Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2007 года N 192



О порядке и размере компенсации расходов адвокатам, оказывающим
 бесплатную юридическую помощь гражданам Российской
Федерации на территории Брянской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 07.10.2013 N 564-п
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Брянской области от 12 октября 2005 года N 69-З "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации на территории Брянской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Старченко Т.А.

   Губернатор
Н.В. Денин



Утвержден
постановлением администрации Брянской области
от 16 марта 2007 г. N 192

Порядок
компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную
юридическую помощь гражданам Российской Федерации
на территории Брянской области


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Брянской области от 12 октября 2005 года N 69-З "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области", обеспечения прав отдельных категорий граждан на получение юридической помощи бесплатно и возмещения расходов адвокатам за оказание такой помощи.

2. Компенсация расходов адвокатам осуществляется на основании договора (соглашения) между управлением социальной защиты населения Брянской области (далее - управление) и адвокатской палатой Брянской области, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Компенсация расходов адвокатам осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Брянской области на соответствующий финансовый год на указанные цели, согласно сводной бюджетной росписи бюджета Брянской области, утвержденной в установленном законодательством порядке, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Управление социальной защиты населения Брянской области является главным распорядителем средств бюджета Брянской области, выделенных для финансирования расходов, связанных с компенсацией расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь.

4. Для получения компенсации расходов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, адвокат представляет в адвокатскую палату Брянской области следующие документы:

заявление с указанием реквизитов адвокатского образования, объема выполненной работы и размера компенсации (приложение 1 к Порядку);

документы, предусмотренные статьей 2 Закона Брянской области от 12 октября 2005 года N 69-З "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области";

документы, свидетельствующие о расходах адвоката, связанных с оплатой проезда, найма жилого помещения, суточных расходов по установленным нормам;

определение (постановление) суда при условии участия адвоката в судебном разбирательстве, за исключением случаев, предусмотренных статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

копии исковых заявлений, заявлений, жалоб, ходатайств, запросов и иных документов, подтверждающих оказание конкретных юридических услуг адвокатом, с отметкой о приеме их адресатом.

5. Компенсации подлежат расходы в связи с оказанием адвокатами юридической помощи в размерах, предусмотренных приложением 2 к настоящему Порядку.

6. С целью предоставления компенсации адвокатское образование ежемесячно представляет в адвокатскую палату Брянской области реестр видов оказанной бесплатной юридической помощи (приложение 3 к Порядку) с подтверждающими документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Адвокатская палата Брянской области проверяет достоверность сведений, содержащихся в справках об оказании бесплатной юридической помощи, выданных адвокатскими образованиями, обобщает полученные от адвокатских образований сведения, составляет сводный расчет и в сроки, установленные договором (соглашением), направляет их в управление социальной защиты населения Брянской области.

8. Документы, являющиеся основанием для компенсации расходов адвокатам, в течение 5 лет хранятся в управлении социальной защиты населения Брянской области.

9. На основании сводного расчета суммы компенсации управление социальной защиты населения Брянской области производит перечисление средств областного бюджета адвокатской палате Брянской области для последующих выплат адвокатским образованиям.

10. По делам, связанным с выездом, кроме основной оплаты, предусмотренной настоящим Порядком, возмещению подлежат расходы:

на проезд общественным транспортом (за исключением такси);

на оплату проживания и суточных в размерах, установленных Правительством Российской Федерации для компенсации командировочных расходов при служебных командировках на территории Российской Федерации работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Продолжительность одной командировки не должна превышать двух суток.

Расходы на проезд адвоката к месту проживания доверителя возмещаются на основании представленных проездных документов.

В случае использования для проезда личного транспорта возмещение расходов производится в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации, пп. 11 п. 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".



Приложение 1 к
 Порядку компенсации расходов адвокатам,
 оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам
 Российской Федерации на территории Брянской области


Президенту адвокатской палаты
Брянской области от
адвоката_______________________________,
номер адвокатского удостоверения__________,
наименование адвокатского образования
_________________________________________

Заявление.

Прошу      возместить      расходы   в   размере  _______________   рублей, связанные     с     оказанием     юридической     помощи гражданину ___________________________________________________________________________________   , проживающему

(Ф.И.О.)

 _________________________________________________________________________________________________________,
     (название населенного пункта, района)

имеющему право на получение бесплатной юридической помощи ____________________________________________________

(указать категории граждан, предусмотренных Законом Брянской области от 12.10.2005 N 69-З "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области")

Характер оказанной помощи_________________________________________________________________________________ .
Вид и размеры расходов адвоката_____________________________________________________________________________.

Приложения:

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, которому оказана бесплатная юридическая помощь;

документы, предусмотренные статьей 2 Закона Брянской области от 12 октября 2005 г. N 69-З "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области";

документы, свидетельствующие о расходах адвоката, связанных с оплатой проезда, найма жилого помещения, суточных расходов по установленным нормам.

Подпись адвоката     

     

  Приложение 2 к
Порядку компенсации расходов адвокатам,
 оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам
 Российской Федерации на территории Брянской области

Размеры
оплаты труда адвокатов при оказании бесплатной юридической
 помощи на территории Брянской области за счет
 средств бюджета Брянской области


При оказании бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных статьей 1 Закона Брянской области от 12 октября 2005 г. N 69-3 "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области", устанавливаются следующие расценки услуг:

N
пп

Наименование
услуг

Стоимость юридической помощи в рублях

1.

Консультации (советы)

150

2.

Составление заявлений о назначении пенсий и пособий

50

3.

Составление запросов, справок

150

4.

Составление правовых документов:
исковое заявление
кассационная (апелляционная) жалоба
надзорная жалоба


300
400 - для сложных
400 - для сложных

5.

Предварительное изучение дела

100

6.

Подготовка к ведению дела

300

7.

Изучение протокола судебного   заседания

50

8.

Один день участия адвоката в суде *:

1 -й инстанции

550

2-й инстанции

300

надзорной инстанции

300

9.

Представление интересов заявителя, связанное с получением справок, документов и иных материалов, необходимых для участия в суде 1 -й инстанции при рассмотрении вопросов о взыскании алиментов, возмещении

300

вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью **

 

   _______________________________________________  

         * Оплата участия адвоката в суде исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения, и не зависит от длительности рабочего времени.

** Представление интересов заявителя связано с невозможностью самостоятельного получения (болезнь, инвалидность, нахождение в больнице и т.д.) необходимых справок, документов и иных материалов, необходимых для представления в суд.

В случае вызова адвоката на дом заявитель самостоятельно оплачивает транспортные расходы адвоката.

Приложение 3 к
Порядку компенсации расходов адвокатам,
оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам
 Российской Федерации на территории Брянской области

   

Реестр
 видов оказанной бесплатной юридической помощи
 (наименование адвокатского образования)

N

Дата

Ф.И.О.

Сведения  о  лице,  обра-

Вид

Размер

Подпись

пп

адвоката

тившемся     за

юриди-

ока-

ком-

ческой помощью

занной

пенса-

Ф.И.О.

дан-

представ-

юриди-

ции

адвоката

лица,

ные

ленный

ческой

получив-

пас-

документ

помощи

шего

пор-

в обосно-

юриди-

вание по-

та,

ческую

адрес

лучения

помощь

юриди-

ческой

помощи

    


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»