Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О материальной поддержке отдельных
категорий женщин в Кировской области

(с изменениями на 8 апреля 2014 года)
__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 10.06.2015 № 546-ЗО
__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО
Законом Кировской области от 06.12.2009 № 468-ЗО
Законом Кировской области от 24.10.2013 № 338-ЗО
Законом Кировской области от 08.04.2014 № 394-ЗО
_____________________________________________________________________

Принят областной Думой
 25 октября 2001 года



Настоящий Закон Кировской области предусматривает осуществление системы мер, направленных на материальную поддержку материнства и детства в Кировской области.

     Статья 1.

Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на женщин, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зарегистрированных по месту жительства на территории Кировской области:

обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования расположенных на территории Кировской области;

обучавшихся по очной форме обучения и окончивших профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в период беременности, отпуска по беременности и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

(статья 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 06.12.2009 № 468-ЗО, от 24.10.2013 № 338-ЗО)

     Статья 2.

Правовая основа материальной поддержки материнства и детства


Правовой основой материальной поддержки, предусмотренной настоящим Законом, является Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, настоящий Закон и другие нормативные правовые акты Кировской области.

     Статья 3.

Виды и размеры материальной поддержки


Настоящим Законом устанавливаются следующие виды и размеры материальной поддержки:

1. Единовременная выплата при рождении ребенка - в размере 1613 рублей.

(часть 1 с изменениями, внесенными ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО)

2. Пособие по беременности и родам, исчисленное за период семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов, - в размере 108 рублей в месяц.

(часть 2 с изменениями, внесенными ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО)

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), - в размере 108 рублей.

(часть 3 с изменениями, внесенными ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО, от 24.10.2013 № 338-ЗО)

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - в размере 215 рублей.

Порядок назначения и выплаты указанных пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка устанавливается Правительством Кировской области.

(часть 4 с изменениями, внесенными ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО)

5. Размеры единовременной выплаты и пособий, установленные частями 1-4 настоящей статьи, увеличиваются и утверждаются Правительством области.

(часть 5 с изменениями, внесенными ст. 1 Закона Кировской области от 12.11.2008 № 304-ЗО)

     Статья 4.

Применение районного коэффициента при назначении пособий


Размеры пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в районах, в которых установлен районный коэффициент к заработной плате в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.09.88 № 1114 "О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, в северных районах Кировской области, в северных и восточных районах Казахской ССР", определяются с применением этого коэффициента.

(статья 4 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 24.10.2013 № 338-ЗО)

     Статья 5.

Право на единовременную выплату при рождении ребенка и пособия


Право на единовременную выплату при рождении ребенка имеют женщины, обучающиеся с отрывом от производства в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, и женщины, обучавшиеся с отрывом от производства и окончившие указанные организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Право на пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют женщины, окончившие профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.


(статья 5 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 24.10.2013 № 338-ЗО)

     Статья 6.

Сроки назначения единовременной выплаты при рождении ребенка и пособий

Единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня возникновения права на пособие по беременности и родам, со дня возникновения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

(статья 6 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 08.04.2014 № 394-ЗО)


При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по истечении шести месяцев со дня возникновения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет оно назначается за истекшее время, но не более шести месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

     Статья 7.

Средства на выплату пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка


Расходы на реализацию дополнительных видов материальной поддержки семей с детьми, предусмотренных настоящим Законом, осуществляются за счет средств областного бюджета.

     Статья 8.

О вступлении в силу настоящего Закона


Настоящий Закон Кировской области вступает в силу с 01.01.2002.


Губернатор Кировской
области В.Н. Сергеенков

г. Киров
29.10.2001 года
№ 19-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»