Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15.02.2005 № 28/21


О государственном заказе на закупки
 товаров, выполнение работ, оказание
 услуг для государственных нужд
области на 2005 год

(с изменениями на 19 июля 2005 года)
________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 14.02.2006 № 53/21

________________________________________________

     __________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кировской области от 30.06.2005 г. № 37/156
     Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179

     __________________________________________________________________

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.05.99 № 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", от 23.06.99 № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", Законом РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.09.98 № 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд", от 13.10.99 № 1160 "О контроле за проведением конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд", постановлением правительства области от 05.02.2002 № 9/28 "О порядке разработки, утверждения и реализации целевых программ на территории области", законами Кировской области от 12.05.2004 № 235-ЗО "О бюджетном процессе в Кировской области", от 07.12.2004 № 278-ЗО "Об областном бюджете на 2005 год" и иными нормативными правовыми актами, в целях проведения единой политики при планировании и исполнении государственных закупок, обеспечения их максимальной эффективности Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Сводный план государственного заказа на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области на 2005 год (далее - сводный план государственного заказа) в объеме 3900955,43 тыс. рублей. Прилагается.

(п. 1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179)

2. Утвердить Перечень заказчиков государственного заказа на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области на 2005 год (далее - заказчики). Прилагается.

3. Утвердить Положение о порядке формирования и размещения государственного заказа на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Прилагается.

4. Утвердить Положение о координаторе государственного заказа. Прилагается.

5. Утвердить Положение об осуществлении контроля за выполнением действующего законодательства при размещении заказов на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Прилагается.

6. Создать межведомственную комиссию по рассмотрению обращений о согласовании прав заказчиков на размещение заказов на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области за счет средств областного бюджета и средств территориальных государственных внебюджетных фондов у единственного источника и путем проведения закрытых конкурсов (далее - межведомственная комиссия) и утвердить ее состав. Прилагается.

7. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению обращений о согласовании прав заказчиков на размещение заказов на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области за счет средств областного бюджета и средств территориальных государственных внебюджетных фондов у единственного источника и путем проведения закрытых конкурсов. Прилагается.

8. Утвердить Типовое положение о конкурсной комиссии заказчика на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Прилагается.

9. Установить, что департамент экономического развития при Правительстве области (Коршунов А.Д.) является координатором государственного заказа на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - товары (работы, услуги) для государственных нужд области, органом исполнительной власти области, уполномоченным осуществлять координацию формирования и размещения государственного заказа и контроль за выполнением действующего законодательства при проведении конкурсов, закупок способом запроса котировок и у единственного источника для государственных нужд области.

10. Возложить на департамент экономического развития при Правительстве области (Коршунов А.Д.) полномочия согласования прав заказчиков на размещение заказов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области за счет средств областного бюджета и средств территориальных государственных внебюджетных фондов (далее внебюджетные фонды) у единственного источника и путем проведения закрытых конкурсов в случаях, предусмотренных действующим законодательством, с учетом решения межведомственной комиссии.

11. В соответствии с пунктом 30 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", установить следующий перечень товаров и услуг, закупаемых заказчиками без проведения конкурсов независимо от суммы закупок в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, в связи с тем, что товары и услуги могут быть получены только от одного поставщика либо единственный поставщик обладает исключительными правами в отношении данных товаров и услуг и отсутствует их равноценная замена:

электрическая энергия;

тепловая энергия;

подписные периодические издания;

услуги по водоснабжению и водоотведению;

услуги по газоснабжению;

услуги почтовой и общедоступной электрической связи.

12. Возложить персональную ответственность на руководителей заказчиков за своевременное размещение и исполнение государственного заказа, соответствие процесса закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд области нормам действующего законодательства и настоящего постановления, эффективное использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

Заказчик вправе в соответствии с постановлением Правительства области от 24.08.2004 № 13/199 "Об образовании службы по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области" передавать на договорной основе часть своих функций по организации проведения конкурсов службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области.

