ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2015 года N 29/148


Об утверждении Региональной стратегии государственной национальной политики в Кировской области на период до 2025 года

(с изменениями на 26 января 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 31-П)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" Правительство Кировской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 31-П)


1. Утвердить Региональную стратегию государственной национальной политики в Кировской области на период до 2025 года (далее - Региональная стратегия) согласно приложению.


2. Органам исполнительной власти Кировской области обеспечить решение задач, предусмотренных Региональной стратегией.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Кировской области руководствоваться Региональной стратегией при разработке документов долгосрочного и среднесрочного планирования социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области и муниципальных нормативных правовых актов.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ



Приложение



Утверждена
постановлением
Правительства области
от 17 марта 2015 г. N 29/148



РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 31-П)




1. Общие положения


1.1. Региональная стратегия государственной национальной политики в Кировской области на период до 2025 года (далее - Региональная стратегия), сформированная в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (далее - Стратегия), включает в себя систему основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики в Кировской области.


1.2. Региональная стратегия является основой для координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Кировской области, их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики в Кировской области.


Региональная стратегия направлена на развитие сотрудничества народов Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области, сохранение национальных языков и культур.


1.3. Правовую основу настоящей Региональной стратегии составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Стратегия, Устав Кировской области и иные нормативные правовые акты Кировской области.


Положения Региональной стратегии реализуются в комплексе с целями, принципами, основными направлениями, задачами и механизмами реализации государственной национальной политики Российской Федерации, определенными Стратегией.


1.4. Основными вопросами государственной национальной политики в Кировской области, требующими особого внимания государственных органов и органов местного самоуправления, по-прежнему являются сохранение и развитие традиционных культур и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области, создание перспективных программ развития межнациональных отношений.


1.5. Реализация Региональной стратегии должна способствовать выработке единых подходов к решению проблем государственной национальной политики в Кировской области государственными органами и органами местного самоуправления, институтами гражданского общества.



2. Состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Кировской области


2.1. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Кировской области проживают представители более 110 национальностей. Большую часть населения составляют русские (89,4%), также в регионе проживают: татары (2,7%), марийцы (2,2%), удмурты (1,01%), а также украинцы, азербайджанцы, белорусы, армяне, цыгане, чуваши, немцы, молдаване и другие.


В Кировской области зарегистрированы и осуществляют свою деятельность следующие национальные общественные объединения:


Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс";


Кировская областная общественная организация "Армянская Община";


Кировская региональная общественная организация татар "Яшьлек";


Общественная организация "Местная национально-культурная автономия Татар г. Кирова";


Общественная организация "Региональная национально-культурная автономия татар Кировской области";


Кировская региональная некоммерческая общественная организация "Навруз";


Кировская региональная общественная организация соотечественников из Дагестана "Дагестанская диаспора";


Кировская региональная общественная организация народов Дагестана "Дагестан";


Кировская областная общественная организация чечено-ингушский центр "Вайнах".


Перечисленные организации, а также три районные национально-культурные автономии татар и марийцев зарекомендовали себя как надежные партнеры власти в деле укрепления гражданского единства и гармонизации межэтнических отношений в регионе.


2.2. Особенностью национальных отношений в Кировской области является отсутствие доминирующих структурированных диаспор, что не допускает перекосов в реализации региональной национальной политики. Представителям различных национальностей, проживающим в Кировской области, свойственны низкий уровень конфликтности на межэтнической почве и уважение религиозных чувств.


На развитие национальных отношений в Кировской области важное влияние оказало ее место в истории (развитии) Российского государства, географическое расположение. Вятские земли с давних времен сохраняли традиционную, характерную в целом для страны духовную основу. Этот фактор во многом оказывал позитивное влияние на исход событий в трудные для российской нации периоды.


Кроме того, высокую идейную значимость для народов, проживающих в регионе, имеют именитые земляки, заслужившие своей деятельностью уважение и почет не только в России, но и во всем мире.


2.3. Между тем на развитие межнациональных (межэтнических) отношений в Кировской области, как и во всей Российской Федерации, оказывают влияние уровень социального и имущественного неравенства, размывание традиционных нравственных ценностей народов Российской Федерации, правовой нигилизм и уровень преступности, сохранение проявлений дискриминации в социальной среде, распространенность негативных стереотипов в отношении некоторых народов Российской Федерации, недостаточный уровень межведомственной и межуровневой координации в сфере реализации государственной национальной политики, влияние привнесенных извне дестабилизирующих факторов.


Преодоление указанных негативных явлений связано с возникновением новых задач и приоритетных направлений в сфере государственной национальной политики, решать которые предполагается, руководствуясь Региональной стратегией.


2.4. Для Кировской области решение проблем дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, налаживания подлинного диалога культур является актуальным условием обеспечения политической и социальной стабильности.



3. Приоритетные направления и задачи государственной национальной политики в Кировской области


3.1. Приоритетными направлениями государственной национальной политики Российской Федерации в Кировской области являются:


совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики в Кировской области;


обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений;


обеспечение равноправия граждан, реализации конституционных прав граждан в сфере государственной национальной политики в Кировской области;


создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;


обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики в Кировской области;


укрепление единства и духовной общности многонационального российского народа;


сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов Российской Федерации;


создание условий для обеспечения прав народов Российской Федерации в социально-культурной сфере;


развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;


обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития языков народов Российской Федерации;


информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Кировской области;


совершенствование взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества;


развитие международного сотрудничества в сфере государственной национальной политики в Кировской области.


3.2. Задачами в сфере государственной национальной политики в Кировской области являются:


3.2.1. По совершенствованию государственного управления в сфере государственной национальной политики в Кировской области:


объединение усилий государственных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества для укрепления единства народов Российской Федерации, достижения межнационального мира и согласия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»