Недействующий


ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1999 г. N 128


О программе
социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области на 1999 год



____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 31.08.2010 N 416.
____________________________________________________________________

В целях усиления социальной помощи малообеспеченным гражданам, повышения ее эффективности и адресности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять программу социальной поддержки малообеспеченных граждан Сахалинской области на 1999 год (прилагается) и внести ее на утверждение в областную Думу.

2. Финансовому управлению администрации области (Новикова Н.М.):

2.1. Предусмотреть в областном бюджете на 1999 год средства на реализацию мероприятий, предусмотренных Программой социальной поддержки малообеспеченных граждан Сахалинской области.

2.2. Обеспечить финансирование мероприятий социальной поддержки малообеспеченных граждан, предусмотренных данной программой на 1999 год.

3. Главам администраций городов и районов области обеспечить принятие на 1999 год, финансирование и выполнение местных программ по социальной поддержке малообеспеченных слоев населения.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной защиты населения администрации области (Молодцов Б.И.).

Губернатор области
И.П.Фархутдинов



Программа
социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области
на 1999 год

         


Паспорт
программы социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области
на 1999 год


Наименование Программы

Программа социальной поддержки малообеспеченных граждан Сахалинской области на 1999 год

Заказчик Программы

Департамент социальной защиты населения администрации Сахалинской области

Разработчик Программы

Департамент социальной защиты населения администрации Сахалинской области

Цель и задачи Программы

Основной целью областной программы является разработка мер оказания конкретным лицам или отдельным категориям малообеспеченных граждан социальной помощи, финансируемой из средств областного бюджета
Задача реализации программы - обеспечить адресное и рациональное использование бюджетных средств для оказания социальной поддержки той части населения, у которой доходы ниже прожиточного минимума

Срок реализации Программы

1999 год

Исполнители основных мероприятий Программы

Департамент социальной защиты населения администрации области, отделы социальной защиты населения администраций городов и районов

Ожидаемые конечные результаты Программы

Повышение степени социальной защищенности малообеспеченных граждан, поддержание уровня жизни семей, в которых доход в расчете на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, а также одиноко проживающих граждан с доходами ниже прожиточного минимума

Система контроля за исполнением Программы

Контроль за реализацией программы осуществляют департамент социальной защиты населения администрации области совместно с органами исполнительной власти городов и районов в порядке, установленном для контроля за реализацией региональных целевых программ



               I. Обоснование программы


В Сахалинской области общая численность населения на 1 декабря 1998 года составляет 619,6 тысячи человек.

Социально-экономическая ситуация в области, как и в целом по России, остается крайне сложной. Начавшийся в августе 1998 г. финансово-экономический кризис особенно сильно ударил по самым незащищенным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, различным категориям семей, имеющих несовершеннолетних детей: многодетным, неполным, семьям, имеющим детей - инвалидов, семьям, родители в которых инвалиды, пенсионеры и др.

Безудержный рост цен на продукты, товары, услуги, многомесячные невыплаты заработной платы, более года невыплаты детских пособий, сокращение поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд, что приводит к задержкам выплаты пенсий, все это значительно снизило уровень жизни населения, 51,4 процента населения области проживают за чертой бедности.

Численность только официально зарегистрированных в области безработных на 1 декабря 1998 года составляет 17584 человека.

На 1 декабря 1998 года в органах социальной защиты населения области на учете состояло 143,1 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии по области 543 рубля и он составляет 25 процентов по отношению к величине средней по области заработной платы; 60,9 процентов пенсионеров в области неработающие. 16,8 тысяч человек получают пенсию в размере минимальной, 120 тысяч человек получают пенсию менее прожиточного минимума.

В области 75,6 тысячи получателей пособий на детей. Все они указанное пособие с 1 января 1998 года получают в органах социальной защиты населения.

В области 8,8 тысяч семей, имеющих детей до 16 лет, состоят на учете в органах социальной защиты населения. Всего в области 94 тысячи малообеспеченных граждан.

При разработке Программы использовались методические подходы, адекватные сложившейся ситуации.

Наряду с традиционными формами социального обеспечения и социальной защиты различных категорий населения, предусмотренными федеральными законодательными нормативными актами (выплата пенсий и компенсаций, предоставление различных льгот и услуг) Программа предусматривает дополнительные виды социальной помощи.


