Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.02.2006 № 53/21

О государственном заказе на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для
государственных нужд области на 2006 год

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)
_____________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 13.02.2007 № 84/56

_____________________________________________________________

______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кировской области от 11.04.2006 № 56/64
     Постановлением Правительства Кировской области от 18.12.2006 № 77/294

     ______________________________________________________________________

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Законом РСФСР от 22.03.91 №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.98 №1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд", законами Кировской области от 12.05.2004 № 235-ЗО "О бюджетном процессе в Кировской области", от 02.12.2005 №384-ЗО "Об областном бюджете на 2006 год" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области, в целях проведения единой политики при планировании и исполнении государственных закупок, осуществляемых за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников финансирования, обеспечения их максимальной эффективности Правительство Кировской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень государственных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области на 2006 год (далее - заказчики). Прилагается.

2. Утвердить Порядок формирования государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Прилагается.

3. Утвердить Положение о координаторе государственного заказа. Прилагается.

4. Утвердить Положение об уполномоченном органе на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области (далее - уполномоченный орган на осуществление контроля). Прилагается.

5. Возложить на департамент экономического развития при Правительстве области (Коршунов А.Д.):

5.1. Полномочия по координации деятельности:

5.1.1. Заказчиков - по формированию и размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - товары, работы, услуги) для государственных нужд области.

5.1.2. Службы по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области - органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, работ, услуг для заказчиков (далее - уполномоченный орган) - по размещению заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

5.1.3. Специализированных организаций - по размещению заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

5.2. Исключен  Постановлением Правительства Кировской области от 11.04.2006 № 56/64


6. Возложить на департамент финансов Кировской области (Русских Н.Д.) полномочия по:

6.1. Ведению реестра государственных контрактов на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд области, заключенных по итогам размещения заказов (далее - реестр государственных контрактов).

6.2. Осуществлению контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

(п. 6 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 11.04.2006 № 56/64)

7. Утвердить перечень товаров и услуг, размещение заказов на поставки которых осуществляется исключительно уполномоченным органом. Прилагается.

8. Заказчикам:

8.1. Осуществлять размещение заказов на поставки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

8.2. Осуществлять взаимодействие со службой по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области в соответствии с Положением о взаимодействии службы по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области с государственными заказчиками по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Кировской области, утвержденным постановлением Правительства области от 26.12.2005 № 50/327 "О службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области".

8.3. Назначить из числа заместителей руководителя заказчика лиц, персонально ответственных за организацию работ по формированию, размещению и выполнению государственного заказа на поставки товаров, работ, услуг, определить специалистов, ответственных за программное сопровождение этих работ, актуализацию информации о размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг на официальном Портале Кировской области и представление в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области сведений по форме регионального государственного статистического наблюдения №1-торги "Сведения о проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и №1-БЗ (поставки-регион) "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

8.4. В месячный срок представить координатору государственного заказа сведения, указанные в пункте 8.3 настоящего постановления, утвержденные составы конкурсных, аукционных, котировочных комиссий (далее - комиссии), порядок работы указанных комиссий.

8.5. Проводить согласование с уполномоченным органом на осуществление контроля возможности заключения государственных контрактов на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд области за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников финансирования с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8.6. Проводить согласование с уполномоченным на осуществление контроля федеральным органом исполнительной власти размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области за счет средств областного бюджета путем проведения закрытых конкурсов и закрытых аукционов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8.7. В случае возникновения потребности в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы в срок не позднее одного рабочего дня со дня заключения государственного контракта уведомлять в письменной форме уполномоченный орган на осуществление контроля.

8.8. Обеспечить размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере 15% общего объема поставок товаров, работ, услуг по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, участниками которых являются такие субъекты.

8.9. В целях оказания государственной поддержки учреждениям уголовно - исполнительной системы и организациям инвалидов предоставлять преимущества при их участии в размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области в случаях, , предусмотренных Правительством Российской Федерации.

8.10. Ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, предшествующего планируемому, представлять координатору государственного заказа графики проведения торгов и других способов размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

8.11. Не позднее, чем за три рабочих дня до начала процедуры размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области, согласовывать с департаментом финансов Кировской области в разрезе бюджетополучателей перечень товаров, работ, услуг в стоимостном выражении.

В случае необходимости поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области с 1 января 2007 года осуществлять размещение заказов в пределах лимитов бюджетных обязательств первого квартала 2006 года без согласования с департаментом финансов Кировской области в разрезе бюджетополучателей перечня товаров, работ, услуг в стоимостном выражении до утверждения в установленном порядке бюджетной росписи на 2007 год.

(п. 8.11. с изменениями, внесенными  Постановлением Правительства Кировской области от 18.12.2006 № 77/294)

8.12. Ежеквартально, в срок до 30 числа месяца после отчетного квартала, представлять координатору государственного заказа сведения о выполнении государственного заказа по электронным формам автоматизированной информационной системы "Государственный заказ", а также на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя заказчика.

8.13. В сроки, установленные Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", направлять в орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра государственных контрактов, сведения о заключенных государственных контрактах.

8.14. Обеспечить осуществление и хранение аудиозаписи процедур вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе и аудиозапись аукционов.

8.15. Обеспечить представление в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области достоверных сведений по полному кругу показателей по формам регионального государственного статистического наблюдения № 1-торги "Сведения о проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и № 1-БЗ (поставки-регион) "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в установленные сроки.

