Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1993 года N 137

Об утверждении Положения о государственной
 экологической экспертизе на территории
Брянской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления администрации Брянской области от 14.08.1996 N 72
____________________________________________________________________



В целях усиления роли предупредительного контроля за соответствием проектов, программ хозяйственной деятельности требованиям норм и правил по охране окружающею среды и рациональному использованию природных ресурсов на территории области и во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 942 "Об утверждении Положения о государственной экологической экспертизе"

постановляю:

Утвердить Положение о государственной экологической экспертизе на территории Брянской области (прилагается).



Исполняющий обязанности
 главы администрации
Брянской области
 В.А.Карпов


Утверждено
 постановлением администрации
 Брянской области
от 09.12.93 N 137



Положение
о государственной экологической экспертизе
 на территории Брянской области

1. Государственная экологическая экспертиза организуется и осуществляется в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

2. Государственная экологическая экспертиза проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности общества.

3. Государственная экологическая экспертиза осуществляется на принципах обязательности ее проведения, научной обоснованности и законности ее выводов, независимости, вневедомственности в организации и проведении, широкой гласности и участия общественности.

4. Государственной экологической экспертизе подлежат:

предплановые материалы, проекты генеральных планов застройки (развития) городов и территорий, в том числе территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности;

технико-экономические обоснования и проекты на строительство, реконструкцию, развитие, техническое перевооружение, ликвидацию предприятий, объектов, зданий и сооружений независимо от их сметной стоимости и принадлежности;

проекты комплексных схем охраны и использования земельных, водных, лесных и других природных ресурсов;

материалы, обосновывающие экологические требования к новой технике, технологиям, материалам и веществам, оказывающим воздействие на состояние окружающей природной среды, в том числе закупаемые за рубежом;

материалы по созданию совместных с иностранными фирмами предприятий, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов;

материалы экологических обоснований лицензий и сертификатов;

проекты нормативно-технической и инструктивно-методической документации в части охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

5. Государственная экологическая экспертиза проводится:

экспертными комиссиями, создаваемыми комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Брянской области;

межотраслевыми экспертными комиссиями, создаваемыми комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Брянской области совместно с органами здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора, других заинтересованных организаций и ведомств.

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Брянской области может привлекать на договорной основе предприятия, учреждения и организации, а также отдельных экспертов, в том числе сотрудников комитета, для проведения государственной экологической экспертизы, заключения которых должны быть учтены в заключении экспертной комиссии.

Председатель и члены экспертной комиссии несут ответственность за правильность и обоснованность своих заключений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выводы экспертной комиссии могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде.

6. Экспертиза материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу, завершается составлением заключения экспертной комиссии, в котором должна быть дана оценка и сделаны выводы о допустимости и возможности принятия решения о реализации объекта экологической экспертизы. Положительное заключение экспертной комиссии является одним из обязательных документов для открытия финансирования и кредитования реализации объекта экологической экспертизы. В случае вынесения экспертной комиссией отрицательного заключения материалы по объекту экспертизы могут быть доработаны в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями экспертной комиссии и представлены на повторное рассмотрение.

7. Основаниями для повторного рассмотрения экспертной комиссией материалов по объектам экспертизы являются:

решение судебных органов;

изменение условий природопользования;

доработка материалов с учетом замечаний экспертной комиссии.

8. Заключение экспертной комиссии является обязательным для всех юридических лиц и граждан. Контроль за исполнением требований этого заключения осуществляют органы государственного экологического контроля.

9. Для обсуждения проблем обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Брянской области образует совет государственной экологической экспертизы, в состав которого входят видные ученые, специалисты, представители научных, общественных и других организаций. Решения совета государственной экологической экспертизы носят рекомендательный характер.

10. Государственная экологическая экспертиза проводится за плату.

11. Финансирование работ по проведению государственной экологической экспертизы проводится за счет средств:

республиканского бюджета Российской Федерации, областного и местных бюджетов по объектам, строящимся за счет бюджетных средств;

заказчиков объектов, которые строятся предприятиями, учреждениями, организациями за счет собственных средств, иностранных инвестиций, кредитов, средств юридических лиц и граждан.

12. Стоимость работ и услуг при проведении государственной экологической экспертизы определяется на основании нормативных материалов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации по следующей формуле:

    С = (А х Т + Б х Н х ТI)Ки х Кср + З + Кн, где:


А - удельные затраты штатного сотрудника отдела государственной экологической экспертизы, согласования проектов комитета охраны окружающей среды и

природных ресурсов Брянской области;

Т чел/дн - общее количество человеко-дней, затраченных штатными экспертами на проведение экологической экспертизы;

     Б - удельные затраты на одного внештатного эксперта, привлеченного к рассмотрению данных материалов;

    Н - количество внештатных экспертов, участвующих в экспертизе;

     ТI - установленный приказом срок проведения экспертизы в рабочих днях;

     Ки - коэффициент индексации, учитывающий изменение уровня розничных цен;

     Кср - коэффициент, учитывающий срочность проведения экологической экспертизы, Кср=Тн : ТI;

Тн - нормативный срок проведения экспертизы, принимаемый в зависимости от типа назначенной процедуры, в рабочих днях;

     З -дополнительные затраты, связанные с командировочными расходами внештатных экспертов, оплатой транспорта, проведением необходимых анализов и измерений по данному объекту;

Кн - налог на добавленную стоимость.

13. Средства, поступающие от оплаты за проведение экологической экспертизы, используются, в установленном порядке, на:

оплату труда внештатных экспертов и членов совета государственной экологической экспертизы, кроме штатных работников комитета;

проведение необходимых исследований, измерений, анализов;

обеспечение нормативно-методическими документами членов экспертных комиссий и членов советов государственной экологической экспертизы, включая оснащение их компьютерными базами данных и технологиями;

материально-техническое обеспечение процесса экологической экспертизы, включая транспорт, приобретение технических средств и другое;

оплату командировочных расходов и междугородных телефонных переговоров внештатных экспертов;

оплату расходов по проведению конференций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий;

отчисления на договорной основе предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим работу и оказывающим услуги в проведении государственной экологической экспертизы.

14. Налогообложение средств, поступающих от заказчика за проведение государственной экологической экспертизы, производится в соответствии с действующим законодательством.



   Текст документа сверен по:

   Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»