Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2008 № 154/465

Об утверждении Положения о департаменте
лесного хозяйства Кировской области

(с изменениями на 16 января 2012 года)
__________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 28.03.2012 № 145/167
___________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Кировской области от 22.09.2009 № 25/332

постановлением Правительства Кировской области от 30.03.2010 № 45/116

постановлением Правительства Кировской области от 25.04.2011 № 101/145

постановлением Правительства Кировской области от 22.08.2011 № 117/397

постановлением Правительства Кировской области от 16.01.2012 № 135/1

_____________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Кировской области от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области", постановлением Правительства области от 25.03.2008 № 126/94 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте лесного хозяйства Кировской области. Прилагается.

2. Утвердить Перечень лесных отделов департамента лесного хозяйства Кировской области, являющихся его территориально обособленными структурными подразделениями без права юридического лица в лесничествах на территории Кировской области. Прилагается.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 29.12.2007 № 118/529 "Об утверждении Положения о департаменте лесного хозяйства Кировской области".

4. Департаменту информационно - аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В.

(п. 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.09.2009 № 25/332)



Губернатор Кировской области
Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 01.12.2008 № 154/465
(с изменениями, внесенными
постановлением Правительства
Кировской области от 22.09.2009 № 25/332
)



ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте лесного хозяйства Кировской области

1. Общие положения

1.1. Департамент лесного хозяйства Кировской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере лесных отношений.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, распоряжения и Председателя Правительства области, Регламентом Правительства Кировской области, приказами, распоряжениями, инструктивными и методическими указаниями Федерального агентства лесного хозяйства, Положением о департаменте лесного хозяйства Кировской области (далее - Положение).

1.3. Департамент осуществляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными разделами 2 и 3 настоящего Положения, координацию деятельности предприятий и учреждений, подведомственных департаменту, указанных в приложении №1.

1.4. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными разделами 2 и 3 настоящего Положения, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.6. Департамент в установленном порядке представляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными разделами 2 и 3 настоящего Положения, интересы Правительства области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

1.7. Деятельность департамента финансируется за счет средств субвенций, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий, и средств областного бюджета.

1.8. Решение о создании, реорганизации и ликвидации департамента принимается Правительством области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.9. Имущество департамента является областной собственностью и закреплено за ним в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на праве оперативного управления. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации, и порчи в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.

1.10. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными разделами 2 и 3 настоящего Положения, вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, решений, а глава департамента - в форме приказов, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они изданы.

1.11. Департамент выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке департамента и мобилизационной подготовке экономики лесного хозяйства и учреждений, находящихся в сфере ведения либо связанных с деятельностью департамента, в пределах полномочий, указанных в разделе 3 настоящего Положения.

1.12. Департамент выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения.

1.13. Работники департамента, замещающие должности государственной гражданской службы области, являются государственными гражданскими служащими Кировской области, и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.14. Местонахождение (юридический адрес) департамента: 610020, г. Киров, ул. Степана Халтурина, 32.

2. Функции департамента

2.1. Департамент исполняет государственную функцию "управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов" (01.07.04) и является центром ответственности за ее исполнение.

2.2. Департамент взаимодействует:

2.2.1. С департаментом финансов Кировской области при осуществлении функции "организация бюджетного процесса" (01.02.01).

2.2.2. С департаментом государственной собственности Кировской области при осуществлении функций:

"управление имуществом, находящимся в собственности Кировской области" (01.03);

"регулирование в области использования и охраны земельных ресурсов, перевод земель из одной категории в другую" (01.07.09);

"управление недвижимым (земельные участки, здания, сооружения) и движимым (транспорт, оборудование и другое) имуществом, находящимся в собственности Кировской области" (01.03.01).

2.2.3. С департаментом экономического развития при Правительстве области при осуществлении функций:

"управление комплексным социально - экономическим развитием" (01.01);

"координация отраслевого программирования" (01.01.03);

"управление развитием инвестиционной и инновационной деятельности" (01.10);

2.2.4. С департаментом государственных закупок Кировской области при осуществлении функции:

"организация государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд области" (01.02.02).

2.2.5. С департаментом информационной работы Кировской области при осуществлении функции "управление взаимодействием органов исполнительной власти со средствами массовой информации, в сфере массовых коммуникаций" (01.06.03).

(п. 2.2.5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.09.2009 № 25/332)

2.2.6. С администрацией Правительства Кировской области при осуществлений функций:

"организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения" (01.06.04);

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации" (02.02.03);

"организация взаимодействия с органами местного самоуправления и федеральными органами государственной власти по вопросам обеспечения защиты прав и свобод граждан" (02.03.03);

"обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы" (02.03.05).

2.2.7. С уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по вопросам:

"выработка государственной политики и нормативно - правовое регулирование в области лесных отношений";

"контроль и надзор в сфере лесных отношений";

"реализация государственной политики, оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в области лесных отношений".

3. Полномочия (административно-управленческие действия) департамента

3.1. Департамент в соответствии с разделом 2 настоящего Положения осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

В рамках функции "управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов" (01.07.04):

3.1.1. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов области в сфере лесных отношений.

3.1.2. Подготавливает и представляет на утверждение Губернатору области лесной план области.

3.1.3. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительству области лесохозяйственные регламенты лесничеств и лесопарков.

3.1.4. Проводит государственную экспертизу проектов освоения лесов.

3.1.5. Ведет государственный лесной реестр в отношении лесов, расположенных на территории области.

3.1.6. Организует и проводит аукционы по продаже права на заключение договоров купли - продажи лесных насаждений и договоров аренды лесных участков.

3.1.7. Предоставляет в пределах земель лесного фонда лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование.

3.1.8. Заключает договоры купли-продажи лесных насаждений.

3.1.9. Выдает разрешение на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

3.1.10. Организует использование лесов, их охрану (в том числе тушение лесных пожаров), защиту (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводство (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров) на землях лесного фонда.

(п. 3.1.10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 30.03.2010 № 45/116, от 25.04.2011 № 101/145)

3.1.11. Обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов (в том числе создание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на землях лесного фонда.

(п. 3.1.11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 30.03.2010 № 45/116)

   3.1.12. Осуществляет самостоятельно и через подведомственные учреждения на землях лесного фонда государственный лесной контроль и надзор, государственный пожарный надзор в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

(п. 3.1.12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 30.03.2010 № 45/116, от 25.04.2011 № 101/145)

3.1.12-1. Устанавливает перечни должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, государственный пожарный надзор в лесах.

(п. 3.1.12-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 25.04.2011 № 101/145)

3.1.12-2. Устанавливает образцы служебных удостоверений и формы одежды государственных лесных инспекторов, лесничих и порядок их выдачи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»