Недействующий

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О социальной помощи населению Кировской области

(с изменениями на 1 марта 2004 года)
______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 2 ст. 20 Закона Кировской области от 05.05.2005 № 322-ЗО
______________________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 14.07.1997  № 9-ЗО

     Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-ЗО
     Законом Кировской области от 01.03.2004 № 226-ЗО
     ___________________________________________________________________

Принят областной Думой
 25 февраля 1997 года


 ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

   

        Статья 1. Сфера действия настоящего Закона.

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере социальной помощи населению Кировской области. (ст. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-30)

        Статья 2. Социальная помощь населению на территории Кировской области.

        Социальная помощь населению является одним из элементов социальной политики в Кировской области, направленной на постепенную стабилизацию уровня жизни населения с последующим пересмотром приоритетов по мере развития экономики. (ст. 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-30)

        Статья 3. Правовые основы предоставления социальной помощи населению области.

Предоставление социальной помощи гражданам на территории Кировской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Кировской области, нормативными правовыми актами местного самоуправления.

        Статья 4. Основные понятия, используемые в Законе.

        Социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

        Социальные услуги - действия по оказанию населению помощи, предусмотренной законом.

        Трудная жизненная ситуация -ситуация, нарушающая жизнедеятельность семьи или отдельного гражданина, которую он в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть (малообеспеченность, сиротство, инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, безработица, отсутствие определенного места жительства, вынужденная миграция, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. д.).

        Клиент социальной службы -гражданин или семья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым в связи с этим предоставляется социальная помощь. (ст. 4 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 01.03.2004 № 226-ЗО)

   

        Статья 5. Принципы оказания социальной помощи населению Кировской области.

        Социальная помощь основывается на принципах: соблюдение прав человека и гражданина; социальной справедливости; адресности социальной помощи и ориентации предоставления социальных услуг на индивидуальные нужды человека; доступности; гуманности; преемственности всех видов и форм социальной помощи; приоритета мероприятий по социальной адаптации населения; конфиденциальности; добровольности; ответственности социальных служб, а также должностных лиц за обеспечение прав населения в сфере оказания социальной помощи.

     

ГЛАВА II. ПРАВА ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.

   

        Статья 6. Право граждан на получение социальной помощи.

        Право на получение социальной помощи на территории Кировской области имеют:

        граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

        граждане и семьи, в первую очередь многодетные и неполные, совокупный среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного по области на момент предоставления помощи;

        дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

        одаренные дети, нуждающиеся в материальной поддержке;

        одиноко проживающие граждане, супружеские пары, не способные к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью;

        граждане, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, указанной в статье 4 настоящего Закона. Граждане, постоянно проживающие на территории иных субъектов Российской Федерации, временно находящиеся на территории Кировской области и попавшие в трудную жизненную ситуацию, пользуются теми же правами, что и граждане, постоянно проживающие на территории Кировской области.

        Право на получение социальной помощи распространяется и на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Кировской области, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. (ст. 6 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 01.03.2004 № 226-ЗО)

        Статья 7. Гарантии соблюдения прав граждан в сфере социальной помощи.

        Гражданам гарантируется право на социальную помощь в государственной системе социальных служб по основным видам, определенным настоящим Законом и услугам, определенным Территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг, который является базовым для установления перечня гарантированных государством социальных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями социальной помощи населению с учетом потребностей населения, проживающего на территории района (города).

        Социальная помощь осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения. Органы социальной защиты населения вправе по своей инициативе оказать социальную помощь нуждающимся лицам с соблюдением принципа добровольности.

        Статья 8. Право граждан на информацию о характере и условиях предоставления социальной помощи.

        Граждане имеют право получать, а социальные службы обязаны предоставлять достоверную информацию о видах, формах, порядке получения социальной помощи. (ст. 8 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 01.03.2004 № 226-ЗО)

        Статья 9. Согласие на социальную помощь.

        Предоставление социальной помощи осуществляется при условии добровольного согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Законом.

        Согласие на предоставление социальной помощи детям, не достигшим 14 лет, а также лицам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, дается их законными представителями. При временном отсутствии законных представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.

        Статья 10. Отказ от социальной помощи.

Граждане, а также их законные представители имеют право отказаться от социальной помощи за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

В случае отказа от социальной помощи гражданам или их законным представителям разъясняются возможные последствия принятого решения. Отказ граждан или их законных представителей от социальной помощи, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для жизни, оформляется в письменном виде. (ст. 10 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-30)

        Статья 11. Ограничения прав граждан при оказании им социальной помощи.

Ограничения прав граждан при оказании им социальной помощи допускается в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. (ст. 11 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-30)

     

ГЛАВА III. ФОРМЫ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.

   

        Статья 12. Формы социальной помощи.

        Социальная помощь населению включает социальное обслуживание на дому (включая специализированное социально-медицинское обслуживание); полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания, специализированных учреждениях; стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания, независимо от их наименования) и стационарных отделениях учреждений социального обслуживания; социально-консультативную помощь -предоставления жилья в специализированных жилых домах или домах жилищного фонда социального использования; обслуживание в специализированных учреждениях и отделениях, занимающихся услугами по реабилитации и адаптации; социальное обслуживание в стационарных и нестационарных учреждениях с временным проживанием; предоставление временного приюта; срочное социальное обслуживание.

