Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.06.2006 №61/118

Об утверждении Положения об управлении
по делам архивов Кировской области

________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 24.09.2008 № 147/396

________________________________________________________

В соответствии с Законом Кировской области равительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" (с изменениями, внесенными законами Кировской области от 04.02.2002 № 37-ЗО т 04.12.2002 № 118-ЗО, от 01.12.2003 № 211-ЗО, от 12.05.2004 № 241-ЗО, от 30.06.2005 № 341-ЗО) Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об управлении по делам архивов Кировской области. Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 27.11.2001 № 6/91 "Об утверждении Положения об управлении по делам архивов Кировской области".

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Гусынский О. С.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.


Губернатор
Кировской области
Н. И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 06.06.2006 №61/118


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по делам
архивов Кировской области


1. Общие положения

1.1. Управление по делам архивов Кировской области (далее -управление) является уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере архивного дела, проводящим государственную политику в сфере архивного дела на территории области в соответствии с полномочиями области, установленными федеральным и. областным законодательством.

1.2. Управление образуется Правительством области, является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с федеральным и областным законодательством. Управление может выступать истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном суде.

1.3. Управление является правопреемником управления по делам архивов администрации Кировской области.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Кировской области, законами области, правовыми актами Губернатора и Правительства области, распоряжениями Председателя Правительства области, нормативными правовыми актами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, приказами Федерального архивного агентства, а также настоящим Положением об управлении по делам архивов Кировской области (далее - Положение).

1.5. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

1.6. Работники управления (кроме вспомогательно-технического персонала) являются государственными Гражданскими служащими, и на них распространяется законодательство о государственной гражданской службе.

1.7. Управление в пределах своей компетенции вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме распоряжений.

1.8. Решение о реорганизации и ликвидации управления принимается Правительством области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.9. Положение утверждается Правительством области.

1.10. Юридический адрес управления: 610000, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 14а.

2. Полномочия управления

2.1 Управление реализует следующие полномочия в установленной Сфере деятельности:

2.1.1. Осуществляет:

2.1.1.1. Разработку проектов законодательных и иных нормативных правовых актов области по вопросам архивного дела.

2.1.1.2. Подготовку представлений в Правительство области о передаче архивных документов, находящихся в собственности Кировской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

2.1.1.3. Реализацию преимущественного права Кировской области на приобретение архивных документов, находящихся в частной собственности, в случае их аукционной или комиссионной продажи на территории области.

2.1.1.4. Разработку и организацию реализации областных программ в области развития архивного дела, участие в реализации федеральных целевых программ в сфере архивного дела.

2.1.1.5. Взаимодействие с Федеральным архивным агентством, территориальными органами федеральных органов государственной власти Российской Федерации, иными государственными органами и организациями Российской Федерации, расположенными на территории Кировской области (далее - федеральные государственные органы и организации), органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления по вопросам архивного дела.

2.1.1.6. Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов, находящихся в государственной собственности области, муниципальной и частной собственности, а также (на основании договора (соглашения) документов федеральных государственных органов и организаций.

2.1.1.7. Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Кировской* области в пределах своей компетенций.

2.1.1.8. Анализ состояния архивного дела в Кировской области, изучение тенденций и закономерностей его развития, разработку концепций архивной политики, стратегии развития архивного дела в области и их осуществление, а также обеспечение научно-технического прогресса в архивной отрасли.

2.1.1.9. Подготовку предложений о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных архивных учреждений, определение целей и предмета их деятельности.

2.1.1.10. Координацию деятельности подведомственных областных государственных архивных учреждений, обеспечение их функционирования, контроль в пределах своей компетенции за исполнением данными учреждениями возложенных на них обязанностей, сохранностью и эффективностью использования закрепленного за ними имущества согласно приложению 1.

2.1.1.11. Организацию хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, находящихся в государственной собственности области.

2.1.1.12. В установленном порядке удостоверение путем проставления апостиля архивных справок и копий архивных документов, предоставляемых государственными, муниципальными архивами и архивами организаций области по запросам иностранных граждан.

2.1.1.13. Прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.

2.1.1.14. Оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований по вопросам архивного дела и повышения профессионального уровня работников муниципальных архивов.

2.1.1.15. В пределах своих полномочий организационно-методическое руководство и контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления Кировской области государственных полномочий области в сфере архивного дела, использованием предоставленных на эти цели финансовых средств и материальных ресурсов.

