АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 апреля 1996 г. N 431

О СИСТЕМЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА
ВОДЫ, ТЕПЛА И ГАЗА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.95 N 1087 "О неотложных мерах по энергосбережению" и "Методикой разработки территориальных программ оснащения жилых помещений счетчиками тепла, газа и воды и другими контрольно-измерительными приборами", утвержденной Минстроем и Минтопэнерго России:

        1. Установить, что начиная с 1 мая 1996 года по всем вновь начинаемым объектам проектные, строительные организации и заказчики независимо от их подчиненности и форм собственности обязаны обеспечить при проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих зданий и сооружений:

        обязательную установку приборов для контроля параметров теплоносителя и учета расхода теплоты в центральных тепловых пунктах и тепловых пунктах зданий;

        оснащение отопительных приборов систем водяного отопления жилых и общественных зданий (за исключением расположенных на лестничных клетках, вестибюлях зданий и т. п.), автоматическими терморегуляторами (термостатами);

        в газифицируемых жилых зданиях, а также при газификации приусадебных строений, должна предусматриваться установка на газопроводе (в квартире, индивидуальном доме) прибора учета расхода газа-счетчика;

        каждый водопроводный ввод и отдельный объект (квартира) должны оборудоваться водосчетным (водомерным) узлом.

        2. Утвердить Положения:

        О порядке установки узлов учета тепловой энергии в Кировской области. Прилагается.

        О порядке установки приборов квартирного учета потребления холодной и горячей воды на территории Кировской области. Прилагается.

        О порядке установки приборов учета расхода газа на территории Кировской области. Прилагается.

        3. Кировскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Урванцев Ю.А.) обеспечить лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту и продаже приборов учета расхода воды, газа и тепла, а центру лицензирования строительной деятельности (Войнов В.Г.) -по проектированию, монтажу, пусконаладке и эксплуатации узлов учета расхода воды, газа, тепла.

        4. Органам государственного архитектурно-строительного надзора (Фоминых А.М.), бюро государственной вневедомственной экспертизы (Мушкова С.Н.) обеспечить контроль за исполнением п. 1 настоящего распоряжения и требований "Положений" при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию законченных строительством объектов.

        5. Комитету по экономике и прогнозированию развития территории области (Бакин В.Г.), департаментам строительства (Логинов В.И.) и по промышленному комплексу (Валов В.А.) внести предложения по организации в области производства ряда экономичных и надежных в эксплуатации приборов учета и регулирования энергопотребления, современных материалов, сантехнических и других изделий для устройства внутренних и наружных систем тепло- и водоснабжения, определить порядок и объемы финансирования.

        6. Департаменту по промышленному комплексу (Валов В.А.), территориальному производственному объединению жилищного коммунального хозяйства (Чашников Л.И.) подготовить предложения по организации внедрения приборов учета и регулирования энергопотребления на действующих промышленных предприятиях и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

        7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на комитет по экономике и прогнозированию развития территории области (Бакин В.Г.), департаменты строительства (Логинов В.И.) и по промышленному комплексу (Валов В.А.).

     Первый заместитель
                                                  главы администрации
                                                    Кировской области
                                                           В.П.САБЛИН

   



                                                           Утверждено
                                                        распоряжением
                                                администрации области
                                            от 4 апреля 1996 г. N 431

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ УЗЛОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

        1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

        1.1. Настоящее положение определяет порядок ведения работ по   проектированию, продаже, ремонту, монтажу, эксплуатации и поверке   коммерческих узлов учета расхода тепловой энергии.

        1.2. Положение разработано с учетом действующих нормативных   документов:

        -  Закона Российской Федерации от 27.04.93 N 4871-1 "Об   обеспечении единства измерений";

        -  Постановления Правительства РФ от 12.02.94 N 100 "Об   организации работ по стандартизации, обеспечению единства   измерений, сертификации продукции и услуг";

        -  Правил учета тепловой энергии и теплоносителя. П-683   Главгосэнергонадзор Минтопэнерго РФ 1995 г.;

        - СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети";

        -   Правила по метрологии. ПР 50.2.005-94 "Порядок   лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и   прокату средств измерений";

        -  Правил измерения расхода газа и жидкостей стандартными   сужающими устройствами РД 50-213-80 Госстандарта РФ;

        -   Методических указаний. Метрологическая экспертиза   конструкторской и технологической документации. Госстандарт РФ МИ   1325-86;

        - Правила устройства электроустановок (ПУЭ) Минтопэнерго РФ;

        -  Правила выполнения рабочей документации автоматизации   технологических процессов. ГОСТ 21.408-93;

        - Рекомендаций. Государственная система обеспечения единства   измерений. Теплосчетчики. Требования к испытаниям, метрологической   аттестации, проверке. Общие положения. МИ 2164-91. Госстандарт РФ;

        - Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок   и тепловых сетей Минтопэнерго РФ;

        - Правил использования тепловой энергии Минтопэнерго РФ.