        Статья 13. Социальное обслуживание на дому.

        Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам частично утратившим возможность к самообслуживанию (в том числе детям), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью.

        Гражданам пожилого возраста и инвалидам с полной утратой возможности самообслуживания или страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями социальные услуги на дому оказываются специализированными отделениями, имеющими в своем штате медицинских работников.

        Социальное обслуживание на дому (в том числе специализированное) осуществляется соответствующими отделениями, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты.

        Порядок и условия зачисления на социальное обслуживание на дому определяется органами исполнительной власти области.

        Основные виды услуг, предоставляемых на дому, определяются территориальным и местным перечнем гарантированных услуг.

        Статья 14. Социально-медицинское обслуживание на дому.

        Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

        Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется специализированными отделениями, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения. В штат указанных отделений вводятся медицинские работники, профессиональная деятельность которых регулируется законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан. (ст. 14 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 79-30)

        Статья 15. Социальное обслуживание в полустационарах, отделениях дневного (ночного) пребывания.

        Социальное обслуживание в полустационарах, отделениях дневного (ночного) пребывания предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

        Социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания включает социально-бытовое, медицинское, культурное и иное обслуживание, а также обеспечение горячим питанием бесплатно или на условиях частичной и полной оплаты; организацию отдыха, содействие в проведении реабилитационных мероприятий, в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации.

        Решение о зачислении на полустационарное социальное обслуживание принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании личного письменного заявления гражданина или его законного представителя и справки учреждения здравоохранения о состоянии здоровья.

        Статья 16. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях (отделениях) с постоянным проживанием.

        Лицам пенсионного возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе в связи с частичной или полной потерей способности к самообслуживанию и не имеющих близких родственников, обязанных по закону их содержать, социальное обслуживание предоставляется в учреждениях стационарного типа (домах-интернатах, пансионатах, отделениях при центрах социального обслуживания).

        Учреждения социального обслуживания стационарного типа предусматривают создание соответствующих возрасту и здоровью условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечение питанием, в том числе диетическим, одеждой, обувью, нательным бельем согласно утвержденным нормативам, ухода, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

        Не допускается помещение детей-инвалидов с физическими недостатками в стационарные учреждения социального обслуживания, предназначенные для проживания детей с психическими расстройствами.

        Статья 17. Социально-консультативная помощь.

        Граждане, в том числе несовершеннолетние дети, а также семьи могут получить профессиональные консультации в области социально-экономического, медико-социального обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, правовой защиты.

        Социально-консультативная помощь направлена на адаптацию граждан в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства, ориентирована на их психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем и предусматривает:

        профилактику и коррекцию различного рода социально-психологических отклонений;

        работу с семьями;

        консультативную помощь в обучении, профессиональной ориентации и трудоустройстве. Социально-консультативная помощь предоставляется социальными службами на очной, заочной основах и анонимно через телефон "Доверие".

        Статья 18. Предоставление жилья в специализированных жилых домах.

        Муниципальный жилищный фонд социального использования включает в себя жилые дома и отдельные жилые помещения, предназначенные для постоянного или временного проживания и социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, полностью дееспособных.

        Проживание в специализированном жилом доме не исключает предоставление другой формы обслуживания (отделением надомного или специализированного обслуживания, полустационара).

        Статья 19. Реабилитационные и адаптационные услуги.

        Социальные службы оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации и адаптации инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, подросткам, другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных и адаптационных услугах.

        Статья 20. Социальное обслуживание в стационарных и нестационарных учреждениях с временным проживанием.

        Престарелым гражданам, инвалидам, находящимся на постельном режиме, лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе не имеющими постоянного места жительства, независимо от наличия у них родственников, обязанных по закону их содержать, гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается медико-социальная помощь в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания с временным проживанием в отделениях стационарных учреждений или в центрах социального обслуживания населения.

        Плата за социальное обслуживание в стационарных и нестационарных учреждениях с временным проживанием определена ст. 33 настоящего Закона.

        Статья 21. Предоставление временного приюта.

        Временный приют в специализированном учреждении социальной защиты (домах ночного пребывания, приютах, центрах реабилитации и адаптации дезадаптированных лиц и других учреждениях) предоставляется безнадзорным несовершеннолетним детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и занятий, вынужденным переселенцам, беженцам, жертвам насилия, гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, другим нуждающимся в этой помощи лицам.

        Гражданам оказывается необходимая бытовая, первичная доврачебная медицинская и социальная помощь, бесплатное питание, содействие решению вопросов их дальнейшего жизнеустройства.

        Статья 22. Срочная социальная помощь.

        Срочная социальная помощь оказывается гражданам, попавшим в чрезвычайные ситуации и носит единовременный характер.

        Срочная социальная помощь может быть предоставлена в виде материальной и натуральной, психологической и консультативной помощи, предоставления временного ночлега, льготного торгового обслуживания и иных срочных социальных услуг.

        Срочная социальная помощь оказывается отделениями срочной социальной помощи, социальными гостиницами, Центрами, приютами и иными учреждениями и службами социальной защиты населения.

        Статья 23. Материальная и натуральная помощь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»