Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.08.1999 г. № 303

Об утверждении временных правил
обязательного медицинского страхования
населения Кировской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 07.12.2004 N 23/254.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 февраля 2004 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Кировской области от 30.10.2000 № 397
     Постановлением Правительства Кировской области от 09.11.2001 № 5/49
     Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.2004 № 1/7
     ____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.99 № 165-ФЗ, Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.91 № 1499-1, постановлением Правительства РФ от 23.01.92 № 41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 № 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" постановляю:

1. Утвердить Временные правила обязательного медицинского страхования населения Кировской области. Прилагаются.

2. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Покручину А.А.

         Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 23 августа 1999 г. № 303


ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


                    1. Общие положения


1.1. Временные правила обязательного медицинского страхования населения Кировской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.91 № 1499-1 и другими нормативными актами, действующими в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

1.2. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения участников ОМС Кировской области и определяют основные принципы обязательного медицинского страхования населения Кировской области.

1.3. Населению области через систему обязательного медицинского страхования государством гарантируются равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях программы обязательного медицинского страхования, как части территориальной Программы государственных гарантий обеспечения граждан Кировской области бесплатной медицинской помощью (далее - территориальная программа ОМС).

1.4. Территориальная программа ОМС предусматривает: виды медицинской помощи, профилактических, лечебно - диагностических, реабилитационных мероприятий и их объемы, условия и требования к медицинской помощи, специальности, по которым осуществляется медицинская помощь, экономическое обоснование.


               2. Субъекты и объект ОМС


2.1. Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования обеспечивает Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд).

(п. 2.1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.2004 № 1/7)

2.2. Медицинская помощь по обязательному медицинскому страхованию предоставляется гражданам, застрахованным по ОМС в Кировской области, а также иногородним гражданам и другим лицам в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании в Российской Федерации".

2.3. Страхователями при обязательном медицинском страховании выступают для неработающего населения - администрации городов и районов области. К неработающему населению относятся:

- дети и подростки до 18 лет;

- учащиеся и студенты дневных форм обучения высшего, среднего специального и среднего профессионального образования;

- пенсионеры всех видов пенсионного обеспечения;

- безработные, зарегистрированные в установленном законом порядке;

- неработающие родители и опекуны с детьми до 15 лет;

- трудоспособного возраста родители или опекуны, не работающие в связи с уходом за детьми - инвалидами или взрослыми инвалидами;

- неработающие жены военнослужащих, проживающие на закрытых территориях и в воинских частях;

- неработающие лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- другие категории неработающих граждан.

2.4. Страхователями для работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по инвалидности, являются администрации городов и районов области.

2.5. Военнослужащие, а также служащие министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Порядок организации, оказания и оплаты медицинской помощи данной категории граждан устанавливается нормативными актами федерального уровня.

2.6. Страхователями для работающего населения выступают:

2.6.1. Предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, находящиеся на территории Кировской области и зарегистрированные в установленном порядке.

2.6.2. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и иные хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в установленном порядке.

2.7. Утратил силу - постановление Правительства Кировской области от 09.11.2001 № 5/49

2.7. Страховщиком выступает Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

2.8. Медицинскими учреждениями в системе обязательного медицинского страхования выступают расположенные на территории Кировской области самостоятельные хозяйствующие субъекты с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации организационно - правовыми формами, имеющие государственную лицензию на право осуществления медицинской деятельности и организовавшие деятельность по ОМС в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и Кировской области.

2.9. Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением, образованным для аккумулирования страховых взносов и платежей, обеспечения финансовой стабильности, всеобщности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение. Свою деятельность Фонд осуществляет на основании Положения.

2.10. Объектом обязательного медицинского страхования является страховой случай, связанный с обращением застрахованного за медицинской помощью в рамках территориальной программы ОМС.


               3. Договорная основа ОМС


3.1. Взаимоотношения между субъектами обязательного медицинского страхования регулируются соответствующими договорами.

Договоры обязательного медицинского страхования составляются на основе типовых договоров, утвержденных Правительством Российской Федерации. Не оговоренные в договоре взаимоотношения регулируются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Договорную основу реализации обязательного медицинского страхования на территории Кировской области составляют:

3.2.1. Соглашение о тарифах на услуги в системе обязательного медицинского страхования, оказываемые в порядке и на условиях территориальной программы ОМС.

3.2.2. Договор обязательного медицинского страхования работающих граждан согласно приложению 1.

3.2.3. Договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан согласно приложению 2.

3.2.4. Утратил силу - постановление Правительства Кировской области от 09.11.2001 № 5/49

3.2.4. Соглашение о размере платежа администрации района (города) области на финансирование территориальной программы ОМС согласно приложению 4.

3.2.5. Договор на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) согласно приложению 5.


          4. Оплата медицинской помощи в системе ОМС


4.1. Порядок, способы оплаты и стоимость медицинских услуг (тарифы на медицинские услуги и порядок их индексации), оказываемых по программе ОМС, устанавливаются областной согласительной комиссией по тарифам на медицинские услуги (далее - согласительная комиссия).

