Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О выборах депутатов представительных органов  местного
самоуправления в Брянской области

(с изменениями на 13 февраля 2002 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 25.05.2004 N 22-З
____________________________________________________________________


    


____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     
Законом Брянской области от 05.06.2000 N 31-З;
Законом Брянской области от 17.07.2000 N 42-З;
Законом Брянской области от 13.02.2002 N 11-З .

_____________________________________________   

 Принят
 Брянской областной Думой
 29 января 1999 года



Настоящий Закон определяет основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Брянской области, их конституционного права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, устанавливает порядок подготовки, организации и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Глава 1 . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов
представительных органов местного самоуправления

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", других федеральных законов, Устава Брянской области, настоящего Закона и других законов Брянской области, а также уставов соответствующих муниципальных образований.

В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления они вступают в силу после окончания избирательной кампании и действуют при проведении новых выборов представительного органа местного самоуправления.

В случае, если настоящий Закон вступит в противоречие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами либо в нем не будет содержаться предусмотренных ими положений, непосредственно применяются принципы и нормы федеральных законов. При этом настоящий Закон применяется в части, не противоречащей указанным федеральным законам.

В настоящем Законе используются термины в соответствии с Приложением 1.

Статья 2. Срок полномочий депутатов представительного органа
местного самоуправления

1. Депутаты представительного органа местного самоуправления избираются на срок полномочий представительного органа местного самоуправления, который устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух лет и более пяти лет.

2. Изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующего представительного органа местного самоуправления не допускается.

3. Нормы об изменении установленного уставом муниципального образования срока полномочий представительного органа местного самоуправления вступают в силу после истечения срока полномочий действующего представительного органа местного самоуправления, а в случаях досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления ( после прекращения указанных полномочий.

Статья 3. Обязательность периодического проведения выборов

Периодическое проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления является обязательным. Выборы назначаются в сроки, установленные настоящим Законом.

Статья 4. Назначение выборов

1. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в связи с истечением сроков полномочий данного представительного органа местного самоуправления, установленных уставом муниципального образования.

2. Выборы депутатов назначаются на второе или третье воскресенье того месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах депутатов. Решение представительного органа местного самоуправления о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 120 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов. Решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления по основаниям, предусмотренным уставом муниципального образования, представительный орган местного самоуправления назначает выборы депутатов на первое воскресенье месяца, следующего за тремя месяцами со дня досрочного прекращения полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления.

Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

4. Численный состав представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования.

Статья 5. Гарантии своевременного назначения выборов

1. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в установленные пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона сроки, выборы проводятся избирательной комиссией муниципального образования в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока полномочий представительного органа местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 7 дней со дня истечения срока опубликования решения о назначении выборов, предусмотренного пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона.

2. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении полномочий представительного органа местного самоуправления, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления выборы проводятся избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления. Решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона срока опубликования решения о назначении выборов.

3. В случае, если представительный орган местного самоуправления либо избирательная комиссия муниципального образования не назначат в установленные настоящей статьей сроки выборы депутатов, а также если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органа местного самоуправления, прокурора Брянской области назначаются Брянским областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Брянской области в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

4. Допускается совмещение даты проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления очередного созыва с днем референдума Брянской области, местного референдума, выборов органов государственной власти Брянской области, выборов в другие органы местного самоуправления.

Статья 6. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования, вправе избирать депутатов, участвовать в иных избирательных действиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе избираться депутатом представительного органа местного самоуправления.

3. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание избирателя вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения выборов на территории муниципального образования не может служить основанием для ограничения его избирательных прав.

5. Ограничения, связанные со статусом депутата, в том числе с невозможностью находиться на государственной или муниципальной службе, входить в состав законодательного (представительного) органа государственной власти, иного представительного органа местного самоуправления, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Брянской области.

6. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами Брянской области иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

7. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 6 настоящей статьи, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

Статья 7. Принципы участия избирателей в выборах

1. Избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить его участвовать или не участвовать в выборах и препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 8. Принципы участия избирательных объединений,
избирательных блоков в выборах

1. Избирательные объединения, избирательные блоки участвуют в выборах депутатов представительного органа местного самоуправления на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Все решения избирательных объединений, избирательных блоков, связанные с их участием в выборах, принимаются на коллегиальной основе.

Статья 9. Органы, осуществляющие подготовку и проведение
выборов депутатов представительного органа местного
самоуправления

1. Осуществление подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан Российской Федерации возлагаются на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Брянской области, обязательны для государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Статья 10. Гласность подготовки и проведения выборов депутатов
представительного органа местного самоуправления

1. Подготовка и проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, подлежат опубликованию.

Статья 11. Право на предвыборную агитацию

1. Граждане Российской Федерации, кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей участвовать в выборах депутатов представительного органа местного самоуправления, а также голосовать за или против кандидатов.

2. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам гарантируются равные условия доступа к муниципальным средствам массовой информации.

Статья 12. Финансирование выборов

1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся за счет средств бюджета муниципального образования.

2. Кандидаты финансируют все затраты на их предвыборную кампанию исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

Глава 2. Образование избирательных округов, избирательных участков,
регистрация и учет избирателей, составление списков избирателей

Статья 13. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления образуются одномандатные избирательные округа на основании данных избирательной комиссии муниципального образования о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования, которые представляются главой муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - уполномоченным на то в соответствии с уставом муниципального образования органом или должностным лицом), а также командирами воинских частей не позднее чем в 5-дневный срок после назначения дня голосования.

2. Избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначаются их границы, перечень населенных пунктов (при необходимости - улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ, номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. Представительный орган местного самоуправления утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Если на территории муниципального образования представительный орган местного самоуправления отсутствует или не принимает решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления прежнего созыва. В случае если прежняя схема избирательных округов не будет соответствовать федеральным законам, настоящему Закону, уставу муниципального образования, схема избирательных округов утверждается избирательной комиссией Брянской области.

3. Избирательные округа, образуемые для проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, должны отвечать следующим требованиям:

- примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;

- избирательный округ образует единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

4. При соблюдении указанных требований в отношении образования избирательных округов учитывается территориальное деление муниципального образования.

5. Представительный орган местного самоуправления публикует (обнародует) в средствах массовой информации схему образования избирательных округов, не позднее чем через 5 дней после ее утверждения. В случае утверждения схемы избирательных округов избирательной комиссией муниципального образования или избирательной комиссией Брянской области, ее публикация (обнародование) осуществляется указанными избирательными комиссиями в эти же сроки.

Статья 14. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются для голосования и подсчета голосов избирателей. Избирательные участки образует глава муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - уполномоченный на то в соответствии с уставом муниципального образования орган или должностное лицо) по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня выборов, учитывая местные и другие условия в целях создания максимальных удобств для избирателей.

2. Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

из расчета не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»