2.1.1.16. Изучение, анализ и обобщение опыта работы органов местного самоуправления области в сфере архивного дела, подготовку и выпуск информационно-аналитического бюллетеня по вопросам деятельности архивных учреждений области.

2.1.1.17. Определение основных показателей работы областных государственных архивных учреждений, проведение анализа и оценки результатов их деятельности,

2.1.1.18. Контроль за деятельностью руководителей областных государственных архивных учреждений, ведение с ними организационно-методической работы.

2.1.1.19. Согласование списков организаций - источников комплектования государственных, муниципальных архивов области, изменений и дополнений к ним.

2.1.1.20. Политику информатизации архивного дела, организацию создания информационных сетей и баз данных для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, находящихся в государственных и муниципальных архивах области.

2.1.1.21. В соответствий с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

2.1.1.22. Функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления и подведомственных областных государственных архивных учреждений, реализацию возложенных на управление функций.

2.1.1.23. Функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области.

2.1.1.24. Функции управления объектами недвижимого имущества, основными средствами, закрепленными за управлением на праве оперативного управления, согласно приложению 2.

2.1.2. Ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, находящихся на территории области. Представляет в установленном порядке сведения в Федеральное архивное агентство.

2.1.3. Ведет Государственный региональный в судебные органы о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства об архивном деле.

2.1.4. Организует:

2.1.4.1. Проведение в установленном порядке работы по совершенствованию сети и структуры государственных архивов, рассмотрение и решение вопросов распределения архивных фондов между ними.

2.1.4.2. Работу государственных архивов области по рассекречиванию в установленном порядке носителей сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.4.3: Информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, хранящихся в областных государственных архивах.

2.1.4.4. Работу по подготовке документальных публикаций, документальных экспозиций и справочников о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в областных государственных архивах.

2.1.4.5. Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод.

2.1.4.6. Повышение квалификации специалистов управления и работников подведомственных областных государственных архивных учреждений.

2.1.4.7. Конкурсный отбор и аттестацию руководителей областных государственных архивных учреждений.

2.1.4.8. В установленном порядке финансирование строительства объектов подведомственных ему государственных архивов, разработку проектно-сметной документации, распределение и перераспределение между ними помещений и другого имущества в целях улучшения сохранности, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, находящихся в собственности области.

2.1.4.9. Экспертизу научной и практической ценности документов и отбор их на постоянное хранение в областных государственных архивах.

2.1.5. Обеспечивает:

2.1.5.1. Соблюдение правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, обращение в установленном порядке в судебные органы о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства об архивном деле.

2.1.5.2. В пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.5.3. Мобилизационную подготовку управления, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении областных государственных архивных учреждений по мобилизационной подготовке.

2.1.5.4. Межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой архивов организаций, являющихся источниками комплектования областных государственных архивов.

2.1.5.5. Внедрение в практику работы областных государственных архивов наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования и использования документов.

2.1.5.6. Координацию научно-исследовательской и методической работы областных государственных архивных учреждений, участие в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, внедрение научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

2.1.6. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2.1.7. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности в установленном законодательством порядке имеет право:

2.1.7.1. Разрабатывать и вносить на рассмотрение Правительства области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности управления.

2.1.7.2. Вносить в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных архивных учреждений области.

2.1.7.3. Принимать участие в рассмотрении и решении вопросов, затрагивающих сферу архивного дела, в органах государственной власти области.

2.1.7.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти области, органов местного самоуправления, а также (по договору (соглашению) от федеральных государственных органов и организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на управление полномочий.

2.1.7.5. Решать в пределах своей компетенции вопросы о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов, находящихся в государственной собственности Кировской области, муниципальной собственности, частной собственности, а также (на основании договора (соглашения) документов федеральных государственных органов и организаций.

2.1.7.6. Осуществлять в пределах своих полномочий контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий, использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

2.1.7.7. Проверять работу областных государственных архивных учреждений.

2.1.7.8. Делегировать областным государственным архивным учреждениям в установленном порядке свои полномочия по осуществлению организационно-методического руководства и контроля за деятельностью архивов организаций - источников их комплектования.

2.1.7.9. Создавать совещательные (советы, комиссии, коллегии) и экспертные органы в установленной сфере деятельности.

2.1.7.10. Привлекать в установленном порядке для решения вопросов, отнесенных к компетенций управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»