        1.3. Положение обязательно к исполнению для проектных,   монтажных, энергоснабжающих организаций и потребителей тепла,   независимо от их ведомственной принадлежности и статуса на   территории Кировской области.

        Коммерческий учет тепловой энергии должен производиться на   границе раздела (балансовой принадлежности) тепловых сетей   энергоснабжающей организации и потребителя, для чего вновь   организуется отдельно стоящий коммерческий узел.

        Узел учета тепловой энергии также может оборудоваться на   вводе трубопровода теплосети существующего теплового пункта,   принадлежащего потребителю, до разделения тепловых нагрузок, в   месте, максимально приближенном к его выходным задвижкам. В этом   случае дополнительно начисляются тепловые потери от границы   раздела до места установки приборов коммерческого учета.

             1.4. Потребители тепловой энергии, подключенные к водяным   теплосетям, согласно Правил учета тепловой энергии и   теплоносителя, подразделяются на группы:

        -  I группа учета -индивидуальные тепловые пункты (ИТП)   жилых, общественных и коммунально-бытовых потребителей тепловой   энергии, суммарная расчетная тепловая нагрузка которых (на   отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение) или расчетная   нагрузка одного из видов теплопотребления равна или более 0,5   Гкал/ч (0,58 МВт), а также следующие потребители, независимо от   значения их тепловой нагрузки:

        промышленные предприятия;

        центральные или квартальные тепловые пункты (ЦТП);

        контрольно-распределительные пункты (КРП), подключенные к   тепломагистрали в месте установки секционных задвижек;

        тепловые пункты уникальных зданий и сооружений (музеи,   картинные галереи и т. д.).

        -  II группа учета -индивидуальные тепловые пункты (ИТП)   жилых, общественных и коммунально-бытовых потребителей тепловой   энергии, суммарная расчетная тепловая нагрузка которых от 0,5   Гкал/ч (0,58 МВт) до 0,1 Гкал/ч (0,116 МВт).

        - III группа учета -индивидуальные тепловые пункты (ИТП)   жилых, общественных и коммунально-бытовых потребителей тепловой   энергии, суммарная расчетная тепловая нагрузка которых меньше 0,1   Гкал/ч (0,116 МВт).

        -  IY группа учета -потребители тепловой энергии с   отсутствием (с временным отсутствием) приборов учета тепла.

        1.5. К потребителям тепловой энергии, подключенных к паровым   сетям, относятся все постоянные потребители пара, независимо от   назначения и величины тепловой нагрузки.

        1.6. На коммерческих узлах учета устанавливаются средства   измерений, занесенные в Государственный реестр средств измерений   Госстандарта РФ, или прошедшие государственную метрологическую   аттестацию в Кировском Центре стандартизации, метрологии и   сертификации (КЦСМС) или в других органах государственной   метрологической службы, согласно ГОСТ 8.326-89, "Метрологическая   аттестация средств измерения".

        2. ТРЕБОВАНИЯ К УЗЛАМ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

        2.1. Коммерческий учет тепловой энергии, полученной   потребителем, должен предусматриваться общим, без разделения по   видам тепловых нагрузок. Для систем теплопотребления, у которых   отдельные виды тепловых нагрузок подключены к тепловым сетям   энергоснабжающей организации самостоятельными трубопроводами,   организуется коммерческий узел учета тепловой энергии для каждой   самостоятельно подключенной нагрузки.

        Узел учета тепловой энергии оборудуется средствами измерения   (теплосчетчиками, водосчетчиками, тепловычислителями, счетчиками   пара, приборами, регистрирующими параметры теплоносителя и др.) и   вспомогательными элементами, необходимыми для измерения (или   расчета вручную) отпущенного или потребленного количества   тепловой энергии в пределах заданной точности и достоверности   измерения.

        При использовании для учета тепловой энергии теплосчетчиков,   тепловычислителей и счетчиков массы (объема), реализующих принцип   измерения расхода теплоносителя методом переменного перепада   давления (где в качестве сужающего устройства используется   диафрагма, сопло или другое устройство, выполненное в   соответствии с требованиями РД50-411-83), узел учета должен быть   аттестован в индивидуальном порядке территориальным органом   Госстандарта и Госэнергонадзором.

        2.2. В открытых и закрытых системах теплопотребления на узле   учета тепловой энергии и теплоносителя с помощью прибора   (приборов) должны определяться:

        - время работы приборов узла учета;

        - полученная тепловая энергия;

        -  масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему   трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу;

        -  масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему   трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый   час;

        - среднечасовая и среднесуточная температура теплоносителя в   подающем и обратном трубопроводах узла учета.

        В системах теплопотребления, подключенных по независимой   схеме, дополнительно должна определяться масса (объем)   теплоносителя, расходуемого на подпитку.

