Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об участии граждан в охране общественного
 порядка на территории Кировской области

(с изменениями на 4 апреля 2012 года)
________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 31.07.2014 № 449-ЗО
_______________________________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 09.04.2004 № 233-ЗО
     Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО
     ___________________________________________________________________

Принят Законодательным
 Собранием Кировской
 области 27 марта 2003 года


Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области.

Статья 1. Основные понятия, используемые в целях настоящего Закона.

В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

общественное объединение по охране общественного порядка - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации предусмотренных уставом общих целей по охране общественного порядка;

общественная организация - основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей по охране общественного порядка объединившихся граждан;

орган общественной самодеятельности - не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение проблем по охране общественного порядка, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по охране общественного порядка.

(статья 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)


Статья 2. Правовые основы и принципы участия граждан в охране общественного порядка

1. Правовую основу участия граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об общественных объединениях» от 19.05.95 № 82-ФЗ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Устав Кировской области, настоящий Закон, нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления Кировской области.

(ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

2. Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе принципов законности, гласности, ответственности, гуманизма, добровольности, равноправия и уважения к личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Статья 3. Участие граждан в охране общественного порядка

Граждане могут участвовать в охране общественного порядка как индивидуально, так и коллективно с целью обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления, правозащитных, религиозных и иных организаций для решения наиболее важных вопросов охраны общественного порядка в формах, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции".

(статья 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 4. Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка

Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка может осуществляться путем:

сообщения правоохранительным органам о ставших известными фактах готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушений, причинах и условиях, способствовавших их совершению;

участия в пропаганде правовых знаний, профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений, предупреждении правонарушений

несовершеннолетних.

(статья 4 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 5. Внештатное сотрудничество с милицией

1. Граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, не состоящие в списочном составе (штате) органов внутренних дел, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие милиции в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений, работающие на добровольной основе под непосредственным руководством сотрудников милиции, могут являться внештатными сотрудниками милиции.

2. Порядок оформления, функции, формы и методы работы, поощрения внештатных сотрудников и исключения из их числа регламентируются ведомственными актами органов внутренних дел.

(статья 5 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 6. Коллективное участие граждан в охране общественного порядка

1. Коллективное участие граждан в охране общественного порядка может осуществляться путем создания общественных объединений по охране общественного порядка в форме общественных организаций или органов общественной самодеятельности. В наименовании может быть использовано словосочетание «добровольная народная дружина» или производные от него словосочетания.

2. В целях обеспечения координации своих действий по охране общественного порядка общественные объединения уведомляют органы местного самоуправления, территориальные органы внутренних дел о своем создании, задачах и формах работы.

3. Правовой статус членов (участников) общественных объединений по охране общественного порядка определяется Уставом общественного объединения в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" и не предусматривает предоставления членам (участникам) объединений специальных властных полномочий по отношению к другим лицам.

4. Общественные объединения вправе создавать в установленном порядке союзы (ассоциации) общественных объединений, образуя новые общественные объединения, с руководящими органами (штаб, совет).

(статья 6 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 7. Общественные объединения по охране общественного порядка

1. Общественные объединения создаются и действуют в порядке и в формах, установленных Федеральным законом от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

2. Основные задачи и функции общественных объединений устанавливаются в уставе общественного объединения и могут предусматривать:

1) участие в деятельности общественных советов, создаваемых при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел по Кировской области;

2) привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка;

3) участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив общественных объединений и граждан по наиболее актуальным вопросам охраны общественного порядка;

4) участие в обсуждении вопросов, касающихся охраны общественного порядка, в средствах массовой информации;

5) осуществление общественного контроля за охраной общественного порядка;

6) участие в правовом просвещении граждан.

(статья 7 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 8. Устав общественного объединения

Общественные объединения по охране общественного порядка действуют на основании их уставов, принятых в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях".

(ст. 8 с изменениями, внесенными Законом Кировской области 09.04.2004 № 233-ЗО, утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 9. Членство (участие) в общественных объединениях

Членами (участниками) общественных объединений могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, поставленные перед общественными объединениями по охране общественного порядка.

(статья 9 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 10. Основные задачи и функции общественных объединений

1. Основными задачами общественных объединений являются охрана прав и законных интересов граждан, общественного порядка, имущества всех форм собственности, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, работа по воспитанию граждан в духе уважения закона.

2. Основными функциями общественных объединений являются:

участие в охране общественного порядка на улицах и в общественных местах;

совместно с милицией обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий;

оказание содействия правоохранительным органам в их деятельности по укреплению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений;

участие в правовом просвещении граждан по соблюдению законов;

участие в предупреждении и пресечении правонарушений среди несовершеннолетних, проведение воспитательной работы среди подростков по месту жительства, по месту их учебы и работы, в том числе с комиссией по делам несовершеннолетних;

оказание содействия правоохранительным органам в контроле за поведением лиц, условно осужденных к лишению свободы, и лиц, осужденных к лишению свободы, в отношении которых исполнение приговора отсрочено, а также за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них ограничений;

оказание содействия милиции в обеспечении безопасности дорожного движения;

участие в охране общественного порядка в период стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций совместно с органами внутренних дел.

(статья 10 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 11. Формы и методы работы общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять свою деятельность путем:

самостоятельного или совместного с милицией патрулирования и выставления постов на улицах и в других общественных местах, проведения рейдов и поисковых мероприятий по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;

проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, склонными к совершению правонарушений, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел;

разъяснения гражданам законодательства и правил поведения в общественных местах, проведение профилактических бесед с родителями и законными представителями несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

направления информации о лицах, совершивших правонарушение, соответствующие органы для принятия мер в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

выступления в средствах массовой информации по проблемам профилактики правонарушений.

(статья 11 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 12. Взаимоотношения общественных объединений с органами внутренних дел

Органы внутренних дел могут взаимодействовать с общественными объединениями в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации путем:

разработки программ подготовки членов (участников) общественных объединений;

постоянного взаимодействия с общественньми объединениями и оказания им содействия в осуществлении возложенных на них задач по охране общественного порядка на улицах и в общественных местах;

обучения членов (участников) общественных объединений приемам и методам работы по предупреждению, выявлению и пресечению наиболее распространенных видов правонарушений, знакомства их с оперативной обстановкой на обслуживаемой территории;

иных форм и методов взаимодействия.

(статья 12 утратила силу в соответствии с Законом Кировской области от 16.03.2012 № 136-ЗО)

Статья 13. Права и обязанности членов (участников) общественных объединений

1. Членам (участникам) общественных объединений при выполнении возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка на улицах и в общественных местах и иные права, не противоречащие действующему законодательству.

2. Устав общественного объединения может включать следующие обязанности членов (участников) общественных объединений:

знание и соблюдение основных положений Конституции Российской Федерации, законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области по вопросам обеспечения безопасности жизни, здоровья, прав и свобод граждан, общественной безопасности охраны общественного порядка;

участие в проведении профилактической работы и борьбе с правонарушениями;

выполнение поручений и указаний руководящих органов общественных объединений, работников правоохранительных органов при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;

использование и применение предоставленных законом прав по пресечению и предупреждению правонарушений в целях защиты чести и достоинства граждан;

повышение правовых знаний, совершенствование своей физической подготовки, овладение формами и методами борьбы с правонарушениями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»