Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27.08.2003 г. № 18/7


Об утверждении «Положения об Управлении
(Комитете) по делам муниципальной
собственности города Кирова»

____________________________________________________________________
Утратил силу с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц на основании решения Кировской городской Думы от 30.05.2007 N 3/19.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 февраля 2006 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Кировской гоордской Думы от 25.02.2004 № 24/4
     Решением Кировской городской Думы от 30.03.2005 № 38/9
     Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/7

     ____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 34 Устава муниципального образования «город Киров» и в целях рационального и эффективного использования земельных ресурсов и имущества муниципального образования «город Киров» Кировская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить «Положение об Управлении (Комитете) по делам муниципальной собственности города Кирова» в новой редакции (прилагается).

2. Решение Кировской городской Думы от 28.06.2000 г. № 44/8 «Об утверждении Положения «Об управлении (Комитете) по делам муниципальной собственности города Кирова» и решение Кировской городской Думы от 26.08.1998 г. № 20/4 «Об утверждении «Положения об Управлении муниципальными землями администрации г. Кирова» признать утратившими силу с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Управления муниципальными землями администрации города Кирова.



Председатель Кировской
 городской Думы Л.Г. Никулин

УТВЕРЖДЕНО:
 Решением Кировской
городской Думы
от 27.08.2003 г. № 18/7


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении (комитете) по делам муниципальной собственности города Кирова

Настоящее Положение определяет основные функции, права и обязанности Управления (Комитета) по делам муниципальной собственности города Кирова по владению, пользованию и распоряжению имуществом, в том числе земельными участками, находящимся в собственности и (или) в ведении муниципального образования «город Киров».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление (Комитет) по делам муниципальной собственности города Кирова (далее по тексту - Управление) создано администрацией города Кирова в соответствии со структурой администрации города Кирова.


1.2. Управление является правопреемником по всем правам и обязанностям Управления муниципальными землями администрации города Кирова, присоединенного к Управлению.


1.3. Управление входит в состав администрации города Кирова в качестве функционального подразделения и наделяется полномочиями по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности и (или) в ведении муниципального образования, предусмотренными законодательством о местном самоуправлении, Уставом и правовыми актами муниципального образования «город Киров».


1.4. Управление является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать с изображением герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием, расчетный и иные счета.

(п. 1.4 с изменениями, внесенными Решением Кировской гоордской Думы от 25.02.2004 № 24/4)


1.5. Местонахождение Управления - город Киров, ул. Воровского, 39.


1.6. Управление осуществляет исполнительную и распорядительную деятельность по владению, пользованию и распоряжению имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «город Киров», в пределах и в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», другими федеральными законами, законами Кировской области, решениями Кировской городской Думы и распоряжениями главы администрации города Кирова.

1.7. Управление своей деятельностью обеспечивает проведение единой политики, осуществляемой Кировской городской Думой и администрацией города Кирова в области земельных и имущественных отношений по вопросам рационального использования земельных ресурсов всех форм собственности, сохранения и улучшения природной среды, проведения землеустроительных работ в границах муниципального образования «город Киров», а также по вопросам приватизации муниципального имущества и имущественных комплексов муниципальных предприятий.

1.8. Решения и распоряжения Управления по вопросам владения, пользования и распоряжения объектами муниципальной собственности, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех муниципальных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц, юридических лиц и граждан.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1.      Участие в разработке, формировании и проведении единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений;

2.1.2. Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также рационального использования муниципального имущества и земельных участков;

2.1.3. Осуществление приватизации и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу;

2.1.4. Обеспечение интересов муниципального образования «город Киров» при заключении соглашений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами муниципального образования «город Киров» о передаче осуществления части полномочий в области имущественных и земельных отношений;

2.1.5. Защита в соответствии с законодательством Российской Федерации имущественных интересов муниципального образования «город Киров»;

2.1.6. Методическое и правовое обеспечение процессов приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками;

2.1.7. Создание и обеспечение функционирования системы учета муниципального имущества, земельных участков и контроля за их использованием.

2.2. В соответствии с возложенными на него задачами Управление выполняет следующие функции:

2.2.1. Заключает, вносит изменения, дополнения и расторгает договоры аренды (безвозмездного срочного пользования) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также находящихся в соответствии с действующим законодательством в ведении органов местного самоуправления, договоров аренды муниципального имущества и иных договоров о передаче муниципального имущества без изменения его формы собственности, включая рекламные места на территории города. Управление является правопреемником по ранее заключенным договорам аренды муниципального имущества и земельных участков, в том числе по договорам с правом выкупа.

2.2.2. Заключает, вносит изменения, дополнения и расторгает договоры купли-продажи земельных участков в случае, если решение о предоставлении земельного участка за плату принимается администрацией города Кирова, а также договоры купли-продажи имущества в случае приватизации муниципального имущества.

2.2.3. Осуществляет сбор и подготовку необходимых документов для рассмотрения в Комиссии по выбору земельных участков обращений физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков.

2.2.4. Рассматривает обращения юридических и физических лиц по вопросам приватизации занимаемых земельных участков.

2.2.5. Подготавливает и согласовывает с заинтересованными организациями заключения о возможности и условиях приватизации земельных участков.

2.2.6. Осуществляет организацию и проведение торгов (функции организатора торгов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков или права их аренды, торгов по продаже права пользования муниципальным имуществом, рекламными местами, права на использование незавершенных строительством объектов, иных торгов.

2.2.7. Проводит землеустроительную подготовку для продажи на конкурсах и аукционах гражданам или юридическим лицам земельных участков или права их аренды.

