись; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

3) изменение более чем на 5 процентов затрат по услугам (работам), предоставляемым (выполняемым) поставщиками услуг (работ), по сравнению с затратами, принятыми при установлении действующих тарифов; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

4) изменение более чем на 5 процентов суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) иные основания, влекущие изменение затрат поставщика услуг (работ). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2.3. Для установления (изменения) тарифов поставщики услуг (работ) обращаются с заявлением на имя Главы городской администрации. К указанному заявлению прилагаются: (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

1) пояснительная записка с обоснованием необходимости установления (изменения) тарифов, с кратким анализом работы поставщика услуг (работ) за прошедший период; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2) предложение о методе установления (изменения) тарифа, подлежащем применению;

3) проект прейскуранта на услуги (работы); (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

4) плановые калькуляции себестоимости услуг (работ), составленные в соответствии с требованиями отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости, содержащие все основные статьи затрат с приложением их расчета; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

5) отчетные калькуляции себестоимости услуг (работ) за период действия предыдущих тарифов в разрезе статей затрат по видам услуг (работ) с расшифровкой комплексных статей затрат; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

6) расчет плановой рентабельности;

7) сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности;

8) копия приказа об учетной политике;

9) копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату.

В случае, если заявителем предлагается применение метода индексации, к заявлению прилагаются только документы и материалы, указанные в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта.

Все представляемые документы и материалы подписываются руководителем и главным бухгалтером заявителя и согласовываются с соответствующими отраслевыми органами Брянской городской администрации, осуществляющими координацию деятельности заявителя. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

Поставщик услуг (работ) может представить заключение независимой экспертизы в отношении экономической обоснованности предлагаемых тарифов на услуги (работы). (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

2.3.1. Для установления (изменения) пониженных (льготных) тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений города Брянска поставщики услуг (работ) обращаются с заявлением на имя Главы городской администрации. К указанному заявлению прилагается пояснительная записка с обоснованием необходимости установления (изменения) пониженных (льготных) тарифов, а также с указанием источников и механизмов компенсации льгот. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 23.09.2020 N 225)

2.4. В случае если поставщик услуг (работ) кроме предоставления услуг (выполнения работ), тарифы на которые подлежат установлению в соответствии с настоящим Положением, осуществляет иные виды деятельности, расходы на их осуществление не учитываются при расчете регулируемых тарифов. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.02.2015 N 107)

Определение состава расходов и оценка экономической обоснованности производятся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления города Брянска.

При расчете тарифов учитывается величина прибыли, необходимая для обеспечения поставщиков услуг средствами для финансирования экономически обоснованных расходов на развитие производства, социальное развитие, а также уплату налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Заявление представляется в Брянскую городскую администрацию не менее чем за два календарных месяца до предлагаемой поставщиком услуг (работ) даты установления (изменения) тарифов. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 23.09.2020 N 225)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»