Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.07.2005 № 39/171

Об утверждении Положения о порядке предоставления отдельных мер
социальной поддержки членам семей погибших (умерших) и пропавших
без  вести в ходе вооруженных конфликтов  немеждународного
характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного
положения на территории Российской Федерации и территориях
республик бывшего СССР

(с изменениями на 11 сентября 2015 года)
__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 26.01.2017 № 42/47
___________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Кировской области от 09.12.2008 № 155/479
постановлением Правительства Кировской области от 05.10.2010 № 72/496
постановлением Правительства Кировской области от 21.09.2011 № 121/456
постановлением Правительства Кировской области от 28.03.2012 № 145/157
постановлением Правительства Кировской области от 10.05.2012 № 151/255
постановлением Правительства Кировской области от 29.10.2012 № 177/661
постановлением Правительства Кировской области от 28.03.2013 № 202/174
постановлением Правительства Кировской области от 20.08.2013 № 223/517
постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/400
постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 № 34/205
постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560

 _____________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Кировской области от 14.02.2001 № 244-ЗО "О социальной поддержке в Кировской области участников боевых действий и членов семей погибших (умерших) и пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации и территориях республик бывшего СССР" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления отдельных мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) и пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации и территориях республик бывшего СССР. Прилагается.

(п. 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560)


2. Департаменту культуры, информации и общественных связей Кировской области (Микрюков В.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

2-1. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Матвеева Д.А.

(п. 2-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 № 34/205


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
 Кировской области
 от 19.07.2005 № 39/171
(с изменениями, внесенными
 постановлением Правительства
Кировской области от 09.12.2008 № 155/479
)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
 ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)  И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ХОДЕ
ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО  ХАРАКТЕРА,
КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ, В ЗОНАХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ  НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕРРИТОРИЯХ
РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР

1. Общие положения


Положение о порядке предоставления отдельных мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) и пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации и территориях республик бывшего СССР (далее - Положение) разработано в целях реализации  Кировской области от 14.02.2001 № 244-ЗО "О социальной поддержке в Кировской области уча-стников боевых действий и членов семей погибших (умерших) и пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации, территориях республик бывшего СССР" и определяет:

порядок предоставления мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) и пропавших без вести участников боевых действий по предоставлению компенсации стоимости путевки в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации на территории Российской Федерации и предоставлению ежемесячной выплаты.

(раздел 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 № 34/205, от 11.09.2015 № 59/560)

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

          

Исключен постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560

3. Порядок предоставления компенсации стоимости путевки в санаторно-
курортные организации и оздоровительные организации на территории
Российской Федерации

     

3.1. При наличии медицинских показаний нуждающимся супругам и родителям погибших, пропавших без вести, не подпадающим под действие  Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 № 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей" (далее - заявитель), предоставляется компенсация один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации на территории Российской Федерации (далее - компенсация).

3.2. Размер компенсации устанавливается исходя из стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, и длительности санаторно-курортного лечения в количестве 18 дней, установленной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", на дату приобретения путевки, но не более фактически понесенных заявителем расходов на приобретение путевки.

3.3. Предоставление компенсации производится органами социальной защиты населения в муниципальных образованиях по месту жительства заявителя.

3.4. Для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации с указанием способа выплаты согласно прилагаемой форме;

документ, удостоверяющий личность;

копии отрывного талона санаторно-курортной путевки и обратного талона санаторно-курортной карты по форме № 070/у-04;

документы, подтверждающие оплату путевки в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, оформленные на имя заявителя (квитанция об оплате, отрывной талон путевки);

справка с места работы о размере полученной компенсации либо о ее неполучении по месту работы (в случае, если заявитель работает).

3.5. Заявление и документы принимаются и регистрируются в установленном порядке специалистом органа социальной защиты населения, ответственным за прием документов, в день их представления.

Документы могут быть представлены непосредственно заявителем лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

При представлении документов непосредственно заявителем, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления необходимых документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, указанных в 3.4 настоящего Положения, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы.

При направлении документов, предусмотренных 3.4 настоящего Положения, по почте, днем представления документов для предоставления компенсации считается день регистрации данных документов в органе социальной защиты населения. Копии документов, направленных по почте, должны быть заверены в установленном действующим законодательством порядке.

При направлении документов, предусмотренных 3.4 настоящего Положения, в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи, днем представления документов для предоставления компенсации считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения.

3.6. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов при личном обращении для предоставления гражданину компенсации являются:

несоответствие заявителя условиям, установленным Законом Кировской области от 14.02.2001 № 244-ЗО "О социальной поддержке в Кировской области участников боевых действий и членов семей погибших (умерших) и пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации, территориях республик бывшего СССР" (далее - Закон Кировской области от 14.02.2001 № 244-ЗО);

отсутствие места жительства на территории Кировской области;

представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения.

3.7. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в .4 настоящего Положения.

В случае отказа в предоставлении компенсации заявителю направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причины отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

При устранении причин, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением компенсации.

3.8. Основаниями для отказа в предоставлении заявителю компенсации являются:

несоответствие заявителя условиям, установленным Законом Кировской области от 14.02.2001 № 244-ЗО;

отсутствие места жительства на территории Кировской области;

представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения;

представление в электронном виде документов, не заверенных электронной подписью заявителя;

представление копий документов, направленных по почте, не заверенных в установленном действующим законодательством порядке;

предоставление компенсации по месту работы заявителя в текущем календарном году;

предоставление нуждающимся членам семей бесплатных путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 № 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей".

3.9. Компенсация выплачивается единовременно и однократно в текущем календарном году за счет средств областного бюджета и перерасчету не подлежит.

3.10. Сумма компенсации, причитавшаяся получателю и не полученная им при жизни, включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

(раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 № 34/205)

4. Порядок назначения ежемесячной выплаты членам семей погибших (умерших) или пропавших без вести участников боевых действий


4.1. Право на ежемесячную выплату имеет каждый из членов семьи погибших (умерших) или пропавших без вести участников боевых действий.

4.2. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту жительства члена семьи.

4.3. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячной выплаты, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячной выплаты;

справку из военкомата об участии в боевых действиях в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации и территориях республик бывшего СССР погибшего (умершего) и пропавшего без вести участника боевых действий;

документ о гибели (смерти) либо документ, подтверждающий, что участник боевых действий пропал без вести;

документ, подтверждающий родственные отношения с погибшим (умершим) или пропавшим без вести участником боевых действий.

4.4. Заявление и документы, указанные в пунктах 4.2, 4.3 настоящего Положения, могут быть представлены непосредственно лицом, имеющим право на получение ежемесячной выплаты лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

По почте направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

При направлении документов по почте днем представления документов считается день регистрации данных документов в органе социальной защиты населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»