          II. Цели и задачи реализации программы

Основной целью реализации Программы является поддержание уровня жизни семей, в которых доход в расчете на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, а также одиноко проживающих граждан, с доходами ниже прожиточного минимума, для обеспечения выживания наименее защищенных категорий населения.

Достижение этой цели предполагается путем оказания адресной социальной помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных особенностей, создания условий для развития учреждений социального обслуживания населения, улучшения социально-экономического положения семей с детьми, инвалидов, одиноких пожилых людей.

Задача реализации Программы - обеспечить адресное и рациональное использование бюджетных средств.

III. Основные принципы, структура программы


Программа социальной защиты населения области разработана на основе следующих основных принципов:

- адресности - предоставления социальной помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных особенностей и иных причин (возраст, состояние здоровья, размер среднедушевого дохода, состав семьи, отсутствие родственников, наличие материального ущерба или ущерба, причиненного здоровью вследствие стихийных бедствий, отсутствие определенного места жительства и др.);

- оперативного реагирования - своевременный пересмотр социальных нормативов в зависимости от изменения размеров прожиточного минимума, минимальной пенсии, минимальной заработной платы, изменений условий занятости и иных объективных причин;

- обоснованности - основанием для оказания социальной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам является денежный или натуральный доход, который недостаточен для удовлетворения потребностей в размере прожиточного минимума;

- гарантированности - обязательное оказание социальной помощи конкретным нуждающимся гражданам, имеющим на нее право.

При составлении Программы применен комплексный подход, которым предусмотрено выполнение и определение источников финансирования мероприятий по социальной защите семей и одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Программа социальной поддержки малообеспеченных граждан Сахалинской области рассчитана на 1999 год и будет реализована в течение одного года.

По структуре Программа представляет три раздела:

- организационные мероприятия;

- мероприятия по социальной поддержке граждан, предусмотренные постановлениями губернатора области;

- мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных граждан.


               IV. Финансирование мер по социальной поддержке малообеспеченных граждан

Финансирование мер по социальной поддержке, включенных во второй и третий разделы Программы, осуществляется через областной Фонд социальной поддержки населения. Источник финансирования - областной бюджет.

Предполагаемые затраты из областного бюджета на реализацию Программы составят 25717 тыс. рублей и 214,5 тыс. долл. США.

V. Ожидаемый результат реализации программы

Программа мероприятий социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1999 год позволит поддержать путем предоставления социальной помощи в форме адресных денежных пособий, натуральной помощи, льгот и услуг наиболее нуждающихся граждан, доход которых ниже прожиточного минимума.



Основные мероприятия
социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области на 1999 год


Раздел 1. Организационные мероприятия

№  п/п

Содержание мероприятий

Сроки
исполнения

Исполнители

Стоимость мероприятий в тыс.руб

Источники финансирования


2

3

4

5

б

1.

В 1999 году продолжить работу по совершенствованию действующей системы предоставления денежной и натуральной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых недостаточен для удовлетворения потребностей в рамках прожиточного минимума. Размер помощи определять с учетом среднедушевого дохода семьи (человека), местного прожиточного минимума, экономических и финансовых возможностей, демографической ситуации.

В течение года

Отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области



2.

Продолжить реализацию областных целевых программ:
-     Дети Сахалина;
- Основные направления семейной политики в Сахалинской области до 2000 года.

  

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области



3.

Организовать реализацию Закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в части социальной защиты.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения адми-нистраций городов и районов области



4.

Организовать отдых и оздоровление детей (в т.ч. в периоды школьных каникул) из многодетных и неполных семей, детей инвалидов и сирот.

  

  



5.

Обеспечить выполнение плана по профилактике наркомании и токсикомании среди семей с детьми.

  

  



6.

Оказать помощь в организации работы и осуществить контроль за предоставлением социальной помощи по бедности гражданам, имеющим детей, в соответствии с законом Сахалинской области от 24.06.98 № 67 "0 прожиточном минимуме в Сахалинской области".

  

  



7.

Осуществлять контроль за выполнением на территории области льгот и преимуществ, установленных Федеральными законами "0 ветеранах", "0 социальной защите инвалидов в РФ", "0 социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

  

  



8.

Обеспечить стабильное функционирование сети стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания:
-     домов-интернатов;
-      центров социального обслуживания;
-      отделений социальной помощи на дому;
-      социально-реабилитационных центров для детей;
-      социальных приютов для детей и подростков.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения админис-траций городов и районов области

  


9.

