Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О выборах глав муниципальных образований в Брянской области

(с изменениями на 1 апреля 2005 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 21.12.2007 N 174-З
____________________________________________________________________


_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от  06.08.2004 N 49-З;

Законом Брянской области от 01.04.2005 N 20-З.    

_________________________________________           

Принят
Брянской областной Думой
 24 июня 2004 года

Настоящий Закон устанавливает гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Брянской области, их конституционного права на участие в выборах глав муниципальных образований и в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регулирует на территории Брянской области отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением выборов глав муниципальных образований. (Преамбула в ред. Закона Брянской области от 06.08.2004 N 49-З)


Глава 1. Общие положения


Статья 1. Правовая основа проведения выборов глав
 муниципальных образований и иных выборных
должностных лиц местного самоуправления


1. Выборы Глав муниципальных образований (далее, если не оговорено особо, - Главы муниципальных образований) проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее, если не оговорено особо, - Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав), других Федеральных законов, Устава Брянской области, настоящего Закона, а также уставов муниципальных образований. (в ред. Закона Брянской области от 06.08.2004 N 49-З)

2. Настоящий Закон и иные нормативные правовые акты области о выборах не должны противоречить Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В случае если настоящий Закон, иные нормативные правовые акты области о выборах противоречат вышеуказанному Федеральному закону, применяются нормы федерального закона.

п. 3 исключен. - Закон Брянской области от 06.08.2004 N 49-З.

Статья 2. Основные термины и понятия


Для целей настоящего Закона используются термины и понятия, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и применяемые в нем.

Статья 3. Принципы проведения выборов
главы муниципального образования


1. Гражданин участвует в выборах главы муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

5. Выборы главы муниципального образования организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 4.Всеобщее избирательное право


1. Гражданин, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать главу муниципального образования, а по достижении 21 года - быть избранным главой муниципального образования. Гражданин, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Гражданин имеет право избирать, быть избранным главой муниципального образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права избирать, быть избранными главой муниципального образования граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

5. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными главой муниципального образования, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 5. Равное избирательное право


Граждане участвуют в выборах главы муниципального образования на равных основаниях.

Статья 6. Прямое избирательное право


Гражданин голосует на выборах главы муниципального образования за кандидата или против всех кандидатов непосредственно.

Статья 7. Тайное голосование


Голосование на выборах главы муниципального образования является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 8. Срок полномочий главы муниципального образования


1. Срок полномочий главы муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух лет и более пяти лет.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего главы муниципального образования не допускается.

3. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока полномочий главы муниципального образования может применяться только к главам муниципальных образований, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.

4. Если срок полномочий действующего главы муниципального образования истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанный глава муниципального образования исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового главы муниципального образования.

Статья 9. Обязательность проведения выборов
 главы муниципального образования


Выборы главы муниципального образования являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим Законом, уставами муниципальных образований.

Статья 10. Назначение выборов


1. Выборы главы муниципального образования назначает представительный орган местного самоуправления.

2. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах главы муниципального образования является первое воскресенье месяца, в котором истекает срок, на который был избран предыдущий глава муниципального образования. Срок, на который избирается глава муниципального образования, исчисляется со дня его избрания.

Решение представительного органа местного самоуправления о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

а) в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия главы муниципального образования. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. Если представительный орган местного самоуправления либо избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы главы муниципального образования или если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия муниципального образования, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Брянской области в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу комиссии, установленных законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Глава 2. Гарантии прав граждан при регистрации (учете) избирателей,
составлении списков избирателей, образовании
 избирательных участков


Статья 11. Регистрация (учет) избирателей  


1. Регистрации (учету) подлежат все граждане, обладающие активным избирательным правом на участие в выборах.

2. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Регистрация (учет) избирателей осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 12. Составление списков избирателей


1. Списки избирателей составляются избирательной комиссией муниципального образования отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений о зарегистрированных избирателях, которые получены в соответствии с федеральным законом, сформированы и уточнены уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом местного самоуправления и представлены по установленной форме указанным органом (должностным лицом) в избирательную комиссию муниципального образования сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Граждане Российской Федерации включаются в список избирателей в соответствии с основаниями, предусмотренными федеральным законом.

4. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

5. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, адресам места жительства избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за каждый полученный им бюллетень, а также в случае проведения одновременно с выборами главы муниципального образования других выборов для внесения суммарных данных по каждому виду выборов и для проставления подписи члена участковой комиссии, выдавшего бюллетень (бюллетени) избирателю.

6. Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь комиссии, составившей список. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывают председатель и секретарь участковой комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно избирательной комиссии муниципального образования и участковой комиссии. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка избирателей, его передачи соответствующей участковой комиссии, заверения и уточнения определяются избирательной комиссией муниципального образования.

7. Избирательная комиссия муниципального образования передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

8. Участковая комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии.

9. Участковая комиссия не позднее чем за 20 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

10. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его оформления в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов. При этом в списке избирателей, а также в базе данных государственной автоматизированной информационной системы указываются факт и дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой комиссии. Решение участковой комиссии может быть в соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем участке.

11. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также военнослужащие, находящиеся вне места дислокации воинской части, по личному письменному заявлению, поданному в избирательную комиссию муниципального образования не позднее чем за семь дней до дня голосования, могут быть включены в списки избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания.

12. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.


Статья 13. Избирательный округ по выборам
главы муниципального образования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»