Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  9 ноября 2005 года N 583



Об утверждении Положения О порядке и условиях проведения конкурса образовательных учреждений на право участия в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Брянской области

(с изменениями на 23 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 22.12.2014 N 622-п
____________________________________________________________________


__________________________________________

 Документ с изменениями, внесенными:

 Постановлением администрации Брянской области от 26.06.2006 N 397;

 Постановлением администрации Брянской области от 16.01.2007 N 11;

 Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2007 N 572

__________________________________________     

В соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Брянской области от 16 июня 2005 г. N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", в целях повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке и условиях проведения конкурса образовательных учреждений на право участия в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Брянской области и состав конкурсной комиссии.

2. Пункт утратил силу на основании Постановления Администрации Брянской области от 16.01.2007 N 11

3. Информационно-аналитическому управлению администрации области (Кострыкин) обеспечить:

публикацию настоящего Постановления в средствах массовой информации;

информационное сопровождение реализации настоящего Постановления по представлению управления по вопросам государственной службы и кадров администрации области.(Пункт в ред. Постановления администрации Брянской области от 26.06.2006 N 397)

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора области Тимохина И.П..(Пункт в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.07.2007 N 572)

Губернатор
Брянской области
Н.В.Денин



Утверждено
Постановлением администрации
Брянской области от 9 ноября 2005 г. N 583

Положение
о порядке и условиях проведения конкурса образовательных учреждений на право
участия в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки  
и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных
 служащих Брянской области

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и условиях проведения конкурса образовательных учреждений на право участия в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Брянской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Указами Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. N 983 "О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих", от 17 сентября 1998 г. N 1111 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих", Законами Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", "О муниципальной службе в Брянской области".

1.2. Настоящее Положение определяет условия и порядок участия образовательных учреждении в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления Брянской области.

1.3. Целью конкурсного отбора образовательных учреждений для реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации является обеспечение единого подхода к образовательному процессу при специализированной подготовке государственных и муниципальных служащих, а также повышение уровня профессиональной подготовки кадрового состава органов государственной власти и местного самоуправления и формирование резерва кадров для этих органов.


2. Требования к образовательным учреждениям

2.1. К участию в конкурсе допускаются образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности в области высшего профессионального и (или) дополнительного образования, среднего профессионального образования по экономическим, управленческим и иным специальностям, прошедшие аккредитацию, дающую право на выдачу документов государственного образца о профессиональной подготовке, переподготовке и (или) повышении квалификации, а также имеющие опыт реализации указанных программ не менее трех лет.

2.2. Реализация программ должна осуществляться с привлечением квалифицированных преподавателей, имеющих ученые степени и звания или большой научно-практический опыт, а также публикации и (или) участвующих в консультационных проектах по профилю преподаваемых дисциплин.

2.3. Образовательное учреждение должно располагать:

возможностями применения современных прогрессивных технологий обучения;

исчерпывающим набором учебно-методических материалов, изучение которых предусмотрено программой, из расчета по одному полному комплекту на каждого слушателя - участника программы подготовки.(далее именуется - слушатель);

собственным или арендуемым аудиторным фондом и материально-технической базой, обеспечивающими необходимый уровень учебного процесса;

библиотекой, читальным залом, а также помещениями для самостоятельной работы слушателей;

автоматизированными системами хранения и поиска информации;

иметь доступ к национальным и международным информационным ресурсам.

2.4. Образовательное учреждение организовывает входное тестирование, контроль уровня исходных знаний слушателей с целью оперативной корректировки учебной программы и обеспечения индивидуального подхода к подготовке слушателей, а также оперативный контроль получаемых слушателями знаний.

2.5. Подготовка слушателей должна завершиться государственной итоговой аттестацией и выдачей слушателям, успешно закончившим подготовку, документов государственного образца.


3. Требования к программам подготовки

3.1. Программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих области должны обеспечить получение необходимых знаний, умений и навыков по управлению с учетом специализации профессиональной деятельности (государственное и муниципальное управление, региональная экономика, финансы, информационные технологии, социальная работа, муниципальный менеджмент и др.).

3.2. Программы профессиональной подготовки должны иметь объем в соответствии с утвержденными государственными стандартами переподготовки - не менее 500 академических часов, программы повышения квалификации - не менее 72 часов, сочетать в себе образовательную компоненту и практическую направленность.