13. Заказчикам государственного заказа:

13.1. В месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением правовые акты по размещению государственного заказа на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области и представить их в департамент экономического развития при Правительстве области.

13.2. В соответствии со сводным планом государственного заказа организовать размещение заказов в 2005 году в пределах лимитов бюджетных обязательств в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными правовыми актами Кировской области.

13.3. Проводить согласование прав на размещение заказов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов у единственного источника и путем проведения закрытых конкурсов с департаментом экономического развития при Правительстве области в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

13.4. В соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" обеспечить размещение не менее 15 % объема государственного заказа на закупки товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства.

13.5. В целях оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства, исправительным учреждениям Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области и другим организациям, нуждающимся в государственной поддержке, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 № 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" при проведении открытых и (или) закрытых конкурсов на размещение государственного заказа на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области предусматривать в требованиях к поставщикам одним из условий получения заказа привлечение ими к выполнению государственного контракта субъектов малого предпринимательства, предприятий исправительных учреждений и других организаций, нуждающихся в государственной поддержке.

13.6. Ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, предшествующего планируемому, представлять в департамент экономического развития при Правительстве области графики проведения конкурсов и других способов размещения государственного заказа на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области, а также (после опубликования в средствах массовой информации) копии извещений о проведении открытых конкурсов и информации о победителях конкурсов.

13.7. В недельный срок после проведения конкурсов и закупок способом запроса котировок представлять в департамент экономического развития при Правительстве области утвержденные руководителем заказчика протоколы процедур закупок.

13.8. Ежеквартально, в срок до 30 числа месяца после отчетного квартала, представлять в департамент экономического развития при Правительстве области сведения о выполнении государственного заказа по электронным формам автоматизированной информационной системы "Государственный заказ" и на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя заказчика.

13.9. Обеспечить представление в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области достоверных сведений по полному кругу показателей по формам регионального государственного статистического наблюдения № 1-конкурс (регион) "Сведения о проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд" и № 1-БЗ (поставки - регион) "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в установленные сроки.

13.10. В целях квалифицированного проведения конкурсов и реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.98 № 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" обеспечить в 2005 году направление на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для системы государственных закупок в соответствии с представленными заявками на 2005 год.

13.11. Довести данное постановление до сведения подведомственных бюджетных учреждений, получателей средств областного бюджета и внебюджетных фондов.

14. Заместителю Председателя Правительства области, главе департамента строительства и архитектуры Кировской области Вербе А.Р., заместителю председателя Правительства области, глава департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Данелян С.Э., заместителю Председателя Правительства области, главе департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячкову А.А., заместителю Председателя Правительства области, глава департамента промышленного развития Кировской области Марков Е.С., начальнику управления по делам молодежи Кировской области Бересневу Р.А., и. о. начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Кировской области Вострикову А.А., руководителю службы по ценовому регулированию Кировской области Гаряеву Н.Н., и.о. руководителя службы по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области Мальцевой Е.В. в месячный срок:

14.1. Назначить из состава своих заместителей лиц, персонально ответственных за организацию работ по формированию, размещению и выполнению государственного заказа, определить специалистов, ответственных за программное сопровождение этих работ и за представление в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области сведений по формам регионального государственного статистического наблюдения № 1-конкурс (регион) "Сведения о проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд", № 1-БЗ (поставки - регион) "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

14.2. Представить в департамент экономического развития при Правительстве области сведения о руководителях, ответственных за организацию работ по формированию, размещению и выполнению государственного заказа, утвержденные составы конкурсных комиссий, положения о конкурсных комиссиях, регламенты работы конкурсных комиссий.