Продолжить работу по укреплению материально-технической базы существующих и созданию социальных учреждений для престарелых граждан и детей.

  

  



10.

Оказывать практическую помощь отделам соцзащиты городов и районов области в разработке положений о территориальных центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений социальной помощи на дому и срочной социальной помощи в соответствии с постановлением Минтруда и социального развития РФ от 08.07.97 № 36


Департамент соцзащиты населения администрации области

  


11.

Активизировать работу по созданию пунктов сбора от населения одежды и обуви, бывших в употреблении, с целью распределения их среди малообеспеченных граждан.


Отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области

  


12.

Выявлять нуждающихся в платных социальных услугах на дому и в стационарных учреждениях.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области

  


13.

Оказать организационную, методическую и практическую помощь горрайотделам соцзащиты населения по проведению в области в 1999 г. Международного года пожилых людей, под девизом "По пути к обществу для людей всех возрастов", Дня инвалидов, Дня защиты детей, Международного Дня семьи, Дня матери и др.



  


14.

Оказать содействие в. развитии коммерческой деятельности городских и районных фондов социальной поддержки населения для создания дополнительных финансовых источников оказания материальной помощи малоимущим.


Областной фонд социальной поддержки населения

  


15.

Периодически информировать население области через средства массовой информации о проводимых мероприятиях по социальной защите населения, о новых законах, постановлениях и решениях по социальным проблемам.


Департамент соцзащиты населения, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области

  



Раздел 2 Мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных граждан, предусмотренные постановлениями губернатора области на 1999г

№  п/п

Содержание мероприятий

Сроки исполнения

Исполнители

Стоимость мероприятий в тыс.руб

Источники финансирования

1

2

3

4

5

6

1.

По постановлению от 13.05.94 № 160 "Об установлении дополнительных пособий к пенсиям граждан старше 75 лет и проработавшим в Сахалинской области не менее 40 календарных лет, проживающим в области в настоящее время" в размере 75 рублей ежеквартально.
650 чел. х 75 руб.х 4кв. = 195,0 тыс.руб.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области

195,0

Областной бюджет

2.

По постановлению от 26.08.92 № 231 "0 мерах по социальной поддержке многодетных семей" - оплата лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте от 3 до 6 лет из расчета 100 рублей в год на ребенка.
1200 детей х 100 руб. =120,0 тыс.руб.

  

  

120,0

  

3.

Приобретение продуктов питания, одежды, обуви, канц. товаров и других жизненно необходимых предметов детям, находящимся в учреждениях социальной помощи семье и детям, укрепления их материально-технической базы.

  

  

450,0

  

4.

По постановлению от 26.04.96 № 215 "0 доплате к единовременному пособию при рождении ребенка" малообеспеченным одиноким матерям.
300 чел. х 100 руб. = 30,0 тыс.руб.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов области

30,0


5.

По постановлению от 28.06.96 № 307 "0 выплате социального пособия детям погибших нефтегорцев" (доплата к пенсии по потере кормильца студентам-нефтегорцам).
25 детей х 83,5 руб. х 5 х 12 мес. = 125,2 тыс.руб.

  

  

25,2


6.

По постановлению от 11.06.96 № 282 "0 дополнительных мерах по социальной поддержке граждан, ставших инвалидами в результате землетрясения в п. Нефтегорске"
- коммунальные услуги 20 чел. х 180 руб. х 50% х 12 мес. = 21,6 тыс.руб.
- электроэнергия 20 чел. х 60 кВт/ч х 0,37 х 50% х 12 мес. = 2,7 тыс.руб.
- оплата телефона и радиоточки 15 чел. х 57 руб. х 50% х 12 мес. = 5,2 тыс.руб. 20 чел. х 30 руб. х 50% х 12 мес. = 3,6 тыс.руб.

  

  

33,1

  

7.

По постановлению от 21.12.98 № 479 "Об оказании материальной помощи не имеющим мужей матерям, чьи дети погибли в мирное время в период прохождения службы в Вооруженных Силах
- ежеквартально материальную помощь в размере 250 руб. матерям, не имеющим мужей, чьи дети погибли в мирное время в период прохождения службы в Вооруженных Силах"
135 х 250 руб. х 4 = 135 тыс.руб.
- единовременную материальную помощь в размере 1000 руб., матерям, не имеющим мужей, чьи дети погибли вследствие суицидальных явлений в период прохождения службы в Вооруженных Силах 65 х 1000 руб. = 65 тыс.руб.

