Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30.05.2007 № 3/19

Об утверждении Положения об управлении (комитете)
по делам муниципальной собственности города Кирова

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 августа 2011 года)

_______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8
     решением Кировской городской Думы от 24.06.2009 № 30/26
     решением Кировской городской Думы от 31.08.2011 № 54/5

_______________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Устава муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение об управлении (комитете) по делам муниципальной собственности города Кирова. Прилагается.

2. Решение Кировской городской Думы от 27.08.2003 № 18/7 "Об утверждении "Положения об управлении (комитете) по делам муниципальной собственности города Кирова" признать утратившим силу с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Опубликовать настоящее решение в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

Глава
города Кирова
В.В.Быков


УТВЕРЖДЕНО
решением
Кировской городской Думы
от 30.05.2007 № 3/19

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ (КОМИТЕТЕ) ПО ДЕЛАМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КИРОВА

(с изменениями, внесенными решениями
Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8,
от 24.06.2009 № 30/26)


1. Общие положения



1.1. Управление (комитет) по делам муниципальной собственности города Кирова (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Кирова.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативными правовыми актами Кировской области, Уставом муниципального образования "Город Киров" и иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подотчетно главе администрации города и непосредственно подчинено заместителю главы администрации города, который ведет вопросы Управления.

1.4. Положение об Управлении утверждается решением Кировской городской Думы. Штатное расписание Управления утверждается распоряжением главы администрации города Кирова.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, гербовую печать, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием, бюджетную роспись, лицевые счета в органах, организующих кассовое обслуживание исполнения бюджета, иные счета.

1.6. Местонахождение Управления - город Киров, ул. Воровского, 39.

1.7. Управление является правопреемником по всем правам и обязанностям управления муниципальными землями администрации города Кирова, присоединенного к Управлению.

2. Основные задачи



Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также рационального использования муниципального имущества.

2.2. Осуществление приватизации и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.

2.3. Создание и обеспечение функционирования системы учета муниципального имущества и контроля за его использованием.


3. Основные функции

В соответствии с возложенными задачами Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке и пределах, установленных Кировской городской Думой.

3.2. Прогнозирует и обеспечивает доходы бюджета от использования муниципального имущества.

3.3. Осуществляет полномочия по разграничению государственной собственности на имущество, в том числе земельные участки, на территории муниципального образования в пределах, установленных законодательством.

3.4. Обеспечивает инвентаризацию и оценку муниципального имущества.

3.5. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности, включая движимое и недвижимое имущество, земельные участки, водные объекты, ведет реестры.

3.6. Обеспечивает в рамках своей компетенции государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, принадлежащее муниципальному образованию "Город Киров", и сделок с ним, а также подготовку, получение и ответственное хранение правоудостоверяющих документов на муниципальное имущество.

3.7. Осуществляет страхование муниципального имущества.

3.8. Планирует и вносит предложения по распределению финансовых ресурсов на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости, находящихся в казне муниципального образования "Город Киров".

(п. 3.8. с изменениями, внесенными )решением Кировской городской Думы от 31.08.2011 № 54/5)


3.9. Планирует капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципального образования "Город Киров".

(п. 3.9. с изменениями, внесенными )решением Кировской городской Думы от 31.08.2011 № 54/5)

3.10. Заключает, вносит изменения и расторгает договоры купли-продажи, аренды, залога (ипотеки), доверительного управления и иные договоры о передаче муниципального имущества без изменения его формы собственности в порядке, установленном действующим законодательством и правовыми актами муниципального образования "Город Киров". Управление является правопреемником по ранее заключенным договорам.

3.11. Осуществляет организацию и проведение торгов (функции организатора торгов, продавца) по продаже муниципального имущества и права пользования муниципальным имуществом, права на использование незавершенных строительством объектов, иных торгов по профилю деятельности Управления.

3.12. Разрабатывает Программу приватизации муниципального имущества и обеспечивает ее реализацию.

3.13. Согласовывает сделки муниципальных унитарных предприятий в соответствии с действующим законодательством в порядке и пределах, установленных Кировской городской Думой, в целях обеспечения сохранности муниципального имущества, повышения доходности предприятий и обеспечения осуществления ими видов деятельности, определенных уставами предприятий.

3.14. Осуществляет контроль за использованием и сохранностью муниципального имущества, в том числе переданного в хозяйственное ведение, безвозмездное пользование или сданного в аренду.

3.15. Исключен решением Кировской городской Думы от 24.06.2009 № 30/26.


3.16. Заключает соглашения об установлении частных сервитутов.

3.17. Осуществляет в установленном законом порядке на основании постановлений, принятых главой администрации города Кирова, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд.

3.18. Заключает, вносит изменения и расторгает договоры аренды (безвозмездного срочного пользования), купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров", в порядке, установленном действующим законодательством и правовыми актами муниципального образования "Город Киров". Управление является правопреемником по ранее заключенным договорам.

3.19. Обеспечивает поступление в бюджет арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности и (или) ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

3.20. Осуществляет организацию и проведение торгов (функции организатора торгов, продавца) по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров", или права их аренды.

3.21. Вносит предложения по установлению арендной платы за пользование земельными участками.

3.22. Вносит предложения по установлению арендной платы за использование муниципального имущества.

3.23. Передает земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности и (или) в ведении органов местного самоуправления и на которых расположены здания, строения, сооружения, в аренду, собственность по договорам купли-продажи, в безвозмездное срочное пользование.

3.24. Осуществляет подготовку документов для передачи прав на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности и (или) в ведении органов местного самоуправления и на которых расположены здания, строения, сооружения, при наличии кадастровых планов этих земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование и в собственность бесплатно.

3.25. Обеспечивает формирование и получение кадастровых планов земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной собственности.

3.26. Обеспечивает на территории муниципального образования государственную регистрацию публичных сервитутов, права муниципальной собственности на земельные участки, водные объекты.

3.27. Организует на территории муниципального образования муниципальный земельный контроль.

3.28. Прогнозирует доходы бюджета от использования земельных участков и муниципального имущества при утверждении бюджета муниципального образования "Город Киров".

3.29. Вносит предложения по установлению ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности муниципального образования "Город Киров", порядка расчета и взимания этой платы.

Управление принимает участие в реализации следующих функций:

3.30. Рассматривает и подготавливает предложения по расселению граждан при предварительном согласовании мест размещения объектов и для последующего проведения аукционов по развитию застроенных территорий.

(п. 3.30 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.31. Осуществляет оформление документов по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность для предоставления по договору социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, участникам ЧАЭС и другим лицам.

(п. 3.31 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.32. Осуществляет оформление документов по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность по ходатайствам строительных компаний в связи со сносом жилого дома для предоставления по договорам социального найма проживающим в нем гражданам.

(п. 3.32 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.33. Осуществляет рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в порядке ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки продаваемой доли в праве общей собственности).

(п. 3.33 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.34. Осуществляет оформление документов по продаже освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах.

(п. 3.34 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.35. Осуществляет координацию территориальных органов администрации города по вопросам учета и распределения жилых помещений.

(п. 3.35 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.36. Осуществляет претензионную работу и контролирует поступление денежных средств по исполнительным документам.

(п. 3.36 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/8)

3.37. Осуществляет текущий мониторинг и анализ деятельности Управления.

3.38. Участвует в разработке проекта бюджета муниципального образования "Город Киров".

3.39. Готовит и представляет в органы статистики в установленном порядке статистическую отчетность.

4. Полномочия Управления



Управление для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций в пределах своей компетенции обладает следующими полномочиями:

4.1. Запрашивает и получает сведения, необходимые для выполнения своих функций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»