Недействующий


ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2002 года N 369


О государственной молодежной политике в Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Сахалинской области от 17.09.2021 N 72-ЗО, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 17.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 мая 2018 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 30.04.2004 N 497, от 06.07.2006 N 81-ЗО, от 10.12.2012 N 104-ЗО, от 14.05.2018 N 29-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
24 октября 2002 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с формированием и осуществлением государственной молодежной политики в Сахалинской области (далее - молодежная политика) органами государственной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления, определяет общие принципы, основные направления молодежной политики и формы поддержки молодежи.



Статья 2. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия и термины:


молодежь Сахалинской области - особая социально-демографическая группа населения, которую составляют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Сахалинской области (далее - молодежь, молодые граждане);


молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что возраст одного из супругов не превышает 30 лет, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.



Статья 3. Государственная молодежная политика в Сахалинской области


Государственная молодежная политика в Сахалинской области (далее - молодежная политика) - совокупность принципов и норм, которыми руководствуются в своей деятельности органы государственной власти Сахалинской области, органы местного самоуправления, общественные объединения, негосударственные организации, юридические и физические лица в отношении молодежи, а также сама деятельность органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц в отношении молодежи.


В целях реализации единой молодежной политики органы государственной власти Сахалинской области осуществляют разработку и реализацию государственных программ Сахалинской области и мероприятия по работе с детьми и молодежью.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 06.07.2006 N 81-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 14.05.2018 N 29-ЗО)



Статья 4. Правовое регулирование отношений в области молодежной политики


Правовое регулирование отношений в области молодежной политики осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, настоящим Законом.



Статья 5. Принципы молодежной политики


Молодежная политика основывается на следующих принципах:


- консолидации действий субъектов молодежной политики по ее формированию;


- непрерывности и преемственности формирования и реализации государственной молодежной политики, а также стабильности условий формирования и реализации молодежной политики;


- системного подхода к решению молодежных проблем;


- дифференциации молодежных проектов (программ) в зависимости от возрастных особенностей, этапов социально-психологического, гражданского становления личности;


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.05.2018 N 29-ЗО)


- единства законных интересов и прав молодежи с интересами и правами других социальных групп и общества в целом;


- свободного доступа молодежи к участию в общественно-политической жизни Сахалинской области, формировании молодежной политики, реализации государственных программ Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.05.2018 N 29-ЗО)



Статья 6. Субъекты молодежной политики


1. Субъектами молодежной политики являются:


- граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Сахалинской области;


- органы государственной власти Сахалинской области и органы местного самоуправления;


- молодежные и детские общественные объединения, действующие на территории Сахалинской области;


- филиалы, представительства и иные структурные подразделения международных и российских молодежных и детских объединений, находящихся на территории Сахалинской области;


- негосударственные организации, участвующие в формировании и реализации молодежной политики;


- иные юридические и физические лица, принимающие участие в осуществлении государственной молодежной политики.


2. Действие настоящего Закона распространяется также на молодых иностранных граждан и лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет, временно или постоянно проживающих на территории Сахалинской области, если иное не предусмотрено федеральным законом, международным договором Российской Федерации.



Глава 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ



Статья 7. Формирование условий для духовного, нравственного, патриотического воспитания и физического развития молодежи


1. Духовное, нравственное, патриотическое воспитание и физическое развитие молодежи являются приоритетными направлениями молодежной политики. Органы государственной власти Сахалинской области, органы местного самоуправления, другие субъекты молодежной политики формируют условия для духовного, нравственного, патриотического воспитания и физического развития молодежи.


2. При разработке государственных программ Сахалинской области в сферах экологии, здравоохранения, образования, культуры и спорта и в иных смежных сферах вопросы, затрагивающие духовное, нравственное, патриотическое воспитание и физическое развитие молодежи, выделяются в отдельное направление.


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.05.2018 N 29-ЗО)


3. При принятии градостроительных решений учитываются государственные градостроительные нормативы при проектировании, строительстве и реконструкции объектов, составляющих среду жизнедеятельности молодежи. Указанные нормативы устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области с учетом перспектив социально-экономического и культурного развития Сахалинской области.


4. Областные государственные организации, осуществляющие работу с молодежью и детьми, имеющие досуговые и спортивно-оздоровительные учреждения, обязаны способствовать их эффективному использованию, не допускать закрытия, использования не по целевому назначению, установления необоснованных ограничений возрастного и временного характера.


5. Субъекты молодежной политики, формирующие систему организации досуга детей и молодежи, предусматривают развивающее направление наряду с досуговой деятельностью. Досуговая деятельность и развлекательные мероприятия для детей и молодежи должны быть ориентированы на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.


6. Содержание досуговой деятельности, осуществляемой для детей и молодежи, должно обеспечивать:


- формирование патриотических убеждений;


- формирование убеждений в недопустимости антиобщественной противоправной деятельности;


- повышение уровня общей культуры.


7. Досуговая деятельность не может включать в себя мероприятия, прямо или косвенно наносящие вред нравственному и физическому здоровью детей и молодежи.


8. Учащимся и студентам образовательных учреждений, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, законами Сахалинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут быть предоставлены льготы при посещении культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений.


9. Органы государственной власти Сахалинской области, органы местного самоуправления создают условия для развития физической культуры и спорта с целью массового привлечения молодых граждан к регулярным физкультурно-спортивным занятиям, техническим, военно-прикладным, народным и национальным видам спорта.


(в ред. Закона Сахалинской области от 10.12.2012 N 104-ЗО)



Статья 8. Реализация права молодых граждан на труд


1. Молодежи, нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы, гарантируется трудоустройство путем квотирования рабочих мест в порядке, установленном законом Сахалинской области.


2. Правительство Сахалинской области и органы местного самоуправления оказывают содействие организациям в их деятельности по созданию рабочих мест для молодежи путем реализации соответственно государственных программ Сахалинской области и муниципальных программ, включающих мероприятия в сфере занятости населения.


(в ред. Законов Сахалинской области от 10.12.2012 N 104-ЗО, от 14.05.2018 N 29-ЗО)


3. При разработке государственных программ Сахалинской области и муниципальных программ, включающих мероприятия в сфере занятости населения, учитывается специфика профессиональной подготовки молодежи и предусматриваются специальные разделы (подпрограммы), отражающие политику трудоустройства по отношению к молодым гражданам.


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.05.2018 N 29-ЗО)


4. В целях стимулирования деятельности по созданию дополнительных рабочих мест для молодежи организациям, создающим дополнительные рабочие места, могут предоставляться льготы по налогообложению в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»