Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.05.2003 № 41/116


Об утверждении Порядка предоставления
 государственной поддержки в
форме налоговых льгот субъектам
 инвестиционной деятельности,
 реализующим инвестиционные
 проекты (бизнес-планы)

____________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства
Кировской области  от 16.05.206 № 59/89

____________________________________________

     Во исполнение Закона Кировской области "О предоставлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кировской области" от 04.12.2002 № 119-ЗО Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления государственной поддержки в форме налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (бизнес-планы). Прилагается.

2. Постановление Губернатора области от 23.05.2001 № 171 "Об утверждении порядка реализации Закона Кировской области "О стимулировании инвестиционной деятельности в Кировской области" от 14.02.2001 № 243-ЗО" признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на главу департамента экономики при Правительстве области Куимову Л.М.



Губернатор -
Председатель
 Правительства Кировской
 области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 06.05.2003 № 41/116


ПОРЯДОК
предоставления государственной поддержки
в форме налоговых льгот субъектам инвестиционной
деятельности, реализующим инвестиционные
проекты (бизнес-планы)

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления государственной поддержки в форме налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (бизнес-планы) (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 8 Закона Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО (с изменениями, внесенными законами Кировской области от 16.07.98 № 58-ЗО, от 04.07.2002 № 80-ЗО), Законом Кировской области "О предоставлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кировской области" от 04.12.2002 № 119-ЗО.

1.2. Настоящий Порядок определяет взаимоотношения Правительства области, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области с субъектами инвестиционной деятельности, претендующими на предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот.

1.3. Для получения государственной поддержки в форме налоговых льгот субъект инвестиционной деятельности представляет в департамент экономики при Правительстве области (далее - департамент экономики) комплект документов в двух экземплярах в соответствии с требованиями Положения о порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки, утвержденного постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137.

1.4. Департамент экономики определяет полноту и комплектность представленных документов, регистрирует инвестиционный проект (бизнес-план) и направляет комплект документов для проведения технико-экономической экспертизы в соответствующий орган исполнительной власти отраслевой компетенции.

1.5. Орган исполнительной власти отраслевой компетенции на основании представленных документов в течение 10 рабочих дней осуществляет технико-экономическую экспертизу инвестиционного проекта (бизнес-плана) в соответствии с требованиями предусмотренными подпунктом 3.4 пункта 3 Положения о порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки, утвержденного постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137.

1.6. Департамент экономики осуществляет, с учетом технико-экономической экспертизы органа исполнительной власти отраслевой компетенции, комплексную оценку социально-экономической эффективности представленного инвестиционного проекта (бизнес-плана), а также соответствия приоритетным направлениям развития экономики области и направляет комплект документов на рассмотрение консультативного совета по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (далее - консультативный совет), утвержденного постановлением Правительства области от 17.12.2002 № 32/389.

1.7. Консультативный совет принимает решение о включении (или об отказе включения) инвестиционного проекта (бизнес-плана) в перечень проектов, имеющих приоритетный характер для развития экономики области и сроках государственной поддержки в форме налоговых льгот.

1.8. На основании решения консультативного совета департамент экономики в течение 15 дней готовит проект распоряжения Правительства области о включении инвестиционного проекта (бизнес-плана) в перечень проектов, имеющих приоритетный характер для развития экономики области, и о государственной поддержке инвестиционного проекта (бизнес-плана) в форме налоговых льгот или письменный мотивированный отказ.

1.9. Субъект инвестиционной деятельности, получивший государственную поддержку в форме налоговых льгот, ежеквартально нарастающим итогом с начала года не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в финансовое управление Кировской области и департамент экономики:

1.9.1. Справку инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту своей регистрации о начисленных и уплаченных налоговых платежах по всем видам налогов в областной бюджет за отчетный период и за соответствующий период прошлого года с указанием суммы полученных льгот, подписанную руководителем налогового органа и заверенную печатью.

1.9.2. Справку о целевом использовании бюджетных средств, подписанную руководителем предприятия и заверенную печатью.

1.9.3. Отчет о финансово-хозяйственной деятельности субъекта инвестиционной деятельности по прилагаемой форме.

2. Порядок получения налоговых льгот субъектом инвестиционной деятельности

2.1. Для получения налоговых льгот в части средств, зачисляемых в областной бюджет, необходимо представить в инспекцию Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту своей регистрации:

2.1.1. Субъекту инвестиционной деятельности, реализующему инвестиционный проект (бизнес-план) - заявление в письменной форме с указанием даты начала реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана) и срока окупаемости, распоряжение Правительства области о государственной поддержке инвестиционного проекта (бизнес-плана) в форме налоговых льгот, инвестиционный проект (бизнес-план), утвержденный руководителем предприятия и заверенный печатью.

