Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 18.12.2001 № 7/100


Об утверждении Положения о порядке назначения
 и выплаты отдельным категориям женщин пособий и
 единовременной выплаты при рождении ребенка

(с изменениями на 17 марта 2014 года)
__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
__________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 20.12.2010 № 82/634
постановлением Правительства Кировской области от 10.05.2012 № 151/255
постановлением Правительства Кировской области от 12.11.2012 № 179/691

постановлением Правительства Кировской области от 02.10.2013 № 229/262
постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/201

______________________________________________________________________________


В соответствии с Законом области "О материальной поддержке отдельных категорий женщин в Кировской области" от 29.10.2001 № 19-30 Правительство Кировской области

постановлением:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты отдельным категориям женщин пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка Прилагается.

2. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов АД) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу с 01 01.2002.

     Первый заместитель
      Председателя Правительства
     Кировской области А.А.Пинаев

     УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением Правительства
      Кировской области от 18.12.2001 № 7/100
(с изменениями, внесенными  постановлением
Правительства области от 20.12.2010 № 82/634

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты отдельным категориям
женщин пособий и единовременной выплаты при рождении
ребенка



1. Общие положения


1.1. Положение о порядке назначения и выплаты отдельным категориям женщин пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка (далее - Положение) определяет порядок назначения и выплаты отдельным категориям женщин в Кировской области следующих видов материальной поддержки (далее - социальные выплаты):

1.1.1. Пособия по беременности и родам.

1.1.2. Единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (далее - единовременное пособие).

1.1.3. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

1.1.4. Единовременной выплаты при рождении ребенка.

1.2. Указанные виды денежных выплат назначаются и выплачиваются:

1.2.1. Женщинам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зарегистрированным по месту жительства на территории Кировской области:

1.2.1.1. Обучающимся по очной форме обучения в профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, расположенных на территории Кировской области (далее - женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях).

1.2.1.2. Обучавшимся по очной форме обучения и окончившим профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования (далее - женщины, окончившие образовательные учреждения) в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

1.3. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие назначаются и выплачиваются кировскими государственными учреждениями социальной защиты населения (далее - учреждения социальной защиты населения) по месту жительства женщины, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременная выплата при рождении ребенка - по месту жительства женщины с ребенком.

1.3-1. Лица, имеющие право на получение социальных выплат, их законные представители или доверенные лица в целях получения социальных выплат обращаются в организацию социальной защиты населения с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Положением.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

Заявление и документы могут быть направлены в учреждения социальной защиты населения по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи. По почте направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

При направлении документов по почте днем их регистрации считается день поступления данных документов в органы социальной защиты населения.

При направлении документов в органы социальной защиты населения в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи днем регистрации документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения считается день представления этого документа.

Учреждения социальной защиты населения запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты социальных выплат, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие учреждения, назначающие социальные выплаты, по их запросу.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления социальных выплат осуществляется в соответствии с требованиями Федерального  от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Лица, имеющие право на получение социальных выплат, их законные представители или доверенные лица в целях получения социальных выплат вправе по своей инициативе представить необходимые для назначения и выплаты социальных выплат документы в полном объеме.

(п 1.3-1 введен постановлением Правительства области от 10.05.2012 № 151/255, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/201)

1.4. Основаниями для отказа в назначении указанных видов социальных выплат являются:

нахождение детей на полном государственном обеспечении;

лишение женщины родительских прав;

отсутствие регистрации по месту жительства на территории Кировской области;

трудоустройство женщины;

получение женщиной пособия по безработице;

непредставление документов, предусмотренных пунктами 2.3, 3.3, 4.4, 5.3 настоящего Положения.

представление в электронном виде документов, не заверенных электронной подписью заявителя.

При устранении причин, послуживших основанием для отказа, женщина вправе вновь обратиться в организацию социальной защиты населения за предоставлением социальной выплаты в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

(п. 1.4  с  изменениями, внесенными постановлением Правительства области от 10.05.2012 № 151/255, от 12.11.2012 № 179/691)

2. Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам


2.1. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности.

2.2. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период беременности и родов, указанные в части 2 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО "О материальной поддержке отдельных категорий женщин в Кировской области" (далее - Закон Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО).

2.3. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщина подает в организацию социальной защиты населения заявление согласно приложению № 1 о назначении и выплате пособия по беременности и родам с указанием способа его выплаты. При подаче заявления женщина предъявляет документ, удостоверяющий личность, для обозрения. К заявлению прилагаются:

2.3.1. Медицинская справка установленной формы.

2.3.2. Документ, подтверждающий последнее место работы женщины (для работавших женщин).

2.3.3. Справка из государственного учреждения центра занятости населения Кировской области о невыплате в период беременности и родов, указанный в части 2 статьи 3 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО, пособия по безработице.

2.3.4. Копия диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования (далее - образовательная организация).

(п. 2.3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/201)

2.3.5. Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении по очной форме.

2.4. Решение о назначении (об отказе в назначении) пособия по беременности и родам принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.5. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на него.

3. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия
женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях
в ранние сроки беременности

3.1. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и получающие (получившие) пособие, указанное в пункте 2.1 настоящего Положения.

3.2. Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

3.3. Для назначения и выплаты единовременного пособия представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (далее - справка).

3.4. Единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка представляется одновременно с документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Положения.

Если справка представлена позже, решение о назначении (об отказе в назначении) единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении такого пособия и справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

3.5. Единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на пособие по беременности и родам.

4. Порядок назначения и выплаты единовременной выплаты
при рождении ребенка


4.1. Право на единовременную выплату при рождении ребенка имеют:

4.1.1. Женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях.

4.1.2. Женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

4.2. В случае рождения двух и более детей единовременная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка.

4.3. Единовременная выплата при рождении ребенка не назначается и не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка либо смерти ребенка на момент обращения за назначением указанной выплаты.

4.4. Для назначения и выплаты единовременной выплаты при рождении ребенка женщина подает в организацию социальной защиты населения заявление согласно приложению № 1 о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка с указанием способа его выплаты. При подаче заявления женщина предъявляет документ, удостоверяющий личность, для обозрения. К заявлению прилагаются:

4.4.1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4.4.2. Документ, подтверждающий последнее место работы женщины (для работавших женщин).

4.4.3. Копия диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании образовательного учреждения, указанного в подпункте 2.3.4 настоящего Положения (для окончивших образовательные учреждения).

4.4.4. Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении по очной форме.

4.4.5. Копия справки органов записи актов гражданского состояния о рождении ребенка.

(п. 4.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/201)

4.5. Решение о назначении (об отказе в назначении) единовременной выплаты при рождении ребенка принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения.

4.6. Единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

5. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»