4.2. Свою деятельность согласительная комиссия осуществляет на основании Положения об областной согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги. Положение о согласительной комиссии и ее состав утверждается постановлением администрации Кировской области. Координацию работы согласительной комиссии осуществляет заместитель Губернатора области.

4.3. Оплата медицинской помощи, оказанной в системе ОМС на территории области в рамках территориальной программы ОМС, производится исключительно по способам и формам оплаты, утвержденным согласительной комиссией.


          5. Взаимоотношения фонда обязательного

          медицинского страхования со страхователями


5.1. Страхователи, расположенные на территории Кировской области, обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов (платежей) в Фонде или его филиалах, уплачивать страховые взносы, пени и штрафы в порядке и на условиях, предусмотренных Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 № 1018, Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 № 4543-1, другими нормативными актами Российской Федерации.

5.2. Взаимоотношения между Фондом и администрациями районов и городов области регулируются и определяются договором ОМС неработающих граждан и соглашением о размере платежа администрации района (города) области на финансирование территориальной программы ОМС.

5.3. Утратил силу - постановление администрации Кировской области от 30.10.2000 № 397

5.3. Объем территориальной программы ОМС не может быть меньше базовой программы ОМС и определяется с учетом поступления страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения и платежей на неработающих граждан.

В случае изменения доходов системы ОМС в Кировской области правление Фонда вправе обратиться в администрацию области с предложениями об изменении объема территориальной программы ОМС.


          6. Взаимоотношения страхователя и фонда

          обязательного медицинского страхования


6.1. Взаимоотношения страхователя и Фонда определяются договором обязательного медицинского страхования граждан.

Договор обязательного медицинского страхования граждан заключается при условии регистрации страхователя в качестве плательщика страховых взносов (платежей) в Кировском областном территориальном фонде обязательного медицинского страхования (филиале Фонда).

6.2. Страхователи работающих граждан, расположенные на территории одного муниципального образования области и имеющие филиалы и (или) представительства, являющиеся плательщиками страховых взносов на ОМС, на территории других муниципальных образований области, заключают договоры обязательного медицинского страхования работников отдельно по каждому филиалу и (или) представительству со страховщиками, работающими на данной территории.

6.3. Для граждан, постоянно проживающих на территории области и работающих в филиалах, представительствах, головные организации которых расположены на территории других субъектов Российской Федерации и фонд оплаты труда которых формируется в головных организациях, в качестве страхователей выступают головные организации, а в качестве страховщиков - страховые медицинские организации (филиалы фонда) той территории, где расположены головные организации.

Для предприятий, расположенных на территории области и имеющих филиалы и представительства и (или) отдельных работников, постоянно проживающих на территории других субъектов Российской Федерации, страховщиком является Кировский областной территориальный фонд ОМС. Оплата медицинской помощи этой категории граждан производится в рамках межтерриториальных взаиморасчетов через территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации, где застрахованы работники вышеуказанных организаций.

6.4. Максимальная ответственность страховщика по индивидуальному риску (стоимость медицинской помощи, оказанной конкретному лицу в течение срока действия договора страхования) не ограничивается.

6.5. Утратил силу - постановление Правительства Кировской области от 09.11.2001 № 5/49

          7. Взаимоотношения фонда обязательного

               медицинского страхования

               и медицинских учреждений


7.1. Медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования оказывают медицинские учреждения с любой формой собственности, имеющие соответствующие лицензии.

7.2. Организация и порядок оказания медицинской помощи населению, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования, определяется совместно с департаментом здравоохранения администрации Кировской области и Фондом.

7.3. Отношения между медицинским учреждением и Фондом строятся на основании договора на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию. Неотъемлемой частью договора является перечень оказываемых учреждением услуг.

7.4. Медицинское учреждение не вправе отказать Фонду в заключении договора на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию в отношении застрахованных граждан, которые в соответствии с утвержденным порядком организации медицинской помощи имеют право обслуживаться в этом учреждении.

7.5. При невозможности оказать застрахованному помощь надлежащим образом в объеме, предусмотренном договором с Фондом, медицинское учреждение обязано обеспечить пациенту требуемую помощь в другом учреждении или путем привлечения соответствующего специалиста. О невозможности оказания лечебно - профилактической помощи установленного вида, объема учреждение немедленно извещает Фонд (филиал Фонда).

7.6. Медицинское учреждение ведет раздельный учет медицинских услуг, оказанных застрахованным по обязательному медицинскому страхованию жителям области, лицам, прибывшим с территорий других субъектов Российской Федерации, и предоставляет Фонду (филиалу Фонда) сведения по формам отчетности, утвержденным в установленном порядке.

7.7. В случае необходимости оказать пациенту медицинские услуги, на которое данное учреждение не имеет лицензии, оно обязано организовать перевод пациента за счет средств страховщика в другое учреждение, имеющее соответствующую лицензию.

7.8. Расчеты между Фондом и медицинским учреждением производятся в сроки и на условиях, определяемых договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»