  

  

135,0 65,0



Итого по разделу 2   -1153,3 тыс .рублей

Раздел 3.Мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных граждан на 1999 г.

     

№  п/п

Содержание мероприятий

Сроки исполнения

Исполнители

Стоимость мероприятий в тыс. руб.

Источники
финансирования

1.

Продолжить организацию горячего питания, продуктовых наборов для нетрудоспособных престарелых граждан, инвалидов, детей из многодетных малообеспеченных семей из расчета 10 рублей на одного человека в день.
5300 чел. х 10,0 руб. х 300 дн.= 15900,0 тыс.руб.

В течение года

Департамент соцзащиты населения администрации области, отделы соцза-щиты населения администраций городов и районов области

15900,0

Областной бюджет

2.

Продолжить выплату дотации на хлеб малообеспеченным гражданам из расчета 2,5руб. на одного человека в день.
7000 чел. х 2,5 руб. х 300 дн. = 5250,0 тыс.руб.

  

  

5250,0

  

З.

Оказание помощи малообеспеченным семьям, имеющим детей первого и второго года жизни, на приобретение молочных продуктов.
2000 детей х 20 кг питания х 18 руб.= 720,0 тыс.руб.

  

  

720,0

  

4.

Оказание помощи малообеспеченным семьям на приобретение семенного картофеля на посадку из расчета 50 кг картофеля на семью.
500 семей х 50 кг х 4 руб. = 100,0 тыс.руб.

Май-июнь 1999 г.

Департамент соцзащиты населения

100,0

Областной бюджет

5.

Материальная помощь инвалидам, малообеспеченным гражданам, семьям с детьми, одиноким престарелым, лицам, попавшим в экстремальные жизненные ситуации

В течение года

  

1246,2

  

6.

Доплата к пенсиям в размере 75 рублей ежеквартально лицам, родившимся на Сахалине до 1925 года и 40 лет проработавшим и постоянно живущим в области.
125 чел. х 75 руб. х 4 кв. = 37,5 тыс.руб.

  

  

37,5

  

7.

Приобретение билетов для проезда в железнодорожном транспорте (в пределах Сахалинской области) для людей, попавших в сложные жизненные ситуации.
50 чел. х 150 руб. = 7,5 тыс.руб.

  

  

7,5

  

8.

Приобретение продуктов питания, одежды, обуви и других жизненно важных товаров для престарелых граждан, инвалидов, проживающих в социальных учреждениях.
 В целях укрепления их материально-технической базы и повышения качества медицинского обслуживания в домах-интернатах приобрести лабораторное и стоматологическое оборудование.

  

  

 300,0



114,5 тыс.
долл.





Внебюджетный фонд

9.

Расширение коечной сети на 60 койко-мест (перепланировка имеющихся помещений) Южно-Сахалинского психоневрологического интерната для размещения инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и сокращения очереди на определение их в дома-интернаты для психохроников .

В течение года

Департамент соцзащиты населения

100 тыс. долл.

Внебюджетный фонд

10.

Организация и проведение мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых людей, Дню инвалидов, Дню семьи и другим общественным, семейным и детским праздникам.

  

  

  

Областной
бюджет

11.

Оплата операций в областном центре диагностики глазных заболеваний "Финист" и других медицинских учреждениях города Южно-Сахалинска детям и подросткам из многодетных малообеспеченных семей, детям-сиротам, инвалидам, неработающим малообеспеченным пенсионерам, участникам войны и трудового фронта, нуждающимся в хирургическом лечении глазных заболеваний.


  

300,0

  

12.

Оказание финансовой и материальной поддержки общественным организациям, занимающимся социальной защитой, согласно утвержденным Программам.

В течение года

Департамент соцзащиты населения

150,0

Областной бюджет

13.

Организация текущей деятельности областного фонда социальной поддержки населения.

  

  

450,0

  


Итого по разделу 3: из областного бюджета- 24563,7 тыс. рублей
Из внебюджетного фонда области- 214,5 тыс. долл. США
Всего по Программе:
Из областного бюджета- 25717,0 тыс. рублей
Из внебюджетного фонда области- 214,5 тыс. долл. США


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»