2.2.8. Заключает со специализированной организацией договоры об организации торгов (конкурсов, аукционов).

2.2.9. Подготавливает перечни земельных участков, на которые у муниципального образования возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю; подготавливает к утверждению в установленном порядке перечни объектов муниципальной собственности.

2.2.10. Проводит инвентаризацию и оценку муниципального имущества в установленном порядке.

2.2.11. Представляет на утверждение главе администрации города Кирова уставы муниципальных унитарных предприятий, создаваемых в порядке, предусмотренном ст. 19 Устава муниципального образования «город Киров», обеспечивает формирование их уставного фонда в соответствии со ст. ст. 12 и 13 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в порядке, установленном правовыми актами муниципального образования «город Киров», передает имущество по передаточному акту в хозяйственное ведение предприятий, в оперативное управление учреждений, осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества всеми муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.2.12. Дает согласие муниципальным унитарным предприятиям:

          - на создание филиалов и открытие представительств;

          - на совершение сделок, за исключением тех, согласие на совершение которых дает Кировская городская Дума;

          - на совершение сделок по передаче находящегося в хозяйственном ведении недвижимого имущества в аренду.  

(пп. 2.2.12 с изменениями, внесенными решениями Кировской городской Думы от 30.03.2005 № 38/9, от 22.02.2006 № 50/7)

2.2.13. Осуществляет от имени муниципального образования «город Киров» в соответствии с законодательством Российской Федерации права акционера (участника) акционерных обществ (хозяйственных обществ), акции (доли в уставном капитале) которых находятся в муниципальной собственности.

2.2.14. Организовывает передачу с баланса на баланс объектов муниципальной собственности в установленном порядке.

2.2.15. Принимает участие в разработке и выполнении мероприятий по предотвращению несостоятельности (банкротства) муниципальных унитарных предприятий и осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2.2.16. Готовит проект Программы приватизации имущества и имущественных комплексов унитарных предприятий, находящихся в собственности муниципального образования «город Киров», представляет его на утверждение в Кировскую городскую Думу и обеспечивает исполнение Программы приватизации.

2.2.17. Подготавливает и представляет администрации города прогноз, а также обеспечивает поступление в городской бюджет средств от приватизации и использования муниципальной собственности.

2.2.18. Публикует в порядке, установленном законом, информацию о предлагаемом к продаже муниципальном имуществе.

2.2.19. Проводит продажу в порядке приватизации муниципальных предприятий, активов ликвидированных предприятий, иных объектов муниципальной собственности, осуществляет контроль за выполнением условий приобретения объектов муниципальной собственности по конкурсу.

2.2.20. Осуществляет полномочия собственника на собраниях акционеров, (пайщиков), продает доли, паи, акции.

2.2.21. Оформляет разрешительные документы на распространение наружной рекламы в городе.

2.2.22. Приобретает по решению администрации города Кирова земельные участки и иное имущество в муниципальную собственность, осуществляет передачу земельных участков и иного имущества, находящегося в муниципальной собственности в государственную собственность Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

2.2.23. Осуществляет в установленном порядке на основании распоряжения главы администрации города Кирова изъятие земельных участков для нужд муниципального образования «город Киров», в том числе путем выкупа.

2.2.24. Осуществляет контроль в пределах компетенции, предусмотренной действующим законодательством, за использованием переданных в аренду земельных участков и муниципального имущества.

2.2.25. Заключает договоры с подрядными организациями на проведение работ, связанных с инвентаризацией и землеустройством.

2.2.26. Обеспечивает ведение дежурных планов землеустройства на бумажных и электронных носителях.

2.2.27. Обеспечивает организацию и проведение работ по землеустройству (инвентаризация земель, отвод земельных участков, вынос в натуру и установление границ земельных участков) на землях муниципального образования «город Киров».

2.2.28. Осуществляет контроль и приемку работ по землеустройству, топографогеодезическим, картографическим и другим работам и изысканиям.

2.2.29. Разрабатывает меры по экономическому стимулированию рационального использования земель муниципального образования, развитию всех форм хозяйствования на земле, сохранения и улучшения природной среды города и прилегающей территории.

2.2.30. Осуществляет контроль за установлением на местности границ земельных участков, предоставляемых юридическим и физическим лицам для различных целей, согласно действующему законодательству во избежание нарушений правил застройки населенных пунктов, возникновения земельных споров между землепользователями.

2.2.31. Пропагандирует земельное законодательство среди населения муниципального образования.

2.2.32. Обеспечивает создание и хранение топографических съемок для пополнения планового материала по городу Кирову.

2.2.33. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности, включая движимое и недвижимое имущество, ведет их реестр, а также организует учет иных объектов недвижимости на территории города.

2.2.34. Обеспечивает в рамках своей компетенции государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, принадлежащее муниципальному образованию «город Киров», и сделок с ним, а также подготовку, получение и ответственное хранение правоудостоверяющих документов на земельные участки и муниципальное имущество.

2.2.35. Организует страхование муниципального имущества.

3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО РАБОТЫ

3.1. Структура и штатное расписание Управления утверждаются распоряжением главы администрации города Кирова.

3.2. В Управлении применяется система оплаты труда, установленная в администрации города Кирова.

3.3. Работники Управления, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими администрации города Кирова. На них распространяются все права, обязанности, ограничения и социальные гарантии, предусмотренные для муниципальных служащих муниципальной службы действующим законодательством, Уставом города, другими нормативными актами органов местного самоуправления города Кирова и настоящим Положением.

3.4. Прием (назначение), перевод и увольнение (освобождение) от занимаемых должностей муниципальных служащих Управления производится главой администрации города Кирова.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»