        В открытых системах теплопотребления дополнительно должны   определяться:

        -   масса (объем) теплоносителя, израсходованного на   водоразбор в системах горячего водоснабжения;

        - среднечасовое давление теплоносителя в подающем и обратном   трубопроводах узла учета.

        Среднечасовые и среднесуточные значения параметров   теплоносителя определяются на основании показаний приборов,   регистрирующих параметры теплоносителя.

        2.3. В открытых и закрытых системах теплопотребления, где   суммарная тепловая нагрузка не превышает 0,5 Гкал/ч, масса   (объем) полученного и возвращенного теплоносителя за каждый час и   среднечасовые значения параметров теплоносителей могут не   определяться.

        2.4. У потребителей в открытых и закрытых системах   теплопотребления, суммарная тепловая нагрузка которых не   превышает 0,1 Гкал/ч, на узле учета с помощью приборов можно   определять только время работы приборов узла учета, массу   (объем), полученного и возвращенного теплоносителя, а также массу   (объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.

        В открытых системах теплопотребления дополнительно должна   определяться масса теплоносителя, израсходованного на водоразбор   в системе горячего водоснабжения.

        2.5. По согласованию с энергоснабжающей организацией   количество полученной тепловой энергии в закрытых системах   теплопотребления может определяться на основании измерений   параметров теплоносителя в соответствии с принципиальными   схемами.

        2.6. Узел учета тепловой энергии, массы (объема) и параметров   теплоносителя оборудуется на тепловом пункте, принадлежащем   потребителю, в месте, максимально приближенном к его входным   задвижкам.

        Для систем теплопотребления, у которых отдельные виды   тепловых нагрузок подключены к внешним тепловым сетям   самостоятельными трубопроводами, учет тепловой энергии, массы   (объема) и параметров теплоносителя ведется для каждой   самостоятельно подключенной нагрузки с учетом требований пунктов   2.2 -2.5.

        2.7. В паровых системах теплопотребления на узле учета   тепловой энергии и теплоносителя с помощью приборов должны   определяться:

        - время работы приборов узла учета;

        - полученная тепловая энергия;

        - масса (объем) полученного пара;

        - масса (объем) возвращенного конденсата;

        - масса (объем) получаемого пара за каждый час;

        - среднечасовые значения температуры и давления пара;

        - среднечасовая температура возвращаемого конденсата.

        Среднечасовые значения параметров теплоносителя определяются   на основании показаний приборов, регистрирующих эти параметры.

        В системах теплопотребления, подключенных к тепловым сетям   по независимой схеме, должна определяться масса (объем)   конденсата, расходуемого на подпитку.

        2.8. Каждый прибор учета должен проходить поверку с   периодичностью, предусмотренной для него Госстандартом с учетом   требований п. 4.1 -4.4.

        2.9. Выбор приборов для использования на узле учета   потребителя осуществляет потребитель по согласованию с

   энергоснабжающей организацией.

        В случае разногласий между потребителем и энергоснабжающей   организацией по типам приборов учета окончательное решение   принимается территориальным органом Госстандарта (КЦСМС).

        2.10. Приборы узла учета должны быть защищены от   несанкционированного вмешательства в их работу, нарушающего   достоверный учет тепловой энергии, массы (объема) и регистрацию   параметров теплоносителя.

        2.11. Теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой   энергии горячей воды с относительной погрешностью не более:

        -  5 %, при разности температур в подающем и обратном   трубопроводах от 10 до 20 градусов Цельсия;

        -  4 %, при разности температур в подающем и обратном   трубопроводах более 20 градусов Цельсия.

        2.12. Теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой   энергии пара с относительной погрешностью не более:

        - 5 % в диапазоне расхода пара от 10 до 30 %;

        - 4 % в диапазоне расхода пара от 30 до 100 %.

        2.13. Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы   (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более 2 %   в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %.

        Счетчики пара должны обеспечивать измерение массы   теплоносителя с относительной погрешностью не более 3 % в

   диапазоне расхода пара от 10 до 100 %.

             2.14. Для прибора учета, регистрирующего температуру   теплоносителя, абсолютная погрешность измерения температуры ..t,   градусов Цельсия не должна превышать значений, определяемых по   формуле:

        ..t = +,- (0,6 + 0,004 * t),

        где t -температура теплоснабжения.

        2.15. Приборы учета, регистрирующие давление теплоносителя,   должны обеспечивать измерение давления с относительной   погрешностью не более 2 %.

        2.16. Приборы учета, регистрирующие время, должны   обеспечивать измерение текущего времени с относительной   погрешностью не более 0,1 %.

        3. ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

        3.1. К разработке проектов узлов учета тепловой энергии   допускаются юридические и физические лица, имеющие лицензию на   выполнение этих работ.

        3.2. Лицензирование проектно-конструкторских работ   осуществляет центр лицензирования строительной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»