2.1.2. Субъекту инвестиционной деятельности, осуществляющему кредитование инвестиционных проектов (бизнес-планов), поддерживаемых Правительством области, (банки, страховые и другие финансово-кредитные организации) - копию договора о кредитовании, заключенного заемщиком средств с финансово-кредитной организацией и документы, подтверждающие объем кредита фактически выданного для финансирования инвестиционного проекта, а также распоряжение Правительства области о государственной поддержке инвестиционного проекта (бизнес-плана) в форме налоговых льгот.

2.2. Льгота по налогу на имущество предприятий субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (бизнес-планы) предоставляется с отчетного периода, следующего за датой постановки на балансовый учет предприятия основных средств, приобретенных после принятия распоряжения Правительства области о государственной поддержке в форме налоговых льгот и подтвержденных гражданско-правовыми договорами, актами приемки - сдачи работ и другими платежными документами.

В целях осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств, учет имущества вновь созданного или вновь приобретенного для реализации инвестиционного проекта ведется раздельно.

Расчет налога на имущество предприятий и расчет среднегодовой стоимости имущества (приложения 1 и 2 к инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33) представляется в сроки, установленные для квартальной и годовой отчетности.

2.3. Льгота по земельному налогу субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (бизнес-планы), предоставляется, начиная с месяца следующего за месяцем предоставления субъекту инвестиционной деятельности земельного участка.

2.4. По налогу на прибыль налоговая ставка снижается до 12% субъектам инвестиционной деятельности:

2.4.1. Реализующим инвестиционные проекты (бизнес-планы) начиная с отчетного периода, следующего за датой принятия Правительством области распоряжения о государственной поддержке инвестиционного проекта (бизнес-плана) в форме налоговых льгот.

2.4.2. Осуществляющим кредитование инвестиционных проектов (бизнес-планов) - на сумму дохода, полученного от предоставления кредита на осуществление инвестиционного проекта (бизнес-плана) поддерживаемого Правительством области, учет которого ведется раздельно.

3. Контроль за целевым использованием бюджетных средств

3.1. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, полученных субъектом инвестиционной деятельности по реализации инвестиционного проекта в форме налоговых льгот, осуществляет финансовое управление Кировской области, департамент экономики и орган исполнительной власти отраслевой компетенции.

3.2. В случае снижения объемов выпуска продукции и оказанных услуг в сопоставимых ценах, несвоевременной проплаты текущих налоговых платежей в областной бюджет, снижения уровня налоговых платежей в областной бюджет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, за исключением инвестиционных проектов по вновь строящимся объектам, а также нецелевого использования бюджетных средств (оценка показателей по результатам года), Правительство области принимает решение об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот. Сумма денежных средств, полученная в форме налоговых льгот, подлежит возврату в областной бюджет с начислением пеней с момента получения налоговых льгот в размерах, установленных статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая).


Форма


ОТЧЕТ
о финансово-хозяйственной деятельности
субъекта инвестиционной деятельности

№ п/п

Наименование показателей

Единица изменения

Отчетный период (1-й год)*

Соответствующий период прошлого года

1

Выпущено продукции и оказано услуг в действующих ценах

тыс. рублей

2

Темп роста в сопоставимых ценах

%

3

Выпущено продукции при реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана)

тыс. рублей

4

Объем направленных инвестиций на реализацию инвестиционного проекта (бизнес-плана) -всего

тыс. рублей

в том числе за счет:

4.1

Собственных средств

тыс. рублей

из них амортизационных отчислений

тыс. рублей

4.2

Средств областного бюджета

тыс. рублей

4.3

Средств банков, страховых и других финансово - кредитных организаций

4.4

Других средств

тыс. рублей

5

Получено прибыли от выпуска товарной продукции - всего

тыс. рублей

в том числе от реализации инвестиционного проекта

тыс. рублей

6

Амортизационные отчисления -всего

тыс. рублей

в том числе амортизационные отчисления, относящиеся к инвестиционному проекту

тыс. рублей

7

Начислено налогов в бюджеты всех уровней - всего

тыс. рублей

в том числе в областной бюджет

тыс. рублей

8

Уплачено налогов в бюджеты всех уровней - всего

тыс. рублей

в том числе в областной бюджет

тыс. рублей

9

Дебиторская задолженность -всего

тыс. рублей

в том числе просроченная

тыс. рублей

10

Кредиторская задолженность -всего

тыс. рублей

в том числе просроченная

тыс. рублей

11

Сумма государственной поддержки в форме налоговых льгот - всего

тыс. рублей

в том числе:

11.1

По налогу на прибыль

тыс. рублей

11.2

По налогу на имущество

тыс. рублей

11.3

По земельному налогу

тыс. рублей

Руководитель ____________

                                 Ф.И.О.

Исполнитель

Телефон

* 1-й год - период с начала реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана), последующие годы ежеквартально нарастающим итогом с начала года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»