БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2007 года N 742


О принятии правил создания, охраны и содержания
зеленых насаждений на территории города Брянска

(с изменениями на 26 февраля 2014 года)


     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Брянского городского Совета народных Депутатов от 26.09.2007 N 798,
     решением Брянского городского Совета народных Депутатов от 01.07.2011 N 584,
     решением Брянского городского Совета народных Депутатов от 27.02.2013 N 955,
     решением Брянского городского Совета народных Депутатов от 26.06.2013 N 1028,
     решением Брянского городского Совета народных депутатов от 25.12.2013 N 1148,
     решением Брянского городского Совета народных депутатов от 26.02.2014 N 1185.
     ____________________________________________________________________

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  Уставом города Брянска, Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Принять прилагаемые Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска.

2. Контроль за соблюдением гражданами, должностными и юридическими лицами Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска возложить на районные администрации города Брянска, а в случае сноса зеленых насаждений, произрастающих на территориях, выделенных под строительство объектов и благоустройство территорий, на Управление по строительству и развитию территории города Брянска. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 25.12.2013 N 1148)

3. Брянской городской администрации в срок до 1 августа 2007 года разработать и принять порядок по расчету компенсационной стоимости за уничтожение (повреждение) зеленых насаждений на территории города Брянска.

4. Брянской городской администрации разработать и принять порядок проведения инвентаризации зеленых насаждений на территории города Брянска.

5. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Брянска
И.И.Алехин



Приняты
Решением
Брянского городского
Совета народных депутатов
от 29.06.2007 N 742

Правила
создания, охраны и содержания
зеленых насаждений на территории
города Брянска

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 26.09.2007 N 798)

     

1. Общие положения


Настоящие Правила разработаны в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Брянской области, муниципальными правовыми актами города Брянска и направлены на обеспечение сохранения и развития зеленого фонда города Брянска, улучшение экологической ситуации в городе Брянске.

Зеленый фонд города Брянска является составной частью природного комплекса города Брянска и включает в себя озелененные и лесные территории всех категорий и видов, образующих систему городского озеленения в границах города Брянска.

Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территориях общего, ограниченного пользования и специального назначения в границах города Брянска.

Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению всеми гражданами, должностными и юридическими лицами нормы и требования к созданию, содержанию, защите и сносу зеленых насаждений, уходу за зелеными насаждениями на территории города Брянска, за исключением лесов, расположенных в границах города Брянска.

Права граждан, пребывающих в лесах, регламентированы Лесным кодексом Российской Федерации.

В целях настоящих Правил используются понятия, установленные Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г. N 153, в том числе:

озелененные территории общего пользования - территории, используемые для рекреации всего населения города Брянска;

озелененные территории ограниченного пользования - это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

озелененные территории специального назначения - санитарно-защитные, водоохранные, защитно-мелиоративные зоны, кладбища, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, территории, подпадающие под действие Закона "Об особо охраняемых территориях".

Для целей настоящих Правил также используются понятия, установленные Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об охране окружающей среды", иными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области создания, охраны и содержания зеленых насаждений, и применяемые в них.

2. Создание зеленых насаждений


2.1. Производство работ по созданию объектов озеленения может осуществляться только при наличии утвержденной в установленном порядке рабочей документации.

2.2. Подготовка территории.

2.2.1. Все работы, связанные с разрытиями, производятся в соответствии с Правилами производства земляных работ на территории города Брянска, принятыми Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.10.2004 N 836-П.

2.2.2. Работы по подготовке территории необходимо начинать с расчистки от подлежащих сносу строений, пней, остатков строительных материалов, мусора, разметки мест сбора, обвалования растительного грунта и снятия его, а также мест пересадки растений, которые будут использованы для озеленения территории. Подсыпку углублений и ям, образованных при разборке подземных сооружений, стен и фундаментов, необходимо выполнять супесчаными и суглинистыми грунтами. Во избежание просадки почв подсыпка органическим мусором или отходами какого-либо химического производства не разрешается. Мелкий органический мусор (опилки, стружки, листья) можно перемешать с насыпанным грунтом.

2.2.3. При организации строительной площадки необходимо принять меры по сбережению и минимальному повреждению всех растений, отмеченных в проекте как сохраняемые: огораживание, частичная обрезка низких и широких крон, охранительная обвязка стволов, связывание кроны кустарников.

2.2.4. При наличии на территории хорошего травостоя следует нарезать дернину, складировать и принимать меры по ее сохранению (полив, притенение) для последующего использования при устройстве газона.