(п. 14 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179)

15. Департаментам Кировской области: здравоохранения (Горохов Н.Г.), финансов (Русских Н.Д.), строительства и архитектуры (Верба А.Р.), промышленного развития (Марков Е.С.), энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (Данелян С.Э.), управлениям Кировской области: ветеринарии (Беляев С.В.), по делам молодежи (Береснев Р.А.), по физической культуре, спорту и туризму (Востриков А.А.), государственному областному учреждению "Автохозяйство Правительства Кировской области" (Шумихин В.И.), региональной энергетической комиссии Кировской области (Ложкин В.И.), Законодательному Собранию области (Кайсин В.М.), службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области (Мальцева Е.В.):

15.1. Совместно с отделом информационных систем администрации Правительства области (Панкратов А. В.) обеспечить в первом полугодии 2005 года внедрение в эксплуатацию автоматизированной информационной системы "Государственный заказ".

15.2. Определить специалистов, ответственных за актуализацию данных в автоматизированной информационной системе "Государственный заказ".

15.3. Возложить персональную ответственность за внедрение в эксплуатацию автоматизированной информационной системы "Государственный заказ" на руководителей заказчиков.

(п. 15 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179)

16. Службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области (Мальцева Е.В.):

16.1. Подпункт исключен в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179

16.2. В части переданных заказчиками на договорной основе функций по организации проведения конкурсов:

16.2.1. Ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, предшествующего планируемому, представлять в департамент экономического развития при Правительстве области график проведения конкурсов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области, а также (после опубликования в средствах массовой информации) копии извещений о проведении открытых конкурсов и информации о победителях конкурсов.

16.2.2. В недельный срок после проведения конкурсов представлять в департамент экономического развития при Правительстве области утвержденные протоколы процедур закупок.

16.2.3. Ежеквартально, в срок до 25 числа месяца после отчетного квартала, представлять в департамент экономического развития при Правительстве области информацию о проведении конкурсов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд области по дополнительно согласованным формам.

16.2.4. Подпункт исключен в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179

17. Возложить на и.о. руководителя службы по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области Мальцеву Е.В. персональную ответственность за своевременное размещение заказов на закупки товаров (работ, услуг) в части функций, переданных заказчиками государственного заказа на основании договоров на организацию проведения конкурсов, соответствие процедур закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд области нормам действующего законодательства, эффективное использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

18. Департаменту финансов Кировской области (Русских Н.Д.):

18.1. Обеспечить финансирование и контроль за эффективным расходованием средств областного бюджета по принятым бюджетным обязательствам (государственным контрактам и договорам) на закупки товаров (работ, услуг) по государственному заказу на 2005 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Кировской области от 12.05.2004 № 235-ЗО "О бюджетном процессе в Кировской области" с учетом исполнения областного бюджета по доходам.

18.2. Осуществлять контроль за финансированием расходов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд области по государственным контрактам и договорам в пределах сроков, установленных государственными контрактами или договорами, при наличии подтверждения исполнения обязательств по поставкам.

18.3. Разработать в I квартале 2005 года Порядок учета и финансирования за счет средств областного бюджета государственных контрактов и договоров на закупки товаров (работ, услуг) по государственному заказу, предусмотрев формирование Единого реестра государственных контрактов (договоров).

19. Департаменту экономического развития при Правительстве области (Коршунов А.Д.):

19.1. Обеспечить координацию и контроль за размещением государственного заказа в соответствии с действующим законодательством и Положением о координаторе государственного заказа, утвержденным пунктом 4 настоящего постановления.

19.2. Ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, предшествующего планируемому, формировать сводный график проведения конкурсов и других способов размещения государственного заказа на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и направлять его в Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области (Петров В.М.), Кировскую областную организацию общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (Эсауленко О.И.), Кировскую областную общественную организацию "Союз ветеранов боевых действий" (Куватов М.Р.), департамент финансов Кировской области (Русских Н.Д.), Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области (Мильчаков В.В.), службу по ценовому регулированию Кировской области (Гаряев Н.Н.), управление развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел при Правительстве области (Шаров С.И.).

(п. 19.2 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2005 г. № 39/179)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»