Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 года N 178



О мерах по социальной защите воспитанников, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях, находящихся в ведении Брянской области

(с изменениями на 11 декабря 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 01.07.2019 N 281-п
____________________________________________________________________


_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 31.10.2005 N 571;

постановлением администрации Брянской области от 25.01.2006 N 29;

постановлением администрации Брянской области от 29.12.2007 N 1125;

постановлением администрации Брянской области от 11.04.2008 N 333;

постановлением администрации Брянской области от 25.08.2008 N 802;

постановлением администрации Брянской области от 18.05.2010 N 493,

постановлением Правительства Брянской области от 13.05.2013 N 109-п,

постановлением Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п,

постановлением Правительства Брянской области от 11.12.2017 N 636-п.

_____________________________________________________________


   В целях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Брянской области от 8 августа 2013 года N 62-З "Об образовании в Брянской области." (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

постановляю:

1. Установить для воспитанников и обучающихся образовательных организаций с наличием интерната, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, нормы обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягкого инвентаря согласно приложениям 1, 2. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

2. Выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций с наличием интерната, выпускники профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием согласно приложению 3. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

Выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций с наличием интерната, продолжающие обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви согласно приложению 3. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

3. Выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций с наличием интерната обеспечиваются единовременным денежным пособием в размере 500 рублей. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 11.12.2017 N 636-п)

Выпускники профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, обеспечиваются единовременным денежным пособием в сумме 500 рублей. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

4. Установить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

5. Установить обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций с наличием интерната размер ежемесячной выплаты денежных средств на личные расходы в сумме 100 рублей на каждого обучающегося. Размер выплаты подлежит индексации в порядке и в сроки, определяемые Правительством Брянской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 11.12.2017 N 636-п)

(п. 6. исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Возмещение расходов за обучение на подготовительных отделениях осуществляется образовательной организацией, направившей на обучение данного ребенка, на основании договора с образовательной организацией, осуществляющей обучение на подготовительных отделениях. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

9. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачивается проезд и суточные расходы по нормам служебных командировок за счет средств, выделяемых на содержание образовательных организаций с наличием интерната, при направлении для поступления в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования. При этом установленные расходы на питание для этих обучающихся не производятся. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

10. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

11. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом путем предоставления проездного билета на городской, пригородный транспорт, в сельской местности - на внутрирайонный транспорт (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы за счет средств профессиональной образовательной организации. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

12. Полномочия по полному государственному обеспечению и дополнительным гарантиям по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, являются расходными обязательствами Брянской области и осуществляются образовательными организациями с наличием интерната, осуществляющими обучение по основным образовательным программам дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе по адаптированным основным образовательным программам, и профессиональными образовательными организациями. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

13. Расходы на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке воспитанников и обучающихся образовательных организаций с наличием интерната, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, осуществляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете по отрасли "Образование" на соответствующий финансовый год. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по курируемому вопросу.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

     

     Губернатор
Н.В. Денин


 Приложение 1
к постановлению администрации
Брянской области
от 11.04.2005 N 178
 (в ред. постановления Правительства
 Брянской области от 09.10.2017 N 495-п)


НОРМЫ
обеспечения бесплатным питанием для воспитанников, обучающихся образовательных организаций с наличием интерната, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета

Наименование продукции

Норма на одного воспитанника, обучающегося (г в день)

от рождения до 3 лет

от 3 до 6 лет

обучающимся

Хлеб ржаной

30

60

150

Хлеб пшеничный

70

100

200

Мука пшеничная

16

35

35

Мука картофельная

3

3

3

Крупа, бобовые, макаронные изделия

35

45

75

Картофель

150

300

400

Овощи и зелень

300

400

470

Фрукты свежие

250

260

250

Соки

150

200

200

Фрукты сухие

15

10

15

Сахар

30

60

75

Кондитерские изделия

10

25

25

Кофе (кофейный напиток)

1

2

4

Какао

-

1

2

Чай

0,2

0,2

0,2

Мясо

120

95

105

Птица

-

25

70

Рыба (сельдь)

25

60

110

Колбасные изделия

-

10

25

Молоко, кисломолочные продукты

700

550

550

Творог

50

50

70

Сметана

20

10

10

Сыр

10

10

12

Масло сливочное

30

35

50

Масло растительное

6

12

18

Яйцо (штук)

1

1

1

Специи

-

2

2

Соль

5

8

8

Дрожжи

1

1

1

Продукты специального назначения (энпит белковый и энпит противоанемический)

15

-

-


Примечания: 1. Разрешается выдавать продукты питания или денежную компенсацию на время пребывания детей в семьях родственников или других граждан во время каникул, в праздничные и выходные дни.

2. При отсутствии горячего питания в образовательных организациях и общежитиях, а также при наличии только одноразового горячего питания обучающимся выдаются полностью или частично в количестве, не компенсированном одноразовым питанием, наличные деньги.

3. Разрешается производить замену отдельных продуктов питания в соответствии с таблицей замены продуктов по основным пищевым веществам, утвержденным Минздравом России по согласованию с Минфином России для дошкольных образовательных организаций.

4. В профессиональных образовательных организациях иногородним детям-сиротам предоставляется бесплатное питание с момента их прибытия в образовательную организацию и до зачисления на учебу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»