8.16. В целях квалифицированного проведения процедур размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области и реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.98 № 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд":

8.16.1. Установить, что комиссии формируются преимущественно из числа специалистов, прошедших подготовку по организации торгов на поставку продукции для государственных нужд, а председателем назначается исключительно представитель заказчика, прошедший соответствующую профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

8.16.2. Обеспечить в 2006 году направление на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для системы государственных закупок в соответствии с представленными заявками на 2006 год.

8.17. В случае размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области путем проведения торгов при стоимости лота более 10 млн. рублей в состав комиссий включать в обязательном порядке специалистов координатора государственного заказа, в остальных случаях - по уведомлению координатора, направленному заказчику.

9. Департаментам Кировской области: финансов (Русских Н.Д.), строительства и архитектуры (Верба А.Р.), промышленного развития (Марков Е.С.), энергетики и жилищно - коммунального хозяйства (Данелян С.Э.), информационно - аналитической работы и связей с общественностью (Кузнецова В.А.), лесного комплекса (Донских З.Ш.), управлениям Кировской области: по делам молодежи (Береснев Р.А.), по физической культуре, спорту и туризму (Поляков А.П.), дорожного хозяйства (Джамалутдинов Б.А.):

9.1. Совместно с отделом информационных систем администрации Правительства области (Панкратов А. В.) обеспечить в первом полугодии 2006 года внедрение в эксплуатацию автоматизированной информационной системы "Государственный заказ".

9.2. Определить специалистов, ответственных за актуализацию данных в автоматизированной информационной системе "Государственный заказ".

10. Службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области (Мальцева Е.В.) в части полномочий, установленных постановлением Правительства области от 26.12.2005 № 50/327 "О службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области" и настоящим постановлением:

10.1.Обеспечить выполнение пунктов 8.1, 8.8, 8.9, 8.10, 8.14, 8.16, 8.17 настоящего постановления.

10.2. Ежеквартально, в срок до 25 числа месяца после отчетного квартала, представлять координатору государственного заказа информацию о проведении торгов и других способов размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области по дополнительно согласованным с ним формам.

11. Возложить персональную ответственность на руководителей заказчиков, а также руководителя уполномоченного органа в части полномочий, установленных постановлением Правительства области от 26.12.2005 № 50/327 "О службе по организации проведения конкурсов и аукционов Кировской области" и настоящим постановлением, за своевременное размещение государственного заказа, соответствие процесса размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области нормам законодательства Российской Федерации, эффективное использование бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

12. Департаменту экономического развития при Правительстве области (Коршунов А. Д.):

12.1. В срок до 15.02.2006 сформировать и разместить на официальном Портале Кировской области перечень товаров, работ и услуг, производимых, выполняемых и оказываемых учреждениями уголовно-исполнительной системы и организациями инвалидов для использования заказчиками и уполномоченным органом при размещении заказов для государственных нужд области способом запроса котировок.

12.2. В срок до 01.03.2006 на основании заявок заказчиков сформировать проект сводного плана государственного заказа на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области на 2006 год и представить в установленном порядке на рассмотрение Правительству области.

12.3. Ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, предшествующего планируемому, формировать сводный график проведения торгов и других способов размещения заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области и направлять его в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Кировской области (Таиров В.Ю.), Кировскую областную организацию общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (Эсауленко О.И.), Кировскую областную организацию общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (Семухин А.Ф.), Кировскую областную общественную организацию "Союз ветеранов боевых действий" (Куватов М.Р.), департамент финансов Кировской области (Русских Н.Д.), Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области (Мильчаков В.В.), службу по ценовому регулированию Кировской области (Гаряев Н.Н.), управление развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел при Правительстве области (Шаров СИ.).

12.4. Осуществлять координацию подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений для системы государственных закупок в соответствии с представленными заявками.

12.5. Вести реестр государственных, муниципальных служащих и специалистов Кировской области, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для системы государственных и муниципальных закупок.

12.6. Обеспечить контроль за соответствием квалификации председателей и членов комиссий требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

13. Департаменту финансов Кировской области (Русских Н.Д.):

13.1. Обеспечить финансирование расходов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области по государственным контрактам и договорам в пределах сроков, установленных государственными контрактами и договорами, при наличии подтверждения исполнения обязательств по поставкам.

13.2. В сроки, установленные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", размещать на официальном Портале Кировской области сведения о заключенных заказчиками государственных контрактах на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

13.3. Внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства области предложения по созданию комиссии по проведению проверок соблюдения законодательства при размещении государственными заказчиками заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области.

       (п. 13 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 11.04.2006 № 56/64)

14. Отделу информационных систем администрации Правительства области (Панкратов А.В.) обеспечить программное сопровождение и консультативную помощь координатору государственного заказа и заказчикам по работе в автоматизированной информационной системе "Государственный заказ".

15. Службе по ценовому регулированию Кировской области (Гаряев Н.Н.) проводить единую ценовую политику при формировании, размещении и выполнении государственного заказа на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области.

16. Рекомендовать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кировской области (Мильчаков В.В.) в случае выявления нарушений требований антимонопольного законодательства при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд области информировать координатора государственного заказа.

17. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области:

17.1. Сформировать муниципальные заказы на поставки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»