Недействующий

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О выборах депутатов Брянской областной Думы

(с изменениями на 7 июля 1998 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
 Закона Брянской области от 16.05.2000 N 29-З
____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 26.11.1996 N 34-З;

Законом Брянской области от 07.07.1998 N 27-З.

________________________________________________________________                    


Принят
Брянской областной Думой
30 мая 1996 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные принципы выборов


1. Выборы депутатов Брянской областной Думы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы в Думу организуются и проводятся в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом Брянской области и настоящим Законом.

3. Участие граждан в выборах является добровольным, никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

4. Не могут избирать и быть избранными в Думу граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.


Статья 2. Избирательное право


1. Право избирать в Думу принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на территории области.

2. Депутатом Думы может быть избран любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший ко дню выборов 21 года и постоянно проживающий на территории Брянской области не менее одного года в соответствии с установленными Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Депутат Думы избирается сроком на 4 года.


Статья 3. Выборы в Думу


1. Выборы в Думу назначаются Думой не позднее чем за 65 дней до дня голосования. Сообщение о дне голосования публикуется в печати.

2. В случае постановки вопроса о досрочном прекращении полномочий Думы, предусмотренного Уставом Брянской области, выборы депутатов в ее состав проводятся избирательной комиссией Брянской области в срок, не превышающий со дня роспуска Думы до дня выборов семидесяти дней.


Статья 4. Гласность при подготовке и проведении выборов


1. Деятельность органов и организаций, участвующих в подготовке и проведении выборов, осуществляется открыто и гласно.

2. Избирательные комиссии в установленные сроки информируют граждан о своем составе, местонахождении, проводимой работе, о списках избирателей, об итогах регистрации кандидатов в депутаты Думы, их биографических данных, а также о результатах голосования по каждому кандидату и итогах выборов.

Глава 2. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА,
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ  


Статья 5. Списки избирателей


1. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и проживающие на территории Брянской области. Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями на основании сведений, представляемых по установленной форме главами местной администрации не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с установленными Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

Список избирателей, военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляются на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Список избирателей составляется в двух экземплярах в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, микрорайонам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым в день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

5. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до выборов. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после этого срока и до дня выборов, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного округа.

6. Каждый избиратель вправе заявить в избирательную комиссию о любой ошибке или негодности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.


Статья 6. Избирательные округа


1. Выборы в Думу проводятся по 50 одномандатным округам на основе мажоритарной избирательной системы.

2. Одномандатные избирательные округа охватывают в совокупности всю территорию области и должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства не более 10 процентов, а в исключительных случаях допускается до 15 процентов;

б) территориальное единство; не допускается создание избирательного округа, состоящего из неграничащих между собой территорий;

в) при соблюдении указанных требований при образовании округов учитывается административно - территориальное деление области.

3. Одномандатные избирательные округа образуются избирательной комиссией области на основании данных о численности избирателей, представляемых администрацией области. Границы одномандатных избирательных округов и число избирателей в каждом из них определяется избирательной комиссией области и утверждается Думой не позднее чем за шестьдесят дней до дня выборов. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей публикуются избирательной комиссией области.


Статья 7. Избирательные участки


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Думы образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с окружными избирательными комиссиями из расчета не более 3000 избирателей с учетом местных и иных условий и с целью создания максимальных удобств для избирателей не позднее чем за 45 дней до дня выборов. Решением избирательной комиссии области устанавливается единая по области нумерация избирательных участков.

Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до выборов. Такие участки входят в округа по месту их расположения.

4. Военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории области голосуют на избирательных участках, расположенных в непосредственной близости от воинской части.

5. В порядке исключения допускается образование избирательных участков и формирование участковых комиссий непосредственно в воинских частях, расположенных в обособленных или удаленных от населенных пунктов военных городках. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии.

6. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ  


Статья 8. Статус и формирование избирательных комиссий


1. Избирательные комиссии на территории Брянской области обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан. Организацию подготовки и проведения выборов Думы осуществляют:

избирательная комиссия Брянской области;

окружные избирательные комиссии;

районные, городские избирательные комиссии.

участковые избирательные комиссии.

Избирательная комиссия Брянской области осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам Думы. Решение избирательной комиссии Брянской области о начале своей деятельности по организации и проведению выборов Думы публикуется не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

2. Окружные избирательные комиссии по выборам Думы образуются избирательной комиссией Брянской области не позднее чем за 50 дней до дня выборов по представлению органов местного самоуправления в составе 5 - 8 членов комиссии.

Председатели окружных избирательных комиссий должны иметь, как правило, высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

3. Территориальные (районные, городские) избирательные комиссии формируются выборным представительным органом местного самоуправления и главами администраций соответствующих территорий на основе предложений общественных объединений и собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства и осуществляют связь окружной и участковой избирательных комиссий по выборам депутатов Думы.

Территориальные избирательные комиссии по выборам Думы образуются не позднее 55 дней до дня выборов в составе 5 - 9 членов комиссии.

Председатель или секретарь территориальной избирательной комиссии должны иметь, как правило, высшее юридическое образование.

4. Участковые избирательные комиссии формируются главами администраций соответствующих территорий на основе предложений общественных объединений и собраний избирателей.

Участковые избирательные комиссии образуются не позднее 40 дней до дня выборов в составе 5 - 10 членов комиссии.

5. После регистрации кандидата избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса. Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса имеют право доступа ко всем материалам и документам соответствующей избирательной комиссии, должны оповещаться обо всех заседаниях избирательной комиссии, имеют право выступать на ее заседаниях.


Статья 9. Полномочия избирательной комиссии Брянской области


Избирательная комиссия Брянской области формируется в соответствии с требованиями Положения об избирательной комиссии Брянской области, является юридическим лицом, обеспечивая организацию подготовки и проведения выборов депутатов Думы.

Избирательная комиссия Брянской области:

а) дает разъяснения ненормативного характера о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение на территории области;

б) руководит работой окружных, районных и городских избирательных комиссий;

в) рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения;

г) в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации и проведения выборов;

д) обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для каждого из кандидатов в депутаты Думы;

е) утверждает форму избирательного бюллетеня по выборам депутатов Думы, образцы протоколов избирательных комиссий, списков избирателей и других избирательных документов по выборам депутатов Думы;

ж) заслушивает сообщения руководителей администрации области, окружных избирательных комиссий по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

з) рассматривает вопросы материально-технического обеспечения, подготовки и проведения выборов депутатов Думы;

и) распределяет финансовые средства, выделенные из Федерального, областного бюджетов на финансирование выборов в Думу и контролирует их использование;

к) устанавливает результаты выборов депутатов Думы и публикует их в печати, определяет порядок передачи документации, связанной с организацией подготовки и проведением выборов, в архив;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»