3.3. Программы могут быть ориентированы на подготовку с отрывом, а также без отрыва от работы специалиста (очно-заочная, заочная, вечерняя формы обучения, дистанционное образование).

3.4. Программы должны включать современные инновационные технологии обучения, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, компьютерное моделирование, использование теории и практики принятия управленческих решений, обмен опытом, психологические тренинги и др.

Самостоятельная работа слушателей должна носить исследовательский характер и быть направлена на решение актуальных проблем.

3.5. Каждая программа, представленная на конкурсный отбор, должна содержать перечень учебно-методических материалов, используемых при ее реализации.

3.6. Программы, удовлетворяющие заданным требованиям по содержанию и качеству, должны предусматривать применение различных форм и условий подготовки.


4. Процедура конкурсного отбора

4.1. Конкурс образовательных учреждений проводится открыто в два этапа:

квалификационный отбор;

конкурс проектов программ.

4.2. Квалификационный отбор проводится по требованиям, изложенным в разделе 2 настоящего Положения.

Для участия в конкурсе образовательные учреждения представляют перечень документов согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Заявки образовательных учреждений на участие в конкурсе оформляются по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, регистрируются секретарем конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия имеет право запросить у образовательного учреждения дополнительную информацию по представленной заявке, а также организовать посещение образовательного учреждения.

Конкурсная комиссия рассматривает представленные на конкурс документы и принимает решение об отборе образовательных учреждений.

4.3. Конкурс проектов программ проводится среди образовательных учреждении, успешно прошедших квалификационный отбор на первом этапе.

4.4. Конкурсная комиссия рассматривает представленные на конкурс документы и принимает решение об отборе образовательного учреждения, представившего проект программы. На основании решения конкурсной комиссии принимается постановление администрации области о программах, реализуемых образовательными учреждениями по заказу администрации области.

4.5. Информация об образовательных учреждениях и проектах программ, прошедших конкурсный отбор, публикуется в средствах массовой информации.


Приложение 1
к Положению
о порядке и условиях проведения
конкурса образовательных учреждений
на право участия в реализации программ
профессиональной подготовки, переподготовки
и повышения квалификации государственных
гражданских и муниципальных служащих
Брянской области, утвержденному
Постановлением администрации
Брянской области от 9 ноября 2005 г. N 583

Перечень
документов, представляемых образовательными
 учреждениями на конкурс

Раздел 1


1. Заявка на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к Положению.

2. Краткое описание образовательного учреждения с обоснованием целесообразности его участия в конкурсе.

3.Список предполагаемых программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлениям, утвержденным постановлением администрации области от 15 мая 2006 г. N 295 "О направлениях и программах переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Брянской области" (с указанием сферы деятельности управленческих кадров) с их аннотациями. (Пункт в ред. постановления администрации Брянской области от 26.06.2006 N 397)

4. Планируемая численность обучающихся по вышеуказанной специальности и программам по лицензионной форме.

5. Копия устава образовательного учреждения.

6. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности в области высшего профессионального и среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации).

7. Копии свидетельств о прохождении аттестации и государственной аккредитации.

8. Справка по лицензионной форме о материально-технической базе.

9. Предлагаемые сроки осуществления программ в течение учебного года.

Раздел 2

10. Детальное содержательное описание предлагаемых программ.

11. Учебно-методические планы по каждой из программ.

12. Список рекомендуемой обязательной и дополнительной литературы по каждой из программ и сведения о наличии учебно-методических материалов, предусмотренных программой.

13. Подробная характеристика форм и методов контроля знаний слушателей по каждому курсу, предусмотренному программой.

14. Полный список профессорско-преподавательского состава по лицензионной форме.

15. Смета затрат на реализацию программ.

16. Отзывы, экспертные оценки организаций, органов государственной власти и местного самоуправления о практических результатах работы. Все документы должны быть представлены в двух экземплярах на бумажном носителе и на дискете в формате текстового редактора.


Приложение 2
к Положению
о порядке и условиях проведения конкурса
образовательных учреждений на право участия
в реализации программ профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения квалификации
государственных гражданских и муниципальных
служащих Брянской области, утвержденному
Постановлением администрации
Брянской области от 9 ноября 2005 г. N 583

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»