2.2.5. При необходимости повышения уровня грунтового покрытия для сохранности существующих деревьев вокруг ствола устраивают сухой колодец и систему дренажа; при понижении уровня для сохранности растений необходимо устроить систему террас и подпорные стенки или насыпать у дерева слой земли, предохраняющий корни от повреждений (при небольшом перепаде высот).

2.2.6. При отсыпках или срезках грунта в зонах сохраняемых зеленых насаждений размер лунок и стаканов у деревьев должен быть не менее 1,0 диаметра кроны и не более 30 см по высоте от существующей поверхности земли у ствола дерева.

2.2.7. Расчистка территории от деревьев, намеченных к удалению, может выполняться с разделкой деревьев на месте и последующей вывозкой бревен или с разделкой поваленных деревьев в стороне. Удаление пней следует производить корчевателями или пнедробилкой.

2.2.8. Деревья и кустарники, годные для пересадки, выкапываются и используются при озеленении данного или другого объектов.

2.2.9. Вертикальная планировка территории, прокладка подземных коммуникаций, устройство дорог, проездов и тротуаров должны быть закончены до начала посадок.

2.3. Растительные грунты и подготовка почвы.

2.3.1. Растительный грунт, подлежащий снятию с застраиваемых площадей, должен срезаться, перемещаться в специально выделенные места и складироваться. При работе с растительным грунтом следует предохранять его от загрязнения, размыва, выветривания и смешивания с нижележащим нерастительным грунтом.

2.3.2. Количество необходимого растительного грунта определяют как сумму его объемов, необходимых для насыпки слоя почвы под газоны, цветники, а также для заполнения посадочных ям, траншей, котлованов. Одновременно определяется объем растительного грунта, имеющийся на объекте, устанавливается его пригодность для озеленения территории, при этом пользуются расчетом: для насыпки растительного грунта слоем 1 см на 1 га требуется 100 куб. м грунта.

2.3.3. Растительный грунт, используемый для озеленения территорий, заготавливается путем снятия верхнего слоя почвы на глубину 20 - 25 см.

2.3.4. Почва объекта должна соответствовать следующим агротехническим требованиям:

- иметь плотность не более 5 - 20 кг/кв. см (плотность определяется как сопротивление смятию);

- обладать структурой, при которой размеры комков составляют не менее 0,5 - 1 см;

- содержать достаточное количество питательных веществ;

- не иметь засоренности сорняками и мусором.

2.3.5. Улучшение механического состава растительного грунта осуществляется введением добавок (песок, торф, известь и т.д.) при расстилке грунта путем 2- и 3-кратного перемешивания.

2.3.6. Улучшение плодородия растительного грунта осуществляется введением минеральных и органических удобрений, известкованием, гипсованием, промывкой, осушением в зависимости от характера и состояния почв:

- на участках с глинистыми малоплодородными плохо дренирующимися почвами необходимо провести их "облегчение" путем внесения песка в смеси с проветренным торфом (торфокомпостом), затем извести и минеральных удобрений;

- на чисто песчаных участках, а также на других участках, совсем не имеющих почвенного покрова или сильно загрязненных строительным мусором, промышленными отходами и т.п., создастся 20-сантиметровый слой растительной земли для устройства газона, а посадочные ямы заполняются ею полностью (основная масса корней травянистых растений располагается до глубины 20 см);

- на участках с песчаным малоплодородным грунтом следует внести вначале глину с торфом или компостом, а затем - минеральные удобрения, посеять и запахать сидераты;

- на болотистых почвах или торфяниках, имеющих высокую кислотность и застой влаги, необходимо, прежде всего, провести осушение, проложить дренаж, затем вспахать и внести известь, органические и минеральные удобрения;

- на старопахотных и луговых участках подготовка почвы должна заключаться во вспашке верхнего плодородного горизонта с одновременным внесением удобрений;

- на бесплодных почвах окультуривание грунтов следует проводить путем внесения органических, минеральных и бактериальных удобрений;

- на участках бывших свалок территорию очищают от крупного мусора, затем с помощью плантажного плуга по всей площади нарезают глубокие (50 - 60 см) борозды на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга с целью усиления аэрации, удаления вредных газов летом и выщелачивания избытка минеральных солей в зимний период. Весной следующего года поверхность следует спланировать, вспахать на глубину 25 - 30 см и пробороновать; органические и минеральные удобрения вносить при этом не рекомендуется, так как грунты свалок достаточно ими богаты;

- на склонах, подверженных интенсивным эрозийным процессам, обработку почв необходимо проводить поперек склона, увязав ее предварительно с подготовительными мероприятиями, перехватывающими поверхностный сток (глубокая вспашка, бороздование, устройство защитных валиков и т.п.).

2.3.7. Подготовка территории при освоении отработанных крупных карьеров и отвалов заключается в полной изоляции техногенных грунтов от корнеобитаемого слоя, для чего необходимо произвести подсыпку растительных грунтов под деревья, кустарники, газоны и цветники по подстилающему изоляционному слою из песка и суглинка. Слой изоляции и растительного грунта должен составлять не менее 2 м для деревьев (1 м изоляции и 1 м растительной почвы), для кустарников - 1,2 м (60 см изоляции и 60 см растительных грунтов), для цветников и газонов - 0,8 м (50 см изоляционного слоя и 30 см растительного грунта).

Насыпка изоляционного и растительного грунтов должна производиться с запасом на усадку в размере 20% от установленной нормы.

2.3.8. Улучшение или восстановление плодородия почвогрунтов на участках, отведенных под озеленение, должно предусматриваться в каждом случае конкретным проектом.

Плодородными считаются почвы, содержащие 4% и более гумуса в 100 г, не менее 6 мг легко гидролизуемого (доступного растениям) азота и более чем по 10 мг двуокиси фосфора (P2O5) и окиси калия (K2О).

Нормы внесения минеральных удобрений должны определяться плодородием существующих почв и их типом:

- на песчаных почвах нормы внесения азота и калия должны быть на 10 - 15% увеличены, а фосфора - снижены;

- на тяжелых почвах нормы фосфорных и калийных удобрений - на 20 - 25% уменьшены;

- на серых лесных почвах норму азота необходимо снизить, а фосфора повысить на 10 - 15% по сравнению с дерново-подзолистыми;

- на выщелочных и оподзоленных черноземах степной зоны норма внесения азота должна быть на 15%, калия - на 30% ниже, а фосфора - на 10 - 15% выше;

- на кислых почвах (без известкования) норму удобрений следует увеличить, а на щелочных (рH выше 6,5) уменьшить на 15 - 20%.

2.3.9. Вносимые минеральные удобрения должны быть сбалансированы по составу, так как чем больше в почве содержится азота, тем больше должно быть фосфора и калия, иначе они окажутся недоступными для растений. Действие азотных удобрений продолжается в течение 3 - 4 лет, фосфорных и калийных - 5 - 8 лет.

2.3.10. Важное значение имеет кислотность почв, так как отношение к ней разных видов растений различно.

Большинство лиственных растений предпочитает слабокислотную среду, где рH = 5,6 - 6,4; хвойные - среднекислую с рH = 4,6 - 5,2. Для нейтрализации избыточной кислотности (рH < 4,5) в почву вносится известь, доломитовая мука, мел, древесная зола и другие материалы в соответствующих дозах, определяемых в зависимости от кислотности почв и их механического состава. Внесение должно быть равномерным с последующей заделкой при вспашке.

При очень сильной кислотности почв уровень рH ниже 4, сильнокислые - 4,1 - 4,5, среднекислые - 4,6 - 5,2, слабокислые - 5,3 - 6,4, нейтральные или близкие к ним - 6,7 - 7,4, щелочные - более 7,5.

Избыточно-щелочные почвы промывают водой при обильном поливе (норма 100 - 110 л/кв. м на супесчаных почвах и 120 - 160 л/кв. м на суглинистых) и вносят кислые удобрения: сернокислый аммоний, сернокислый магний и др. или гипс (при рН > 8) из расчета 0,3 кг/кв. м с обязательной заделкой.

В случае возможного подтопления насаждений необходимо устройство дренажа.

2.3.11. Растительный грунт должен расстилаться по спланированному основанию, вспаханному на глубину не менее 15 см. Поверхность осевшего растительного слоя должна быть не выше окаймляющего борта.

2.3.12. Работы по расстилке растительного грунта выполняются на больших территориях, выделяя под засыпку растительным грунтом только площади, ограниченные проездами и площадками с твердым усовершенствованным покрытием. Корыта для проездов, площадок, тротуаров и дорожек с другими видами покрытий вырезают в слое отсыпанного и уплотненного растительного грунта. С этой целью растительный грунт в полосе не более 6 м, прилегающей к этим сооружениям, необходимо отсыпать с минусовыми допусками по высоте (не более 5 см от проектных отметок).

2.3.13. Работы по озеленению должны выполняться только после расстилки растительного грунта, устройства проездов, тротуаров, дорожек, площадок, оград, прокладки коммуникаций, дренажей и уборки мусора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»